Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2597416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
у них еще 2 месяца каникул....школа еще не готова :tong:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Это кто такой охотный? Легенда? Акварель?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
А кто у нас сносит людей?....ну и двери...Краска с тупым выражением и негой в глазах блин....думаю и Легенду завтра приволочь-шоб Лес оторвался по полной... :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Да, Акварель не очень знакома с правилами поведения)))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
а прикинь-чешется когда?...правда в поводу-ослик.... :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Вчера была в Гранде. Занималась с хорошими людьми и их лошадками. Познакомилась с самым робким и нежным жеребцом. Такое чудо... Взрослый уже, а глаза жеребенка. Еще пришлось фотографировать полудикую кобылку. Предварительно пришлось ее немного оповодить. Короче рождается новая профессия - фотограф+, где "+" - это работа с конем для того, чтобы он водился и стоял на съемке.
Еще с Юлей и Стеллой занимались.  Она сама напишет если захочет.

Подумала вот о чувстве лошади. У меня его не было от природы. Ну вот не мой это талант. Зато у меня есть память отличная, внимательность, наблюдательность, аналитическое мышление, умение систематизировать полученные знания и потом уложить их в систему.  Ну и терпение. А еще умение не бороться со своими эмоциями, а отключать их. В итоге комплекс этих качеств оказался намного более полезным, чем врожденное "чувство лошади", т.к. позволяет передавать свой опыт и знания, которые могу  озвучить. А чувство не описать, как бы ни старался подобрать слова. Да, для обучения лошади качество это очень полезное, но отнюдь не самое необходимое, как показывает практика. А для обучения людей "чувство лошади" вообще не нужно. Эмпатия нужна, да. Со-чувствование нужно. Короче, "чувство человека", оказывается, намного нужнее.

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Приветик, Наташа! Мой комп умер и я жду пока его починят, но каждый раз когда есть возможность захожу и читаю твой дневничок.  :yes:
Хочу тебя опять поблагодарить за твое учение и умение разжевать и вложить в голову столь бесценную информацию. У меня с Рапидом большие успехи. Он уже ходит рядом без недоуздка правда пока в манеже, но ходит, не убегает, синхронно со мной останавливается и выполняет все мои команды и это не смотря на то, что в загоне с нами тусит Ирида в охоте и жеребуся. В любой момент я его могу переключить на себя. А еще не давно мы научились становиться на два запястья и вчера у меня получилось его уложить. Сегодня когда выводила его на пастбище, по среди поля тоже попросила опустится на запястья и он выполнил мою просьбу  :glad: А да, на пастбище мы все равно ходим на уздечке, но он уже не тянет меня и когда я останавливаюсь и специально попускаю ему повод, он тоже останавливается вместе со мной.  :yes: Так что твои старания не прошли даром и ты смогла меня научить общаться с лошадью на понятном для нее языке. Так, что большущее тебе СПАСИБО  :thank:
П.С. починят комп выставлю видео  ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Как же приятно такое читать! Спасибо, Анюта! Крылья растут когда понимаешь, и что такого значения и упирается кому-то нужны и приносят пользу!!!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Вчера решила пошутить. Сделала тяп-ляп коллаж из фотки. А ребенок себе на аватарку поставил.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
А это сегодня утром у меня был на 9 урок НХ в Провансе. Моим любимым НХ-конем работает Хан. Тот, который меня жутко раздражал в Экопарке и до которого руки не доходили. Не любила я его за хамство и наглость.  Сейчас он вежливый, чуткий, мягкий, с новичком делает виртуальную корду на всех аллюрах, перемены и под конец, конечно, ложится.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Уложили сегодня Ольвию. Классная лошадь, мягкая.

И с Либерти я валялась.
Только снять меня было некому)

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Привет, Наташа!
Я тоже похвастаюсь маленьким успехом)
Есть у меня на тренотделении один конь, который всю сознательную жизнь не дает поднимать задние ноги, сразу пытается вырваться или прицельно ударить по человеку. Расчистка, ковка - все только на губовертке. Пару месяцев назад я решила попробовать что-то с этим сделать, действуя по принципам НХ, тем более что можно было не бояться наделать ошибок - хуже, чем уже есть, у меня вряд ли получилось бы :hehe:

Посмотрела несколько учебных видео на эту тему. Чтобы не получить копытом по голове, взяла длинную веревку и стала пробовать поднимать ногу веревкой, стоя у плеча. Конечно, он психовал, по привычке этой ногой размахивал, я старалась веревку не затягивать, но и не отпускать. И как только он хотя бы секунду стоял спокойно, сразу же отпускала веревку, чтобы петля свалилась с ноги на пол, не дожидаясь, чтоб он сам начал опять вырываться.
(В дружелюбную игру с похлопыванием веревкой и наматыванием ее на разные части тела мы до этого играли уже, наверное, год, так что это предмет привычный и знакомый).
Такие занятия у нас были где-то раз в неделю, постепенно время спокойного стояния с поднятой ногой довели до 4-5 секунд. И вот сегодня пришла я с веревкой, как всегда, почесала ему шею, хвост и все чесательные места, потом накинула петлю на ногу, решила, что опять попробуем хотя бы 5 секунд подержать ее на весу и хватит. Конь немножко нервно попереступал остальными тремя и вообще успокоился! Ни разу не попытался махнуть ногой, просто стоял и держал на весу, и честно ждал, пока я разрешу ее опустить!
Конечно, это не укладка и не какой-то сложный трюк, но для нас, по сравнению с тем, что было, это просто супер-достижение)))

Очень помогло то, что ты рассказывала на семинарах, как сохранять спокойствие, контролировать прежде всего собственные эмоции и делала ударение на том, что это важно. Я же по природе такой перфекционист, что если не получается, то начинаю психовать, лошадь тоже начинает заводиться и ничего хорошего, конечно же, не выходит, хочется все бросить. Но теперь получается во многих случаях осознавать вовремя, что это начало происходить, и уже сознательно справляться с этим. Тогда и с лошадью начинает получаться.