Автор Тема: "Конный остров"...перемены светлые и радостные))))  (Прочитано 998535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
К теме Франи мы еще обязательно вернемся.
Аленка, а кто даст выйти из Франиной темы? :sarcastic:

Знаешь, вот поначалу я была против "широкого освещения" Франиной жизни. Хотя бы потому, что она совершенно никого, кроме нас троих, не касается. Но поскольку к кобыле (или не к кобыле? :sarcastic:) такой неуемный интерес, то, думаю,  "отчеты" просто необходимы. Чтобы переживающим за Франю было на душе спокойно и у них появилось время на своих лошадей, тонущих в грязи на прогнивших копытах.

К тому же надо думать о компании для Франи. В новую, именную Франину конюшню хочется спокойных лошадей и адекватных хозяев.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Да,тема Франи многим не дает покоя,и к ней мы будем возвращаться даже тогда когда она переедет...Будем с Димой и Маричкой проведывать ее,учить хозяев работе в ней на корде и в руках,покажем комплекс упражнений,прописанный Линой...обязательно зафиксируем все на фотоаппарат :yes:
А вот поиском компаньона для Франи в "активную" конюшню надо озадачиться уже сейчас,так как она  уже привыкла к лошадиному сообществу в леваде :yes:Вот только где найти таких хозяев и лошадей? :unsure: :unsure:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
История о "Святошинских козах"...
Одно из объявлений привлекло мое внимание регионом(Киев и ценой-400 грн,что принципе смешно)
Ситуация оказалась грустной и банальной одновременно...Не соблюдаю хронологию опишу ее в общем....
Старенькая,не совсем адекватная бабушка и больной ,невылазящий из больниц дедушка,запущенный и захламленный домик на окраине Киева,родственники помладше,которые ну не хотят в черте города заниматься выгребанием навоза и заготовкой сена и кормов для пяти худющих красивенных рослых коз,двух козликов и новорожденной козочки...Дети уговорили бабушку продать хотя бы часть коз,что она со слезами и делала...Мы купили двоих,нам перезвонили продавцы и слезно попросили выкупить всех,цену назвали смешную,даже денег своих приплатили,чтобы на руки бабушке дать приличную сумму...На коз без слез нельзя было смотреть... в навозе по пузо,худые,шерсть тонкая,блеклая,взгляд тусклый,молока,понятное дело, не будет до следующего окота...Но оставить их там мы просто не смогли...
Во первых-красивые,огромные,породные,послушные и ...(это важно)молчаливые...Взяли....Дима вытащил из Нивы заднее сидение  и привез трех коз и козла.Козленок ехал у Димы на коленях,просыпался на светофорах,писал на Диму и засыпал опять...
Теперь надо было их очень акуратно откармливать,так как на еду они набрасывались,а усохший от голода желудок не справлялся и начинался понос...Справились и с этим,козы стали потихоньку отъедаться,приходить в порядок...по паре стаканов молока мы с них все же выдоили и тут же сдали на анализы-Слава Богу,никаких проблем,даже скрытого мастита не оказалось :glad:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Следующих коз Дима привез сам из-под Житомира :yes:
Я созвонилась с хозяйкой Юлей,мы очень хорошо пообщались,она значительно уступила по цене,когда я предложила купить всех ее четырех коз(она принципиально продавала их хотя бы по парам,чтобы они не переживали разлуку)...причина продажи была грустной...муж-чернобылец уже не состоянии заготавливать корма на коз,Юле надо и на работе и дома все успевать...годы и силы уже не те...
Я считала минуты до приезда Диы...так как отправила его "вслепую",поверив на слово,что козы хорошие...
Козы оказались не просто хорошие-а КЛАССНЫЕ...холеные,толстые,воспитанные,с огромными рогами,но при этом очень аккуратные с человеком..мы по вечерам заходим к ним помедитировать-присядем рядом на соломку,а они как кошки ластятся к нам,похрюкивают,глаза от удовольствия закатывают...
С Юлей мы до сих пор созваниваемся-она очень приятная порядочная женщина,рассказывает тонкости ухода за каждой из коз-Красуней,Настей,Белкой и Стрелкой :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Алена, при той условной сумме постоя, я не думаю, что будет большая проблема. 15 минут езды от Киева. Постой у хозяев конюшни (которые, кстати, не бывают в инете) - 1600 грн. Все корма у них свои, поилка - зимняя, с теплой водой. Три левады. Одна - "ночная". Конюшня строится по лично моему проекту http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=131170 )))))) Рядом - огромные поля, сад. Обязательно сделаем бочку. Так что желающие уже сейчас могут обращаться)))))

з.ы. отжеж))))) Я - о Фране, а ты о козах!  :sarcastic:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
 :sarcastic:Света,на такие условия я своих пару коней готова к ним поставить :sarcastic:Мне содержание дороже обходится :rolf: :rolf: :rolf:
А вообще это мысль-дать объявление с фотографиями и условиями постоя :yes:Я даже уже догадываюсь о том,кого может заинтересовать такая конюшня...надо ее как-то назвать...вот не даром у кобыли имя Франция-теперь у нее своя конюшня,практически государство будет :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Козы и Франя прекрасно совмещаются(проверено :sarcastic:козленок вечно с ней в леваде тусовался)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
На сколько лошадей рассчитана конюшня?


Упс,уже прочитала,здорово...Опять Светлана занимается благотворительностью-проэкты конюшен направо-налево раздаривает :8):

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
На сколько лошадей рассчитана конюшня?
а я тебе говорила))))))
Проект подарить - не проблема. Главное, чтобы было желание строить и "строители не объявляли неподъмные суммы" (с).
У меня так сделан навес для Любара, Тохи и Бони. Очень фукционально и удобно, нет сквозняков, сено можно раскладывать по разным углам.
Сама конюшня у Франи деревянная, с двойными стенами и утеплителем внутри. Крыша тоже утепляется. Пол глинобитный. Рядом - опилочник и сенник.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Да уж...сколько  дерева понадобилось на Франину конюшню для 4-х лошадей?В кубах?(это я так...чисто поржать :sarcastic:)

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
   Урааа! рассказы!

Алена, мне вот история Франции интересна как пример "хеппи энда", который, возможно, воодушивит людей на подобную работу с пенсионерами. А может кому-то, кто решился помочь подобной лошадке, подскажет что-то полезное.
Своя конюшня - это здорово! Пусть у Франи на новом месте все сложится самым наилучшим образом.
П.С. за 1600 грн в активную конюшню я бы и своего коника отсюда привезла и поставила  :hehe:

А про коз - невероятно интересно! Еще!!! К сожалению, как часто бывает, хорошие люди из-за жизненных обстоятельств вынужденны расставаться со своими питомцами. Вот бы всем таким животным попадались хозяева как вы с Димой. 

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
ой,сколько у вас интересных новостей)
Франечке оч повезло с вами всеми) и наверняка её жизнь будет и дальше -сытой,здоровой и дооооооолгой)

а про коз,оч интересно...я вот смотрю на ваших козочек, на козочек Eli и постепенно уговариваю мужа завести снова)) так как корова периодически в запуске,а молоко покупать чужое, не оч приятное дело...а так как сейчас маленький ребенок в доме,кот постоянно требуется молоко,творог,сметана...грустно становится,что нет своего молока((((

я вот еще хотела спросить, козы гуляют сколько раз в году? я гдето слышала,что весной и осенью они гуляют (могу ошибаться), и обычно в зиму запускаются,правда ли это? имеет ли смысл сейчас искать козочку дойную?