Автор Тема: Грибок стрелки  (Прочитано 36613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #36 : Ноябрь 30, 2010, 19:18:46 »
Не тема - а клад народной мудрости какой-то. :sarcastic:
Перекись купила с правилным сроком, производтсва отечественного, Киевская. Шипит и пенится как положено. Не щиплет ни разу.
Виль, коли не жалко - тащи.  :sarcastic:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #37 : Декабрь 01, 2010, 23:48:19 »
Сегодня коваль расчистил нам копыта. Срезал со стрелки чтомог и она опять по уровню выше завороных углов, т.е. контакта с почвой нет. Гниения внутрь стрелки нет, зато есть борозда в пятке.
Вот наши копыта.
ЛП.









ПП









Зада не вешаю - там все нормально.
Для тех, кто не в курсе - конь расчищался почти пять лет на высокие пятки ввиду травмы. У него раздроблен челночный блок на ПП. Ходил всегда с зацепа. Хромает не всегда. Бывают долгие "не хромые" периоды. Два месяца назад я стала постепенно понижать ему пятку. Что бы хоть как-то заставить копыто работать.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #38 : Декабрь 02, 2010, 03:06:02 »
Вам надо расширить пятки, сейчас они сильно зажаты.  Расширится пятка – расширится и стрелка, а трещина уйдет сама.  Для этого надо снимать (вырезать) заворотные стенки до половины  их высоты и максимально выбирать рог в заворотных углах.  Т.е. заворотных стенок практически быть не должно. Это расширит саму пятку. За раз это не получится. В лучшем случае, за 3-4 расчистки  сможете исправить.  При этом надо следить за зацепной частью подошвы (расстояние от вершины стрелки до зацепа – 1/3 копыта) и за самим зацепом – он не должен уползать вперед и не должен принимать на себе лишний вес – пусть больше работает именно пятка.

Даже после того, когда пятка расширится, заворотные надо держать на уровне подошвы или на пару мм ниже. Т.е. они (заворотные) не должны торчать над подошвой (как на ЛП. Первая фотка).
У Вас коваль зачем-то стрелку в области пятки подчистил, а заворотные оставил. Это ошибка.

От гниения и грибков:
http://www.gandikap.ru/index.php?lang=&id=937
http://www.gandikap.ru/index.php?lang=&id=421

p.s. Перекись водорода имеет свойство разрушать органику.  Любую.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #39 : Декабрь 02, 2010, 11:11:30 »
Poni как по мне то гниение там есть -на фото видны карманы с черным

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #40 : Декабрь 02, 2010, 17:11:55 »
Вам надо расширить пятки, сейчас они сильно зажаты.  Расширится пятка – расширится и стрелка, а трещина уйдет сама. 
:yes: Именно такую цель я себе и ставлю. Просто боюсь навредить и делаю все очень медленно.

Цитировать
Для этого надо снимать (вырезать) заворотные стенки до половины  их высоты и максимально выбирать рог в заворотных углах.
А в районе пятки на чем будет держаться вес? На стенке и подошве, да?  Мне просто казалось, что у него пятка уже довольно сильно понижена.
Цитировать
  Т.е. заворотных стенок практически быть не должно. Это расширит саму пятку.
А сейчас у нас их очень много, да?

Цитировать
За раз это не получится. В лучшем случае, за 3-4 расчистки  сможете исправить. 
Получается, что я ему мало срезаю. Потому что что-то делаю раза два в неделю. Наверное, нужно активнее.
Цитировать
При этом надо следить за зацепной частью подошвы (расстояние от вершины стрелки до зацепа – 1/3 копыта) и за самим зацепом – он не должен уползать вперед и не должен принимать на себе лишний вес – пусть больше работает именно пятка.
У нас проблема в том, что конь ходит с зацепа. Правда, сейчас стал и плоско ногу ставить когда грунт твердый.
Я поняла цель, спасибо.
Цитировать
Даже после того, когда пятка расширится, заворотные надо держать на уровне подошвы или на пару мм ниже. Т.е. они (заворотные) не должны торчать над подошвой (как на ЛП. Первая фотка).
Поняла :yes:
Цитировать
У Вас коваль зачем-то стрелку в области пятки подчистил, а заворотные оставил. Это ошибка.
Да, он срезал стрелку ту часть, где было гниение. И срезал заворотные стенки. Я хотела что бы он убрал и уголы, но он сказал, что у коня пятки и так слишком понижены.

Вот сейчас какие пятки после расчистки.

ПП



ЛП






Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #41 : Декабрь 02, 2010, 18:46:12 »
Пятки понижать не стоит. Год движения на низких пятках почти гарантирует навикулярный синдром. Просто надо следить, чтобы высота пятки держалась на уровне 3 см (от начала роста шерсти - до грунта. Мерять очень просто - обычной линейкой).

