Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 494537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #732 : Июнь 07, 2011, 22:32:19 »
Хочу рассказать "о наболевшем".
Зная ситуацию у нас В Днепропетровске с сеном, еще осенью оплатила сено, которое "поставщик" обещал привезти тогда, когда оно нам понадобится.
Понадобилось зимой, но... "скользко ехать".
Ладно, подождем до весны, благо запасы у нас хорошие.
С месяц назад сено все-таки понадобилось... И тут началось самое интересное.
Такое впечатление, что человек деньги уже потратил и забыл, а сено везти "просто так" уже не хочется.
Короче, весь месяц мы созванивались и передоговаривались... каждый раз "поставщик" переносил сроки приезда.
На прошлой неделе категорически договорились на сегодня, и именно на то время, которе удобно ему.
Два человека отпросились с работы, я тоже как-то скорректировала планы... Вчера вечером звоню : "Едете?" - "Еду!".
В назначенное время - ни человека, ни даже звонка.
Звоню.
"У меня машина поломалась... давайте завтра с утра, "по прохладе"...
Капец... Даже не позвонил, вообще не считает нужным это сделать.
Я говорю, завтра никто не сможет, с работы никто отпрашиваться уже не будет.
"Ну тогда я под забором возле дома выгружу..."

Как все это надоело... Помню та же ситуация была и с ковалем, такое впечатление что должны его упрашивать и укатывать, а он может так же  не приехать в назначенное им время, и даже не перезвонить...
Это только у нас в Днепропетровске такое, интересно?
Или это "эксклюзивность" услуг так проявляется?
Или мы сами потакаем такому обращению с нами?


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #733 : Июнь 08, 2011, 04:35:34 »
Мы сами потакаем такому обращению с нами. Совершенно верно.

Сама сталкивалась с таким неоднократно. Надо самим ехать к нему с крупными мальчиками и машиной и забирать сено со штрафным количеством впридачу.

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #734 : Июнь 08, 2011, 11:28:15 »
К сожалению, из своего опыта я поняла, что когда ты что-то строишь, то должна разбираться во всех нюансах не хуже, чем прораб. Иначе тебя просто обманут, пользуясь тем, что ты ничего в стройке не смыслишь! Сэкономят на материалах, некачественно или неправильно сделают работу... А еще- с  товарищами строителями надо быть пожестче и контролировать каждый шаг. Если вовремя не заметишь и не остановишь, наворотят совсем не то, что нужно, а потом переделывать и непонятно за чей счет. у нас так сто раз было!

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #735 : Июнь 09, 2011, 06:29:41 »
У нас, по-моему, оплата  наперед априори означает чаевые. И работать  за них уже никто не хочет. Есть категория людей, которые с тобой работают постоянно и ценят как клиента. Там возможны расчеты и наперед и в рассрочку. А вообще обидно. И вариант подъехать к мужику - нелишний.

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #736 : Июнь 11, 2011, 19:08:05 »
К сожалению лена права, просто так оставлять оплаченное сено не для нашей страны :( , а про строителей молчу совсем, у них только одно побыстрее срубить бабла и не заморачиваться, ходить с ними по пятам и пилить пилить пилить единственный вариант :(

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #737 : Июнь 12, 2011, 21:27:15 »
С сеном да, приходится быть строже, всегда предупреждаю, что машину заверну, если сено не качественное, и умудряются же хитрить, но вот девочки правы, если с поставщиком подружиться, то можно быть спокойнее и поставщики идут навстречу, тоже ведь люди. Бывало мы и штрафы накладывали ( но это на строителей) так они после штрафа какое-то время вменяемые были и работали хорошо. Следить за ними надо.
Вчера у нас косил трактор. Показали где, он оценил, взялся. А тут, говорит уже вроде кто-то косил. "Да это я, говорю, вчера махнула немного" ( а выкошено так прилично, что он аж споткнулся) Бензокосой один бочок всего-то, не пропадать же траве. Вобщем дядьку так впечатлило, что он и с площадями как-то странно намерил, словом уступил нам.  :sarcastic: :sarcastic:
Я тихонько хихикала. Это мы только прикидываемся эфирными созданиями...  :hehe:

