Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 497954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #528 : Декабрь 06, 2010, 19:04:56 »
Ксюшка, ты знаешь, Хорс видимо твердо решил, что на нем лежит забота и обо мне. Неоднократно думала и говорила о том, что на наших прогулках он ведет себя как "смотрящий". Мне часто говорят о том, что я не являюсь "лидером" для него. Я и сама знаю, что у нас странные взаимоотношения. Но ведь "лидерство" - это внутреннее состояние, его не сыграешь. Получается если у человека его нет, то и путь отношений с лошадью ему заказан? :8): Как-то не укладывается, мы ведь с ним уже три года, не думаю, что у нас  хуже чем у других, кое-что меня очень устраивает, а к остальному пусть медленно, но идем. ;)

"Смотрящий"  Хорс на прогулках.




Здесь в туманной дымке:


Здесь уже четче:


Вообще он постоянно пристально смотрит наверх - там где трасса.

Может от того, что ему хочется взбежать и посмотреть сверху на окружающий мир, а может помнит, что его оттуда привели.


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #529 : Декабрь 08, 2010, 00:22:02 »
Думаю он отлично понимает,что ты кобы девушка. ;)А за девушками глаз да глаз нужен :hehe:Особенно за своим табуномлюбимыми :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #530 : Декабрь 12, 2010, 18:56:38 »
Узнала недавно интересные факты о формировании страхов.
С точки зрения нейрофизиологии уже сформированный страх - это доминанта ( как у человека, так и  у лошади) . Период, в течение которого  возможно практически полностью "стереть" сформированный страх, очень короткий, и насчитывает буквально сутки (это по экспериментам на мышах) после формирования "условного страха".Это связано с временной пластичностью задействованных в процессе нейронов, которые в течение определенного времени могут "повернуть процесс вспять", но «чувствительный период» короток, и если за это время страх не будет стерт, то он останется надолго.
http://elementy.ru/news?newsid=431461
Интересно, что с этим как-то нестыкуются идеи "постепенного приучения".  :8):
Видимо тут дело в "уровнях" страха. Так как страх перед каким-то предметом несравним со страхом за свою жизнь, например. "Насыщенность" зависит от уровня кортизона, при этом страх тесно связан с агрессией. Именно поэтому при стрессе лошади необходимо двигаться, чтобы иметь возможность выплеснуть эту эмоцию.Если она не двигается, идет накопление.
Сформированную доминанту страха возможно перенаправить в другое русло, простейшее - это агрессия. ;)

Ну, а мы продолжаем справляться со своими страхами перед тем, что Хорс, если вздумает от испуга сбежать на прогулке, побежит наверх, к трассе, как это он проделал прошлой зимой.
Можно считать, что на сегодняшний момент это главная сформированная доминанта страха в моей голове.  ;)
Хотя сказать по-правде, Хорс уже не тот, что был год назад. Да, он опять стал напрягаться и бурно реагировать на прогулках, но когда он скачет - он это делает "в пределах" корды. Но я как-то не могу до конца поверить, что ли...
Сейчас я уже с вполне "трезвой" головой изучаю его в такие моменты. Когда нужно остановиться и дать ему возможность посмотреть и расслабиться, а когда пойти вперед на длину корды , позвать его и он придет. Когда остановить, и стоя с ним рядом, успокаивать, гладя по шее, а когда сместиться в центр и дать возможность выплеснуть напряжение в прыжках и беге... Все больше понимаю, что его импульсивные действия - это всего лишь рассказ мне о том, как он возбужден или испуган, а не что-то, направленное на побег...

Сегодня рассказик не о Хорсе, а о коне, который умудряется сбегать с корды, но его хозяйка абсолютно этого не боится, т.к. он бежит в одно место - к конюшне. Ну, или иногда мимо конюшни  ;), но очень недалеко.
По случаю выхода Грома на моцион я по совету Лены устроилась фотографировать Хорса и Аида, т.к. каждый побег Грома сопровождается у них "бурей оваций".
В общем, зря я выжидала. Лошади архиспокойно наблюдали за Громом, я же, все выжидая фоток у конюшни, пропустила самые красивые кадры с Громом.
Только вышли, скачет:






Фоткала издалека, вот получились деревья в основном  :unsure:...