А в районе пятки на чем будет держаться вес?
на пятке


А сейчас у нас их очень много, да?
заворотные стенки надо снять вот так (фотки внизу. Лучще всего видно на самом нижнем):
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=80144&st=0&sk=t&sd=a&start=285
Но опять таки, долго держать Афона, учитывая его вес, на такой подошве нельзя. Пошли пятки в стороны - пусть коваль увеличивает высоту заворотных стенок (а это будет дополнительным ребром жесткости) и круче делает перекат на зацепе.

Еще о расчистках. Не думаю, что в даной ситуации есть смысл расчищать чаще чем раз в 2 недели. Лечить стрелку, убивать грибок, - да. Но не расчищать. Там нет катастрофы.


gadyuka

  • Гость
Re: Грибок стрелки
« Ответ #42 : Декабрь 02, 2010, 18:53:48 »
Есть такой вопрос: стрелка выглядит так, будто червяк прогрыз в ней дыры как в сыре. Запаха, как при гниении, нет. На пятке странные трещины. Что это может быть?  h0.0

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #43 : Декабрь 03, 2010, 13:32:32 »
Пятки понижать не стоит. Год движения на низких пятках почти гарантирует навикулярный синдром. Просто надо следить, чтобы высота пятки держалась на уровне 3 см (от начала роста шерсти - до грунта. Мерять очень просто - обычной линейкой).
:yes:
Поняла.

Цитировать
заворотные стенки надо снять вот так (фотки внизу. Лучще всего видно на самом нижнем):
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=80144&st=0&sk=t&sd=a&start=285
Но опять таки, долго держать Афона, учитывая его вес, на такой подошве нельзя. Пошли пятки в стороны - пусть коваль увеличивает высоту заворотных стенок (а это будет дополнительным ребром жесткости) и круче делает перекат на зацепе.
Спасибо за фотку - наконец-то я яетко поняла о чем речь. Буду пробовать.
С весом да, засада. Постоянно поддерживаем его в каком-то среднем состоянии - что бы было как можно легче, но и что бы не было истощения.
Цитировать
Еще о расчистках. Не думаю, что в даной ситуации есть смысл расчищать чаще чем раз в 2 недели. Лечить стрелку, убивать грибок, - да. Но не расчищать. Там нет катастрофы.
Просто я не умею расчищать и мне трудно физически так стоять долго. Да и инструмент такой себе. Так что за раз спиливаю или срезаю буквально какие-то 1-1,5 мм. Вот и получается, что раз в 2 недели это редко - все вырастет там за это время в два раза больше. Как научусь - буду делать реже.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #44 : Декабрь 03, 2010, 14:42:35 »
Пятки понижать не стоит. Год движения на низких пятках почти гарантирует навикулярный синдром.
А

Пятки понизить стоит как минимум на ЛП.  Будет навикулярный синдром или нет - зависит от множества факторов, далеко не исключительно от низких пяток, так что насчет "гарантирует" - уж слишком сильное обобщение.

На обоих ногах пятки не столько низкие, сколько уехавшие вперед и именно это проблема, которая дает нефизиологичную нагрузку на сухожилия.

Понижая пятки, делайте хороший перекат, запиливайте зацеп вертикально (или под 45 градусов) до белой линии.  Это еще облегчит нагрузку на сухожилия. 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #45 : Декабрь 03, 2010, 14:48:47 »
Есть такой вопрос: стрелка выглядит так, будто червяк прогрыз в ней дыры как в сыре. Запаха, как при гниении, нет. На пятке странные трещины. Что это может быть?  h0.0

Фото в студию.

gadyuka

  • Гость
Re: Грибок стрелки
« Ответ #46 : Декабрь 03, 2010, 19:49:02 »
Есть такой вопрос: стрелка выглядит так, будто червяк прогрыз в ней дыры как в сыре. Запаха, как при гниении, нет. На пятке странные трещины. Что это может быть?  h0.0

Фото в студию.


С фото неувязочка: стрелку уже обрезали, трещины залили дегтем ... Завтра узнаю какой результат

Непонятно, что это такое. На гниль непохоже.  :unsure:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #47 : Декабрь 03, 2010, 20:11:03 »
Есть такой вопрос: стрелка выглядит так, будто червяк прогрыз в ней дыры как в сыре. Запаха, как при гниении, нет. На пятке странные трещины. Что это может быть?  h0.0
Дырочки маленькие? А в дырах была беловатая жидкость? Если да, то ничего страшного нет. У моей кобылы такое бывает. Они срезаются со стрелкой, и иногда появляются в других местах. Думаю, либо это мелкие наколы на стрелки, либо просто особенности стрелки. :unsure: