Автор Тема: В погоне за мечтой  (Прочитано 41882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #84 : Март 07, 2010, 11:08:27 »
Ты слишком часто меняешь ники, я не успеваю за тобой :)


Оффлайн Delete

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #85 : Март 07, 2010, 11:09:27 »
.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #86 : Март 07, 2010, 20:50:41 »
Дневник,  это личное дело, и каждый волен писать, что он хочет. Но мне не нравиться, когда вы выдаете себя за человека, который  имеет определенные способности, которые у меня вызывают сомнения.

Про Колумбию:

«Когда я села на кобылу, она практически не собиралась, только изредка сдавала в затылке и держала голову в таком положении пару минут, после чего опять выдёргивалась и бегала с задранным носом. Я улучшила её сбор, научила ходить собранной и средней рысью, а не иноходью и не махом.»

Колумбия не умела, не умеет и не скоро научиться (если хватит терпения у девочки, которая с ней занимается)  собираться. Немудрено, что Колумбия «практически не собиралась» когда, после ипподрома, заездки под седло, родов и кормления, вы на нее сели. Я бы сказала, она не собиралась вообще и физически не могла этого сделать т.к. требовать от молодой лошади сбора, это явный перебор.  Как она не может делать и сейчас, потому как физически к этому не готова.

«Со временем она перестала вырывать нос при переходах, оставалась в сборе и научилась активно работать задними ногами.»
http://s004.radikal.ru/i207/1002/0b/e5ab4c33fe17.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1002/2a/0d3dfd530fdd.jpg
Вы путаете сбор и скручивание шеи в бараний рог.  Выбираю фотографии, которые, видимо должны иллюстрировать сбор. Это не сбор. Это вы пригнули шею лошади к груди. При том, что зад отставлен, приподнят. На последней фотографии   - вы согнули шею (уже вообще чрезмерно скрутили), непонятно - зачем?
Сразу оговариваясь, что по фотографии сложно определить  степень  сбора (просто вы их выложили как иллюстрацию), но его отсутствие, как правило, очевидно (за некоторым исключением), как и на фото очевиден отставленный зад, прогнутая спина, но скрученная шея.  Хочу заметить, что обучение лошади сбору это не вопрос месяца или двух, это 1-2 года постоянных занятий,  как минимум 3-4 раза в неделю (ну полгода, для особо одаренных). При этом, для обучения лошади сбору, особенно такой молодой, нужно как минимум год работать лошадь на предмет укрепления мышц спины и естественное округление поясницы . Особенно, в случае с Колумбией.  Т.к. бывают лошади, которые от природы более к этому склонны, но Колумбия – это не тот случай.  Тем более, что лошадь даже на боковых сгибаниях теряет равновесие.

Поэтому,  максимум, что будут требовать у Колумбии, это попу подводить (хоть чуть-чуть) и различные сгибания.


http://s003.radikal.ru/i201/1002/b5/4e8d4a39558e.jpg

Это тоже не сбор, хотя и написано «отшагиваем после тренировки» , не могу пропустить. У коня полный рот железа, трензель + мунштук. Если это отшагивание, то непонятно почему не отдать коню повод,  впрочем, это может зависеть от коня.
«Несколько раз удавалось проталкивать её на темп.»
Темп, судя по всему, иметься в виде т.н «темпированая рысь» (или «темпированная?) когда лошадь идет с небольшим повисанием, акцентировано (ритмично) переставляя ноги? Для того, чтобы лошадь  это делала, она должна идеально слушаться средств управления – корпуса, трензеля и шенкеля.  Т.е. на шенкель лошадь идет вперед с подводом зада, а повод обеспечивает подвисание и его степень. Точнее все вместе, но это сложно описать.  Про сбор, я молчу даже, т.к. без него, это теоретически невозможно.  Для лошади это серьезная нагрузка и высокая степень концентрации на средствах управления. Чтобы этого добиться, нужно, опять же, пару лет серьезной работы, это не вопрос пары месяцев.
«Единственное, чему я её не успела научить - так это ходить галопом.»

Галоп, это естественный аллюр лошади, который все умеют без исключения, их не надо этому учить.  Другой вопрос, галоп с весом всадника и галоп рысака. Во-первых, со всадником тяжелее, во-вторых, рысаков (на ипподроме) отучивают галопировать.  Колумбия бегает галопом  на свободе (и на корде), как и все лошади. Галопом под всадником ей, пока, бегать не разрешают.  И на то есть причины – в частности, спина.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #87 : Март 07, 2010, 21:01:04 »
hm, а Вы с "Саланты"? Мы знакомы?  h:hi:

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #88 : Март 07, 2010, 21:19:48 »
Знаете, всё приходит с опытом. Тогда, когда я ездила на Колумбии, я думала, что если у лошади шея согнута в бублик - это правильно. Теперь я понимаю, что она шла очень сильно за поводом. Насчёт зада - он не отставлен, но и не находится в том положении, в каком должен быть при идеальном сборе. Там до идеального сбора ещё пахать и пахать.
С Колумбией ещё работать и работать. И у меня есть сомнения насчёт того, что она когда-нибудь научится нормально ходить галопом под всадником. Да и нужно ли оно ей...

