Автор Тема: С лошадьми по-нарошку нельзя...с ними надо в открытую...(с)  (Прочитано 142170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Недавно мне принесли фильм "Танцуй с ним"...
Пересмотрела его за первую же неделю пять раз... и каждый раз находила что-то новое для себя...
Для меня - человека, знакомого с лошадьми уже больше 20 лет - фильм стал откровением...
До сих пор хожу под впечатлением...
Как тонко и мудро прописан сценарий, отлично подобранны актеры, атмосфера конюшни и конников передна удивительно реалистично.
Я потрясена.
Всегда знала, что французы снимают отличное кино, но теперь уважение к ним еще больше возросло.

От лошадей нельзя отказаться...
Вы спрашивали себя - почему?
Я не смогла найти ответа на этот вопрос...
Наверное, потому что... это любовь...
Так и герой Сэми Фрея говорит.
Я уже давно придумала шутку - мужчины приходят и уходят, а лошади остаются.
И тут вдруг услышала практически тоже самое...
Ведь он прав - если заболел лошадьми - это надолго, и даже скорее - навсегда. Это неизлечимо.
Эта зима для меня прошла очень тяжело, наверное труднее небыло за всю жизнь.
Приходила мысль все бросить, жить как живут обычные люди, ходить на работу по часам, иметь выходные и отпуска, жить в нормальной квартире в тепле и с удобствами, получать зарплату, проводить свободное время с семьей.
Попробовала представить, как я буду себя чувствовать. И поняла, что чувствовать-то ничего и не буду...
Потому что нечего будет чувствовать.
Стану зомби, с прошитой программой, автоматом для зарабатывания денег.
Пустым местом.
Я ничего не умею делать, только то, что связано с лошадьми - отбивать, чистить, седлать, кормить-поить, ездить.
Еще умею на них смотреть, чувствовать, понимать.
Так куда мне от них уйти?
В пустоту, в никуда?
Я не готова к такому шагу.
Это очень трудное решение, мне такое пока не по плечу.
Убить  любовь - это не каждому по силам.


Оффлайн viru-s

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 352
  • сильные - с достойными. слабые - с доступными.
    • Просмотр профиля
Поздравляю с дневничком! ;)
Очень интересное начало... :yes:
Фильм "Танцуй с ним" сама пересматривала несколько раз, не могла понять причину привязанности... Фильм действительно чудесный!  h:D
А вот история ваша мне очень интересна! Хотелось бы читать дальше, и побольше :hehe:
Очень жду продолжения :la_la:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
С лошадьми по-нарошку нельзя... с ними надо в открытую... В какой-то момент поневоле догола разденешься...(с)
Сколько таких моментов в жизни было? Кто-нибудь пробовал подсчитать?
Я даже не пытаюсь - бесполезно.
Живу рядом с ними, под одной крышей, дышу одним воздухом - и не фигурально выражаясь.
Каждое утро проклинаю новый день, когда надо вставать ни свет ни заря, таскать ведра с водой, и каждое утро таскаю, потому что больше ведь некому, не бросить ведь их непоеными.
Сколько раз спрашивала себя - а нафиг они мне нужны?
Ведь меня не волнуют достижения в спорте. У меня даже самого завалящего разряда нет, прыгать боюсь, ездить в принципе не люблю, бывало по нескольку дней проходила мимо по конюшне и не прикасалась к ним. А уйти от них даже и мысли не возникало.
Где-то на задворках сознания лежит огромный якорь, который приковывает к лошадям, и цепочка такая, в руку толщиной...
И вокруг куча инструментов от пилы до автогена - режь и вали.
Ходишь, спотыкаешься об него, а додуматься воспользоваться у меня, умной, мозгов как-то не достает.
И есть ведь какой-то ФИГ, ради каторого тянешь за собой цепочку эту по проходу, и ведь не ощущаешь ее.
Конники все больные люди, это установлено достоверно.
Вот не добилась никаких наград, призов, званий - а что тогда от них получила?
ФИГ его знает.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
замечательное начало..мы не знакомы лично хоть и харьковчене,хоть и встречались, отзывов о Вас я слышала много..разных..

Начало уже привязывает,буду читать :yes:
Вы так все описываете,как будто бы мысли и чувства мои озвучили в слух :8):

