Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 492001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #756 : Июль 08, 2011, 20:51:49 »
Eli, спасибо большое за советы. Очень устаю сейчас, мало времени, не могу сразу отписываться.
Профлист у нас с пленкой, во время дождей в конюшне было очень сухо ( в отличие от сенника, но там дело не в крыше). Насчет щелей- специально рассматривала под крышей, есть совсем маленькие, но между досками у нас тоже щели (пока), к зиме надеюсь чем-то зашить, обязательно обращу внимание на щели под крышей.
На проем планирую осенью вешать завесы (как в супермаркетах в молочных отделах).

Я полночи была в поисках резиновых ковриков с ячейками, нашла, но они дорогие, гады, 740 грн. кв.м.
Хорошо что у запасливых родителей на даче была транспортерная лента, мы ее рассмотрели хорошенько - отличная, толстая резина! Осталось ячейки проделать и перед входом закрепить. Результат, (надеюсь он будет) покажу.
Еще решили соединить крышей сенник с конюшней, сделав как бы крытый хоздворик, вот тут:


Пробовали пасти коней- ничего не выходит, заедают оводы. Даже не знаю, стоит ли ставить электропастух сейчас, кони все равно почти весь день прячутся в конюшне. Хотя можно попробовать сделать дым на пастбище, авось поможет...

Лошадям, по-моему, почти классно ( ну, не идеально, конечно), но явно лучше чем нам. :yes:









Мимо нас ездят только два маршрута - либо рубить дрова, либо косить траву.
Видя, что у нас лошади, едущие косить траву товарищи делают очень напряженные лица, видимо готовясь каждый раз к схватке по поводу их прав на траву.
В этом году все равно косить не осилим...


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #757 : Июль 09, 2011, 04:05:29 »
Конякам точно классно. И живут они явно лучше, чем мы  :sarcastic:. Мои тоже в жару не выходят из денников. Я езжу косить им траву, и по возможности вывожу пробежаться и попастись вечерком.  Обживётесь, разведаете, где луга. А может получиться договориться, чтобы вам траву возили.  Конечно, если есть возможность где-то рядышком посеять люцерну, было бы здорово.
Накроете хоздворик, так и место сухое появится дополнительно и меньше воды и грязи возле конюшни будет. Мы тоже будем накрывать пространство между конюшней и гаражом, но явно не в этом году.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #758 : Июль 09, 2011, 08:04:07 »
Оксан, поздравляю с новым этапом Вашей жизни!!! На фото все выглядит очень здорово, у моськи у обоих пацанов довольные!!!! Эх, как бы такую классную траву в леваде сохранить? А? Мечты...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #759 : Июль 10, 2011, 18:18:25 »
Eli, а когда овода закончатся? Как у вас, все лето? Честно говоря, это серъезное испытание для нас, кони не привыкли, мы тоже толком ничего сделать не можем - ни погулять, ни попасти, даже копыта попилить проблема... Сегодня обрызгала конюшню Экстразолем, завтра поеду куплю отпугиватели насекомых, может помогут... последнее средство - бочки с дымом на пастбище, вот познакомим Фомара с электропастухом, будем пробовать...
Катя, спасибо! в леваде грунт надо делать, травки к сожалению не будет ооочень скоро, хорошо хоть пока дерн есть, сдерживает землю.

Сегодня выводила в электропастух Хорса, он с удовольствием пасется, толтько при условии, что я стою рядом и прогоняю оводов... Но это слишком - в конюшне и на участке дел много.






Сыночек обнимает Хорса, Хорс терпеливо терпит:



Засекли вчера спящего Хорса, было очень смешно, подглядывали за ним и старались не разбудить, но он все равно проснулся потом.
Вот как он лежал, на всю конюшню:




Обратите внимания на задние ножки: сложил ровненько друг на друга.