Насчёт авангардовского фото, где я отшагиваю, скажу вот что: сбор при отшагивании совершенно незачем. Наоборот, лошадь должна расслабиться. Повод отдан ровно настолько, насколько нужно. Знаете ли, не очень комфортно ехать с полностью отданным поводом на коне, который пугается залаявшей собаки или пролетевшей птицы и сразу же начинает козлить.



Оффлайн Ежик В Тумане

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 805
  • Умное лицо еще не признак ума. Улыбайтесь, господа
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #89 : Март 07, 2010, 22:28:17 »
Насть, я так поняла, что всему, что умеешь тебя именно Оксана научила? Так  зачем в колодец плюешь?
И кто там чаи распивал, пока ты трудилась? Я вот тоже с прокатом работаю, вот за просто так, и деньги тоже плачу. И считаю это правильным - я никому ничего не должна, хочу - работаю с прокатом, а хочу - приезжаю только на свое занятие. Да и деньги эти не лишние для конюшни. И езжу я на лошади даже в горячее прокатное время всегда больше положеного часа. Если ты не хотела с прокатом работать - зачем работала. Оксана вроде бы никого не заставляет.
И если твои спортивные амбиции не совпадают с возможностями конюшни - конечно же твое право ее поменять и искать подходящий вариант, но зачем высказвать негатив? И ведь это не только о Саланте, об остальных клубах тоже. Ты подумай, конный мир маленький, да и вообще земля круглая.  С людьми нужно строить отношения так, как-будто тебе с ними еще общаться и общаться, даже если ты думаешь, что никогда их больше не увидишь. Ведь мало ли как бывает - ты сегодня их очерняешь - а завтра от них будет что-то для тебя важное зависеть.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #90 : Март 07, 2010, 23:06:33 »
Знаете, всё приходит с опытом. Тогда, когда я ездила на Колумбии, я думала, что если у лошади шея согнута в бублик - это правильно. Теперь я понимаю, что она шла очень сильно за поводом. Насчёт зада - он не отставлен, но и не находится в том положении, в каком должен быть при идеальном сборе. Там до идеального сбора ещё пахать и пахать.
С Колумбией ещё работать и работать. И у меня есть сомнения насчёт того, что она когда-нибудь научится нормально ходить галопом под всадником. Да и нужно ли оно ей...

Насчёт авангардовского фото, где я отшагиваю, скажу вот что: сбор при отшагивании совершенно незачем. Наоборот, лошадь должна расслабиться. Повод отдан ровно настолько, насколько нужно. Знаете ли, не очень комфортно ехать с полностью отданным поводом на коне, который пугается залаявшей собаки или пролетевшей птицы и сразу же начинает козлить.


Да не шла она за поводом. Вы путаете грешное с правдным.  Даже по фотографиям видно, что "за поводом" - нет. Кроме этого, идеального сбора в природе не существует. Вы писали, что научили лошадь "собранной рыси", это неправда. Лошадь учат собранной рыси долго. Только подбор (нормальный,а не на минуту, хотя и тут, скорее всего, вы сильно преувеличили), занимает год-два. Про "расталкивание на темп" - я вообоще молчу, т.к. это смешно, что ли...

Вы пишете сейчас, а не "тогда, когда я ездила на Колумбии, я думала, что если у лошади шея согнута в бублик - это правильно" и при этом "растолкали лошадь на темп".  Если у вас изменилось мировозрение, то не пишите, плиз, "я улучшила ее сбор", это, действительно, смешно.  И "научила собранной рыси", и "растолкала на темп". Ну, простите, это реально странно - учить лошадь ходить в сборе (тоже, кстати идиотский термин) и при этом не понимать, что "правильно", а что нет...

Насчет зада  - он отставлен, и найдите того, кто скажет, что это не так.  Более того, это не просто нормально - это НОРМАЛЬНО. И найдите того, кто скажет что Колумбия умеет ходитьб в сборе. Это абсурд. Она физически на это не способна, пока мышцы не накачает (если - накачает). И с ней реально еще "работать и работать", чтоб добиться того, чего добились вы, а именно "собранной рыси". 



По поводу коня с Авнагарда, шагающего. (никаких претензий к Авангарду не имею - Школа, с большой буквы). Блин, какой сбор при отшагивании? Конечно - НЕЗАЧЕМ! Но у вас на фоте конь с шеей в бубль, при том что походу он должен идти в свободном поводу (это - свободный повод????)

http://s003.radikal.ru/i201/1002/b5/4e8d4a39558e.jpg

Написали ж, может конь такой, потому так жестко отшагиваешь. Потому как это -  не расслабон ни разу.  С такой шеей. Но в принципе зависит, опять же,от коня зависит.


Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #91 : Март 08, 2010, 08:30:14 »
Кобыла идёт именно за поводом. Её нос за вертикалью.
Насчёт всего остального дискутировать не намеренна. Я написала то, что было. И если лошадь толкнулась на темп, то так и было. И чтобы лошадь шла темпированной рысью, не обязательно, чтобы у неё нос был по линии отвеса. Муха, например, ходит темпированной рысью и с поднятым носом, и как угодно. Я понимаю, что сравнивать этих двух лошадей не нужно, потому что они совершенно разные по степени своей выезженности, но факт остаётся фактом.
Кроме того, сама тренер отмечала прогресс в работе Колумбии.

Насчёт Авангарда: а вы не в курсе, что некоторые лошади головой машут, когда шагают? Привычка такая... Так вот он постоянно это делает. Я просто не понимаю, зачем рассказывать мне, что я его согнула в бараний рог, если я этого не делала. И для той ситуации и для того коня повод свободный. Свободный настолько, чтобы если конь подорвёт, или ещё что нибудь учудит (а этот конь может, уж поверьте мне), можно было его остановить.

Мне кажется, что теперь эта дискуссия ведётся просто ради "поспорить", чем ради обсуждения чего-либо. Так что не вижу смысла продолжать её ;)

Оффлайн Delete

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #92 : Март 08, 2010, 08:43:20 »
.

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #93 : Март 08, 2010, 09:21:56 »
Лошадь может ходить темпом, даже если её нос не опущен по отвесу. Я своими глазами это видела (на примере Мухи), а потом и сама ощущала. Всё идёт от активной работы задних ног лошади, от их подвода под корпус. Если этого нет - о темпе говорить нет смысла.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #94 : Март 08, 2010, 09:44:30 »
«Мне кажется, что теперь эта дискуссия ведётся просто ради "поспорить", чем ради обсуждения чего-либо. Так что не вижу смысла продолжать её»

Я не веду дискусиию, потому что сдесь не о чем дискутировать. ВЫ пишите вещи, которые опровергаете собственными фото. Я не буду коментировать более Авангард, так как ну очень давно там не бываю.
«Кобыла идёт именно за поводом. Её нос за вертикалью.»
Кобыла не идет за поводом.  И это очевидно. Вы просто не заете, что такое «за поводом», и руководстветесь одним формальным признаком. Спросите у своего тренера, может он объяснит доступнее. Мое же объяснение такое – лошадь «за поводом», когда она избегает давление трензеля. При этом нос может быть и за вертикалью и перед. Более того, лошадь может быть «в поводу» при любом поставе головы. Как и «за поводом».
Если вы отдаете оба повода при неизменном воздействии шенкелями, то лошадь должна подать шею вперед за трензелем – взять его, остаться «в поводу». Если же она не сделает этого и повод  ПОВИСНЕТ, значит, лошадь идет «за поводом».  У вас же на фото, конь, скорее, идет «через повод», т.е. висит у вас на руках.
http://s004.radikal.ru/i207/1002/0b/e5ab4c33fe17.jpg
«Я написала то, что было. И если лошадь толкнулась на темп, то так и было.»
Это примерно то же самое, что написать – 4-х летний ребенок просто так от нечего делать сделал сальто, никогда не занимаясь гимнастикой.  Теоретически, может быть, 1 раз на 1 миллион четырехлетних детей.  Так и с Колумбией, теоретически могло быть, но один раз, когда было грязи по колено, она могла поднимать ноги выше, чем обычно, что вам показалось похожим на темп. 
«И чтобы лошадь шла темпированной рысью, не обязательно, чтобы у неё нос был по линии отвеса. Муха, например, ходит темпированной рысью и с поднятым носом, и как угодно.»
Это вы считаете  «нос по линии отвеса» условием сбора, нахождения лошади «в поводу» и видимо, возможности лошади выполнять сложные для нее физические упражнения.  Лошадь может двигаться в сборе с носом «по земле», да где угодно. Скрученная в бублик шея не помогает, а наоборот мешает лошади двигаться не то что темпом, а обычной рысью и шагом. 
 «Кроме того, сама тренер отмечала прогресс в работе Колумбии.»
Это наверняка было – после полугодичного перерыва в работе, лошадь стала лучше слушаться средств управления.  Так что прогресс был, несомненно. Прогрессы был, всего остального, что вы описали – не было.

В общем, как и в случае с Аргамаком, вы либо сознательно преувеличиваете, либо просто не знаете о чем говорите. Судя по пониманию элементрных вещей, скорее второе.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #95 : Март 08, 2010, 10:28:39 »
Імхо, звичайно, але на "авангардовській фоті в бубєль" ніякого бубля не видно.
Там кінь знятий з зовнішньої сторони, коли він ходить по колу.
Якщо навіть збільшити фото до 150%, провисає як зовнішній, так і внутрішній повод.
Він досить вільний. Особливо, якщо вершник не впевнений у коні.