Автор Тема: Лошади увп от аттестованных и неаттестованных жеребцов  (Прочитано 34427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
я только извините одного не могу понять, а что такого позорного если будет написана порода как "не визначена", это как-то умаляет достоинства лошади в целом? как по мне то лучше беспородный победитель олимпиады, чем паршивенький немчик с тавром на попе и красивой заграничной племкой.... :off:


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Sun это не оффтоп, Вы как раз в точку написали.
В том дело, что далеко не каждый покупатель думает как Вы.
И покупая лошадь на "надцать" тысяч у.е. он хочет, чтоб все было при ней, включая породу.
А, тавро, как мы видим сегодня, имеет большой психологический фактор при покупке. И этот фактор не в пользу лошади с породой "не вызначена" даже если она будет классном выше.



Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Sun это не оффтоп, Вы как раз в точку написали.
В том дело, что далеко не каждый покупатель думает как Вы.
И покупая лошадь на "надцать" тысяч у.е. он хочет, чтоб все было при ней, включая породу.
А, тавро, как мы видим сегодня, имеет большой психологический фактор при покупке. И этот фактор не в пользу лошади с породой "не вызначена" даже если она будет классном выше.

С одной стороны не могу не согласиться, но меня если честно например не в обиду владельцам коробит например наличие каждого второго конкурного от Корнета, которые 150 маршруты никогда в глаза не видели и техникой подкачали, зато от Корнета и с тавром на попе, также и в выездке пиарят украинцев типа от Игрока или там в предках Элефант или еще что- а смотришь на лошадь- видишь рахитичную поторочку....
Я вот как спортсмен могу заявить что выбирая лошадь сначала смотрю на саму лошадь а родословная то таке, говорит о том насколько то хорошее увиденное может стать еще лучше, так сказать о генетическом потенциале...
Для молодой лошади конечно родословная это преимущество, я имею ввиду совсем жеребусиков, хотя могу предположить, что опытный заводчик и там увидит подвох, если что не то.
Как по мне важнее качество, а не породная принадлежность. Потому что "в семье не без уродов", природа иногда может и пошутить. Я не говорю сейчас о рысаках и колхозниках из брички.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
я только извините одного не могу понять, а что такого позорного если будет написана порода как "не визначена", это как-то умаляет достоинства лошади в целом?
Я полагаю, что человеку, у которого породистая кобыла, обычно хочется получить от нее породистого же жеребенка, а не классную лошадь, но... б/п :pardon: Это все равно что повязать боксера с доберманом, как по мне. И полагаю, что многим покупателям хочется купит классную и при этом породистую лошадь, это вопрос престижа что ли.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Это все равно что повязать боксера с доберманом, как по мне.

Я же не предлагаю породистую украинскую или немецкую кобылу крыть шайром или фризом или андалузом...

А вот немного не по теме, но о собаках. У меня собака без племенных документов (просто с вет паспортом), мы никогда не ставили себе за цель ни участие в выставках, ни разведение, но как-то раз, и даже не один, гуляя с ним останавливается машина выходит мужик и говорит у вас такая собака породная, говорит у меня сука есть давайте сведем, а мы ему та не пасиб у нас даже документов нет...

Вывод- отсутствие документов еще не говорит об отсутствии качества. Я бы не отказалась например покрыть кобылу тем же  Ehrentusch или Furst Piccolo пусть они и не атестованы для разведения в УВП, но я то знаю что это хорошие жеребцы и если мне как заводчику кажется целесообразным, то пусть так и будет. В конце концов обьясните мне дурной голове какова цель заводчика? Я всегда считала что цель любого заводчика вырастить лошадь высокого качества, соответствующюю определенным параметрам и представлениям, которая может получить высокие оценки, быть успешной либо в спорте либо в воспроизведении...
И опять таки б\п это только одна строчка в племсвидетельстве, а там еще есть страница с родословной, где указаны также породы родителей, поэтому не думаю, что б\п это такой себе паршивый диагноз...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Я же не предлагаю породистую украинскую или немецкую кобылу крыть шайром или фризом или андалузом...
А какая разница (с точки зрения породы)? Покрыть что шайром, что немцем из-за бугра - все равно б/п получится.
Я не заводчик, но если соберусь крыть свою кобылу, то на выходе хочу получить исключительно породистого жеребенка.
Я всегда считала что цель любого заводчика вырастить лошадь высокого качества, соответствующюю определенным параметрам и представлениям, которая может получить высокие оценки, быть успешной либо в спорте либо в воспроизведении...
Как лошадь с породой б/п будет успешной в воспроизведении?

Кстати в вопросах разведения собак я придерживаюсь точки зрения, что размножаться должны только те собаки, которые допущены в племенное разведение. Насмотрелась уже на мелких ротвейлеров, трусливых овчарок и т.п.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля

Я не заводчик, но если соберусь крыть свою кобылу, то на выходе хочу получить исключительно породистого жеребенка.


А вот мне как спортсмену плевать какой породы лошадь на которой я езжу, главное чтоб на соревнованиях результаты были успешные. От тавра на попе мало зависит подведение зада и качество пассажа :sarcastic:

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Sun,
Furst Piccolo  :love:

Мне тоже не принципиальна порода. Я за обдуманное прилите европейской крови, главное, чтобы это был 100% улучшатель, не нивелирующий картинку УВП.
А с точки зрения частника с одной кобылой - мне кажеться работоспособность будущего жеребенка важнее паспорта, ведь под попой будет не паспорт ;) 
У Тани другое мнение, но чего уж тут спорить. Это личное дло каждого.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Я за обдуманное прилите европейской крови, главное, чтобы это был 100% улучшатель, не нивелирующий картинку УВП.

Тут согласна, хоть кто-то меня правильно понял :glad:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
...хоть кто-то меня правильно понял :glad:
Вы и сами все правильно понимаете:
Цитата: Sun
У меня собака без племенных документов ..., но как-то раз, и даже не один, гуляя с ним останавливается машина выходит мужик и говорит у вас такая собака породная, говорит у меня сука есть давайте сведем, а мы ему та не пасиб у нас даже документов нет...

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
...хоть кто-то меня правильно понял :glad:
Вы и сами все правильно понимаете:
Цитата: Sun
У меня собака без племенных документов ..., но как-то раз, и даже не один, гуляя с ним останавливается машина выходит мужик и говорит у вас такая собака породная, говорит у меня сука есть давайте сведем, а мы ему та не пасиб у нас даже документов нет...


Во-первых собака у меня для души, а насколько мне известно, участвовать в выставках может собака и без племенных документов.

А во вторых, если лошадь не атестована для УВП, это еще не значит что лошадь плохая. И моделируя ситуацию- по сути хозяин все что хочет может делать, вопрос то был в официальном оформлении этого счастья так сказать.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Во-первых собака у меня для души, а насколько мне известно, участвовать в выставках может собака и без племенных документов.
В выставках - вряд ли. Это все же селекционное мероприятие. В этом и разница: для души и под седло лошадь может быть и без племенных документов, а для племенного воспроизводства - с.
Цитировать
А во вторых, если лошадь не атестована для УВП, это еще не значит что лошадь плохая. И моделируя ситуацию- по сути хозяин все что хочет может делать, вопрос то был в официальном оформлении этого счастья так сказать.
Не все что хочет: использовать в племенном разведении - нет.