Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2579642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17460 : Март 04, 2015, 11:05:16 »
17 уже

дядя уже ... а по характеру наверное как был пацаном так и остался :)


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17461 : Март 04, 2015, 18:55:16 »
лошади конечно не хищники,но в том же йо-йо лошадь приглашаешь в своё пространоство именно сделав шаг назад.
Это где такое? Если мы о системе Парелли, то там такого нет. НХ - это всегда уступки давлению. А шаг назад давлением не является.
Ох и не нравится мне слово "давление". Есть в нем какой-то негативный подтекст. Гораздо лучше звучит "воздействие".

Цитировать
да и так, если побежать за лошадью-она убегает,но если отбежать зачастую пойдут за тобой.
Есть такое, да, но это все-таки лоашди, котрые имет опыт общения с человеком. Малоопытные лошади обычно не следуют ЗА человеком.

Цитировать
по поводу скорости не согласна - Илисса я учила именно моменту, что за метр от меня он останавливается и, если я делаю шаг назад, он подходит. если бежит рысью - тоже самое. он впринципе и сам за пару метров переходит на шаг, остановка, вопросительная морда,подход. учила просто - выставляла хлыстик и говорила стой. потом шаг назад и жестом подзывала. процедуру выучил. Но Илисс на подойти улавливал логику: что когда я говорю "ко мне" и он стоит я щёлкаю бичом и он идёт ко мне, а не от меня. малый же уйдёт, если щёлкнуть бичом.

Я не говорю что это не работает. Вполне работает и имеет право  на жизнь. Но это не устойчивый навык, привитый лошади с помощью положительного подкрепления, голосовых команд  и т.д. То есть и работать он будет не всегда и не на 100%. Потому что при испуге, например, у лошади вкючаются базовые инстинкты.И все что было надстроено работать не будет. Это законы психофизиологии.

И не с каждым человеком это будет работать. Вот что важно! Когда ты учишь коня, с которым сама же потом и контактируешь, это одно. А если ты учшь коня, с которым в дальнейшем будет общаться и сотрудничать другой человек и чаще всего новичок, то лучше это предусмотреть.

Цитировать
кордой и учу впринципе. но без корды оно нестабильно.

Значит нужно время.

Цитировать
больше нравится вариант "присоединение", но при большей территории лошадь просто стоит себе вдалеке в кустиках преспокойно и особо не беспокоится. попробую отработать в леваде, хотя для меня загадка, как один и тот же шелест или бич может означает и как посыл бегать, и как воздействия на предмет ко мне(на корде я понимаю что там ззади,а там на откидывнаие зада направляешь или просто перед лошадью).. такой простой зависимости на шелест-подходить не хочется добиться,т.к. высылающая функция тоже нужна.
Один и тот же шелест означает просто шелест. И в идеале - знак,что ты чего-то хочешь. А все остальное будет означать твоя поза. Которая читается лошадью с любого расстояния. Например, если ты стоишь к лошади боком, то это может быть посыл, а если лицом, то это приглашение к себе. Лошади отлично это различают.

Маша, спасибо тебе за то,  что подключаешься. Это очень важно и очень ценно  :yes:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17462 : Март 05, 2015, 12:09:13 »
Цитировать
Один и тот же шелест означает просто шелест. И в идеале - знак,что ты чего-то хочешь. А все остальное будет означать твоя поза. Которая читается лошадью с любого расстояния. Например, если ты стоишь к лошади боком, то это может быть посыл, а если лицом, то это приглашение к себе. Лошади отлично это различают.

не всегда удобно - потом другие на корде несмогут погонять, т.к. большинство всё ж на корде стоит лицом к лошади.
с Илиссом щелчок бича и шаг назад работает. но мелкий на щелчок просто развернётся и побежит гоняться.

Цитировать
Я не говорю что это не работает. Вполне работает и имеет право  на жизнь. Но это не устойчивый навык, привитый лошади с помощью положительного подкрепления, голосовых команд  и т.д. То есть и работать он будет не всегда и не на 100%. Потому что при испуге, например, у лошади вкючаются базовые инстинкты.И все что было надстроено работать не будет. Это законы психофизиологии.
так без приглашения и нельзя подходить. пока не поняла в чём особая проблема. в экстримальной ситуации всегда можно отогнать от себя.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17463 : Март 05, 2015, 19:12:55 »
так без приглашения и нельзя подходить. пока не поняла в чём особая проблема. в экстримальной ситуации всегда можно отогнать от себя.
Для опытного человека такой проблемы нет. Но человек неопытный часто инстинктивно отступает назад когда лошадь к нему быстро приближается. Это черевато потом тем, что кони начинают напирать раз за разом сильнее.

Что касается лицом/боком, то в НХ на как раз кружащая игра, она же корда, делается когда человек стоит боком. Так что очень удобно получается.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17464 : Март 05, 2015, 19:31:44 »
Мохнатый ослик - это что-то с чем-то! Он похож на туркмена в папахе.

Папаха - у казаков. И она из каракуля. У туркмен - тельпЕк.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17465 : Март 05, 2015, 19:41:26 »
Мохнатый ослик - это что-то с чем-то! Он похож на туркмена в папахе.

Папаха - у казаков. И она из каракуля. У туркмен - тельпЕк.
И ослы есть у туркмен :sarcastic:

Оффлайн irina odessa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17466 : Март 05, 2015, 20:10:22 »
Спасибо, я не знала как эта шапка называется. У туркмен не ослы, а ишаки. В чем отличие только не знаю.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17467 : Март 05, 2015, 20:18:05 »
Спасибо, я не знала как эта шапка называется. У туркмен не ослы, а ишаки. В чем отличие только не знаю.
В названии я думаю :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17468 : Март 06, 2015, 20:50:42 »
Это понь Капитошка. Сегодня снова проводила занятие в Экопарке. Поняху завели в раздевалку и он очень заинтересовался своим отражением в зеркале.  :sarcastic: Ну и я тут как тут.


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17469 : Март 06, 2015, 20:53:33 »
Спасибо, я не знала как эта шапка называется. У туркмен не ослы, а ишаки. В чем отличие только не знаю.
В названии я думаю :sarcastic:

Ага.:)))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17470 : Март 06, 2015, 20:54:05 »
Наташ-это зеркало такое или ты такая ТОЩАЯ?????

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17471 : Март 06, 2015, 20:55:19 »
Вроде ослы и ишаки это разные разновидности....