Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 377298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #480 : Июль 31, 2008, 07:48:42 »
Ань - хочешь я в Одессу измеритель холки дам попользоваться чтоб Кабира измерили ? он как раз для сёдет бейтс и винтек  :yes: Или могу заказать для вас  этот измеритель - он стоит примерно 190 гр . Удобная штука -я уже всю конюшню перемеряла  :sarcastic: и все сёдла попромеряла на размер ленчика  :rolf:
- с его помощью седла тоже можно измерять   :yes:


Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #481 : Июль 31, 2008, 08:11:57 »
От Машка-щедрая душа, "даешь холкоизмеритель в народные массы"!  8)

bettel , я извиняюсь, что встреваю... лично Вы в Бэйтсе какие минусы видите и видите ли их вообще? :smile3: Мне вот нужны конкультации-совету по поводу выбора седла,  надо выбрать до завтрашнего дня..отака морока.. :unsure:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #482 : Июль 31, 2008, 10:22:04 »
Маша, а меня холкоизмеритель ну никак не спасет :(, у Кабира спина чуть ассиметричная (по крайне мере раньше была), поэтому у нас проблема в другом месте, ему обычно на правой стороне спины седла шерсть вытирают, то ли за счет того, что там свободнее лежит и поэтому ерзает, то ли наоборот. Так что я буду каждое седло к нему привозить и внимательно смотреть по спине. Надеюсь, что индивидуалку шить не придется.

Favora, лично я в общем в Бэйтсе минусов не вижу, я у них смотрела разные модели, правда дорогие (от 1500), все мне очень нравились: я люблю кожанные седла, мне нравятся воздушные подушки и сменные ленчики, они хорошо сделаны, с умом. НО вопрос в том, что седло должно ложиться на спину лошади хорошо. Есть две большие очень неплохие статьи Лидии о примерке седел, вот их можно использовать.

Как я себе это вижу: желательно договориться с магазином и брать седло на примерку, взял - померял, не понравилось, взял другое, третье, пятое и т.д.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #483 : Июль 31, 2008, 11:44:23 »
Аня, навряд ли ты найдешь не симметричное седло  - такое и вправду только под заказ. А различные подкладки, гели подушки - не помогали?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #484 : Июль 31, 2008, 11:50:35 »
Эля, у меня большая надежда на воздушные подушки, они в принципе должны по умолчанию создавать везде одинаковое давление, ибо воздух перераспределяется и укладывает седло :).

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #485 : Июль 31, 2008, 11:57:42 »
Аня, бывают же всякие хитрые подушки под седло с воздухом или водой внутри - они уж точно смягчают перераспределяют давление полок.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #486 : Август 01, 2008, 03:08:57 »
Понятно, что бывают, но у меня твердое убеждение, что все же лучше обувку нормальную подобрать, чем взять ту, котрая плохо сидит, а потом думать, какие же носки одеть, чтобы нога не умерла. Понятно, что бывают разные ситуации. Но я хочу начать все же с попытки подобрать ему седло. Благо выбор седел в магазинах большой и мерять они спокойно дают. Так что думаю, время прийдет что-нибудь намеряем.


