Автор Тема: Украинская верховая - каким вы видите ее будущее?  (Прочитано 67296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Не стоит забывать, что тот же Бах-Уолл Стрит попал под седло У.Зальцгебер именно из-под Ю.Ковшова, представляющего "Конепром". Не думаю, что такой опытный всадник как Ю.Ковшов недооценил Баха. Видимо, тут (как и в других аналогичных случаях) имела место именно сиюминутная выгода.

Бах был шикарной лошадью, о чём Юрий Ковшов неоднократно говорил. Но это был единственный подобный экземпляр за много лет (Бах был продан в 1997 году).


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сейчас я бы его уже не продал – он был невероятной лошадью с очень сильным задом.  Улла работала его слишком жёстко, и после стартов постоянно лечила, хотя он, в отличие от немцев, был лёгкой лошадью и нуждался в совершенно ином подходе.
Из интервью Ю. Ковшова

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
А именно: производят на УВП матках тех самых неплеменных спортивных помесей от работоспособных европейских жеребцов, давая украинским спортсменам хоть какой-то шанс иметь лошадей, способных хоть как-то конкурировать с европейскими спортивными лошадьми. 

"Имя, сестра, имя!" (с)

Клички в студию пожалуйста тех лошадей, которые получены от не аттестованых для УВП европейских жеребцов (и по этой причине не внесены в украинскую ГПК), но при этом показывают высокие   результаты на международных турнирах.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Бах был шикарной лошадью... Но это был единственный подобный экземпляр за много лет (Бах был продан в 1997 году). В интервью была дана абсолютно объективная информация о нынешнем молодом поголовье и о том, чего ему не хватает. Я бы не связывала это всё с единственной в своём роде лошадью.
Я бы продолжила: с единственной в своем роде лошадью, попавшей к Ю.Ковшову. Сколько таких лошадей ушло за границу в любительский спорт, "не засветившись" под седлом лучшего всадника, и не попав там к достойным спортсменам? Или лошадей, выступающих здесь под средними всадниками? (Не хочу  называть имена  и клички). Зальцгебер обратила внимание на Баха именно благодаря Ковшову.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Я, пожалуй, попробую резюмировать свои же посты в этой теме. Я ЛЮБЛЮ украинскую верховую породу и вижу в ней потенциал. И купила я лошадь этой породы не просто так. Но порода не совершенна, и люди, которые ею занимаются должны не идеализировать современную увп, а видеть недостатки и разумно подходить к вопросу о том, как их искоренить. я, как "потребитель", вполне имею право написать о том, чего не хватает породе на мой взгляд, а вот заводчики с адекватным восприятием вещей, как по мне, должны отреагировать на них должным образом, а не огрызаться и делать из меня же оппонента. в итоге вся тема превращается в мусорный ящик.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Я бы продолжила: с единственной в своем роде лошадью, попавшей к Ю.Ковшову. Сколько таких лошадей ушло за границу в любительский спорт, "не засветившись" под седлом лучшего всадника, и не попав там к достойным спортсменам? Или лошадей, выступающих здесь под средними всадниками? (Не хочу  называть имена  и клички). Зальцгебер обратила внимание на Баха именно благодаря Ковшову.

никто не спорит. были хорошие лошади. пошли бы они дальше - никто не знает, но на том уровне, на котором были проданы за границу, были хороши.
вообще, я изначально говорила совершенно о других вещах, которые лихо перекрутились  :sarcastic:

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Бах - не единственная выдающаяся лошадь в породе. И заводчики породу не идеализируют, а работают, оценивая ее адекватней многих форумчан. Надо понимать условия жизни и лошадей и людей, которые их сохраняют. В общем, как всегда - споры, колкости, оскорбления, а по существу вопроса - глушняк... Вот так мы ''любим'' лошадей: вместо дельных предложений 6 страниц бесполезного текста.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
колкости, оскорбления, а по существу вопроса - глушняк... Вот так мы ''любим'' лошадей: вместо дельных предложений 6 страниц бесполезного текста.

процитируйте мне оскорбления, будьте добры.
я по существу написала два замечания к породе - реакции, кстати, на них от адекватных заводчиков так и не последовало. если обвинения в бесполезном тексте относятся и ко мне  :sarcastic:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
...я изначально говорила совершенно о других вещах, которые лихо перекрутились  :sarcastic:
Если это по поводу моего поста, - извините. Каждый говорит о своем.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Бах - не единственная выдающаяся лошадь в породе. И заводчики породу не идеализируют, а работают, оценивая ее адекватней многих форумчан. Надо понимать условия жизни и лошадей и людей, которые их сохраняют. В общем, как всегда - споры, колкости, оскорбления, а по существу вопроса - глушняк... Вот так мы ''любим'' лошадей: вместо дельных предложений 6 страниц бесполезного текста.
Название темы - "Украинская верховая - каким вы видите ее будущее?". Дельные предложения оно в принципе не предусматривает, а так, праздное бла-бла-бла о перспективах породы. Да и, честно говоря, не создалось впечатления, что дельны предложения кому-то нужны. Зачем, ведь лошади УВП и так самые лучшие...  :sarcastic:
Вообще, соберитесь, вы о чём спорите? Все согласны, что у УВП есть перспективы и этой породой нужно заниматься? Все. Кто-то спорит, что на данный момент ситуация с породой в целом (с точки зрения спортивных результатов) не очень? Да вроде тоже не особо. Причины некоторыми называются типа: спортсмены плохие, имидж плохой, и т.д. и т.п. Но это ж тоже проблемы породы, если разобраться. Я считаю, что порода - это не только непосредственно селекция, но и маркетинг. В частности, налаживание рынков сбыта, способных дать породе перспективы.  

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Бах - не единственная выдающаяся лошадь в породе.
Разумеется. Просто, он единственный за последние 10-15 лет, показавший результаты на международном уровне.
Цитировать
И заводчики породу не идеализируют, а работают, оценивая ее адекватней многих форумчан.
Жаль, что на форуме не приводятся их (за исключением трех) адекватные оценки .
Цитировать
Надо понимать условия жизни и лошадей и людей, которые их сохраняют.
Зачем?
Цитировать
В общем, как всегда - споры, колкости, оскорбления, а по существу вопроса - глушняк... Вот так мы ''любим'' лошадей: вместо дельных предложений 6 страниц бесполезного текста.
"Имеющий глаза видит". И зачем было поднимать тему?

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля

Цитировать
Надо понимать условия жизни и лошадей и людей, которые их сохраняют.
Зачем?


Да как минимум за тем, что если люди занимающиеся лошадьми живут в нищете, то это сказывается и на лошадях которых они выращивают. Вы думаете конные заводы не хотели  бы ежегодно  испытывать маток, молодняк, проводить заводские и межзаводские испытания?
Дело в том что нет в хозяйствах средств не то что готовить лошадей для таких испытаний, а нет даже персонала который бы приучал жеребят к недоузку. В некоторых конных заводах перестали пасти маточные табуны - так как нет денег на оплату пастухам, а также нет персонала который бы загонял-выгонял кобыл и т.д.
Зачем все эти разговоры о "не компетентных" и "возрастных" селекционерах-зоотехниках?? Зачем оскорблять такими высказываниями людей, которые посвятили жизнь лошадям, и результат работы которых имел и имеет вес и большую пользу для породы в целом.  Прямо все в Украине бездари, одни только разговорчивые  форумчане "семи пядей во лбу".
Очень сложная ситуация сложилась в Украине в последние десять лет. И я хочу выразить благодарность тем людям, которые  сохранили поголовье украинской верховой породы - именно как породы, а не помеси поглощенной западно-европейскими породами.