Автор Тема: “Конюшня – это храм, а лошадь – божество в нем.”  (Прочитано 62434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
“Золото купит четыре жены, конь же лихой не имеет цены. Он и от вихря в степи не отстанет. Он не изменит, он не обманет…" /Михаил Лермонтов/


Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Много раз в жизни я думала: "Надо же написать хоть какой-то дневничек о своих приключениях..." Попечатаю часик, два... Пальчики то устают! Да и время в сутках ограниченно. Пожалею себя и сохраняю файлик... ;) И валяется он потом в архивах и просится, чтоб его дописали и никак меня не допросится...
Так все и заканчивалось короткими историями о приключениях :)
Прошу не судить строго, если некоторые мои словечки будут выглядеть "заумными". Издержки профессии :blush:

Анютка

  • Гость
Только хотела в дневничке у Вики писать что бы вы создали свой дневничок)
С дневничком)

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Цитировать
И валяется он потом в архивах и просится, чтоб его дописали и никак меня не допросится...

знакомая история)) Зато есть шанс теперь все это совместить  :yes:

с дневником!

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
ура,поздравляю с дневничком))спасибо

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Вроде как начинать рассказ надо с момента приобретения первой лошади, ну или с мечты о ней... А как быть, если моя первая лошадка была чуточку странной? :unsure:
Я была еще кнопкой, которую не было видно из-за прилавков магазинов. И продавцы слышали только звуки: "хочу лошадку..."
Мне то снизу верхнюю полку видно было и именно на ней стояла та самая первая лошадь! Это был 1988 год... и 7 рублей на то время были не маленькой да и не лишней суммой. Долго уговаривала маму, т. к. канючить  устраивать истерики не была приучена... И тут вот она!!! Лошадка!!!  :() На лэйбе вычитали, что звать его "Орлик". И был он белый с оранжевой гривой :) Моему счастью не было предела!!! (Через несколько лет он перешел по наследству к младшей сестричке...)
Ну, игрушкой глаза то замылить замылили и вполне удачно! Но дитяти росло и лошадки снились все чаше и чаще... С восьми лет начала канючить понаглее  :blush: И логика тут сработала сразу в детском мозгу!... Поняла, что надо уговорить папу, привести животное домой, а мама потом привыкнет. (Папа нас так на собачках натренировал. Посылал нас с новым щенком вперед, чтобы мы разжалобили маму и она согласилась его оставить, наобещали "золотые горы" о том, что будем убирать после него, кормить, купать... а потом появлялся папа с фразой: "Ну видишь как дети просят. Что я его назад отнесу?!"  :hehe:

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Спасибочки всем! Столько внимания! Сразу все написать не успею. Время для этого потребуется... ))))))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ура :glad: Еще один дневник. Его я буду читать в обязательном порядке - интересно же как будет жить-поживать мальчик с пулей в голове :hehe:

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, поздравляю с дневником)))
записываюсь в ПЧ, если можно ;)

Оффлайн эфик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1812
    • Просмотр профиля

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Итак. "Стукнуло" мне 9 лет. Папа начитался "умных" книжек и потянуло его обзавестись "хозяйством"...
Был очень солнечный и морозный день, когда к нам домой прибежал соседский мальчишка с криками: "беги бегом!!!! там за углом тебя папа ждет!!!" Я испуганная побежала...  А куда ж деваться то?! По заднице получать за непослушание не хотелось  :hehe:
Забегаю за угол и замерла от шока!!!  В конце квартала стоял папа а возле него ГРОМАДНЫЙ (относительно моего роста) рыжий конь. На мордочке у него была белая полосочка и весь он был нежный-нежный. Передние копыта е него были длинной 40 см.
Я пулей помчалась к папе, обняла его и он рассказал, что купил коня и что звать его Бой!!! Ну и, конечно же, мне требовалась взять старшего брата (нас в семье  трое детей) и пойти как-то намекнуть маме, чтобы она не ругала папу...
Это как-то не очень помогло. Она лошадей то только на картинке и видела! А вдобавок денег на коня не хватало. Стоил он 4000 купонов, 2 из которых отдали денгами, а за остальные отдали золотую обручалку, как залог. Деньги отдавали частями, так как только пару месяцев назад переехали с Хабаровка (восток России) в Николаев...
Конику было 1,5 годика. Был он самой обыкновенной лошадкой. Породой и не пахло, но для меня он был сааааааамым красивым!
До сих пор помню, как впервые в жизни папа посадил меня на него... Он пасся за огородом на ошейнике с веревкой... Папа подешел, посадил меня на него и сказал: "Сиди. А когда надоест, слезешь и прийдешь домой". Конь не был заезжен, но абсолютно никак не отреагировал на мой птичий вес.

А мне казалось, что я таааааак высоко!!! И было страшно и прекрасно одновременно!

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Настольно книгой у нас была книга редакции какой-то конно-спортивной школы. Название я не помню, но хорошо помню обложку и все рисунки. В ней было написано о питании лошадей, болезнях, расчистке и обрезании копыт.
В общем теорию начали постепенно переводить в парктику :hehe: За несколько месяцев у коня копыта стали почти стаканчиком и его предыдущие хозяева стали пускать слюнки и пытаться выкупить его обратно. Им ветеринар сказал, что с копытами коня ничего нельзя сделать. Только на бойню. А тут мы появились... Почему бы не спихнуть удачно?! ))))))) А не тут то было... Мы ж "умную" книжечку имели ;)
Папа особо не осторожничал с обучение меня верховой езде. Посадил, дал поводья в руки и сказал: "Тянешь правую сторону, - едешь направо; тянешь левую, - налево; обе - тормозишь". Вот так я начала ездить :)
Грудная клетка у Боюшки была совсем детская. Молоденький еще был. Удержаться было просто нереально. Поэтому хваталась за гриву, за что на меня папа жутко кричал. Отпускала руки и тут же падала... Седла то не было!
Так и ездила...
Помню стоял оооочень жаркий день и все животные были очень вялыми. Папа предложил повести коня на реку и скупнуть. Река была в 10 метрах от огорода. Ну, дурное дело - не хитрое  :hehe: Выбрали мы берег потвёрже (волн в тот день не было). Затянул папа коня в воду с двумя мужчинами... Тот вырывался, вырывался и сел на дно. Сидит как собака. Передние лапы вытянутые, голова вверху... Потом понял, что в реке то классно в такую жару! И начал ломиться плавать...
С тех пор, куда бы мы не ехали, все начиналось с 20 минутного купания (Папа мне объяснил, что, когда конь плавает, на нем сидеть нельзя. Поэтому я ложилась на воду и просто держалась за шею и плыла паралельно его телу). Причем, любил Боюшка именно плавать, а не просто стоять или ходить! После этого он делал что-то вроде жеста: "Теперь я всецело Ваш и, из отдолжения к Вам, поеду хоть на край света!"