Кабир и лужи или история о том, как табун учит лошадь гадостям

История этих взаимоотношений уходит корнями в далекое прошлое, когда впервые вода из атмосферы упала на землю в виде осадков…. Ну приврала, конечно, значительно позже началась эта история – лет семь назад (плюс-минус пару месяцев. Понятное дело, раз умудрились потерять кличку лошади, так уж дату рождения точно никто не вспомнит). Ага, ну дык вот, родился маленький Кабир и твердо понял, что вода противная, мокрая и прилипучая, а если вода еще и лежит на земле, а не капает сверху, то она еще и грязная, поэтому от нее надо держаться подальше. Много людей пыталась развеять эти заблуждения, но как-то все слабо получалось, то есть пробивать Кабира приходилось перед лужами после каждого очередного дождя.
Потом на пятом году жизни к лужам подключалась я с не менее гадкой НХой. Энха помогла и Кабир стал в лужи заходить спокойно, правда, как и от поддельных китайских игрушек (см. анекдот) радости от этого не испытывал никакой. Если в луже с ним напару тусовалась я, то на морде у лошади было написано мрачное удовлетворение «Не один страдаю!», а если в лужу шел он сам, а я шла по сухому, то морда медленно принимала вид «Чтобы ты подавилась!». Где-то на этом этапе мы и остановились, потому что здесь Кабиру привалило счастье, под названием «левада». И понял бедный конь, что осенью-весной и зимой жить ему предстоит в луже, и только мелкое издевательство над человеком помогало скрасить эти серые дни. Именно в эти дни Кабир придумал забаву: сам в бочку не пойду, а с человеком напару запросто, и на выход шел точно так же: радостно подходил по команде и становился в метре-полутора от человека, мол хочешь взять – бери, только давай залазь сюда в грязь. (Хотя может он это нас так учил грязи не боятся).
Но правду говорят, что от любви до ненависти один шаг. Медленно и постепенно сначала друг Серый, а потом табун объяснили Кабиру всю прелесть грязевых ванн (вот оно пагубное влияние табуна). И теперь Влада медленно с ним стреляется. Ибо это чудовище, выходя из конюшни, первое что делает  -топает к новой замечательной глубокой (см 20-30) лужи и со вкусом там купается. Если его чистят, он назло купается еще раз :). Короче, живет конь по принципу: до 5 мм – не грязь, а после 5 мм само отвалится.


В общем в целом у коня все отлично: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Продолжает бегать кавалетти в разных видах. Теперь начали просить его перед палками собраться и бежать палки в сборе – старается, делает. Потихоньку  добавляем испанку, буквально по одному-два шага, чтобы вернуть коня к мысли, что это не занудное упражнение, а очень даже классное. Поэтому Влада его теперь просит в самом конце занятия, а после успешных попыток -  сразу отдыхать.  Работается специально на чуть вязковатом грунте, чтобы подкачать круп и спину. Увеличили норму галопа, в связи с тем, что чуть похолодало.

Из неконного  -  в субботу выезжаем на длинный викенд в Зоопарк Торонто – на нем надпись, что он лучший в мире, не знаю, так ли это, или канадцы это придумали, но зоопарк действительно очень хороший. Попробую поснимать видео.

Оффлайн НАБАТ

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #487 : Август 01, 2008, 05:22:01 »
Я аж зачиталась. Интересно когда к тебе приходят такие рассуждения на работе или дома? Мне почему то дома такие вот мысли в голову лезут. ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #488 : Август 01, 2008, 08:31:21 »
Про Кабира и лужи суперово написано  :rolf:

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #489 : Август 01, 2008, 09:14:22 »
Бо тоже раньше был чистюлей.  В лужи не заходил, да что там, он чтобы лечь поваляться выбирал себе просто идеальное  чистое место.  Только свежие опилки, или песок.  О лужах вообще речь не шла.
А сейчас, главное, чтоб мягко было, в лужу - даневопрос, хотя его никто и не учил, гуляет-то один.

Но я прихожу к мысли, что чем лошадь реже чистить, тем она чище становится, даже при всех прелестях грязевых ванн.  Я была очень удивлена, как после купания конь вывалялся до черного цвета, потом высох, отряхнулся,  и стал просто сверкать на солнце.
Так что таки само отваливается  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #490 : Август 01, 2008, 13:18:07 »
Кстати ни за одним из своих лошадей не замечала пристрастия к тому, что бы вывалятся. Гуляют они, конечно, не так уж часто и много, как бы хотелось. Но ни разу не видела, что бы Каспар валялся ))

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #491 : Август 01, 2008, 13:52:56 »
Кабир раньше вообще не валялся: на мой взгляд для этого было 2 глобальные причины
1) у него болела спина
2) забранный рано из табуна и не гуляя в леваде, он просто не знал, что это и с чем это едят

Как только спину подлечили, он начал делать первые робкие попытки: только на мягком и сухом и только один бок. Первые его попытки были похожи на инспекцию грунта: он долго долго выбирал место, потом долго мостился, потом быстро и неуклюже терся одним боком и быстро быстро вскакивал. Но понемногу стал делать это как нормальная лошадь (и навык приобрел, и понял, что спина больше не беспокоит). Сейчас любит зависать на спине, даже иногда получается перекатится :).