Автор Тема: Выездка великих  (Прочитано 50782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #48 : Июль 26, 2008, 14:45:26 »
ArKON

Далеко не всегда за "хвостение" снижают оценку! Разные вещи - когда кобыла хвостит так, как Матине (это вообще характерно для кобылы - она более щекотливая на шпору, более хвостит вообще, даже в леваде, особенно в охоте) и когда лошадт хвостит как-бы под себя, поджимая хвост - вот за такое снижают оценку - значит, лошадь "дуется" на шпору...


Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #49 : Июль 26, 2008, 17:21:01 »
И, всё-таки, почему Матине на ролике называют счастливой, довольной и т.п.? Хоть убейте, но я вупор не вижу никаких проявлений счастья :(

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #50 : Июль 26, 2008, 17:37:17 »
ArKON, насчёт счастья и довольства - не знаю, но вполне хорошо видно, когда лошадь старается, а когда - нет. почему старается Матине - не нам судить. Возможно, нравится. почему нет? Есть лошади, которым нравится прыгать, почему Вы исключаете лошадей, которым в кайф пассажировать? возможно, конечно, её лупили и заставляли, и старания - исключительно из страха. но это, как по мне, крайности.

Цитировать
просто, правда, не знаю ни одной лошади, которой бы были все эти выездковые штучки в кайф

Вам выздковые лошади лично жаловались?  :smile3:

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #51 : Июль 26, 2008, 19:05:51 »
А Вам лично хвастались тем, что кайфуют, когда пассажируют ;)? Я не отрицаю, что какой-то отдельный элемент может нарвиться лошадке, но лишь потому, что даётся ей легче и требует меньше усилий. Простая физиология :yes:

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #52 : Июль 26, 2008, 19:11:10 »
Это уже не о "выездке великих" разговор зашёл.  ;)
Но что касается удовольствия лошади от соревнований - я тоже замечал такой факт. Вполне возможно, некоторым лошадям, как и многим другим животным, нравится повышенное внимание к своей персоне и чтобы его вызвать они и выполняют элементы со старанием. Почему нет?

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #53 : Июль 26, 2008, 19:16:21 »
ArKon, я преположила. Лично разгвора не имела. И да, у меня была лошадь, которой нравился именно этот элемент. И делал он его с удовольствием - за это могу ручиться. И физиология здесь не при чём - рысью телёпаться гораздо проще любой лошади, чем показывать качественный пассаж. Именно поэтому предположила, что есть лошади, которым нравится выездка в целом.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #54 : Июль 26, 2008, 19:21:36 »
Всё может быть... Мы никогда наверняка не узнаем, поскольку не понимаем лошадинного языка, а жаль, они бы многое смогли нам поведать.

Оффлайн vialegro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #55 : Июль 26, 2008, 22:46:18 »
Цитировать
И, всё-таки, почему Матине на ролике называют счастливой, довольной и т.п
наверное потому,что в свои молодые годы она уже на заслуженном отдыхе?

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #56 : Июль 27, 2008, 10:06:17 »
В смысле? Она больше не работается? А сколько ей лет?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #57 : Июль 28, 2008, 10:14:44 »
Извините, что встряваю в вашу увлекательную беседу
...
ИМХО, кобыла весьма напряженна и нервничает(выдаёт постоянное дёрганье хвостом). Может быть, так она выражает удовольствие?
..
и т.д.
ArKON, не перегибайте, а?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #58 : Июль 29, 2008, 09:12:18 »
Имхо, кобыла не напряжена и не нервничает. Достаточно посмотреть на нее на шагу. У нее расслаблена шейка, ушки. Она не закрепощена, у нее не зажата спина, движения свободные. Явного неповиновения нет нигде.

что до удовольствия, есть очень старательные кони, которые сами предлагают элементы и не потому, что их бьют. Есть такие, кто любит, когда их заплетают, наряжают и вывозят на соревнования. У меня у самой кобыла любит выступать, ей нравится показыват себя, красивую и хвастаться (мы это практикуем, правда, редко). Никто ее не бьет и не насилует.

Так что, разные бывают характеры, имхо.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Выездка великих
« Ответ #59 : Июль 29, 2008, 11:17:55 »
Аркон,  хорошо, опустим вероятность того, что лошадям может нравиться "заниматься спортом". Может, это и есть главная задача выездки, чтобы зрителю казалось, что лошади комфортно пассажировать-пиаффировать? Т.е. это "всего лишь" наработка человека - настроение лошади и "удовольствие на ее лице".

Я вот на своем примере убедилась, что лошадь, которая еще толком ничего не знает о элементах, с которой даже никогда не работали, сама предлагает те или иные "вещи": пассаж, свободная легкая рысь, прибавленная... Да, может ей неудобно и поэтому тот же пассаж - ответная реакция на какое-то раздражение со стороны человека, но с другой стороны она могла встать как вкопанная, щурить уши и т.п. Она то этого не делала, несмотря на прекращение действий всадника, которые приводят к тому же пассажу.  Я считаю, что подобные лошади (см. выше) в дальшейшем при правильной работе с ними смогут "показывать лицо", как у той же Матине, потому что изНАЧАЛьно они были раскрепощены и им это было интерестно.
Так же на своем примере я увидела, как лошадь сама по себе на свободе, опять таки молодая, не прыгавшая под седлом, сама заходит на стоящее препятствие... Думаю, что главная человека задача в спорте - это подкрепить желание лошади и поддерживать его прыгать, бегать и т.д., если таковое есть. Т.к. в большинстве случаев его нет или человек не видит его, это желание, предрасположенность, тогда зритель видит неповиновение и прочее.

То, что лошади осознают, ЧТО ТАКОЕ соревнования, это несомненно бывает. Только одни воспринимают это позитивно, другие - негативно.

И еще: Матине правда на пенсии?  :smile3: