Автор Тема: Хромота....  (Прочитано 44926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #36 : Август 01, 2007, 20:32:23 »
тогда сорри...много информации...телефон записала...а вот кто его мне прислал уже и забыла...!!!  :glare:


Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #37 : Август 01, 2007, 20:38:02 »
Я только не поняла, получается сейчас по хромоте вас консультировал один врач? Как зовут? Какой диагноз он поставил?

Я так понимаю, другие веты, у которых консультировались предыдущие владельцы были когда-то до этого случая хромания?


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #38 : Август 01, 2007, 20:57:28 »
Когда купили Кобальта нам сказали о том,что хромает...но причину обьяснили-связки...но при ноблюдении видно,что не из-за связок...коваль приезжал вчера обследовал копыта сказал хорошие чистые и сухие...он тоже знает его давно...он посмотрел связку говорит она его не может беспокоить,по крайней мере не сейчас....У него утренняя хромота...у людей это бывает связано или с мышцами(травма)или с сосудами...а как у лошадей не знаю...но обязательно выясню...

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #39 : Август 01, 2007, 21:05:14 »
Цитировать
но при ноблюдении видно,что не из-за связок
а поделитесь опытом, как при наблюдении может быть видно, что хромота не из-за связок, ну так чисто для себя, чтобы знать?

Из поста я поняла, что последнюю хромоту не смотрел ни один врач?

Кобальт, у меня лошадь хромала на одну ногу раз пять: растяжение плеча, мокрец, ушиб венчика+растяжение связки, наминка. Поэтому как человек хоть с каким-то опытом коневладения (к счастью в плане болезней, он у меня не сильно большой практический) я вам могу посоветовать не только смотреть от чего лошадь хромала в предыдущий раз (хотя у Кобальта действительно порваны связки и они могут элементарно давать хромоту), но и детально обследовать каждый новый приступ.

Пост про чувство лошади, лично меня только улыбнул. Тут сам ходишь к травмотогологу, чтобы он посмотрел, что не так: потому что сам у себя хрен поймешь из-за чего болит: то ли подвывих, то ли растяжение, то ли ушиб, то ли трещина, а вы лошадь чувствуете :).

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #40 : Август 02, 2007, 10:11:01 »

Цитировать
Пост про чувство лошади, лично меня только улыбнул. Тут сам ходишь к травмотогологу, чтобы он посмотрел, что не так: потому что сам у себя хрен поймешь из-за чего болит: то ли подвывих, то ли растяжение, то ли ушиб, то ли трещина, а вы лошадь чувствуете :).
Мда...а ваш пост на меня нагнал чувство жалости...к вам и вашей лошади...!!! Если у вас нет возможности находиться каждый день по 4-5 часов со своей лошадью, что бы чувствовать и давать совё тепло...завоёвывая её доверие...то мне вас жаль...а вот я со своим конём каждый день... и он мне доверяет...пусть не на все 100%(но это пока)...я вижу, когда ему плохо, когда у него что-то болит...и уж точно вижу где у него болит...может я не знаю из-за чего...и что именно , но показать пальцем и сказать, что у него болит тут...я уж точно смогу...!!! А если это не можете сделать Вы, то это не значит, что этого не может сделать никто...!!!

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #41 : Август 02, 2007, 10:40:10 »
Cobalt, три месяца с лошадьми, говорите? а уже такой спец нарисовался.. к чему тогда тему начинать было? ЗАЧЕМ мы вообще нужны? злые, чморящие Cobalt, которая все знает и все умеет.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #42 : Август 02, 2007, 11:01:18 »
Мда...а ваш пост на меня нагнал чувство жалости...к вам и вашей лошади...!!! Если у вас нет возможности находиться каждый день по 4-5 часов со своей лошадью, что бы чувствовать и давать совё тепло...завоёвывая её доверие...то мне вас жаль...а вот я со своим конём каждый день... и он мне доверяет...пусть не на все 100%(но это пока)...я вижу, когда ему плохо, когда у него что-то болит...и уж точно вижу где у него болит...может я не знаю из-за чего...и что именно , но показать пальцем и сказать, что у него болит тут...я уж точно смогу...!!! А если это не можете сделать Вы, то это не значит, что этого не может сделать никто...!!!

