Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2597482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15900 : Февраль 01, 2014, 12:44:31 »
Так вот я о том, что не понимаю, почему соотносят вредность и непослушность лошади с количество овса. Воспитана лошадь, она воспитана  и при большом количестве овса. Если не кормить, то конечно лошадь не будет свечить, но только потому, что сил на это нет. Как то так я это понимаю.
Ну да. Это очень часто используется - кормить лошади поменьше что бы она не слишком веселилась. Такое особенно в прокатах делают часто.


Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15901 : Февраль 01, 2014, 14:36:49 »
Так вот я о том, что не понимаю, почему соотносят вредность и непослушность лошади с количество овса. Воспитана лошадь, она воспитана  и при большом количестве овса. Если не кормить, то конечно лошадь не будет свечить, но только потому, что сил на это нет. Как то так я это понимаю.

Тут дело не в воспитанности. А в поведении лошади в общем. Овес - энергетик. Здесь многие сами это сказали. А если работы нет у лошади, то овес в любом случае дает лишнюю энергию, какую ей надо куда-то выплескивать. Тут я думаю, уже зависит от темперамента, возраста и натренированности ( и возможности движения, понятное дело). Я вот своим без работы обычно вообще не даю овса (кроме морозов, конечно же), потому что они от скуки начинают всякую фигню придумывать - кто заборы разбирать (при чем делать это медленно и аккуратно), кто других гонять (это же так весело!Х), кто вон себе прикуски "зарабатывает".....
  Дальше сугубо мое ИМХО. Возможно, поведение лошади так же связано с ее видом работы. У нас вот у лошадей вообще не понятно что: сегодня под седло, завтра в плуг могут поставить, послезавтра на речку купаться поехать, на послепослезавтра - наперегонки с другими лошадьми скакать..... Им работа не в тягость, потому что она не однообразная, и никогда не бывает тяжелой. Ну а тем более ОЧЕНЬ РЕДКО продолжительнее часа. Поэтому без работы они не знают, чем себя занять. А овес их еще больше "мучает" в этом плане. И начинаются загадочные построения планов по поводу пакостей))Х   хотя стОит появиться в поле зрения, как сразу делается невинная рожа типа "а что я? это не я! тебе показалось!"))

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15902 : Февраль 01, 2014, 14:52:21 »
Да не от овса это. Конечно, если дать 10 кг. то можно получить в результате взрыв, но если лошадь просто в духу и при этом воспитана, то она не будет творить ничего этакого. Люди очень часто подкрепляют активное поведение лошади - свечи, козлы. лансады.  А потом лошади это делают сами по любому поводу. Я не считаю. что это плохо. Главное что бы человек умел в любой момент остановить такое поведение. А еще лучше что бы оно появлялось только по команде.

Кстати, тоже очень хорошее замечание. Я много лет назад ругала своих за попрыгушки в манеже и за валяние в грязи. При чем просто ругала на расстоянии, даже не подходила. Глупо, честно говоря, но тогда как бы и опыта не было, а эти туши, выкидывающие ноги в небо пугали мелкую меня h0.0..... и лошади это очень хорошо запомнили. Даже при куче энергии не выплескивали ее при возможности погоцать в манеже. Стояли на месте. И все это соответственно выливалось в горячность при работе с человеком.... Так что практически 95% всех "бзиков" лошади - это ошибки воспитания и общения с ними человека.


  Вспомнилось, как Рута отучилась от высоких свечек :sarcastic:   В детстве это была ее любимая забава, при чем тулила она их везде: хоть в руках, хоть на привязи, хоть в деннике (сколько раз ее тогда снимали с дверей, когда застревала передними ногами :glare:). Да и при заездке эта краля обожала такую пакость внезапную в виде вертикальной свечки с зависанием сделать.  Правда за полгода после того, как я ее научила свечить по команде, как-то резко свечки разлюбила. Ну а что - никого не пугает, так и не интересно же :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15903 : Февраль 01, 2014, 20:20:48 »
Кстати, тоже очень хорошее замечание. Я много лет назад ругала своих за попрыгушки в манеже и за валяние в грязи. При чем просто ругала на расстоянии, даже не подходила. Глупо, честно говоря, но тогда как бы и опыта не было, а эти туши, выкидывающие ноги в небо пугали мелкую меня h0.0..... и лошади это очень хорошо запомнили. Даже при куче энергии не выплескивали ее при возможности погоцать в манеже. Стояли на месте. И все это соответственно выливалось в горячность при работе с человеком.... Так что практически 95% всех "бзиков" лошади - это ошибки воспитания и общения с ними человека.
Безусловно, это ошибки воспитания или их отсутствие. Есть, конечно, и особенности лошади каждой. Однако, воспитанием можно практически любые недостатки характера исправить.

