Автор Тема: Чистокровная верховая порода лошадей в селекции УВП в наши дни.  (Прочитано 47750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Нда....
Мне кажется, когда выращивание лошадей УВП уйдет с теории в практику, и эту породу выращивая будут кормить достойными кормами включая в рацион необходимые добавки и витамины, и работать с этими лошадьми с момента появления на свет, отъема и заездки до великого большого спорта будут специалисты высокого уровня, может тогда можно будет сравниться с Европой.
Наших маток кормили гнилой соломой, жеребята не доедали, лошади ходили по рукам далеко не лучших берейторов.....
Чего желать от лошади которая не докормлена, никакая кровь не вытянет.
Попробуйте покормить их лошадей тем чем кормят иногда у нас..... Представляю какие рабочие качества появятся)))
А финансирование...Кого вынуждены нанимать на работу конюхов например - алкашей и неудачников...Разве этот человек будет заинтересован вынянчить жеребенка, не испугать, завоевать доверие... Разве работа конюха престижна?
Это не обвинения и не упреки а жалкая действительность.
И я думаю проблема не в том, что у нас нет или не осталось классных ЧК или УВП, в большинстве своем мы просто даже не умеем использовать то, что нам дается. Мы заглядываем в даль, не видя что у нас под носом. Там люди вкладывают, живут и работают перспективой, именно - работают...... А нам хочется все и сразу, и главное по минимуму финансово....


Оффлайн vova-amurov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Человек - звучит гордо, но выглядит отвратительно.
    • Просмотр профиля
А нравится такой ч.к. производитель? За 170 см. в холке и около 2-х м. грудь.



Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Чистокровная верховая порода лошадей в с&
« Ответ #38 : Декабрь 16, 2010, 20:32:17 »
По такому снимку при всем желании не скажешь нравится он или нет.
Для оценки должно быть правильно снятая лошадь в зоотехнической стойке.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
А нравится такой ч.к. производитель? За 170 см. в холке и около 2-х м. грудь.




И кто это на фото ???   ;)

Оффлайн momenta

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Этого коня звали Лайнер. 176-220-21.5

Оффлайн momenta

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Его даже лошадью назвать было сложно. Ласковый и послушный ребенок.


Да и стоил конек довольно не дешево,как и случка с ним.



Сведения о коне :http://hippodrom.ru/modules/horses/horse.php?horse_id=3152

Оффлайн Dikaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Счастье - это привычка. Развивайте её у себя.
    • Просмотр профиля
Re: Чистокровная верховая порода лошадей в с&
« Ответ #42 : Декабрь 17, 2010, 07:10:25 »
Я вам скажу как простой любитель лошадей - мне очень нравится этот конь, вообще такой типаж, как говорится, "мой любимый цвет, мой любимый размер" - высокий, мощный, но не тяжелый и темной масти.

В КЗ "Гранд" есть один конь УВП, похожий на него. Может быть, когда он выйдет на пенсию, согласится жить у меня в доме...

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Статья на Евродрессаже не сожержит сравнения кровности их пород с УВП.:))) ... Поскольку проводившейся селекцией в современных лошадях достигнуто закрепление нужной быстроты реакции и сухости экстерьера (для чего ч\к и приливались к упряжным кобылам), то можно удовлетвориться разведением в себе, поддерживая кровность по ч\к на уровне достигнутых 20%.
 Не содержит. Но, зная кровность УВП по ч/в, могу с уверенностью сказать, что она выше 20% :hehe:

Цитировать
О чем статья говорит в действительности, так это о том, что необходимость использования ч\к жеребцов была острой, пока основная масса племсостава в Европе, в том числе, использованных в спорте жеребцов, была очень тяжелой.  Поскольку к настоящему времени, да и уже 10-15 лет тому как этот недостаток изжит (путем планомерного отбора потомков ч\к со спортивной работоспособностью и выведения из племсостава/недопущения в разведение тяжелых лошадей), то особой необходимости в прилитии ч\к в полукровные западные породы в нстоящее время нет.
Неужели? Позволю себе процитировать:“But I think it is necessary. It is important for us and (also) for me to support the Thoroughbred influence because we need it. Our breed can only develop in a good and right way for the sport when the breeders take always a little Thoroughbred influence in our population. It is necessary. The breeders are critical. They know that it is important but they say, OK, but my neighbour can do it!"  This attitude of not-in-my-backyard, may be one of the reasons Thoroughbred and half-bred stallions are not producing performers – they just don’t get the best mares. As Nissen told Reed:
“I think it is necessary that the breeders use Thoroughbreds but use them with very good thinking about which mare is right for the Thoroughbred. You need for a Thoroughbred stallion, your best mother line, with a good background, a good stamm behind it, and good jumping ability. This is necessary because in other ways the risk is too big that the result goes this way and that way. The breeder should use a Thoroughbred stallion on a mare with a good mother line and hope that they get a filly and then bring that filly to their breeding stock. That is the way. And if they have a half-bred mare they could use a stallion like Contender or a son and then we have the influence of the Thoroughbred from the mother and from the father we have the top genetics of a sport horse. I think that is our way forward.”

