Автор Тема: Верховая езда, обучение или прокат цены  (Прочитано 30816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #12 : Июнь 27, 2010, 10:41:51 »
Абсолютно согласна насчет обязательности инструктора и не понимаю прокатов, которые рекламируют и проводят прогулки без таковых... Это просто пренебрежение ко всему... кроме денег.
Другое дело, если уже знакомый человек на хорошо знакомой ему лошади с достаточным опытом.
Я сама никогда не рвусь в новых местах сразу в поля и без инструктора... Уважаю и понимаю их труд и беспокойство. Хотя опыт ВЕ у меня вроде немалый, почти 11 лет.


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #13 : Июнь 27, 2010, 16:05:01 »
Абсолютно согласна насчет обязательности инструктора и не понимаю прокатов, которые рекламируют и проводят прогулки без таковых... Это просто пренебрежение ко всему... кроме денег.
Другое дело, если уже знакомый человек на хорошо знакомой ему лошади с достаточным опытом.
Я сама никогда не рвусь в новых местах сразу в поля и без инструктора... Уважаю и понимаю их труд и беспокойство. Хотя опыт ВЕ у меня вроде немалый, почти 11 лет.
11 лет и до сих пор прокат?  :shocked:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #14 : Июнь 28, 2010, 00:03:21 »
Какая-то тема у вас тут словоблудная получается... Еще только первая страница, а уже много букоффф...  :sarcastic:
Хочу услышать мнение форумчан о построении оправданной цены на прокат лошадей, а также на обучение верховой езде с тренером или инструктором.
Верховая езда есть и будет, а вот культура ценообразования плавает из края в край.
Мне кажется, что в случае с прокатом говорить о "культуре ценообразования" (хотя, возможно, я и неверно понимаю что вы имеете ввиду под этим "термином" и под тем как "культура плавает из края в край") нецелесообразно, так как прокат - это не хлеб насущный, а роскошь. Поэтому оправдана та цена на прокат, которую за этот самый прокат готовы отдать клиенты... У некоторых есть постоянные клиенты и на 100 евро за занятие, а к некоторым и за 100 гривен идут неохотно и при первой возможности меняют конюшню.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #15 : Июнь 28, 2010, 05:32:03 »
Г@р@ж, полностью согласна :yes: Я вот тоже не совсем поняла, что имеется в виду. Прокат - дело такое, вопрос весь в том, есть-ли клиенты на определённую цену.
А людям важно тоже кому что - кто хочет поскакух и чтоб никто слова не сказал, т.к"ездили в Карпатах \ Крыму и всё знают и умеют", а кто-то хочет учиться, а кто-то хочет так называемый "спортивный прокат", что уже просто индивидуальные тренировки с тренером - профессионалом. И ко всему этому, думаю, разные требования, и все хотят разного. И цены разные. Так что, тут ничего особо и не скажешь так, чтобы обобщить...

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #16 : Июнь 28, 2010, 06:07:51 »
Престижность и раскрученность места играет не последнюю роль в ценообразовании... В хорошем крупном спортивном клубе будут платить с большим удовольствием, даже если спорт не сильно нужен, чем в маленькой лесно-полевой конюшенке на отшибе цивилизации

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #17 : Июнь 28, 2010, 08:01:59 »
Угу, и комфорт ещё тоже важен. Есть-ли, где переодеться, туалет, душ.... Многим приятно, если можно совместить "приятное с полезным" - т.е. потом где-то перекусить, летом искупаться и позагорать. Ой, да это всё на столько индивидуально...

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #18 : Июнь 28, 2010, 09:16:44 »
11 лет и до сих пор прокат?  :shocked:

Простите, а в чем проблема? Что-то я не поняла...

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #19 : Июнь 28, 2010, 17:42:17 »
Простите, а в чем проблема? Что-то я не поняла...
Да ни в чем, просто впервые в жизни вижу человека, ходящего 11 лет в прокат. У меня такой же стаж, но совсем иной род занятий, поэтому стало интересно и спрашиваю.

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #20 : Июнь 28, 2010, 20:27:46 »
Простите, а в чем проблема? Что-то я не поняла...
Да ни в чем, просто впервые в жизни вижу человека, ходящего 11 лет в прокат. У меня такой же стаж, но совсем иной род занятий, поэтому стало интересно и спрашиваю.