Цитировать
  Вспомнилось, как Рута отучилась от высоких свечек :sarcastic:
 
 :yes:
У меня при знакомстве с Белкой возникла жуткая паника. Жеребенок в 1,5 года был неуправляем. Болялась, шамбарьера, попавшей под ноги корды, не стояла при чистке, не стояла на мойке, не давала чистить живот и пах, кусалась, махала ногами во все стороны, мотала головой если трогаешь за голову. Короче это был сущий комок разрушительной энергии. Я понимала, что просто гасить это невозможно. Все равно должен был выход. Потому научила сразу двум вещам - команде "тссссссссс" - неподвижно стоять. И свечкам, но только не на человека, а рядом. И вот с помощью свечек удавалось сбрасывать ее лишнюю эмоциональную энергию. Вижу что уже на грани - прошу свечку. Потом постепенно она успокоилась и перестала их предлагать. Потому что знает, что нет смысла.

Оффлайн Янина Грация™

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Я сама вершу свою удачу.Харви Дент.
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15904 : Февраль 02, 2014, 13:52:05 »
А потому, что нет его, ячменя. И не у всех есть плющилки-дробилки, которые обязательны, если кормить ячменем. И что, теперь совсем зерном не кормить?


 Да, в том-то и беда....дробилка есть - часто раньше покупали зерно, чтобы делать дерть в корм собакам. Но вот ячменя и кукурузы нет в округе ни у кого. Да и овса-то еле нашли. Неурожайный год.....
  Хотя мы ячменем никогда не кормили. При работе хватало дачи овса, в морозы - кукурузы. А летом они на пастбище вообще особо ни в чем не нуждаются))

Я не дроблю ячмень, и кукурузу не дроблю  .......раньше размачивала его в горячей воде он разбухал и мягенький становился как вареный. Кушает хорошо.


Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15905 : Февраль 02, 2014, 17:46:50 »
У меня при знакомстве с Белкой возникла жуткая паника. Жеребенок в 1,5 года был неуправляем. Болялась, шамбарьера, попавшей под ноги корды, не стояла при чистке, не стояла на мойке, не давала чистить живот и пах, кусалась, махала ногами во все стороны, мотала головой если трогаешь за голову. Короче это был сущий комок разрушительной энергии. Я понимала, что просто гасить это невозможно. Все равно должен был выход. Потому научила сразу двум вещам - команде "тссссссссс" - неподвижно стоять. И свечкам, но только не на человека, а рядом. И вот с помощью свечек удавалось сбрасывать ее лишнюю эмоциональную энергию. Вижу что уже на грани - прошу свечку. Потом постепенно она успокоилась и перестала их предлагать. Потому что знает, что нет смысла.


   Эх...Рута в свои 1.5 года вообще ничего не знала. Она и людей-то увидела первый раз, когда мы ее забирать приезжали.
Для нее вообще ВСЕ было шоком и стрессами. И соответственно истеричная реакция.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15906 : Февраль 02, 2014, 17:53:51 »
   Эх...Рута в свои 1.5 года вообще ничего не знала. Она и людей-то увидела первый раз, когда мы ее забирать приезжали.
Для нее вообще ВСЕ было шоком и стрессами. И соответственно истеричная реакция.
Странно. У меня такое наблюдение,что лошади, которые не знают человека, довольно легко обучаются и с ними проще, чем с теми, у кого негативный опыт.

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15907 : Февраль 02, 2014, 18:17:14 »
   Эх...Рута в свои 1.5 года вообще ничего не знала. Она и людей-то увидела первый раз, когда мы ее забирать приезжали.
Для нее вообще ВСЕ было шоком и стрессами. И соответственно истеричная реакция.
Странно. У меня такое наблюдение,что лошади, которые не знают человека, довольно легко обучаются и с ними проще, чем с теми, у кого негативный опыт.

так она и не на людей. Она на окружающий мир реагировала.Сначала просто пыталась куда-то сломя голову нестись, а когда к нам привыкла, начинала на голову человеку  залазить, когда чего-то пугалась :sarcastic:  Так сама по себе на нас адекватно реагировала, и вела себя прилично, но если что-то незнакомое было (а незнакомого было много, так как ребенок на улицу вообще раньше не выходил), мозги сразу делали "выкл" :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15908 : Февраль 03, 2014, 20:45:39 »
Ааааааааааааа, вот в чем дело. Конечно, когда на улицу не выходит малыш, то потом на него весь этот мир наваливается.

