Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2580358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19740 : Декабрь 28, 2015, 22:44:21 »
Да, тут я дала маху. Не так уж все очевидно. Нужно помнить мне об этом. А чего это мы на вы?


Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19741 : Декабрь 28, 2015, 22:54:26 »
Да, тут я дала маху. Не так уж все очевидно. Нужно помнить мне об этом. А чего это мы на вы?
это от Вики заразился :sarcastic:

по видео:

1. Лошадь уже специально обучена кликеру, правильно?
2. И ты ее научила новому трюку используя кликер?
3. но на видео все равно слышно что ты голосом тоже даешь ей понять что и как и только в конце вроде там просакивает кликер

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19742 : Декабрь 29, 2015, 09:25:42 »
Алекс, давай определяться. Я лошадей ещё самому кликеру и с кликером не учила. А видео имела ввиду то, что повесила как иллюстрацию к статье о кликере. Т.е. не мое видео. НЕ там, где я и кони. А с интернета видео. Именно в этом видео, как мне кажется, лошади и ведут себя по-другому, нежели при обучении с вкусняшкой+куча слов или при обучении по НХ, т.е. языком тела и без пищевого подкрепления.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19743 : Декабрь 29, 2015, 15:30:36 »
Ссылка на сегодняшний вебинар всем отправлена на почту. Жду  :glad:

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19744 : Декабрь 29, 2015, 16:20:43 »
У меня нету ссылки :unsure:

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19745 : Декабрь 29, 2015, 16:46:32 »
Алекс, давай определяться. Я лошадей ещё самому кликеру и с кликером не учила. А видео имела ввиду то, что повесила как иллюстрацию к статье о кликере. Т.е. не мое видео. НЕ там, где я и кони.

а я твое видео пытаюсь разложить и найти там кликер [бьется головой о клавиатуру] :sarcastic:
И самое что примечательное - кто ищет тот найдет, таки нашел )))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19746 : Декабрь 29, 2015, 17:19:39 »
а я твое видео пытаюсь разложить и найти там кликер [бьется головой о клавиатуру] :sarcastic:
И самое что примечательное - кто ищет тот найдет, таки нашел )))
От что значит человек захотел - сделал! :sarcastic: Браво! :glad:

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19747 : Декабрь 30, 2015, 09:09:45 »
Жаль, пропустила вчерашний вебинар, сегодня буду в записи смотреть.

Хотела еще по предыдущему своими наблюдениями поделиться. К нам привезли с завода рысаков-полуторников, целых 7 голов сразу. Они еще диковатые, людям не доверяют. Оповожены, но при этом в деннике ловятся плохо, могут задом попытаться отбить при чистке и т.д.

Так вот, этот способ вести себя как можно тише (для лошади) и все время смотреть в пол, который был показан в начале на видео Пиньона, когда у него лошадь сильно нервничала, просто замечательно с ними помогает! За несколько минут получалось спокойно надеть недоуздок на любого дикаря, причем без погони по деннику и посторонней помощи.

Получалось примерно так: заходишь в денник с недоуздком - лошадь уходит в самый дальний угол, иногда еще и задом поворачивается - тихо стоишь, смотришь в опилки и на лошадь внимание вроде как не обращаешь, уж тем более не ходишь за ней - за пару минут она привыкает и уже тянется к тебе обнюхиваться - обнюхиваетесь - дальше пробуешь почесать ей плечо или холку (голову лучше сразу не пробовать, потому что опять отвернется и уйдет) - постепенно чешешь шею выше, потом обнимаешь за голову одной рукой и уже спокойно надеваешь недоуздок.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19748 : Декабрь 30, 2015, 09:19:31 »
https://www.youtube.com/watch?t=14&v=tf9L8e_qlEw (не получается влепить видео!)

Наташа, прокомментируй, пожалуйста, видео! Каким образом скотч действует на лошадь? Просто как отвлекающий фактор?
Наташа, очень интересует твое мнение!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19749 : Декабрь 30, 2015, 09:41:55 »
https://www.youtube.com/watch?t=14&v=tf9L8e_qlEw (не получается влепить видео!)

Наташа, прокомментируй, пожалуйста, видео! Каким образом скотч действует на лошадь? Просто как отвлекающий фактор?
Наташа, очень интересует твое мнение!
Честно говоря, я сама удивлена этому факту. И очень хочу проверить на практике.
Если поделиться версией, то я это вижу так. У лошади есть какая-то оперативная память. Как у компьютера. У нас она тоже есть. И вот объем этой памяти не бесконечен. Т.е. если лошадь занята конеедом, то она не занята вами или занята по минимум и наоборот. Для этого НХ, по сути, и существует. Что бы внимание лошади было занято вами. Тоже самое получилось и со скотчем. Т.е. лошадь переключила внимание на него. В т.ч. и зрение. И перетсала видеть/обращать внимание на коваля.
Еще раз уточню - это лично мое мнение и оно может быть ошибочным.

Жаль, пропустила вчерашний вебинар, сегодня буду в записи смотреть.

Хотела еще по предыдущему своими наблюдениями поделиться. К нам привезли с завода рысаков-полуторников, целых 7 голов сразу. Они еще диковатые, людям не доверяют. Оповожены, но при этом в деннике ловятся плохо, могут задом попытаться отбить при чистке и т.д.

Так вот, этот способ вести себя как можно тише (для лошади) и все время смотреть в пол, который был показан в начале на видео Пиньона, когда у него лошадь сильно нервничала, просто замечательно с ними помогает! За несколько минут получалось спокойно надеть недоуздок на любого дикаря, причем без погони по деннику и посторонней помощи.

Получалось примерно так: заходишь в денник с недоуздком - лошадь уходит в самый дальний угол, иногда еще и задом поворачивается - тихо стоишь, смотришь в опилки и на лошадь внимание вроде как не обращаешь, уж тем более не ходишь за ней - за пару минут она привыкает и уже тянется к тебе обнюхиваться - обнюхиваетесь - дальше пробуешь почесать ей плечо или холку (голову лучше сразу не пробовать, потому что опять отвернется и уйдет) - постепенно чешешь шею выше, потом обнимаешь за голову одной рукой и уже спокойно надеваешь недоуздок.

:glad:
Ты себе даже не представляешь как приятно это читать. Честно говоря, даже слезы на глаза навернулись. Вроде бы такие простые вещи, но они работают и лошадям становится с людьми легче и проще. Меньше стресса, меньше борьбы. И кто бы знал как мне жаль, что до всего этого пришлось доходить самой и до сих пор приходится идти наощупь. :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19750 : Декабрь 30, 2015, 09:49:22 »
Год 2015.
Фото с описаниями.
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10205900415655570.1073741857.1414223990&type=1&l=75b9d6cde9
Это был очень яркий год. Очень быстрый и динамичный. Калейдоскоп городов. Харьков, Киев, Одесса, Львов, Ивано-Франковск, Николаев, Черновцы, Черкассы...
Много новых людей, лошадей. Много впечатлений. Съемки - свадьбы, лав-стори, собаки, щенки, лошади и даже курсинг!
Семинары, встречи, мастер-классы. Учила я, учили меня.
Впервые я рассказывала о том, чем занимаюсь людям, которые ничего не знают о лошадях. На мастер-классе "Место силы" и в качестве книги в "Живой библиотеке"
В этом году я вышла замуж за военного, три раза побывала возле моря, увидела два новых для себя города, снова прошлась улочками Львова, провела четыре семинара, участвовала в большом форуме "Украински в бизнесе", побывала в посольстве США на чудесном тренинге, впервые по-настоящему говорила на английском, научилась вести вебинары, пошла в спортзал.
Даже под Верховной Радой за закон для безвизового режима успела помитинговать.
Спасибо всем, кто сделал этот год таким. Спасибо людям, которые встретились мне в этом году. Спасибо лошадям - они остаются главными моими учителями.
Желаю всем в Новом Году сил, оптимизма и постоянного желания двигаться вперед.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19751 : Декабрь 30, 2015, 09:50:11 »