Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2579764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19152 : Ноябрь 08, 2015, 17:48:04 »
Перенесла на следующую страницу.


Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19153 : Ноябрь 08, 2015, 17:49:19 »
Если бы я дала ссылку на книгу того же автора опубликованную на немецком языке библиотеке Венского университета она была бы более весомой?)))
В оригинале читать надежнее, так что да :) Можно и английский :)

Вопрос о том, при чем тут птички и глава о вольерном/клеточном содержании? Или что Вы мне хотели показать, ткнув в средину книги? Каким образом она переплетается с темой о голоде? Я задавала узкоспециализированный вопрос по ЖКТ травоядных и их сравнению с ЖКТ хищников. И определению чувству голода в Вашем понимании.  :)  Возможно я не поняла Вашей аналогии .... не спорю. Обьясните :)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19154 : Ноябрь 08, 2015, 17:55:14 »
Каким образом она переплетается с темой о голоде?
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

 
Цитировать
Конечно, можно полностью приручить и других певчих птиц, добиться, чтобы они не боялись своего хозяина, садились ему на плечо и на голову и брали лакомые кусочки из его рук. С зарянкой, например, подобных результатов можно достигнуть в течение очень короткого времени. Однако, если вы научитесь глубже проникать в сознание животных и перестанете вкладывать ваши собственные мысли в мозг своего питомца, полагая, что он должен любить вас потому, что вы любите его, только тогда вы прочтёте в тёмных загадочных глазах зарянки довольно-таки низменный вопрос: «Ради всего святого, когда же, наконец, я получу этого червяка?». Чиж, напротив, птица зерноядная, он лущит свои семена в течение всего дня, никогда не голоден по-настоящему, поэтому степень его заинтересованности в получении пищи гораздо меньше, чем у насекомоядных птиц. Дождевой червь в руке человека представляет несравненно больший соблазн для зарянки, чем для чижа — семена конопли на вашей ладони. Б результате только что пойманная зарянка гораздо скорее начнёт брать пищу из ваших рук, нежели чиж при прочих сходных обстоятельствах. Именно поэтому можно в удивительно короткое время приучить зарянку добровольно подлетать к своему хозяину. Чиж способен вести себя подобным образом только через несколько месяцев, но сделав однажды шаг к сближению, он отныне будет прилетать к воспитателю ради товарищеских отношений, а не в надежде на лакомство

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19155 : Ноябрь 08, 2015, 17:55:33 »
Разжевываю.
Имеем лошадь, которая заводиться на прыжке. Хотим получить лошадь, которая прыгает спокойно.
Логика первая: пусть добудет себе яблоко
Прыгает лошадь с истерикой. Не заслужила. Прыгаем еще раз. Опять истерика - не заслужила. На десятый раз сдохла, прыгнула более менее спокойно, дали яблоко. Увели. На следующий раз цикл повторяется, и не редко в результате лошадь истерит на прыжках еще сильнее, чем до. Это можно наблюдать на напрыгиваниях очень и очень часто, даже если в промежутках между прыжками лошади "дают успокоится" - т.е. постоять в уголке.

Логика вторая: поедание яблок успокаивает.
Прыгает лошадь с истерикой. Даем ей поесть яблок (почему яблок - многие нервенные что-то более обыденное, вроде овса и сена, на взводе есть не станут). Начала есть, успокоилась - заводим опять на прыжок. Опять истерит - опять даем поесть яблок.
До тех пор пока не расслабиться и не будет спокойно заходить на прыжок.
 И эта методика срабатывает очень быстро и надежно, хотя если рассматривать ее с точки зрения первой логики -  мы даем лошади есть яблоки, после того как она прыгнула с истерикой, т.е. поощряем истерический прыжок))))

То есть, просто жратва дается независимо от результата?
А похвала чем, голосом?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19156 : Ноябрь 08, 2015, 17:56:26 »
Но почему если необходимость добывать еду нервиврует лошадь - то яблоки после напрыгивания ее успокаивают?
Патамушо она их не добывает прыжками а как бы просто так получает в конце! Ну шотутнипанятнава?
От еси б ты ей на той стороне барьера поставила ведро, то лошить бы нервничала и стала неврастеником. А так она прыгает как бы просто так а потом яблоки тоже просто так ей дают.

:facepalm:

Разжевываю.
Имеем лошадь, которая заводиться на прыжке. Хотим получить лошадь, которая прыгает спокойно.
Логика первая: пусть добудет себе яблоко
Прыгает лошадь с истерикой. Не заслужила. Прыгаем еще раз. Опять истерика - не заслужила. На десятый раз сдохла, прыгнула более менее спокойно, дали яблоко. Увели. На следующий раз цикл повторяется, и не редко в результате лошадь истерит на прыжках еще сильнее, чем до. Это можно наблюдать на напрыгиваниях очень и очень часто, даже если в промежутках между прыжками лошади "дают успокоится" - т.е. постоять в уголке.