Может, переведете?

Цитировать
Возвращаясь к УВП: поскольку тяжеловозов в основе породы не было, а были зато в большом количестве англичане и высококровные лошади, то использование чистокровного жеребца на УВП не является необходимостью.

В основе УВП были и западноевропейские породы на основе тяжеловозов.
А что касается необходимости использования ч/в породы в полукровном разведении, то она была, есть и будет.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
[
Неужели? Позволю себе процитировать:“But I think it is necessary. It is important for us and (also) for me to support the Thoroughbred influence because we need it. Our breed can only develop in a good and right way for the sport when the breeders take always a little Thoroughbred influence in our population. Может, переведете?

Цитировать
Возвращаясь к УВП: поскольку тяжеловозов в основе породы не было, а были зато в большом количестве англичане и высококровные лошади, то использование чистокровного жеребца на УВП не является необходимостью.

В основе УВП были и западноевропейские породы на основе тяжеловозов.
А что касается необходимости использования ч/в породы в полукровном разведении, то она была, есть и будет
.[/b]

[/quote]

Рубиться так рубиться.:))) Перевести, понятное дело, могу, но не вижу необходимости: товарищ говорит конкретно о голштинах, не так ли?  Ну и не то ли самое в моем посте выше написано о них?

"Западноевропейские породы на основе тяжеловозов" (это вы о венграх и тракенах-то?) в основе УВП - далеко не то же самое, что конкретные рабочие кобылы-тяжеловозы прямо из плуга, которые в послевоенной Европе были практически единственным типом маток (советские-то освободители в качестве трофеев-репараций-контрибуций всех верховых (тракенов-ч\к-арабов) повымели и вывезли в Союз...).  

Никто не говорит, что запрещается использовать ч\к в полукровных породах.  Речь о том, что при достигнутом уровне качества полукровных пород далеко не каждый ч\к может что-нибудь улучшить, включая живость темперамента и сухость.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
А нравится такой ч.к. производитель? За 170 см. в холке и около 2-х м. грудь.


Как улучшатель полукровной породы - по экстерьеру не нравится совсем.  Может быть использован только и исключительно если у него шикарные аллюры (в чем сильно сомневаюсь, при таком его экстерьере) и очень сильный и техничный прыжок (что также врядли) и он стойко передает их детям.

Рост в холке, ширина груди и ласковость - далеко не исключительный перечень требований к производителю в полукровной породе.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Перевести, понятное дело, могу, но не вижу необходимости...
Для наглядности. О чем именно статья на Евродрессаже.
Тем более, что я сослалась на данную статью в связи с замечанием Вовы Амурова:
Цитировать
А на самом деле едут на очень кровленных лошадях.

Цитировать
"Западноевропейские породы на основе тяжеловозов" (это вы о венграх и тракенах-то?) в основе УВП - далеко не то же самое, что конкретные рабочие кобылы-тяжеловозы прямо из плуга, которые в послевоенной Европе были практически единственным типом маток (советские-то освободители в качестве трофеев-репараций-контрибуций всех верховых (тракенов-ч\к-арабов) повымели и вывезли в Союз...).
  И о них - тоже. И тракены и венгерские выводились как верхово-упряжные. Как, собственно, и УВП.
Вот с тяжеловозами мы погорячились: кобылы-тяжеловозы не использовались и в Германии (немецких тяжеловозных пород нет, насколько мне известно).
Цитировать
Никто не говорит, что запрещается использовать ч\к в полукровных породах.  Речь о том, что при достигнутом уровне качества полукровных пород далеко не каждый ч\к может что-нибудь улучшить, включая живость темперамента и сухость.
Речь не о запрете, а совсем наоборот: прилитие "чистой крови" весьма желательно. Ну и повторюсь:
Цитировать
И дело не в количестве, а качестве используемых производителей. И западные заводчики, и отечественные едины в мнении, что использоваться в полукровных породах должны лучшие чистокровные жеребцы, которые сами являются носителями полезных качеств - "лучшие генотипы ищите среди лучших фенотипов".