А у меня есть фотография. Не простая. На ней Кобыла Текила из Владыкино и Наташа. А непростая это фотография тем, что сняла это я, а обработку Наташа сама сделала. Правда под моим руководством, но сама. Первая ее работа как ретушера.  :yes:


Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15909 : Февраль 04, 2014, 05:12:39 »
Фотография получилась у вас сказочная.  :yes: Текила на ней кажется огромной, как какое-то фантастическое животное! А Наташа - махонькой! (Фэнтэзи, в общем. Очень красиво и загадочно) :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15910 : Февраль 04, 2014, 19:16:14 »
Фотография получилась у вас сказочная.  :yes: Текила на ней кажется огромной, как какое-то фантастическое животное! А Наташа - махонькой! (Фэнтэзи, в общем. Очень красиво и загадочно) :yes:
Спасибо) Это был волшебный день. Четыре дня я провела там и очень страдала от грязи и слякоти. А тут снег. Все белое было буквально час. Но мы успели.

Сегодня была у Режели и Красавчика. Из-за морозов они отдыхали от меня всего неделю. И я снова забыла взять фотоаппарат. Как они бегали! Радостно, с охотой и я иногда их даже сдерживала. Потом я взялась чистить Красавчика. У него один бок совсем грязный. Но не так-то просто его почистить - он жутко чувствительный и не дает почистить ему живот - дергается и машет ногами. Да и остальные части его левого бока было почистить не трудно. И мы даже поссорились по этому поводу. Радует одно - Красавчик не обидчивый и очень быстро успокаивается. Я бы даже сказала, что он не волнуется) Еще мы начали учить кранч задний, доучили поклон на два запястья и устаканили вопрос со свечками. Он их делал по своей воле и обычно не для меня, а когда его пытается отогнать кто-то из работников. А это пугает людей, хотя он и не агрессивно свечит. Что бы эту проблему решить,  привязала к свечке команду, которую случайно не сделаешь. Остается надеяться, что он не будет свечить когда его отгоняют, а только когда специально просят.
Потом решила почистить кобылу. Обычно что бы это сделать, нужно привязать Красавчика, потому что он путается под ногами, лезет к кобыле и пытается ее увести. Сегодня я решила, что меня не устраивает такая ситуация и взялась отвоевать у Красавчика Режели. Это было не просто, но все-таки у меня удалось. Через десять минут Красавчик держался от Режели и меня на расстоянии метров 10-ти. Правда в процессе выяснения, кто хозяин кобылы, Режели вырвалась у меня и побежала по леваде с чомбуром. Оказалось,что этот факт ее сильно пугает. Она и фырчала и нападала на чомбур и ногами топала. Увидев такую беду я взялась за старую добрую дружелюбную игру. И поняла, что поле там непаханное. Как-то упустила я этот момент. Кобыла, в принципе, всегда ведет себя спокойно. Побаивается хлыста и шамбарьера, но в лесу в руках всегда спокойно себя ведет. Однако, как оказалось, у нее целый букет скрытых фобий. Минут 10 мы позанимались. Я бросала корду ей на спину, на шею, вокруг ног. Оборачивала корду вокруг ног и тянула ее. Режели боялась, но очень старалась мне доверять. Мне приходилось за собой очень тщательно следить. Что бы действовать максимально расслабленно. Стоило мне хоть где-то напрячься - руки, тело, взгляд или даже дыхание и она начинала пугаться. К концу занятия она уже спокойно воспринимала корду во всех местах своего тела. А потом так расслабилась, что положила голову мне на руки и начала засыпать. Все-таки ахалтекинская кобыла - это какое-то невероятно инопланетное существо. Они очень-очень эмоциональны и их тонкая душевная организация требует от человека повышенной чуткости.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15911 : Февраль 05, 2014, 19:49:16 »
Фотографии из Киева. Владыкино. Маргарита и Вика. Лошади Нахват и Текила. Зимней съемки не очень получилось ввиду погоды совсем не зимней. Рита в костюме Ангела. Это была ее роль в Сказке, которую показывали на празднике. Фотографировались мы на день раньше. Даже солнце пару раз выглядывало. Но мы за ним не успевали гоняться.