Логика вторая: поедание яблок успокаивает.
Прыгает лошадь с истерикой. Даем ей поесть яблок (почему яблок - многие нервенные что-то более обыденное, вроде овса и сена, на взводе есть не станут). Начала есть, успокоилась - заводим опять на прыжок. Опять истерит - опять даем поесть яблок.
До тех пор пока не расслабиться и не будет спокойно заходить на прыжок.
 И эта методика срабатывает очень быстро и надежно, хотя если рассматривать ее с точки зрения первой логики -  мы даем лошади есть яблоки, после того как она прыгнула с истерикой, т.е. поощряем истерический прыжок))))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19157 : Ноябрь 08, 2015, 17:59:13 »
То есть, просто жратва дается независимо от результата?
А похвала чем, голосом?
Похвала  - формально, да, голосом, почесухами. Но самое главное подкрепление в том, что достигается комфортное для самой лошади состояние. Она получает удовольствие от прыжка и от взаимодействия с человеком, расслабленна и готова сотрудничать, а не дрожит на взводе - АААА! Щас надо будет чего такое сделать и я не угадаю чего!.

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19158 : Ноябрь 08, 2015, 18:01:16 »
То есть, просто жратва дается независимо от результата?
А похвала чем, голосом?
Похвала  - формально, да, голосом, почесухами. Но самое главное подкрепление в том, что достигается комфортное для самой лошади состояние. Она получает удовольствие от прыжка и от взаимодействия с человеком, расслабленна и готова сотрудничать, а не дрожит на взводе - АААА! Щас надо будет чего такое сделать и я не угадаю чего!.

Понятно, пасиб.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19159 : Ноябрь 08, 2015, 18:10:54 »
Цитировать
Цитата: Fabiola від Сьогодні в 19:49:19
Каким образом она переплетается с темой о голоде?
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: при чем тут чиж и зарянка к хищнику и травоядному из класса млекопитающих?

Вы слышали о дифференциальной физиологии животных? И что вобщем-то птицы это отдельный класс позвоночных, для которого все дисциплины связанные с их анатомией, физиологией, биологией и лечением выделены в отдельный раздел? Мне сложно понять, где пересекаются мои вопросы о млекопитающих хищниках и травоядных с вашими ответами на примерах птиц, животных совсем из другого класса.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19160 : Ноябрь 08, 2015, 18:18:27 »
От пристала ты с тем чижом.
Я тут не могу понять, почему сено и вода не улучшают состояние лошади. А мне никто не поясняет  :sarcastic:

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19161 : Ноябрь 08, 2015, 18:28:09 »
Имеем лошадь, которая заводиться на прыжке. Хотим получить лошадь, которая прыгает спокойно.
Логика первая: пусть добудет себе яблоко
Прыгает лошадь с истерикой. Не заслужила. Прыгаем еще раз. Опять истерика - не заслужила. На десятый раз сдохла, прыгнула более менее спокойно, дали яблоко. Увели. На следующий раз цикл повторяется, и не редко в результате лошадь истерит на прыжках еще сильнее, чем до. Это можно наблюдать на напрыгиваниях очень и очень часто, даже если в промежутках между прыжками лошади "дают успокоится" - т.е. постоять в уголке.

"Пусть заработает себе яблоко" - Вы показываете ей яблоко и даете понять, что надо прыгнуть барьеры и тогда она его получит? Ну т.е. как у лошади формируется понимание, что ей надо его заработать? У собак это формируется тем, что им показывают "яблоко" ведут перед носом и когда собака сделает то, что от нее требуется - она получает это яблоко. И так несколько раз, пока она не поймет за что она зарабатывает яблоко? Как Вы у лошади формируете понимание "зарабатывания яблока"?

Логика вторая: поедание яблок успокаивает.
Прыгает лошадь с истерикой. Даем ей поесть яблок (почему яблок - многие нервенные что-то более обыденное, вроде овса и сена, на взводе есть не станут). Начала есть, успокоилась - заводим опять на прыжок. Опять истерит - опять даем поесть яблок.
До тех пор пока не расслабиться и не будет спокойно заходить на прыжок.
 И эта методика срабатывает очень быстро и надежно, хотя если рассматривать ее с точки зрения первой логики -  мы даем лошади есть яблоки, после того как она прыгнула с истерикой, т.е. поощряем истерический прыжок))))

Я не согласна с Вашей логикой. Я считаю, что одного яблока просто недостаточно, чтобы успокоить нервную систему лошади. Поэтому первый вариант и не работает)

З.Ы. Вы сами сейчас описали то, как Вы сознательно влияете на состояние животного) Управляете состоянием возбуждения/торможения. Лошадь же принимает то состояние, в которое ее приводит окружение/обстоятельства, которые Вы ей сознательно создаете.

З.Ы. С собаками еще интересней: человек не только управляет возбуждением/торможением собаки, но и переводит из одного инстинкта в другой, когда ему это нужно.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19162 : Ноябрь 08, 2015, 18:40:34 »
От пристала ты с тем чижом.
Я вобще-то о лошадях травоядных и собаках хищниках, их чувстве голода, разнице в механизме его возникновения, устойчивости, силе и прикладном применении  :umnik: Мне резануло по ушамглазам выше процитированные предложения marovi. Это в корне неправильный подход к пониманию еды - как поощрения, откуда и выпадают все дальнейшие сегодняшние баталии с вами, девчонки.

При чем тут чижи из литературной книги(!), а не научной работы  Лоренца, мне тоже не понятно. Лоренца пойду читать в библиотеку в оригинале и скорее всего что-то по серьезнее, правда после того как закончу Павлова в прикуску с дифференциальной физиологией животных и физиологией животного и человека. Офигенные книги, у нас в Украине нет ничего подобного :(  Если найду на английском тут, отсканирую вам обязательно   :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19163 : Ноябрь 08, 2015, 18:45:17 »
Отсканируй. Я их лошадям своим почитаю. На английском что бы и самой в произношении поупражняться и кони пусть учатся.