Это я к тому, что не разоружать ПС нужно, а создавать из него аналог эстонского ополчения. А те, кто пытаются разоружить ПС во время войны с Россией - или идиоты, которым не место во власти/генштабе, или российские засланцы.
1) в моем представлении ПС как добровольцы очень мотивированы, а такие действия мотивацию просто убивают
2) ЗСУ и ПС тесно сотрудничали прежде, что вполне логично, после таких инцидентов смогут ли бойцы положится друг на друга? Убивается доверие.
3)читала сегодня комментарий одного военного, который на блокпостах там был - им сказали, что это учения, где возили несколько дней и зачем арсенал оружия дали не понимали (что-то мне это напоминает). Когда узнали что окружают ПС сказали - мы с ними вместе защищались, так что стрелять друг в друга не будем. Получается, у самих военных теряется доверие к руководству.
Самое интересное, что имя генерала, который отдал приказ не оглашается. Раз все делали правильно, почему такая секретность?