Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2580191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Марин, так я вытребовала у Владки обещание, что она ждет меня весной в Одессу. Думаю, что всей толпой и заявимся.
А Мишка меня не кусал - мы сразу разобрались, что меня кусать НИЗЗЯ!!!! :aggressive:  :rolf:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Следующим нашим клиентом был Кеша, он же Ирокез. И его хозяйка Света, она же Света.
Кеша замечательный конь. Этакий увалень с философским взглядом на жизнь. Он отказывается бегать на корде. Но мы такое уже проходили (Машка и Персик приветы!). Оказалось, что просто Света не достаточно настойчиво его просит. А если и просит, то Кеша ей не верит. Ну не уверен он до конца, что просьбу хозяйки нужно выполнить. Мне удалось его убедить, что бегать таки нужно. Еще одна проблема – правая сторона. С той стороны Кеша – другая лошадь. Он очень не любит, когда у него справа кто-то есть и тем более этот «кто-то» что-то просит. Разобрались, что повороты право-лево нужно начинать просто с поворота головы относительно человека и так продвигаться дальше. Мы что-то много чего еще делали, но проклятый склероз мне мешает вспомнить что. В общем и целом, Кеша прекрасный и адекватный коник. Ну а излишняя ленца – от отсутствия полноценных нагрузок и из-за низкой мотивации. А это все исправимо.

Кеша и Света



Третьим взяли Булика. Аня вывела сначала на корду его размять. Он и прыгал и козлил и на собак нападал. В общем, энергия из него так и перла. Хороший мальчик, живой, энергичный, гибкий как кошка. Он, конечно, с тонкой душевной организацией, т.к. чистокровка, но при этом не неврастеник. Разобрались, что для того, что бы занятия были более вдумчивыми и спокойными, нужно почаще делать перерывы на почесушки. Они отлично расслабляют Булика. Еще разобрались, что бороться с тем, что он не стоит, когда у его плеча человек, нужно с помощью тех же почесух. Т.е. встать у его плеча и начать чухать, а как успокоится – уже давать команды. Ну и, конечно, вовремя поспевать говорить слово одобрения и похвалы. Т.к. коник начинает предлагать все подряд и часто сложно успеть вставить словцо. И, если взять за правило, что на нужное мы говорим «Да, хорошо», а на ненужное «Не-а», то для работы с Буликом нужно для начала потренироваться говорить скороговорками.

Вот такой был первый день для меня  в Конном Доме.
Вечером мы поехали к Владе и долго беседовали обо всем, чем только можно. Вот уж кто-то, а конники всегда найдут о чем поговорить. И конца и края нету этим: «А мой как-то раз…»,  «Ой, а уж моя учудила!....».

На следующий день на конюшню нас повез Стас на умильном красном запорожце. Надо сказать, что красный запорожец – это не просто машина для меня. Такое же чудо есть у нашего близкого друга. И на этом чуде мы всегда ездим на природу, отдыхать или просто развозимся по домам из гостей. Поэтому, такой сюрприз был для меня необыкновенно приятным. Итак, Стас, Влада, я и Ян отправились на машине на конюшню. С нами ехал голубенький мячик, который был куплен в субботу вечером в детском магазине.

Сначала мы принялись общаться с табуном, который состоял из Ханги, Грува, Конго, Миши, Кеши и Пассата.















Влада и Миша (Владка такая мелкая рядом с ним)





Любовница решила свалить из этого дурдома с самого начала нашего общения.



Влада радостно схватила мячик и пошла показывать его всем лошадям (эту фотку она просила не выкладывать, но я не удержалась)…



- Миш, а Миш, смотри какой мячик….
- Идите вы в баню со своими мячиками…



Конго при виде мяча бегал пассажем, Миша ходил приниманием…В общем, лошади были «на движениях»…







Очень посмешил Миша, который постоянно отставал от табуна. Отвлекался, а когда понимал, что все ушли и начинал догонять, то табун уже мчался ему навстречу.










Потом мы отправились в манеж, где уже были Грув, Ханга и Кеша с хозяевами.
Я посмотрела, как общается Мирослава с Хангой и, в принципе, особых замечаний у меня не было. Так, просто мысли о том, в каком направлении стоит двигаться. Зато Мирослава спросила у меня – как исправить то, что Ханя крутится при чистке. Я попробовала потрогать Ханю в разных местах, и выяснилось, что она просто боится щекотки. Для проверки решили потрогать бичом (вдруг она боится не щекотки, а рук), оказалось, что она побаивается бича. Мы ей предложили понюхать, и осмотреть страшную штуку, и Ханя успокоилась. От прикосновения бича она так же дергала кожей и дрожала. Щекотливость была налицо. Честно говоря, я не знаю, как это исправить. Ну, разве что – просто постепенно приучать.









Следующей была хозяйка Грува. Спрашивать ей меня было не о чем – она довольна тем, как проходят их занятия. Но потом все же один вопрос появился. Как бороться с «замыканием». Когда лошадь ведешь, а она вдруг останавливается без видимых причин и не идет, изображая из себя памятник. Я, конечно, сказала, что хорошо бы разобраться, почему так происходит. А из своего опыта вспомнила, что сама в таких случаях или просто разворачиваю лошадь вокруг себя, и веду дальше, или даю какую-то простейшую команду для переключения внимания. Самой удобной для меня является команда: «дай нос». Обучается лошадь ей за три минуты, а работает всегда хорошо. На команду «дай нос» лошадь должна просто коснуться носом руки. Подходит такое для совершенно разных случаев, в т.ч. и как некое «лекарство» от замыканий.

Грув



Хозяйка Кеши занималась с ним все это время и, кажется, они неплохо продвинулись. Кеша уже спокойнее стал воспринимать правую сторону, лучше пошел на корде и чуть позже, вечером, даже поднялся в галоп. Света еще просила меня помочь разобраться с «иди ко мне». С помощью морковки, в течение 5 минут я выяснила, что Кеша во-первых, просто очень долго соображает, что его зовут. А во-вторых, долго думает идти или нет. И если начать хвалить его сначала просто за то, что посмотрел на зовущего, то со временем можно дойти и до того, что он будет даже подходить на зов. Минут за 10 мы достигли нереального прогресса – Кеша подходил по зову, когда я стояла где-то на расстоянии 10 метров от него. Дальше мы решили не продолжать.


Пока все это происходило, за манежем стоял Миша и внимательнейшим образом за всем этим наблюдал.



А потом он стал ломится в манеж, пытаясь переступить через ограду.
Я тут же схватила корду, бичик и втащила Мишаню в манеж. Он тут же уставился на меня своим единственных глазом. Я решила, что буду что-то делать только со «зрячей» его стороны. Осаживание от прикосновения Миша выучил быстро. Но проблема была в том, что для того, что бы он почувствовал давление, нужно было приложить усилия, сравнимые с усилиями по сдвиганию с места танка. С уступкой зада было проще – Миша это уже знал.  Работу на корде, по словам Влады, они никогда не практиковали. Я решила попробовать. Миша сначала меня не понял, но оказалось, что если пошуршать бичиком перед ним, то он развернется и побежит. Бежал он активной рысью, с импульсом (ну, насколько у него вообще может быть импульс). Мы еще поопускали голову, сделали пару кружочков рысь/шаг и я Мишу отпустила. Кажется, он был собой доволен. Надеюсь, что и мной.

Это я и Миша



Конго гуляет



А еще Влада садилась на Конго верхом с кордео, а Стас держал Кения на корде.
Мне кажется, что Кений неплохо слушал кордео, правда, не точно поворачивал. Зато Влада остановила его кордео с галопа. Сначала она сильно не хотела ехать на нем галопом, но Стас настоял. Я думаю, вышло довольно неплохо.












Потом я взыла Конго на корду, и мы уже серьезно занялись обучением замедлени-прибавлению аллюров. Он прекрасно все понял. Сложность была только в том, что бы объяснить ему, что рысь может быть ОЧЕНЬ сокращенной. И это не шаг. Пару раз у Конго получилось что-то вроде этакого трюханья. Замечательно! Еще мы учились менять направление н на расстоянии. Понял быстро, а потом так же быстро и забыл. Загадка – почему.








Мне поначалу с Конго было трудно. Это как пересесть с «копейки» на спортивную машину. Чуть газа дал – машина уже рвет. Но потом я приноровилась давать минимальнейшие команды и дело пошло лучше.

Наступила очередь Булика и Лизы. Они занимались на навозном кружочке. Я внимательно смотрела за их работой. И мне нечего было сказать – все верно, все правильно, вдумчиво, с расстановкой, спокойно. Бульон был собран, внимателен и стремился понять, что от него хотят и выполнить как можно лучше. Наблюдалась тенденция к «вскипанию» мозгов. Т.е. чистокровное естесство Булика периодически начинало активизироваться и он хвостил, суетился. Но это уже мои придирки. После всех разминок и обязательной программы, Лиза приступила к кранчу. Точнее, это Булик приступил. С помощью Влады у Лизы и Була получился офигительный кранч. К тому же Бул еще и долго стоял в нем.
Кстати, я заметила, что Бул очень близок к пресловутому свободному сбору. Он хорошо подводит зад, и явно думает на тему, а не сдать ли ему в затылке. Думаю, что если его к этому подтолкнуть, то выйдет преотличнй сбор. Тем более что у Була прекрасный экстерьер. Он компактный, гармонично сложенный, у него замечательный движения «от плеча». Талант, а не конь.
Влада меня спросила, почему я ничего не подсказываю Лизе. Я честно ответила – тут нечего подсказывать, она все делает правильно и мне самой есть чему у нее поучиться.













Потом мы сидели в каптерке и пили чай. Разговаривали о том и о сем, делились мыслями и опытом. Было очень тепло и уютно.

А это я с собачкой общаюсь





Кстати, Ян, сыночек Влады, все это время мирно проспал на улице.

Обратно мы поехали на том же запорожце. А в 19.00 я села в автобус с твердой мыслью, что весной обязательно приеду еще. И притащу туда Марину и Яну и еще кого-то, кто захочет посмотреть на то, как счастливо могут сосуществовать рядом люди_лошади_кошки_собаки…

Спасибо всем одесситам за теплый прием и за возможность поработать с ними и их лошадьми.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Наташ, это тебе спасибо, что приехала! :)
Ждём вас весной или летом, когда там соберётесь к нам :)
Вообще, я думаю, что эдакие обмены опытом очень полезно устраивать. Правда,  снашей стороны обмениваться было нечем. Но это исправимо.
Наташка, теперь я поняла, почему тебе лень писать отчёты. Ты же такие мемуары ваяешь! Офигеть, не встать! Я вот сидела читала и осознавала, что кучи мелочей я уже и не помню. А эта куча оказывается важна. Вот почему мы так медленно с Конго движемся. Надо кардинально менять себя.

Оффлайн Мария Ц

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Вы такие молдцы, так много класных фоток. :yes: Натах я рада, что вы с Владой наконец познакомились, и ты и она чнень интересные люди. Но надеюсь ты к нам тоже заезжать будешь ;)?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Машка, да ну как же мне к вам не приехать-то? Ведь ты, Люба и все ваши лоашди для меня как родные. А  Перс так вообще сынок.  :yes:
Так что я уж прикачу обязательно. Только ты же у нас не скоро сможешь полноценно щаниматься. А просто в гости неинтересно и неудобно :sarcastic:

Оффлайн Мария Ц

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Ну, что ты меня в инвалиды записываешь, ты тоже верхом не ездишь и от этого сильно не страдаешь, я и до этого в лучшем случае 2 раза в месяц верхом садилась, так что я как минимум до июня в рядах. Приезжай и на море сьездим и летом в горах красота , а лучше в мае, воще суперррррррррр :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Машк, я ж не про верхом...
Ты ж знаешь, какой из меня наездник. Я про работу с земли. А мне она кажется более опасной, нежели верховая)))А тебе беречь себя нуна.
А просто в гости мене как-то неудобно. Но думаю. что все равнона майские сделаю набег на Крым. ПРичем, на первые, наверное, к вам, а на вторые - в Одессу.

Оффлайн Мария Ц

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Сегодня наконц работали терапию, потом позанималась с Радой, она почи не боится хлыста. А про майские, ловлю тебя на слове ;).

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Да уж. теперь не отвертеться! Ну ничег. я еще с собой нашу Марину притащу))))

Оффлайн Мария Ц

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
   И Марину притаскивай, ей Бай подойдет! Сегодня приезжала бригада девчонок из симферопольского КСК, где я занималась, им достались наши мужики покататься,т.к кобылы уже совсем пузатые. Так вот, трензель одели только Баю, а Перса и Чеса дали на Куке, они сильно боялись ехать, все уговаривали меня Чесику железку вставить, я сказала через мой труп, Люба на нем на недоуздке с одним поводом носится а вы железку, нифигаааааааа :aggressive: Вернулись все в восторгах, это тебе не по манежу кружить. :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Да я думаю, Машк! В манеже такого не увидишь и не почувствуешь 8)
Тем более такие лошади.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Когда же я сяду и напишу подробно чем занималась всю ту неделю? НАверное, никогда... :roll:
А не подробно я плохо умею... :D Ладно. просто наброски.
 :lol:
Была в гостях у Маши и Златогора. Злат - классный парень. Поучились всяким мелочам. Машка довольна. :P  Злат невозмутим. 8)  Характер - нордический.

Там же поздоровалась с Кабиром и Серым. Серый стал заигрывать, и мы с ним минут 15 носились наперегонки.  :lol: Я вокруг бочки, а он внутри.

А потом приехала его хозяйка и занималась с ним. Я была в шоке!  :shock: Такого я не видела еще. Ну элементы - это понятно. Это уже не удивительно. Но с КАКИМ желание он это делает. С какой самоотдачей, с каким удвольствием и потрясающим чувством юмора. Не конь, а просто солнце необыкновенное. И вкусняшки ему нафиг не нужны. Видно, что он просто любуется сам собой и работает на публику. Публика рукоплескала. Не зря мне Серый всегда казался очень солнечным и необыкновено открытым конем.

А еще я работаю частную лошадь. Ей 8 марта будет 2 года. Ганновер. Рыжая. С белыми носочками на всех четырех. Зовут Бафория или Баффи. Очень милая девочка.
Первые два занятия были почти впустую. :cry:  В деннике все окей. Уступки, расслабления, а вот на корде...Ноль отклика.  :(
Я решила делать как я люблю- бочка, лошадь и я. Ну, иногда, хлыстик или бичик. И пошло.... Продуктивных было всего три занятия, а Баф уже поднимает ножки,. осаживает и от жеста и от прикосновения и на голос (я стою сзади нее). На голос. правда, пока два-три темпа.  А еще она неплохо делает уступки задом, и, через раз, передом. Голову опускает ну просто как у Парелли в обучалках. И тут же начинает нюхать мой сапог.  :lol:
Принцип корды она поняла. Отлично бегает вокруг меня по бочке. И правая сторона без проблем все три аллюра. С левой стороной хуже. Но это мы постепенно исправим.
В общем, я довольна лошадкой.
Мне нужно бы еще двух в работу взять. Плюху крымскую-эквихелповскую и Дагестана. Даня - молодой жеребчик. Пуганый и вытерпевший от людей в свои 8 месяцев не мало. Пока он очень боится и опасается. Да, его можно поймать и держать. Но видно, что он в ужасе, хотя. терпит и не вырывается. Думаю, что не буду его трогать пока что...Пусть к людям привыкнет. Или вообще, пусть его хозяйка с ним занимается. Он ей хорошо доверяет. С Плюхой мне трудно. Она такая маленькая, что я не пойму, что с ней делать...А характер тот еще. Может, ежели че не так и куснуть и отбить. Может,пусть себе пока живет и радуется жизни. Основные правила поведения она знает,. а что еще нужно мелкому жеебенку с тяжелой судьбой? Только хорошая еда и много прогулок, а это все у нее есть.