Странно, а я многих знаю) Может Вы неправильно поняли... Прокат о котором я говорю, это не езда в манеже на корде и тд... Те не вечное обучение ВЕ хобби класса)
У меня никогда не было никаких спортивных амбиций или чего-то в этом роде. Лошадь для меня прежде всего удовольствие при общении. А езжу я на лошадях-хоббиках, котрые работают в прокате. Просто очень привязана к одной частной конюшенке и не представляю себя без нее. И мне если честно абсолютно все равно какого профиля там лошади. Одно время и работала на них, когда была возможность А так в основном поездить по парку/ипподрому/на море. Или любой человек, который имеет опыт общения с лошадьми больше нескольких лет обязательно должен провентилироваться в спортсмена? Мне это не нужно. Я получаю удовольствие от общения с любимыми лошадьми и людьми. Очень часто даже и не через верховую езду, а просто общение.
Надеюсь я внятно объяснила. В общем хватит уже оффтопа, если что можно пообщаться и в личке)

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #21 : Июнь 30, 2010, 19:18:27 »
Мне кажется, что в случае с прокатом говорить о "культуре ценообразования" (хотя, возможно, я и неверно понимаю что вы имеете ввиду под этим "термином" и под тем как "культура плавает из края в край") нецелесообразно, так как прокат - это не хлеб насущный, а роскошь.
Я, быть может, не совсем удачно написала о плавании цен, подобрала не совсем те слова.
Но на самом деле интересно что вкладывается в стоимость проката, и в стоимость обучения в разных школах, клубах и вообще что думают о ценах обитатели форума, как те кто такие услуги предоставляет, так и те кто этими услугами пользуется.
Что те и другие считают обязательным и желательным, а что людям не нравиться. А лошадь это вообще предмет роскоши.
По моему мнению в стоимость содержания любой лошади, а катающей или учебной тем более, входит
1. постой со всеми кормами, добавками, подстилкой, обслуживанием,
2  вет обслуживание, как прививки так и лечение, профилактика.
3. услуги коваля, даже если это расчистка, то вовремя.
4. стоимость использования сбруи, амуниции, содержание и ремонт её своевременно.
5. стоимость использования плаца или манежа, площадки, имеющей надлежащий вид и уход.
6. стоимость работы тренера или инструктора.
Всё это должно быть вокруг лошади, в независимости сколько народу она возит, и чем больше, тем быть может больше чего-то нужно для лошади.
Быть может это даже не всё что необходимо, поэтому конечно же содержание лошади это совсем недёшево, следовательно и верховая езда занятие дорогое.
А теперь пишу почему открыла эту тему. Те кто меня знает хорошо, наверное думают "на кой чёрт мне эта тема сдалась?"
 Так вот тема нужна не мне, а что-бы отпала необходимость так сказать много звонить по одному телефону за справочной информацией. Я думаю что лучше это обсудить прямо на форуме.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #22 : Июль 01, 2010, 12:20:05 »
а как можно в цену проката считать стоимость лечения? болезни это форс-мажор. и если у лошади уже имеется какое-то хроническое заболевание, из-за которого она периодически снимается с работы, то прокат на такой лошади должен стоить дороже? клиенту то зачем все эти сложности? :scratch:

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Верховая езда, обучение или прокат цены
« Ответ #23 : Июль 02, 2010, 16:34:21 »
Да клиент вообще вряд ли должен, и сильно захочет вникать что там у лошади болит и почему он не может на ней ездить. Это не его дело, о лошади обязан заботится её хозяин, и обеспечивать ей всё необходимое.
В обязательную статью расходов при содержании любой лошади обязательно должны входить отчисления на лечение либо профилактику. Чтобы в случае чего не пришлось кричать "спасите", либо кидать всё на Бога, или ещё как нибудь по минимуму пытаться лечить.
Кроме того, нужно учитывать что для большинства содержателей прокатов это таки бизнес, ведь для одного себя лошадей много не нужно, попа то одна.
Если лошадь работает под одним всадником, да ещё достаточно квалифицированным, то естественно можно предполагать, что такая лошадь травмируется меньше, если конечно она не выступает в сложных напряжённых соревнованиях, либо не проходит тренинг.
 Если лошадь ходит по нескольку смен в день, и работает под разными как по характеру так и по умению всадниками, то времени и возможности на всякие травмы, пусть и не всегда серьёзные у неё будет больше, и на обострение хронического тоже.
Обратите внимание на серьёзные базы, на то как у них всё устроено. Когда чего случится, что они делают, врача вызывают или ждут когда само обойдётся? Как вы думаете они спонсора ищут? Или быть может обходятся добротой душевной? И лошадь естественно снимается с работы, и никто особо не переживает что она простаивает.