Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2597171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ну а у меня это прямая ассоциация. Первая. Не "белый человек несет цивилизацию", а то, что было вначале - "белый человек на*бывает аборигенов, продает их в рабство и становится причиной распространения алкоголизма и венерических заболеваний".
В моей истории речь была не об африканцах вообще. Можно придумать совершенно такую же, но все будет происходить на территории одного континента и одной страны. И участниками будут сугубо белые люди.

Несчастных аборигенов мне не жаль, потому что они такие же люди, как и белые. Я ведь не расист. Почему к ним нужно относиться по-особенному?


Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Потому что они шли своим путем развития, а потом приперлись европейцы и все испортили.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Потому что они шли своим путем развития, а потом приперлись европейцы и все испортили.
Ну да, несчастные аборигены. Полохие европейцы.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Ну, подумаешь, съели парочку... десятков.  :sarcastic:
так не надо было ходить в чужую песочницу. )))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ну, подумаешь, съели парочку... десятков.  :sarcastic:
так не надо было ходить в чужую песочницу. )))
Это все лирика.
А по факту они там продолжают прозябать, голодать, болеть и умирать миллионами. Не смотря на то, что могут сами выбрать другой путь.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Хотите посмотреть на собачку, которая считает себя бессмертной? Вот она:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=J7xpewC3eY4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=J7xpewC3eY4</a>

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
А это сегодня мы ходили гулять с Режели и Красавчиком в лес.



Красава решил показать Тане кранч  :sarcastic: Сам предложил. И прогибаться в плечах начал по команде "назад". Я обычно стоя сбоку прошу а он для Тани сделал вот так. Очень меня порадовал своей инициативой.
На фото Красавчик жрет мой капюшон  :hehe:



А потом я поехала к Рыбке. Гуляли отлично. Правда было холодно. Ветер ледяной. А потом еще и снег пошел но недолго. Это Моль-пастух  :sarcastic:


Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Преветики!!!
Я теперь к тебе с бесконечными вопросами приставать буду. Мона?
Воть смотри. Сегодня мое чудо,освоилось и осмелело.Куда то делось его уважение моего пространства и мне пришлось ему на это указать.Я стала правой рукой давить ему в плечо,все сильнее увеличивая его дискомфорт.И когда я уже думала,что мой палец сломается(четко приняв решение,что больше в этом деле части моего тела участвовать не будут),он отступил.
Вот тут я чуть и подвисла. Вот хоть убей,не помню. Нужны ли при этом голосовые команды или жесты другой руки ?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Преветики!!!
Я теперь к тебе с бесконечными вопросами приставать буду. Мона?
Воть смотри. Сегодня мое чудо,освоилось и осмелело.Куда то делось его уважение моего пространства и мне пришлось ему на это указать.Я стала правой рукой давить ему в плечо,все сильнее увеличивая его дискомфорт.И когда я уже думала,что мой палец сломается(четко приняв решение,что больше в этом деле части моего тела участвовать не будут),он отступил.
Вот тут я чуть и подвисла. Вот хоть убей,не помню. Нужны ли при этом голосовые команды или жесты другой руки ?
Нет! Достаточно просто тут же убрать руку. Причем мгновенно! Так, словно тебя током стукнуло. И опустить взгляд. Можно то место погладить, но не обязательно. Добавить давления можно не только сильно причиняя дискомфорт в одной точке. Можно отправить глубокий вдох полной грудью - так твоя поза будет внушительнее. Можно ритмично топать. Ритмичные движения отлично читаются лошадью. Следи ещё чтобы твои глаза/плечи/бедра были развернуты к той точке, на которую ты оказываешь давление. Потому что давишь ты не пальцем. Лошадь смотрит на позу. А ощущение на коже - это вспомогательное.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Следи ещё чтобы твои глаза/плечи/бедра были развернуты к той точке, на которую ты оказываешь давление.
Вот. Оно. В деннике именно это было моей ошибкой.Ну и за дыхание(концентрации энергии в грудной клетке) забыла совершенно.
Давление я не просто снимаю,у меня рука,как бы остается на месте,в то время,как лошадь уходит от давления.
Взгляд я отводила,позу расслабляла,он расслабился только на третий раз. А так все по сторонам рассматривал,напряженно. Закончила занятие тем,что он уступил на шаг и после моего ослабления начал хлопать губами и облизываться.
Спасибо за подсказки. Я просто многое позабывала. Все таки 4 года уже с лошадьми не занималась.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Вот. Оно. В деннике именно это было моей ошибкой.Ну и за дыхание(концентрации энергии в грудной клетке) забыла совершенно.
Как же круто когда человек понимает о чем я  :glad:
Цитировать
Давление я не просто снимаю,у меня рука,как бы остается на месте,в то время,как лошадь уходит от давления.