Интересно проживать чью то конную жизнь ещё..тем более тех с кем хоть как то соприкасался  :hehe:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Этот самый ФИГ (чертов всезнайка) знает - бросить, остепениться, укорениться, похоронить себя(с).
Кто роет себе могилу своими руками? Правильно - только тот, кто стоит под дулом пистолета, неважно, в чьей он руке - половинки, обстоятельств, здоровья. Тот, кого вынуждают брать лопату и копать.
Конники больные. Они прут на пистолет, идут против половинок-обстоятельств-здоровья. Разве не так? Перелазят раком-боком через частично отрытую могилу и тянут за собой половинки-обстоятельства-здоровье. А куда тянут? Правильно - к лошадям. И половинки садятся в седло, обстоятельства как-то сами собой устаканиваются или рассасываются, здоровье хромать перестает.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Ловлю себя на мысли, что думаю цитатами из фильма.
Понимаю, что лучше-то не скажешь.
Весь фильм - экстракт, концентрат тех отношений, между человеком и лошадью, который для меня единственноперевариваем.
Посоветовала посмотреть фильм своей ученице - пришла с квадратными глазами и вопросом - а как это героиня про своего коня ничего не знала? Что ему нравится, что он любит.
А вот так... Очень для многих лошадь - инструмент удовлетворения собственных амбиций, тренажер для повышения мастерства, способ достижения цели. И на западе, и у нас сколько владельцев и спортсменов, которые приезжают на конюшню, садятся на вычещенную-подседланную лошадь, катаются-тренируются, слазят и уезжают, оставляя коня на попечение берейторов-конюхов? И при этом ни разу не заглянут в денник - там ведь... пахнет, не погуляют-попасут после работы лошадь - времени нет. Люди избирательно расходуют свое время(с)
Так и получается - пять лет иметь лошадь, и не заметить, что она заболела.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Конники больные.

ну, почему больные-то? :unsure: нормальные. нормального человека всегда тянет туда где ему хорошо. а с лошадьми хорошо :yes:

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Просто очень, очень интересный дневник.
Про больных конников 100% правда. Мне в свое время пришлось выбирать между мужем и конем. И я выбрала... коня. Ну не больная ли я ? Больна .. лошадьми. Поэтому Ваши чуства мне знакомы. 
Пишите еще. Очень заинтриговали.

ФАТИ

  • Гость
Полностью согласна.  Конники больные люди.  Но эта болезнь приносит здоровье!  И духовное и физическое.
Я заболела совсем недавно.  А отказаться, уже не смогу.
И безмерно счастлива от того, что я не одна.
Записываюсь в читатели.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Главное не цель, а процесс(с)
Разве важен полученный разряд, заработанная медаль, место в рейтинге?
А как же! Это смысл жизни. Смысл для СПОРЦМЕНА. Именно такого, каким его старается показать обществу господин Невзоров. И ведь находятся образцы. Яркие, кристально ограненные, четко соответствующие описанию.
Только вот что-то кажется, что жизнь таких образцов не стоит подобной цели.
Удовлетворение своего эго за счет слабого, и ничего больше.
Куча железа, хлысты, шпоры, да подлиннее да пожестче. Отчего все это? Простой животный страх, собственна слабость и никчемностиъ, утверждение себя за счет другого... Но как же сознаться в этом перед собой, а тем паче перед другими?
Но ведь можно воспринимать достижения как награду, подаренную этим четвероногим другом за тепло и усилия, отданные ему.
Лошадь не бывает неблагодарной. За крохи доброты она отдает горой счастья взаимопонимания, а если не крохи? Купаешься в волнах дружелюбия и не понимаешь, как другие этого не ощущают, не понимают, не видят.
Просесс... процесс общения, процесс достижения и понимания. Без цели, без работы на результат, без стремления к победе.
И ведь приходишь плечом к плечу к цели, результату, победе.
Пойми лошадь, найди с ней общий язык и она выложится для тебя до последнего вздоха. Без принуждения, добровольно.
И тогда именно процесс принесет максимум удовлетворения, станет смыслом жизни.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Полазила по инету с вопросом об актерах, играющих главные роли.
Оказалось, что Мигеля играет профессиональный дрессировщик лошадей, работающий с конным театром.
Похоже, он приложил руку к сценарию, хотя бы в качестве консультанта.
Радует, что создатели работают с профессионалами.
Очень удивило и порадовало, как другие актеры умеют обращаться с лошадью. Я им поверила, настолько уверенно и достоверно были сыграны люди, причастные к лошадям.
Хотя, подозреваю, что во Франции культура верховой езды знакома чуть ли не всему населению. И, наверняка, актеры в той или иной мере прикасались к миру конного спорта.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Интересно... А почему именно лошадь?
Не корова. Она ведь одомашнена была гораздо раньше. Ну или там як-тур-и всякие другие мычащие.
Не ослик. Не лань трепетная или олень благородный. Ну не зебра в конце концов.
Ведь дикие лошади, те же Пржежики или тарпаны совсем не так уж и благородно-изыскано выглядят. Космато-коротколапенки. Очень далекие по виду от арабов-теков-всяких других.
Ведь за столько веков человечества можно было и из коровы супер модель отселекционировать. А ланей-оленей вообще переделывать не надо - их грация и красота неоспорима.
В Индии ведь на коровах ездят, и ничего. Поклоняются даже. И ареал жизненный у них не меньше, чем у лошадей. В Америке их вообще не было.
Почему же именно лошади?
Большое, потенциально опасное животное, жеребцы - вообще звери, когда с гормонами.
Интересно.