Все, сбежал  ;):










Промахнул конюшню и пошел по дворам:


Возвращение блудного попугая:


Какой классный мальчик - когда сбегает, домой бежит!

Со вспышкой интересно-то как фоткать, оказывается.

Хорс в сене


Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #531 : Декабрь 15, 2010, 19:42:24 »
Destrie , это та мысль, которую я на самом деле все время думаю - ну это ж надо, у них не воруют!
Блин, и не знаю, что придумывать... Снимать ленту, и каждый раз одевать  и подключать? Это ж не очень ... рационально. А крепления? Их тоже запросто своровать или поламать могут, даже для забавы. А еще могут просто от нечего делать натянутую ленту лезть руками трогать... или порезать - и кони убегут... В общем, у меня много страшилок на эту тему. ;)
Вот блин, в диком месте живем. ;)
Не воруют. Ленту не трогают, бьется. Оставляем на ночь летом лошадей пастись. Электропастух не так-то просто найти, мало кто знает как его отключить. Селяне лошадей на веревках пасут, на нас смотрят как на тронутых. Я намеренно пустила слух,что лошади не здоровы, для работы не годятся ( в общем-то это была правда) К чему я? В том смысле,что если жить в деревне (как у нас) то за электропастух можно не переживать.Он в хозяйстве тех, кто потенциально может своровать - вещь бесполезная. Их могут интересовать лошади, но только рабочие. В общем, в селе мы элемент чуждый и непонятный; воруют веревки, ведра (снимешь ручку - не возьмут) Тонкая психология:)) Если уж и бояться, так пожаров : траву жгут нещадно. Весной глаз да глаз нужен.
А вот мне интересно ваше мнение. Я недавно прочитала ( не помню где) есть такая молитва: "Мне нужна твоя душа" человек обмолвился в теме об ОЭ. Я попробовала произнести это, когда пришла к Ханди, а дальше мы вдруг стали совершенно равны, я больше не могу давить авторитетом, только договариваться, а душа ее раскрывается (красивая и мощная). Вот думаю, куда я качусь и что дальше?


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #532 : Декабрь 15, 2010, 20:39:28 »
golovany, ну Вы меня насмешили! Если бы я знала, куда Я качусь, может бы ответила Вам.
Вот все-таки человек, ему надо на все иметь четкий ответ, типа если он в своей голове что-то разложил, то именно так и будет.
Я пока могу сказать, что возможности межвидового понимания меня интересуют больше всего на данный момент.
О произнесенных словах - сегодня мельком видела сюжет по Нэшенал Джеографик о том, как на мужчину медведь набросился и стал рвать. И мужчина ничего не мог предпринять, а только подумал :"Господи, я еще не хочу умирать!". Оказалось, что это самые нужные слова на данный момент, медведь почему-то отпустил его и отошел в сторону. У мужчины хватило сил с почти оторванной рукой сесть на велосипед и уехать. Так что...  :max:
Между прочим, я тоже всем подозрительным элементам рассказываю о том, что Хорс никуда не годный, что ноги у него "не так срослись" и он не может бегать.
А какой у вас электропастух, поделитесь пожалуйста опытом, я подыскиваю как раз.
У вас от аккумулятора я так поняла? На сколько хватает? Может что-то посоветуете, чтоб я в покупке не ошиблась?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #533 : Декабрь 16, 2010, 08:31:21 »
если не сопрут ленту ,так какого то фига ее снимут и намотают пучком на  дереве или заборе
в чем смысл  - непонятно
хотя у нас часто тащат то что вообщем то не нужно (у нас так стянули из левады 2 ведра  без ручки)

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #534 : Декабрь 16, 2010, 22:51:31 »
Хорс, спасибо :) Действительно, каждый должен думать сам. Я так радуюсь,когда лошадь меня понимает, что вообще теряю страх, но я же все таки не лошадь. До какой степени она понимает границу, если я эту границу стираю :unsure:.
А по поводу воровства, это ужасно неприятно. Может есть смысл компанией жить, со своими знакомыми рядом. Про электропастух у нас Сережа больше знает. Сейчас напишет:
Здравия! У нас новозеландский Speedrite 2000, работает и от сети и от АКБ. Это уже второй электропастух, первый купили "сэкономив" старый советский, беда с ним была в том, что, когда он забарахлил, ни один электрик не смог с ним разобраться, схемы не нашли. Нынешний купили в "Бентли Украина" на Петровке. Работает и в зной и в дождь и в мороз без замечаний. Ленту с изоляторами постепенно докупаем (по 200м) - уже 600 метров. АКБ используем две старенькие, после долгого юзания на машине, одной такой, однажды заряженой, хватает на пару недель использования. Ленту, даи другое дорогостоящее оборудование не крали у нас, но когда старый пастух барахлил, пацанва пару изоляторов зачем-то скрутила. Когда пастух нормально заработал - пропажи прекратились :)
Здается, всё. Удачи!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #535 : Декабрь 16, 2010, 22:56:48 »
Воруют не ленту, воруют аккумуляторы, почему-то думая, что они, девятивольтовые на самом деле (но это для умеющих читать воров), могут еще на что-то сгодиться. Самое обидное - когда разберутся откуда там ноги растут - просто выбросят и все. А это тоже деньги.  :glare:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #536 : Декабрь 16, 2010, 23:07:47 »
Спасибо за ответ по электропастуху! :yes:
Я вот нашла очень интересный по деньгам вариант, может кто знает такие электропастухи?
http://www.spmeta.com/ru/4-46-0_%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%85_%28%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8C%29.htm
Вот из прайса стоимость генератора:
Електризатор Corall Super B160 - цена 1050,00 грн   (945,00грн. - в комплекте)
Производство Германия.
Может кто-то сталкивался с такими?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #537 : Декабрь 17, 2010, 07:43:34 »
У Лены дневника нету, выкладываю ее прогулочку с Громом у себя.
Блин, никак не могу сообразить что с фотиком делать, когда нет солнца - все цвета сбиты, особенно бесит темно-синий снег. :cry:И что самое главное - на экране фотика все красиво!!! Т.е. то, что цвета фиг знает какие, я вижу только, когда фотографии на компьютер сбрасываю.
Мой прежний умерший фотик был таким умничкой, такие пакости не делал!!!



















Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #538 : Декабрь 18, 2010, 19:24:36 »
Что с грунтом творится.... :cry: Капец- не то слово! h0.0
Даже за пределами двора на "нетронутом" снегу плохо.
Самым худшим, кстати, был спуск к Хорсу, у меня сегодня аж ноги дрожали.

Выложу несколько фото наших движений, Хорс даже на таком грунте старается, я же стараюсь не мешать ему кордой, чтоб не нарушить баланс не дай Бог, все очень шатко.





Подсобираемся:




Подъем из шаппа:


Удивительное дело, на корде мы научились взаимодействовать уже здесь, после того, как долгое время занимались на свободе.
Трудное это дело, корда мешает, путается в руках, конь тоже вначале не в восторге, приходилось медленно и терпеливо учиться нам обоим.
Все равно, гораздо больше мне нравится без этого "звена", так легче.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #539 : Декабрь 23, 2010, 20:31:39 »
Товарищи, поделитесь пожалуйста опытом или дайте совет.
У меня Хорс в последнее время похудел.
Может ли это быть связано с рационом?
Получает 1 кг. сухого овса вечером и около 1 кг. каши (овес - отруби с маслом) днем., овощи ок. 2 кг. в день, сено ( где-то два тюка по 14 кг. на троих в день, т.е. ок. 9-10 кг. в сутки).
С утра до вечера гуляет во дворе, нагрузок не несет, только небольшая разминка и статическая гимнастика.
На улице не холодно.
Глистов гнала в октябре Бровармектином.
Сам конь активный, даже через чур, мне кажется что с похолоданием в начале декабря стал более тревожными возбужденным, что ли.
Какой у кого рацион сейчас? При отсутствии нагрузок, достаточно ли он съедает? Хорсу 6 лет.