Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2596773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17436 : Февраль 27, 2015, 19:46:19 »
Красатульки )медвежата)))) :glad:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17437 : Февраль 27, 2015, 19:47:25 »
О да, медвежата...мне еще линька предстоит. Это особое удовольствие.  :sarcastic:

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17438 : Февраль 27, 2015, 19:50:54 »
О да, медвежата...мне еще линька предстоит. Это особое удовольствие.  :sarcastic:
НАТАШЕЧКА )))У НАС УЖЕ ТАКАЯ ЛИНЬКА ПОЛНЫМ ХОДОМ )ШЕРСТИВИКОВ ЛЕПИМ :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17439 : Февраль 27, 2015, 20:05:33 »
О да, медвежата...мне еще линька предстоит. Это особое удовольствие.  :sarcastic:
НАТАШЕЧКА )))У НАС УЖЕ ТАКАЯ ЛИНЬКА ПОЛНЫМ ХОДОМ )ШЕРСТИВИКОВ ЛЕПИМ :hehe:
Я уже давно подумываю по поводу валенок из лошадной шерсти. Может наладить производство? :hehe:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17440 : Февраль 28, 2015, 12:39:35 »
по письму Рут, думаю многие лучше переведут,но как я поняла не двигать перёд на себя за верёвку, если просишь отодвинуть зад от себя и просит больше ступеней усиления давления до стадии, когда ты делаешь пару шагов(типа остановиться, внимание на задней части, потом наклонится, потом рука/верёвка , потом бросить(?махнуть) верёвкой,но стоять на месте. тогда потом достаточно будет остановка+внимание к тому месту, которое надо подвинуть (в данном случае зад)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17441 : Февраль 28, 2015, 22:54:12 »
Если перевод еще актуальный, то вот  :max: единственный момент, я не совсем в теме именно нхшной лексики, я так поняла, что disengaging hindquarters это уступка задом? В общем, немного кустарно, но как есть.

Исходя из твоей работы на видео, я могу сказать одно. Я вижу, что ему не очень нравится уступать задом. Это может быть проявлением доминантности, поэтому я бы определенно над этим поработала. Я заметила, что ты меняешь направления когда сосредотачиваешься на его задних ногах и делаешь несколько шагов в противоположном направлении. Это слишком много лишней работы! То есть, когда ты начинаешь думать о том, что бы сменить направление и попросить его уступить задом, просто остановись сама и повернись к нему лицом. Только одно это действие должно заставить его самого остановиться и повернуться к тебе. Если он этого не делает, переходи к следующему этапу сосредоточивания на его задних ногах. Следующий этап это согнуться, все еще глядя прямо на его задние ноги и добавить давления через движения руками (помахать пальцем или веревкой), но при этом, и это важно, ты не должна двигаться с места. Если на этом этапе он все еще не сдвинулся, я бы махнула веревкой в сторону его ног. Довольно скоро тебе будет достаточно просто остановиться и повернуться к нему лицом!
Несколько раз, когда ты просила его сделать уступку задом, ты позволила корде выйти за линию круга и в итоге получилось, что ты тянешь на себя и он крутится передом (тут могла я немного намудрить с переводом, но я так поняла  :unsure: ). Это довольно распространенная ошибка. Но мы ведь просим уступить не перед, а зад. Очень важно контролировать зад поскольку именно там находится "мотор". Именно оттуда мы контролируем все: сбор, остановки, переходы и так далее.

Наташ, будешь в следующий раз в Киеве, может к моему фризо-жеребу заедешь? Нам воспитатель лошадей ну оочень нужОн  :cry:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17442 : Март 01, 2015, 16:11:21 »
по письму Рут, думаю многие лучше переведут,но как я поняла не двигать перёд на себя за верёвку, если просишь отодвинуть зад от себя и просит больше ступеней усиления давления до стадии, когда ты делаешь пару шагов(типа остановиться, внимание на задней части, потом наклонится, потом рука/верёвка , потом бросить(?махнуть) верёвкой,но стоять на месте. тогда потом достаточно будет остановка+внимание к тому месту, которое надо подвинуть (в данном случае зад)
Спасибо!
Про то,что тяну веревкой я поняла даже сама. :sarcastic: Потому что постоянно на эту ошибку обращаю внимание других а сама вот допускаю эту ошибку.

