Автор Тема: Тревожная новость-вирус гриппа атакует лошадей!  (Прочитано 103250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
24 - 25 апреля были в Проциве...
30 апреля - 1 мая были в Чутово...
Откуда пошла вспышка по Украине уже ни для кого из пострадавших конюшень не секрет


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
На нашу конюшню зараза пришла после Кубка Дарлинга. Болеет вся конюшня уже два-три дня. Наш конь единственный, кто все эти дни держался, а сегодня во второй половине дня начал кашлять и затемпературил - 39.7 :( Конь привит.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
значит таки Чутово - очаг...
хорошо, мы туда не собрались
как обезопасить лошадей? как лечить в случае заболевания?
посоветуйте

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
У нас колят бициллин-3 + дают амиксин  + обрабатывают все денники и амуницию спец растворами (не помню, как называются).

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
я бы не спешила с выводами по поводу очага ...

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
очаг - место откуда пошло распространение заболевания. массовое.
а вот причины возникновения этого очага - кто откуда привез и кто виноват в появлении его - это уже другой вопрос
вы же себе завезли болячку из Чутово, и другие оттуда же
но обвинять именно эту конюшню было бы глупо и не профессионально, ИМХО
тут вопросы надо задать тем, кто завез на базу инфекцию и кто допустил этих лошадей к старту

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
я бы не спешила с выводами по поводу очага ...

согласна...

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
есть ли наблюдения по поводу того легче ли привитые лошади переносят это заболевание?

мы колим амоксицилин 15% + обрабатываем дезраствором гарцы, тачки и ванны для фуража ... спасибо за подсказку, завтра обработаем железо + пользуясь случаем выстираем вальтрапы  :unsure:....
Считаете обязательно давать противовирусные препараты?

и вот еще вопрос, который даже боюсь вслух задать... маточная конюшня пока не кашляет ... что посоветуете с точки зрения профилактики?

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
очаг - место откуда пошло распространение заболевания. массовое.
а вот причины возникновения этого очага - кто откуда привез и кто виноват в появлении его - это уже другой вопрос
вы же себе завезли болячку из Чутово, и другие оттуда же

Ир, это мы здесь на Восточной Украине заразились из Чутово. Но болеют лошади, которые в Чутово не бывали. Зараза пришла из Киева, а вот кто в Киев ее завез...

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
согласна, что очаг это место откуда пошло массовое заражение ... только Вы забываете, что у всякой заразы есть инкубационный период... так например мы везжали на два старта в два разных места четырьмя разными лошадьми... Чутово было вторым стартом, а первой недомогание показала лошадь, которая там не была... более того, лошади, которые были в Чутово стоят с температурой 37,4 - 37,8 ...
потому с определением очага я не спешила бы все же...
во всем остальном согласна + 100

хотя знаю точно, что раньше отношение к наличию реальных прививок было гораздо более жесткое... невозможно было например написать в паспорт прививку даже и недумая покупать вакцину... расслабились... уж пять лет, как номер у многих проходит... а вет.проходные у всех - "не прикопаешься"....

реальную угрозу полагаю представляют конюшни, проводящие соревнования, но в погоне за стартовыми не регламентирующие квотой число приглашенный участников ... народ, которому не хватило конемест в итоге стоит на соседних конюшнях ... т.е. лошадь контактирует очень много и очень с разными лошадьми... бардак...

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
предлагаю перечислить регионы, где зараза уже работает.. получим своебразную карту с датами заболевания... хорошо было бы добавить схемы лечения с описанием их эффективности .. кто что думает?

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Я говорила о Чутово, потому что до меня дошла информация только про него
Если были и другие варианты - надо искать причину в других местах