Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 491467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #96 : Январь 24, 2010, 09:54:44 »
Я-то бегаю, но малой не хватает, она пробежится и взлетает, а я так прыгать не умею :sarcastic:.
Знаю ,дисциплина и т.п. На досуге займусь, а досуга - нет его. Мне главное, чтоб гуляла, и у этого времени воровать на занятия не охота. Ну не могу я ее строить, я ж вижу. как ей хочется. Под седлом она такое уже почти не творит, то есть на работе работает, а в ее время пусть бесится. А щас все время - ее, так как седлать в гуляльное время - тоже кощунство :hehe:.

Вот еще б посмотреть , как ты свечишь и кранч делаешь - цены б тебе не было :rolf:


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #97 : Январь 25, 2010, 20:50:18 »
Вот еще б посмотреть , как ты свечишь и кранч делаешь - цены б тебе не было :rolf:
Лена, специально для тебя, оцени мои свечи ;)
http://www.youtube.com/watch?v=oZnz_hcrfzE
(Это я так Хорса свечить учила)

А вот мой отвратительный кранч - ноги неровно, и вообще прогибаюсь плохо и не в ту сторону :unsure:


Тут еще мой ИШ, и руками и ногами
http://www.youtube.com/profile?user=OxanaKato#p/u/30/qlpLp5ULsxU
Кстати, на этом видео Хорс такой смешной - старается, видно что тяжело ему, и мось такой забавный.

Люди, может кто-то интересуется изучением межвидовых отношений? Если у кого-нибудь есть информация, поделитесь, буду очень признательна.
Я вот насчет акустической коммуникации животных искала информацию, ну, как например, в дикой природе жирафы, которые как нам кажется, не издают ни звука, предупреждают об опасности остальных животных (просто звуки, которые они издают, не слышны человеческому уху), и нашла такие высказывания:
"Болтливость - не признак ума"... :hehe:
"...Вопрос о том, что же дало животным изучение человеческого языка, так и остался открытым, - считает директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев. - Получили ли они большую информацию, стали ли умнее? Или, будучи заточенными в иноязычной среде, с грехом пополам выучивали человечий язык, подобно эмигрантам, попавшим в чужую страну? Могут ли они передать с помощью нашего языка больший объем информации или уподобляются эмигранту, при помощи трех-четырех слов совершающему покупку в магазине, а потом дома в деталях обсуждающему эти покупки с домашними?"...

Поразительные способности других видов живых существ
-Межвидовая коммуникация (в отличие от человека). Способность выучить язык другого вида  :yes:, общаться на нём, мимикрируя, желая иметь взаимовыгодные отношения.
- Использование примерно одинаковой частоты акустических сигналов тревоги разными, но живущими вместе видами. Подражание (имитация) сигналам другого вида - выпрашивание пищи, которую иначе бы не получить...
-Использование разных языков одними и теми же особями (полиглоты): разных модальностей - например, акустической, химической и тактильной, а ведь считается, что многоканальность - свойство человеческого языка.
-Способность к виртуозной и быстрой оценке текущей ситуации, смене ролей, стратегий (даже вычисление энергозатратности усилий!), оценке риска, многоходовому планированию...




Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #98 : Январь 25, 2010, 21:44:43 »
Этим летом получилось стабунить лошадей конюшни. Я очень хотела, чтоб Хорс как можно больше гулял, и чтоб ему было не скучно, но в то же время боялась, что ему не будет со мной уже интересно, что он предпочтет мне общество других лошадей, в общем, элементарная ревность. К тому же, были опасения, что он станет переносить "табунные приемы" общения на меня, т.е. угрожать, отбивать задом, и все такое.
Но ничего такого не случилось, Хорс никогда не общался со мной так, как с другими лошадьми. Я видела, как он может в табуне кусать...и понимала, что если бы он хотел, он бы укусил меня по-настоящему. Мне кажется, что если нормально строить общение, лошадь не станет привносить в это общение "табунные приемы", она прекрасно понимает, что перед ней не лошадь.Наверное это и есть "способность выучить язык другого вида , общаться на нём... желая иметь взаимовыгодные отношения".
Еще хочу рассказать, как я впервые почувствовала, что лошади приняли меня как свою.
Это было летом, был уже поздний вечер, я выпустила на большое поле Хорса и Милко, чтоб они подольше погуляли. На конюшне уже никого не было, кроме ночного сторожа. Домой я не спешила, хотелось чтоб лошади погуляли, пока прохладно... Когда я вышла в очередной раз проверить, все ли нормально, то не увидела никого. Я жутко испугалась, так как в дальнем конце большого поля у на хлипкий забор, и идет спуск в балку... Я мигом перескочила через забор, и побежала в дальний конец поля, кричала и звала Хорса...Было очень темно, и я с ужасом вспомнила, что не взяла даже веревки, а лошади были без недоуздков...Вдруг я заметила движение в углу и услышала топот и фыркание - на меня неслись галопом две тени...Ноги у меня онемели, я успела подумать, что снесут сейчас они  меня нафиг. Из темноты вынырнул Хорс, подскочил на свечку, а Милко нарезал вокруг меня вольтики галопом и козлил...они "и пальцем" меня не задели. Я взяла Хорса за гривку, и повела в конюшню, Милко носился вокруг нас галопом. От них пахло травой и ночью, и мы шли втроем как родные домой.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #99 : Январь 26, 2010, 07:35:07 »
Ксюша, видео офигенные! Я попробую развивать в себе прыгательные вверх навыки, может, получится объяснить Кению свечи :) Видео с ИШ такое трогательное, видно, как ты вся целиком в упражнении, каждой клеточкой стараешься донести до Хорса, что именно ты хочешь, и как бурно радуешься, когда он понимает. А он из кожи вон лезет, чтобы понять и уловить...