Хорс как всегда великолепен и так блестит  ;) Фотки красивые, жаль я не часто бываю в дневничках, но зато вижу заметные изменения. Хорс очень грациозен, просто удивительный конь.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #738 : Июнь 13, 2011, 14:44:45 »
Оксана, ты, конечно, извини, но Хорс сейчас мне напоминает нашу серую кобылу Чайку  :sarcastic: Грациозный бегемот  :sarcastic:
Фотки очень трогательные и душевные. он тебя, действительно, очень-очень любит.
Мне понравилось, как он подсобирается. Хоть на фотке не видно зада, но зато на лице такая осознанность, мол: "Знаю, мать, тебе так нравится! Я молодец?"
Сенника много не будет, я тебе по телефону уже говорила, обязательно найдётся, что туда сложить: опилки, сено, зерно, солому. Дрова, в конце концов  :sarcastic: Конюшня у тебя достаточно просторная для двух лошадок, просто отлично! Гляди, как бы ещё постояльцы не появились  ;) :sarcastic: А то я тоже начинала с домика "только для своих лошадей"  :8):
С поставщиками сена мне почти всегда везло, только пару раз нарвалась на некачественное сено, и то по своей тупости, т.к. поверила на слово и не поехала смотреть перед погрузкой. Сейчас у нас наработанные годами связи и поставщики, которые делают и приятные цены, и оставляют нам всё самого лучшего качества. Теперь я уже не езжу и не смотрю, только встречаю и разгружаю фуры. Уверена, что у тебя со временем тоже появятся такие люди, с которыми будет комфортно работать.
Удачи вам!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #739 : Июнь 22, 2011, 06:40:10 »
В общем, из комментов я так поняла что расслабиться никак не получится. Будучи покупателем, и платя за услуги (товар) деньги, жестко контролировать процесс из-за  непорядочности людей.Это нонсенс конечно, напоминает политику в нашем варианте. Всегда не понимала следующее - почему мы должны, каждый занимаясь своим делом, имея кучу проблем, еще и прилагать усилия, чтоб понимать, кто из оплачиваемой нами т.н. политической элиты как лицемерит и врет, дабы хоть как-то пытаться к следующим выборам хоть что-то изменить.
Хотя, по мнению этологов, демократия не свойственна человеческому объединению, исходя из  "человеческой" сущности, нам свойственна "власть сильнейших", это эволюционно закрепленные механизмы, сидящие глубоко и крепко в подсознании.

Стройка наша  пусть медленно, но движется.
Затрамбовали глиной пол и сделали глиняный замок.


Хотя днем, когда фоткала, было очень жарко, радует что в конюшне достаточно прохладно, даже на удивление, хотя может это из-за того что было еще не все зашито и внутри постоянно ветерок гулял.
Я боялась что крыша из профлиста будет нагреваться и внутри будет жарко, но ничего подобного, может из-за высоты этого не происходит, а может из-за "открытости" помещения?

Вход в конюшню, беспокоит высокая ступенька, но мы будем делать трап и чем-то подсыпать вокруг.

Вообще конечно я мечтала  выделить средства под правильный дренаж, ничего не выходит с этим, буду к осени как-то решать эту проблему, но "полумерами".
В начале июля хочу перевезти лошадей, нам осталось установить забор (сетку) и завезти сено и опилки, ну и еще всякие хозяйственно-бытовые проблемы.
Самый главные вопрос теперь - это охрана лошадей. При открытом содержании решаются многие вопросы- полная кормушка сена, бочка воды и свободный вход-выход дают возможность расслабиться по вопросам "завести-вывести-покормить-попоить", но к сожалению не решают вопроса присмотра и охраны от людей.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #740 : Июнь 22, 2011, 06:46:07 »
Оксана, получается всё просто отлично! Ты умница!
По порожкам лошади тоже отлично ходят, кстати  :sarcastic:
Что касается человека. который будет присматривать и охранять, он обязательно найдётся. Ты, главное, не парься на эту тему так.
Сорей бы уже новоселье!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #741 : Июнь 22, 2011, 07:56:30 »
Влада, спасибо.
Честно, до сих пор не верится, что я "это сделала".
Участок, который чудом был куплен в прошлом году для строительства дома, волшебным образом превратился в участок для строительства конюшни.
Муж до сих пор в шоке.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #742 : Июнь 22, 2011, 11:17:53 »
Честно, до сих пор не верится, что я "это сделала".
Муж до сих пор в шоке.

ХА-ХА-ХА!!! Эта горькая участь постигла не одного моего мужа.
Молодцы, что делаете дело. Учтите, что высота ограждения территории, где будут находиться лошади, должна быть не менее 180 см. Мой горький опыт показывает, что эти козлы, т.е. любимые лошарики, лёгко прыгают 150 см и уходят в пампасы, т.е. в чужие огороды. Хотя на пути к чужим огородам им, тварюкам, надо сцепив зубы пройти сквозь свой овёс и люцерку.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #743 : Июнь 24, 2011, 10:05:56 »
Eli, буду ставить двухметровый.
Очень нравится вот такой вариант внешней защиты :yes::

Слушайте, в конюшне реально прохладно!
На улице, конечно не сильное пекло, но все равно прохладно.
Я поверить не могу.
Думаю высота, плюс глиняный пол, плюс открытый вход делают свое дело.
Вот только ошиблись мы с "освещением", "окна" из поликарбоната на такую высоту надо было делать побольше. :unsure:. Но ничего, конструкция у нас разборная, что-то придумаем.