Хоть кто-то в ФБ трезвый...
Автор: Константин Иванов
По поводу экспрессии на тему: вторжение РФ.
…1) Если РФ начнет прямую войну с Украиной это произойдет с нескольких фронтов, включая не донбасские (Харьков, Чернигов). Это будет обладать всеми атрибутами войны: интенсивная артподготовка, авиация, штурмовые отряды etc. Это не будет сопряжено с кокетством типа отсутствия или закрашивания опозновательных знаков. Я сейчас употребляю слово "война" в интуитивном смысле, не вдаваясь в то, как это будет называться.
2) Террористическую войну РФ с Украиной ведет давно.
3) Что нового вы увидели или узнали вчера днем и этой ночью? Ничего, кроме того, что вместо наемников зашли кадровые военные. Почему вы это объясняете тем, что началась прямая война между государствами?
4) Перестаньте мучать себя и окружающих вопросами "зачем?" и "кому выгодно?" Задайте сначала вопрос "почему?". На этот вопрос отвечает любая наблюдаемая феноменология, в отличии от двух вопросов выше.
5) Анализ в разрезе этого вопроса дает два возможных объяснения (возможна также их комбинация)
5.1) Использование наемников стало в том или ином смысле затруднительно (не удается рекрутинг, возмущается или прогнозируемо начнет возмущаться общественность etc)
5.2) Использование наемников стало низкоэффективным. Или осозналось, что это - так.
Резюмирую.
Видим мы признак того, что ресурсная база у врага тоже не бездонная. Никакого повода менять стратегию реагирования нет. Тактику, с учетом новых типов вооружения и более высокой квалификации бойцов,- вероятно надо. Усиливать давление дипломатического характера надо. Изменять дипломатический статус отношений с РФ не надо; то есть, может и надо, но ночные события не являются поводом для этого.
Всегда Ваша, настойка пустырника.