Хорс за мной очень скучает. Хоть я и бываю каждый день, но слишком много дел, я ему мало внимания уделяю, к тому же очень жарко - ничего толком не сделаешь. 
Только такая больная как я могла вначале построить конюшню за городом, отложив на потом строительство дома, который непонятно когда достроится, чтоб иметь невероятную кучу проблем.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #760 : Июль 10, 2011, 20:29:40 »
Овода исчезают к середине августа. Но лошади попривыкнут к ним со временем. Тут советовали в ведре поджигать сухую полынь, чтобы дымила.
Какие классные фотки спящего Хорса!
А зимой как же с конюшней? Ездить будете? А воду подогревать где? Может, хоть вагончик поставить?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #761 : Июль 10, 2011, 20:59:32 »
Вагончик есть у нас.
Я надеялась из местных соседей найти человека, или людей.
Но с местными есть большая проблема -большинство пьет. Поэтому пока не нашли.
Пока ищу временные варианты, хотелось бы, конечно, чтоб появился "свой человек".
Я зимой буду ездить, конечно, у нас сообщение очень хорошее, мы рядом с трассой, хоть с этим проблем нету, т.т.т.
Бабушка у нас рядом живет, очень повезло с ней, не отказывает ни в чем, жаль только что она старенькая, ноги у нее больные.
Так что не совсем мы в "поле" - есть электричество, вода, с "жильем" тоже решим... Нету человека...
А я надеялась, что овода в июле улетят. :unsure:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #762 : Июль 11, 2011, 04:26:13 »
Ой, с человеком трудновато. Тем, кто говорит, что всю жизнь с лошадьми доверять нельзя. Только проверять в совместной работе, и то не факт, что в отсутствие хозяина не будет воровства, пьянки или безобразия. Я поэтому изначально знала, что буду искать человека только, чтобы траву косил. С остальным сама справлюсь. Ведь обидно как будет, если доверительные отношения с конём будут нарушены каким-то (слово не могу подобрать).
У нас в селе есть дядечка, у него свой конь. Конь хороший, сытый, спокойный. Дядечка тоже. Так он рассказывал, как он с другим работником конюшни ловили конюха на воровстве. Говорит: "Вроде кормит коней, а они худают. Мы засели в кладовке и смотрим, как он кормит. А он мешок отрубей закопал в сено, а лошадям по мордам помахал другим мешком. Вроде как морды в отрубях, вроде ели. Мы выскочили, ему в морду мешок сунули, выгнали с конюшни. Так у нас потом кони за две недели круглые стали."
Вот такие истории - это правило, а не исключение. Каждый считает своим правом украсть то, с чем работает.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #763 : Июль 11, 2011, 10:15:41 »
Хорошо у вас!
Лошадям раздолье. 
Оводы это конечно жуть!  :8):  Но лошади к ним привыкнут. Вам терпения набраться нужно.
Интрига первый год очень нервичала когда её кусали, и такие радео устраивала  h0.0..
А в этом году я даже удивляюсь, пасётся вся моська мухами облепленна.  Штук два, три овода присосались а она только хвастом отмахивает.
Хотя обеденную жару проводит в конюшне.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #764 : Июль 11, 2011, 10:20:54 »
Как у вас замечательно))) :max:
Видишь ты с конюшни начала и терзаешь себя,а мы с дома и тоже в размышлениях)))) Не знаешь,что лучше)))
Желаю всех благ лошадкам и тебе))))А дом достроите)))Не переживай)))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #765 : Июль 12, 2011, 07:04:23 »
Оксанка! Отличная конюшня! Лошадям тоже отлично!
Я вас и здесь ещё поздравляю от всей души! всё будет хорошо, и человек приблудится, и ещё много разных животных. На чистоту энергий, знаешь ли, многое слетается...
А мы конюшню в  своём доме будем строить уже на следующий год, мы пока дом строим :) И я неспеша озадачиваюсь кучей разных проектов конюшен. Хочется всё с умом сделать и чтобы удобно было. Хорошо, когда всё строишь с нуля - есть возможность всё спланировать и спроектировать так, как тебе нравится. Вписываться в уже существующие строения менее удобно. Хотя "Конным Домом" я тоже почти довольна  :sarcastic:
Привет Хорсу, Фомару и Ире ;)

Пы.Сы. Хорс всё ещё толстый  :sarcastic:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #766 : Июль 12, 2011, 08:08:06 »
Как здорово пацанам живётся!!Сама б так жила ;)
Хорс красавец,я пищу с его шеи и взгляда.... :love:
Всё таки какие разные взгляды и них-Хорс полон чувства собственного достоинства и уверенности в завтрашнем дне,а Фомар кажется до конца ещё не может поверить с такую жизнь...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #767 : Июль 13, 2011, 17:16:45 »
Eli, я тоже не доверяю тем, кто так запросто рассказывает что все может и знает. И насчет воровства, это да. Ну мы обязательно что-то придумаем. :yes:
ИНТРИГА, вселяете в меня надежду! Обидно что возможности пространства и выпаса теперь сведены на нет из-за насекомых! Скорее бы осень что ли...
ada, спасибо, теперь уж я иногда подумаваю, что надо было с дома начинать...
Влада, спасибо! Нам до "отличной" конюшни еще много работы, прежде всего грунт, будь он неладен...
Влада, ну у тебя опыт касательно строительства уже есть, поэтому и не сомневаюсь что  твоя "домашняя" конюшенка будет продуманной, удобной и уютной. Ты, кстати, узнай, что у вас там с насекомыми? Хотя у вас, насколько я знаю, оводов нет... Эх, завидую!!!
Ксюшка, пацанам точно лучше, чем мне сейчас, кручусь как юла. Насчет Хорса- точно замечено,  он себя таким хозяином чувствует.Совсем другое поведение. Никуда не стремится бежать, я с ним вышла буквально на третий день за забор, он с таким хозяйским видом ходит везде  и оглядывает окрестности, никуда не вырывается. Может тут свою роль сыграл забор-сетка, что он все видит вокруг постоянно. А может и его состояние - он такой спокойный, деловой...

Сегодня выводили пацанов в неподключенный электропастух ( из-за того, что нет заземления, пока не могу подключить. Понадеялись на благоразумие Фомара, что он не пройдет сквозь ленту).
А Фомар прошел. Кто бы видел офигевший вид Хорса, типа "А как это ты сделал???".
Фомара пришлось увести в конюшню, Хорс сам пасся недолго, прибежал тоже.
Нет, если стоять возле него и отгонять оводов, он конечно пасется, но если этого не делать - сбегает.

Это они пока вдвоем.




Хорс смотрит на Фомара, который "ушел" сквозь ленту.


Один:






Сделали еще одну попытку противодействовать насекомым: повесили сетку на вход в конюшню (правда не рассчитала длину, надо докупить и пришить).


Мы наконец поставили насос на скважину, теперь у нас своя вода, не надо носить ведрами от соседки, и можно даже искупать коней.