Автор Тема: Звёздный час с Ириной Ивановной Мурашовой  (Прочитано 44612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Мурашова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
1) Лошади тех лет: Ихор, Ихван, Ихтиандр, Исход, Хихта. Степень их родства. Несколько слов о тех, с кем из этих лошадей Вы работали.
Они все от Хобота. Ихор-Ихван – родные братья: от Хобота и Инфры. В Динамо выступала Пахомова  на Исходном,который от Хобота и Изиды. От Изиды был у нас классный конь Иртыш с хорошими движениями: с большими захватами в шагу, на рыси; спокойный и очень добрый.
С этими лошадьми (о которых Вы спросили) мы не работали.
 Ихтиандр, Хихта – лошади «Авангарда». Ихор – лошадь олимпийского чемпиона Кизимова (Ленинград).

2) Что Вам нравилось (нравится) в украинских лошадях времен международных успехов и в нынешних. Тот же вопрос о немецких лошадях.
.
По УВП.Мне кажется, что лошади были очень талантливы в выедке. Когда однажды я сказала знакомому немцу, что мне нравятся немецкие лошади, то немец ответил, что ему больше нравятся наши лошади. На мой вопрос «чем?», он ответил, - они  способнее и талантливее в выездке: нет таких движений, но берут выполнением элементов.
У того же  Иртыша движения были ничем не хуже, чем у немецких лошадей. Когда Иртыш выступал в Югославии в 1983 году, то впервые шел Средни- 2 приз. Он выиграл и с молодыми лошадьми, и с лошадьми Большого приза. Даже у Штукельбергер.
Да и сейчас украинская лошадь не плохие: они стали крупнее, интересней. Но все таки они отстают от лошадей других стран.
Относительно «немцев»: в них мне нравится все. Лошади элегантные, легкие, крупные, на хороших движениях. Это сейчас. А раньше были грубые и тежеловатые.


3) Темой Вашего диплома была УПГ. Расскажите, пожалуйста, о племенном материале, ставшем основой породы.
Я была на практике в Украинском конном заводе (Днепропетровская обл. с. Гуляйполе) в 1954 году.
 Основой УПГ были кобылы венгерских конных заводов. А жеребцов венгерских не было. Поэтому решили вывести универсальную лошадь: крупную, сильную, пригодную для упряжи и спорта.  Использовались жеребцы, в основном, немецких пород: ганноверы, траккены, чистокровная верховая. Потом завод расформировали; лошадей разбросали по чистокровным заводам: на Деркульский, 65-й. Центральным заводом по выведению украинской породы стал
Александрийский. В конце 50-х в Александрийском заводе появился Беспечный: вороной крупный нарядный жеребец. У него было ¼ (или 1/8?) орлово-растопчинской породы. Собственно, он и Хобот (траккен) являются родоначальниками украинской породы.


Какие составляющие хотели бы выделить?
Составляющие чего?

Что самое ценное в нашей породе? Что является ее основной проблемой?
Крупные элегантные, но движений маловато. Но лошади-то разные.



Оффлайн Ирина Мурашова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Насколько и чем разнятся методы подготовки выездковых лошадей во времена СССР и в современном спорте? Изменилось ли видение выездки как таковой?
Изменилось. Сейчас - более свободные аллюры. Раньше мы предпочитали большой захват на прибавленной рыси. А сейчас едут более свободно, принимания на более широкой рыси и галопе, более высоко поднята шея, с полнным сбором (отвес), более широкий пассаж. По-моему, сейчас лошади в выездке более «затороплены».
Раньше мы ехали более спокойно, более редкий темп.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. А организаторам - за организацию. :yes:

Оффлайн Ирина Мурашова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Что нужно, кроме финансирования, чтобы украинская выездка "зазвучала"?
Массовость в ВЕ надо, тренера, клубы.

Оффлайн Ирина Мурашова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Какая из пар(лошадь-всадник) Вам нравится больше всех(не только из украинских)?

Анке ван Грунсвен как всадник
А как пара - Блю хорс Матине и Андреас Хелгштрандт   

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
А в украинской выездке кого можно было бы назвать лучшими на данный момент?

Оффлайн Ирина Мурашова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Что задержало Ирину Ивановну в Украине в период "оттока" кадров за рубеж?
Когда в 1991 году мои спортсменки заняли 1-е и 2-е места на Спартакиаде народов СССР, мне поступали такие предложения. Но я не стремилась к этому. Деньги меня не интересовали. Меня интересовала работа и результаты.

Есть ли сейчас у Ирины Ивановны ученики (лошади, всадники, тренера возможно?)? Если есть, расскажите немного о них.
Да, есть. Сейчас я тренирую Наталью Сушко Роял Хорсе клубе . Я считаю, что она способная.
В работе - 4 лошади. Самая перспективная Эльза.
Есть очень интересный рысачок, но у него не идет менка.
 У него прекрасный высокий пассаж, очень активный зад, неплохой галоп.
В Эльзы идут все элементы, но сама грубоватая и очень большая (рост - 174 см).
 

Алльо:)

  • Гость
Сейчас мы (Гараж, Дофина, хОма, Инвизибл, Unison) активно общаемся с И. Мурашовой.
Все ее интересные ответы (за столом) выложим позже.
Внимательно следим за форумом, - постараемся оперативно выкладывать ответы на вопросы форумчан.

Оффлайн Ирина Мурашова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
А в украинской выездке кого можно было бы назвать лучшими на данный момент?
Трудно сказать. По результатам - Юрий Ковшов.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Назовите, пожалуйста, тройку наиболее перспективных выездковых лошадей Украины.

Оффлайн Ирина Мурашова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Назовите, пожалуйста, тройку наиболее перспективных выездковых лошадей Украины.

Мне нравился Гопак Лукьянова, но с ним, к сожалению, что-то случилось, он снялся в Аахене..больше не выступает. Кроме него нравится Шарада, кобыла Галины Хоростиль. Мне ипмонируют её выступления в соревнованиях, её ход, постав головы. Если говорить в общем, сейчас я, к сожалению, не вижу перспективных лошадей на украинских соревнованиях.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Жаль, если Гопак потерян окончательно. Ваше мнение об Альянсе?