Это даже лучше, но нужно не забывать о смягчении позы. В дальнейшем это понадобится для уступок от жеста/взляда/позы.
Цитировать
Взгляд я отводила,позу расслабляла,он расслабился только на третий раз. А так все по сторонам рассматривал,напряженно. Закончила занятие тем,что он уступил на шаг и после моего ослабления начал хлопать губами и облизываться.
О! Это он что-то понял. Не просто сделал, а уяснил что к чему. Тогда они облизываются.

Цитировать
Спасибо за подсказки. Я просто многое позабывала. Все таки 4 года уже с лошадьми не занималась.
Ты пиши и обращайся обязательно! Такие вопросы помогают очень систематизировать мне свои знания :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
У нас метет и метет. Уже все белое. Завтра, если совсем не будет мерзко, поеду к Ребекке и пофоткаю ее снова на снежном поле. Заодно посмотрю как она будет траву выколупывать из под снега.  :sarcastic:

Вчера водили текинцев в лес и мне пришла в голову, как оказалось, очень глупая мысль. Отпустить Режели, а Красавчика держать на корде. Минут 10 кобыла паслась спокойно а потом начала носиться туда-сюда, Красава разбушевался тоже. Удержать его было не сложно - годы тщательного воспитания не прошли даром, но все равно неприяно это когда на том конце корды не спокойный конь, а чутка обезумевший. В этот момент почему-то подумала, что большинство людей ситуацию сочли бы штатной и ничуть не напрягались бы по поводу гарцующего на корде коня. А  я привыкла к хорошему, к контакту и вниманию со стороны лошади, к ее расслабленному состоянию. А тут буйство. Поймать Режели было невозможно. Мы и не ловили. Пока она сама к Красавчику не подошла. Я ее тут же прицепила на корду. Отпустила Красаву, но он так был впечатлен беготней своей мамки, что прилип к ней и не отлипал. Что бы я ни делала. Впрочем, а что я могла сделать? Только строгим голосом его звать к себе. Голос действия не возымел. Поэтому Красава был пристегнут к корде и мы поработали немного на внимание, на перемены/переходы и подъемы.

Сегодня еще до снегопада я взяла Красавчика на корду на резинки по просьбе Кати. Не скажу что я сторонник резинок. Скорее противник. Просто не очень активный и совсем не агрессивный. С коллегами предпочитаю на эти темы не бодаться и мнение свое держать при себе если меня не спрашивают. Но раз Катя попросила...Красава бегал, старался. Я испытывала острое чувство отвращения к такой работе. Однако иногда полезно вытащить себя из зоны комфорта. После я сняла с Красавчика все и мы занимались на свободе. Доверия после резинок и обычного гоняния он ко мне не утратил. Видимо, для утраты доверия нужен не единичный эпизод. В общем, поработали мы на свободе по нашей обычной программе. Особенно кранчи Красавчика интересовали. Так он их старательно предлагал. Он таки разобрался как делать передний и очень старается. Явно видно, что ему нравится это новое для него упражнение. Он открыл новые возможности своего тела и наслаждается этим. Очень приятное зрелище!

Хотела я поехать к Рыбке, но погода началась такая, что мне резко перехотелось. Какой бы я ни была фанат, но в метель на продуваемом со всех сторон поле гулять с лошадью - это только в случае когда иного способа подвигать ее нет. Поехала я вместо конюшни к Тане. К той что я отдаю Молли когда уезжаю. Таня лежит дома с переломом позвоночника (лошади, да). Приехала а никого дома нет. Таня не встает. Ждали ее мужа и дочку пока приедут. Гуляли. Молли не поняла какого лешего мы гуляем во время такой метели  и сильно просилась в подъезд.  :sarcastic: Такие вот выходные.

А еще у меня что-то с ногой. Точнее, с пальцами на левой ноге. Мизинцем и безымянным. Утром когда выхожу из дома, то очень сильно хромаю. Или когда долго в автобусе посижу, то тоже хромаю пока не расхожусь. Подозреваю что это моя давняя проблема - подагра. 10 лет не беспокоила. К врачу пока не хочется идти. Жду пока само пройдет.