Танюша, спасибо! Очень ценные советы и очень точные. А, главное, понятные.
К вам заеду обязательно :yes: Но хочу предупредить, что процесс воспитания коня это только половина дела. Потому что нужно что бы и люди, которые с ним общаются, тоже были воспитанные :sarcastic: Но в любом случае будет полезно и интересно:yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17443 : Март 01, 2015, 19:17:34 »
У меня новая ученица. Точнее, две! Двухлетка Снежная Стихия (дочка Синди) и ее хозяйка Лена.
Два занятия уже провели. Красота! Классные девчонки. Лена очень умная, внимательная и старается. Снежка чуткая, веселая и очень любит свою хозяйку.

Расскажу немного о приучени лошади по методу "подход-отход".
Приучение к лошади чему-либо занимает время. Однако, оно всегда окупится. Потому что на приучение нужно потратить время единожды, а на борьбу с сопротивляющейся лошадью вы будете тратить время каждый день. И это я еще не считаю затраченных на борьбу сил. Как физических, так и душевных.

Снежка по каким-то неизвестным хозяйке причинам очень плохо дает трогать уши и вообще область затылка. Поэтому надевание недоуздка всегда проблема. Кобыла сначала уходит, видя человека с недоуздком, потом начинает осаживать. Недоуздок на нее все же надевают, но каждый раз после довольно продолжительной борьбы. Я показала Лене как объяснить лошади что нужно стоять спокойно когда с ней проделыват каки-либо манипуляции. Принцип прост как все гениальное.

Итак. Будем надевать недоуздок. Начинается это с того, что мы входим в денник с недоуздком в руках. Нужно обязательно помнить,что для лошади процесс надевания на нее чего-либо начинается не с самого момента, когда предмет оказывается на ней, а с того момента, когда она понимает, что вы это будете на нее надевать. Например, процесс седловки для лошади начинается не с того момента когда на нее кладут седло, а тогда, когда ее выводят на развязки для чистки. Если ее выводят на чистку только что бы подседлать. Поэтому может случиться так,что приучение нужно будет начинать задолго до того, как вы вообще возьмете в руки пресловутый предмет. И об этом очень важно помнить.

Продолжаю про приучение. Входим в денник с недоуздком. Лошадь начинает показывать беспокойоство и пытается уйти. Значит именно с этого этапа мы и начнем. Тут важно уловить момент, когда лошадь уже беспокоится, но еще не паникует. И, когда вы этот момент поймали, то нужно продолжить делать то, что делали, но не больше! Вот лошадь увидела человека с недоуздком в руках и отошла. Человек же должен не остановиться, но и не пытаться приблизиться к лошади, ускоряя преследование. Нужно сохранять то расстояние, которое было между вами и лошадью, когда та попыталась уйти. Лошадь уходит, а человек идет за ней, точно с той же скоростью и не приближается! При этом поза у вас должна быть максмально расслаблена и на лошадь нельзя прямо смотреть, а нужно отслеживать ее боковым зрением. Лошадь будет какое-то время уходить, а потом наверняка остановится. В ТУ ЖЕ СЕКУНДУ человек тоже должен остановиться и сделать шаг назад, полностью расслабив позу. Жедет несколько секунд и снова приближаетесь к лошади. Лошадь точно подпустит к себе человека ближе, чем в первый раз.

Снежка подпустила, но когда Лена завела правую руку ей на морду, а левой попыталась приблизи ть недоуздок к морде, та стала осаживать. По тому же принципу Лена продолжала сохранять позу и расстояние. Т.е. осаживала вместе с кобылой. Та остановилась. Лена тут же убрала обе руки.

Вот тут ключевой момент. Важно обязательно быстро и четко убрать то, что вызывало у лошади дискомфорт. Люди же чаще всего когда лошадь успокаивается, тут же продолжают делать то, что и делали и еще больше,  чем вызывают у лошади сопортивление снова. Тем самым лошадь делает вывод, что отсутствие сопротивления с ее стороны вызывает еще большие проблемы и услиление давления. В свою очередь, часто бывает так, что очень актвное сопростивление лошади человека побуждает "отстать" и прекратить то, что он пытался делать. Для нас эта рекция естесственна. Мы видим что лошади плохо или страшно и из благих побуждений избавляем ее от того, что ее пугает или беспокоит. Лошадь же делает иной вывод. Если сопротивляться СИЛЬНО, то человек отстанет. В результате получаем лошадь, которая убеждена,что спокойствие ведет к усилени дискомфорта а активное сопротивление ведет к тому, что от нее отстают.

