Автор Тема: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке? вопрос о копытах...  (Прочитано 25078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #12 : Февраль 20, 2010, 18:25:15 »
кОпыто!!!!!   :wall:

Почему решили, что лошадь недавно раскована?  :unsure:

ФАТИ, неплохо было бы стрелку немного подчистить и определить - не гниет ли она. Я, чессговоря, трещин не вижу. Но я могу и не видеть, я не спец. А, и на всякий случай, привейте лошадь от столбняка. Пригодится в любом случае.


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #13 : Февраль 20, 2010, 20:00:47 »
Кстати, забыла еще одно средство - на ватку березовый деготь и туда в эту трещину аккуратно но плотно заталкиваете крючком для копыт и так пока не сможете туда затолкнуть вату. т.е. до выздоровления  ;)

ФАТИ

  • Гость
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #14 : Февраль 22, 2010, 15:50:50 »
По темке. 
Лошадь за 3года ниразу не ковалась. И в дальнейшем надеюсь не будет.
Цитировать
То,что вы называете трещиной называется межмякишная бороздка.Эта бороздка необходима канечно впределах разумного.Среднестрелочная бороздка  раздвигает капыто а сама стрелка амартизирует его.

Вот это мне и не нравится. Нет разумного предела.  Я её заливала дёгтем. Спасибо!!!  Попробую с ваткой.
Именно на этой ноге стрелка подгнивала. Сейчас нет.  Просто отслаивается и отпадает.

Dofina, у нас прививки от столбняка в городе нет. :(  Я уже (этой прививкой) бредить начинаю.  :wall:

Может кто помочь с пересылкой может  :blush:


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #15 : Апрель 10, 2010, 20:39:39 »
Товарищи, обнаружила у своей драгоценной лошадки такую проблему, как упоминалось выше.
 Между заворотами стрелки глубокая трещина на задней ноге. :cry: Если лезу туда крючком, вызываю болевые ощущение, лошадь аж ложится. Расчищала где-то с месяц назад, было все нормально. Ранее таких проблем никогда не было. :madgirl: Кобыла особо не напрягалась, практически не ходила по твердому грунту, асфальту, в конюшне сухо, вот только грунт в леваде был вязкий и мокрый - грязь, короче.
 Не понимаю в чем может быть причина, может каких витаминов не хватает. И как с этим эффективно справится? Пробовала Чими-спрей и Кубатол не помогает. :(

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #17 : Апрель 10, 2010, 21:34:01 »
Та вроде на гниение не похоже, запаха вроде нет, насколько я смогла внюхаться. :vsad:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #18 : Апрель 11, 2010, 08:33:41 »
Инфекция может быть очень глубоко, внутри стрелки.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #19 : Апрель 11, 2010, 09:00:59 »
Я ее хорошенько промыла шприцом с водой, залила дегтем и затолкала бинт с Чими-спреем и забрызгала Кубатолом. Буду повторять это несколько дней.
Посмотрю какой эффект будет. :(

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #20 : Апрель 11, 2010, 20:34:24 »
ватка с Чеми-спреем Вам врятли поможет, а промывать лучше не водой, а перекисью (тоже из шприца, только осторожно, чтобы шерсть не выбелить). но лучшее, что Вы можете сделать: пригласить ХОРОШЕГО кузнеца. он расчистит и прозондирует копыто (не уверена, что "прозондирует" правильный термин, но таким образом грамотный кузнец определит, есть ли воспаление, и даст рекомендации по лечению)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #21 : Апрель 11, 2010, 20:44:20 »
Стесняюсь спросить... а Вы уверены, что то, что Вы называете трещиной в стрелке, не есть ее нормальным строением?  :unsure: И в здоровой стрелке у здоровой лошади вполне возможно крючком поковыряться без вреда и копыту, и крючку. Если ковыряться с пристрастием - среагирует любая лошадь, там у нее живые чувствительные ткани.

Ой, Вам уже Тут всё ответили...

ФАТИ

  • Гость
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #22 : Апрель 12, 2010, 07:53:03 »
Цитировать
Стесняюсь спросить... а Вы уверены, что то, что Вы называете трещиной в стрелке, не есть ее нормальным строением?

Dofina, подумав, решила отписаться о той проблеме. Трещина прошла. Пару раз заталкивала ватку с дёгтем.
Ещё у нас были высокие копытные стенки, (понижаю постепенно) и стрелка совершенно не доставала до земли. От сюда и проблема. Сейчас на передах стрелки мне не нравятся, но мы работаем над улучшением ситуации. Они очень узкие и слоятся. Да и мокрая погода не способствует улучшению. 
Стараюсь, выводя из денника на пастбище, вычищать копыта, чтобы в процессе гуляния набить туда землю. Так и оставляю её до следующего раза.

Garmata

  • Гость
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #23 : Апрель 12, 2010, 08:13:47 »
вообще-то без фоток сложно о чем-то говорить  :8):