А вот интересно и правда, обсуждают ли животные между собой свои отношения с людьми? Мол, один: "Прикинь, что-то она совсем из ума выжила, покрасила мне копыта серебряной краской" Второй: "Завтра, видимо, и мне покрасит. Что ж ты хочешь, лююююди" И оба снисходительно вздыхают :)
И как общаются между собой, например, собаки, кошки, гуси?

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #100 : Январь 26, 2010, 08:17:42 »
Ксюша, видео офигенные! Я попробую развивать в себе прыгательные вверх навыки, может, получится объяснить Кению свечи :) Видео с ИШ такое трогательное, видно, как ты вся целиком в упражнении, каждой клеточкой стараешься донести до Хорса, что именно ты хочешь, и как бурно радуешься, когда он понимает. А он из кожи вон лезет, чтобы понять и уловить...

А вот интересно и правда, обсуждают ли животные между собой свои отношения с людьми? Мол, один: "Прикинь, что-то она совсем из ума выжила, покрасила мне копыта серебряной краской" Второй: "Завтра, видимо, и мне покрасит. Что ж ты хочешь, лююююди" И оба снисходительно вздыхают :)
И как общаются между собой, например, собаки, кошки, гуси?

некоторые гуси уж точно общаются -)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #101 : Январь 26, 2010, 08:20:26 »
Влада, спасибо  ;) только свечки лучше по-другому объяснять, вначале попробуй идти на него "в лоб" с решительным видом, проси как-бы осаживание, и попробуй сделать внезапный взмах руками снизу вверх, по идее должен приподняться. Что делать дальше ты знаешь.  :yes: главное соблюдай дистанцию чтоб на голову тебе не встал.
Влада, насчет именно "речевого" общения, нам раньше говорили что эта способность - главное что отличает разумного человека от животных. А ведь речь - самый сложный, медленный и часто неправдивый путь передачи информации. Наверное эта способность скорее деградация, чем развитие. :sarcastic:.А информацию животные передают друг другу еще как, в том числе и акустическими сигналами, неуловимыми для человеческого уха, но регестрируемыми приборами. Меня больше всего поражает способность передавать и воспринимать ее животными разных! биологических видов, исключая видимо человека  ;).

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #102 : Январь 26, 2010, 08:39:07 »
Ксюш, а вот я больше верю не в смысловую нагрузку речи, а в ИНТОНАЦИЮ -) Как думаешь?

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #103 : Январь 26, 2010, 08:50:44 »
Даже больше язык тела и жестов, наверное. Это как в любом иностранном государстве русские могут показать ,что им минералку без газа, но с лимоном :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #104 : Январь 26, 2010, 08:53:54 »
тело и жесты это само собой, а я имею в виду именно голос как отдельный инструмент -)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #105 : Январь 26, 2010, 09:07:20 »
Мне кажется, что звуки - это очень неэффективный способ общения с лошадью.
У них со звуками все не так, как у нас. И даже интонации они понимают ситуативно, т.е. сначала вы не раз произносите что-то с определенной интонацией в определенной ситуации,а уж потом лошадь начинает это понимать.
Правда, я пробовала издавать лошадиный звук "ииииииииии". С которого обычно их ржание начинается, когда они зовут и получалось объяснить, что я имею ввиду. Это я так уговаривала Афона Синди позвать. Сид тогда из конюшни сбежала и нужно было ее как-то вернуть.

Однако, я заметила, что когда с лошадью много говоришь и при этом эмоционально, они быстрее развиваются. Т.е. они же нас слышат и вынуждены хоть как-то нас понимать. Ну не пропускать же мимо ушей весь этот звуковой фон? Правда, если общаться только позами, то путаницы намного меньше получается. Я пробовала работать с лошадью только жестами и позами. Лошади становится проще, а мне сложнее - так и хочется начать высказывать то свои восторги, то отрицания.

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #106 : Январь 26, 2010, 09:12:47 »
Ну, например, я не представляю, какую позу или жест можно придумать, чтобы хвалить лошадь. Можно использовать поглаживания-похлопывания-почесывания, но не для всех лошадей это есть удовольствие. Я интонацией варьирую степень своего восхищения тем или иным достижением. Опять же таки - каждая лошадь понимает, когда ее ругают, или же что означает, когда на нее кричат.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #107 : Январь 26, 2010, 09:22:46 »
Общение позами и еще "энергией" как многие это называют, эффективнее, особенно если общаются мастера "своего тела", типа Хемпфлинга. Обратите внимание на его сигнал к остановке на 55 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=ppmnDUQDMis&feature=related
Общение и словами возможно, ведь лошадь запоминает и знает слова, наверное вместе с интонациями.
Аня, если специально этим заниматься, то лошадь запоминает только слова, в смысле без интонаций.Хотя кто его знает, когда мы занимаемся сложной аппортировкой может я неуловимо для себя интонацией даю понять что нужно? Вечный спор вокруг Умного Ганса. ;)
Когда Хорс меня кусал, я громко внезапно пищала, это действовало, между прочим, он офигевал.