Принцип приучения же основан на том, что мы поясняем лошади, что "отстанем" мы от нее только если она будет спокойно воспринимать то, что мы делаем. Кроме того, мы показываем лошади что то, что мы делаем безопасно и не доставляет неудобства. Даем ей время привыкнуть к ситуации или ощущениям.
Самое важное что нужно помнить применяя этот метод:
- делайте все постепенно
- разделите задачу на маленькие шаги
- будьте внимательны
- поза, жесты, дыхание должны быть расслаблены и спокойны
- ваши действия не должны вызывать у лошади панику и попытки к бегству
- остановитесь на моменте, когда лошадь испытывает дискомфорт, но не убирайте то, что ее беспокоит
- дождитесь момента, когда лошадь расслабится и уберите то, что вызывало у нее беспокойство
- подождите несколько секунд (5-10)
- начните с того места, на котором вы остановились и снова доходите до момента, когда лошадь показывает дискомфорт, но не впадает в панику...
и так далее пока не достигнете желаемого

Таким способом вы очень быстро можете приучить лошадь к чему угодно. И вам не придется каждый раз бороться с ней или тратить время на подавление сопротивления. Да и спокойная, расслабленная лошадь это всегда приятнее и безопаснее, чем напряженная и готова в любой момент убегать или драться.

Лена поработала со Снежкой на приучение к недоуздку вчера минут 15. А сегодня ей потребовалось всего два подхода. Уверена, что через пару занятий эта проблема исчезнет вовсе.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17444 : Март 01, 2015, 21:47:13 »
Несколько раз, когда ты просила его сделать уступку задом, ты позволила корде выйти за линию круга и в итоге получилось, что ты тянешь на себя и он крутится передом (тут могла я немного намудрить с переводом, но я так поняла  :unsure: ).

Перевод правильный. Только в этой фразе точнее такой перевод:

Несколько раз, когда ты просила его сделать уступку задом, ты допустила, что исчезло провисание корды и в итоге получилось, что ты тянешь на себя и он делает шаги передом

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17445 : Март 02, 2015, 20:19:17 »
Несколько раз, когда ты просила его сделать уступку задом, ты позволила корде выйти за линию круга и в итоге получилось, что ты тянешь на себя и он крутится передом (тут могла я немного намудрить с переводом, но я так поняла  :unsure: ).

Перевод правильный. Только в этой фразе точнее такой перевод:

Несколько раз, когда ты просила его сделать уступку задом, ты допустила, что исчезло провисание корды и в итоге получилось, что ты тянешь на себя и он делает шаги передом
Марьяна, спасибо! :yes:
Как раз этот кусок мне более-менее понятен был потому что я четко осознаю о чем Рут говорит, т.к. ошибку эту допускаю часто сама и часто указываю на эу же ошибку другим. :rolf:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17446 : Март 03, 2015, 08:20:31 »
Вчера снова ездила к Яне в Фельдман ЭкоПарк. Помогала ей с ее подопечными.

Первым был Капитошка. В прошлый раз мы пытались его уложить, но не получилось. Прошло две недели - и Капитон уже ложиться и даже немного сидит! Очень умный пони)



А это был досмотр сумки с морковкой. Ну и Молли подключилась  :sarcastic:



Капитон бегает за Яной.





А это я объясняю Яне как научить его ходить на свечке. Получилось! Оказывается Яне нужно было просто сделать шаг назад и Капитошка пошел.





Еще я показывала как с помощь принципов НХ объсянить пони что нужно стоять на месте. Потому что он просто бегает за Яной все время как хвостик. Еще Яна сказала, что у них проблемы с аппортировкой. Я не успела ничего сказать, как Капитон потянулся сам к чомбуру губами, был похвален. Ну а потом нужно было еще 5 минут что бы закрепить этот его навык и он уже совершенно осознано брал чомбур в рот.
Ункальный понь! Очень позитивный....Дальше будет про Молли  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17447 : Март 03, 2015, 08:27:21 »
Молли была счастлива приехать на новую конюшню. Столько интересного!
Вот с Ханом познакомилась. Лизала его, а он губу верхнюю задирал.