Автор Тема: Почему жмут уши?  (Прочитано 30475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #12 : Июнь 26, 2007, 22:07:34 »
Я думаю - лица у них капризные  :smile3: , но еще сильнее чувство уважения лидера, т.е. дрессировщика. Ведь и в табуне так - приказ альфы воспринимается безоговорочно, как бы при этом не хотелось обратного.

И еще - оченно спорный вопрос про то: суются ли - нет ли в рот железяки и наличие при этом хорошей жизни.  :glare: Но это уже абстракции. Обойдем для ясности.


Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #13 : Июнь 26, 2007, 22:10:23 »
Но они что-то там о дружбе рассказывают... :unsure:

Алльо:)

  • Гость
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #14 : Июнь 26, 2007, 22:15:02 »
вариаций масса, и все - индивидуальны.  :yes:
Дофа, ты почти знаешь моего коныка....
когда прогоняет от денника гостей - крысится. И эт, кажется, понятно...Но тогда это видно не только по ушам...)
А вот когда откровенно радуется и жмет ухи, - это почему?

Shot with FinePix S5100 at 2007-06-26
 Ирина Ивановна Мурашова наблюдала за ним, сказала, что это индивидуально, что, мол, "ген в нем какой-то сидит"...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #15 : Июнь 26, 2007, 22:17:08 »
Дружбе? Сорри, но я НЕ верю в глобальную дружбу человека и лошади. Есть отдельные варианты типа симбиоза человек-лошадь, но это скорей исключения из правил, и при этом уши там так же ведут весьма бурную жизнь.
Т.е. безусловно, дружеские отношения могут быть, но вот абсолютное доверие и иже с ним - это сказка. Не потому что нереально, а потому что физически невыполнимо. Лошадь, безопасная на 100 % и возящая тебя аки хрустальную вазу, и ходящая как привязанная за рукой, при нестандартной ситуации (скажем - петарда под ногами, собака из-за забора и т.п... - у кого какие фобии) поведет себя как жертва. Т.е. убежит. Пусть - не далеко, пусть - вернется, но если при этом на ней будешь сидеть ты - и тебе прийдется ретироваться. Потому как в нашей жизни даже доверяя себе, нельзя исключать форс-мажор. А с животными это еще сложнее, хоть и ясно все как день.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #16 : Июнь 26, 2007, 22:20:11 »
Алльо:), именно ваш случай упоминаю как исключение. Знаю еще ну пару таких - и все.
Человек волен сам построить отношения той же дружбы так, чтобы просто не вызывать ситуации, в коих лошадь будет ВЫНУЖДЕНА повести себя "не по-дружески". Я, кстати, именно так и поступаю, и у нас - полная гармония. Как со своими, так и с чужими лошадьми.
Что же до ушей Ибара - думаю, это так же своеобразная эмоция, ведь при всех достоинствах он откоровенный баловень и попрошайка, и даже вкусности ест с прижатыми ушами - типа: Маааалооо!  :girl_haha:  ;)

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #17 : Июнь 26, 2007, 22:24:44 »
Дружбе? Сорри, но я НЕ верю в глобальную дружбу человека и лошади.
Дофина, вы не правильно меня понимаете.
я все это спрашиваю не потому, что поспорить хочу, а потому, что хочу их, НХашников, понять ;).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #18 : Июнь 26, 2007, 22:27:44 »
Salanta, ну давай на ты, блин. Знакомы же?!  :yes:
И потом - я ж не спорю...   Они именно что рассказывают, но в реальности произойти может что угодно. Настоящее НХ, в моем понимании, это умение прорабатывать и избегать настандартных ситуаций дабы лошадь просто не повела себя так же нестандартно, вот и все.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #19 : Июнь 26, 2007, 22:31:56 »
А я бы посмотрела, как повела бы себя НХ-пара(человек-лошадь) в нестандартной ситуации. Доверилась бы лошадь человеку (осталась бы стоять на месте, а не спасаться бегством, если человек стоит)?

Алльо:)

  • Гость
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #20 : Июнь 26, 2007, 22:32:27 »
Алльо:), именно ваш случай упоминаю как исключение.

Что же до ушей Ибара - думаю, это так же своеобразная эмоция, ведь при всех достоинствах он откоровенный баловень и попрошайка, и даже вкусности ест с прижатыми ушами - типа: Маааалооо!  :girl_haha:  ;)
Дофик, вот и я к тому же, что прижатые ухи, - не всегда откровенное (прямое) недовольство. Очень часто это просто эмоциональный всплеск ("как щенок" -И.И. Мурашова). В нашем случае, чаще всего  не обращаю внимания на уши:   стараюсь расслабить его приятными и понятными ему жестами (обнимаю), действиями (захожу в денник), вниманием, словами.

Алльо:)

  • Гость
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #21 : Июнь 26, 2007, 22:34:02 »
А я бы посмотрела, как повела бы себя НХ-пара(человек-лошадь) в нестандартной ситуации. Доверилась бы лошадь человеку (осталась бы стоять на месте, а не спасаться бегством, если человек стоит)?
Саланта, но ведь нестандартные ситуации разные бывают...

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #22 : Июнь 26, 2007, 22:36:17 »
Ну, я про описанные выше(питарды под ногами, собаки из-за забора ;))

Алльо:)

  • Гость
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #23 : Июнь 26, 2007, 22:41:29 »
Ну, я про описанные выше(питарды под ногами, собаки из-за забора ;))
Саланта, "я не волшебник, я только учусь...", и мне до вашего опыта далеко... Скажу ересь (Дофа наверное опротестует?).
ИМХО. Лошадь можно научить понимаю "несоизмеримости" силы и массы с человеком. И исходя из этого строить отношения.