/Из под стола/ Я просто плакаль, пост достойный для занесения в тему ляпы конников на Проконях.
И зачем вообще в жизни нужны ветеринары? Анализы? Рентгены? Узи? Если вот есть люди, которые чувствуют, где у лошади болит, после 3 месяцев более менее плотного общения с лошадью.

Фразы про доверие вообще не поняла :). К чему они? Вы знаете мои отношения с лошадью? Насколько детально?

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #43 : Август 02, 2007, 11:07:33 »
Данная дискуссия противоречит п.2.1. Правил форума. Поэтому попрошу её прекратить либо перевести в конструктивное русло  :banned2:

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #44 : Август 02, 2007, 13:20:31 »
мы по теме...просто я очень переживаю...и где-то сорвалась...никого не хотела обидеть...так что прошу прощения...!!!  :yes:
Повторюсь, что общаюсь  в мире конников не долго...пусть я не знаю всех болезней лошадиных,но говорю то, что вижу, и э мои выводы основаны не только на моих догадках и чувствах...но и на  наблюдениях...у моей мама высшее мед образование( пусть не вет, но мед...)...
Не имела ввиду, что я-спец....и не говорю, что знаю всё...просто думала это поможет...по крайней мере у людей так...я была у травматолога 3 раза...но это было видно...что мне туда надо...!!!
Так вот по теме...помогите найти переносной рентген...т.к. не знаю никого с ним...!!! я же не враг совей лошади...раз пердыдущая хромота прошла так быстро...я думала, что всё впоряде...а т.к. она возобновилась...теперь точно будем что-то делать...!!! И кста...сколько будет примерно стоить рентген...??? и где его надо делать...сустав...??? И вот ещё что...не помню говорила я или нет...он сильно начал хрустеть суставами, как насыпали песок в манеж...!!!

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #45 : Август 02, 2007, 13:29:43 »
По теме, свяжитесь с Геруном и Левицким, узнайте, когда они планируют ехать в Харьков, вполне возможно, что в ближайшее время. К их приезду было бы неплохо сделать общий клинический и биохимию крови. Рентгены они сами делают. Рентген делают всех суставов конечности. Но им виднее, они разберутся, иногда делают рентген и другой конечности, если подозревают, что хромота компенсирующая. Бывают такие случаи, когда болит вовсе не та конечность, на которую лошадь хромает.
Для чего делать анализы крови: чтобы посмотреть какие процессы идут в организме, например, может идти отложение солей, что приводит к артрозу. Или может быть переизбыток фосфора, что приводит к вымыванию кальция из костей и т.д. и т.п.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #46 : Август 02, 2007, 13:48:02 »
а то, что он хрустит... это о чём-нгить говорит...???
По поводу артрита я тоже думала...но , навероне, надо было почитать про это детальнее...!!!
а ещ такой вопрос...у нас утолщена связка...можно ли её привести в форму...всмысле нормальную...тоненькую...??? Например массажами или какими-нибудь растирками-болтушками...???
На следующей неделе приедет коваль и расчистит его...
А вот ещё что...на шагу он не хромает, а вот на рыси подтягивает ногу...а всегодня состраху мчался галлопом...тоже не хромая...странно...
И по поводу биохимического анализа...на сколько известно...это из вены...ппредыдущие хозяева сказали, что у него взять - нереально...ещё и нет станка...пока что..

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #47 : Август 02, 2007, 14:18:32 »
а то, что он хрустит... это о чём-нгить говорит...???
Это может говорить о разных вещах: это может быть и недостаточная смазка суставов, и избыток кальция в рационе, и просто отложение солей и еще куча всего, насколько я знаю. Нужно смотреть кровь.

Собственно у лошадей любую кровь берут из вены, и насколько я знаю, у Кобальта ее брали без проблем, по крайне мере в прошлом году, когда всех проверяли, когда он стоял у нас на конюшне. В любом случае, если не дает, это повод заняться приучением. Это важнее, чем что-либо еще.

Порванная связка уже никогда не станет здоровой, это же как шрам, но возможно можно улучшить, опять таки нужно с ветом консультироваться, чтобы он посмотрел, что там.

А насчет того, что лошадь со страху на галопе не хромает, так это более чем естественно, при испуге в кровь выбрасывается адреналин, а адреналин помимо того что стимулирует сердце и кислородный обмен в организме, еще снижает болевой порог.