Форум Украинского Конного Портала
О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: лисица от Февраль 24, 2011, 11:37:06
-
Как лучше всего составить рацион годовичька у которого серьёзные проблемы с подростанием.. Какие продукты а может и добавки и витамины помогут набирать рост и ширь хотя бы чтоб до 145-150см вырос( сейчас он 115-118см :cry: и это никакое не пони а обычная лошадь БП его бабушка 155-157см)
-
жеребым кобылам и жеребятам дают кальфостоник.нормы написаны на упаковке)))
стоит он в ветаптеке до 100грн.
Морковку,свеклу,соль-лизунец
Побольше моциона и малыш начнет хорошеть с каждым днем)))
Но конечно не стоит ждать что он вырастет в холке как мама!Может он наберет 140 и все)))
Следует искать причину во всем например:как содежиться(один стоит или с сородичами по-старше которые отгоняют дитя от еды),в каких условиях( темное,холодное помещение,свозняки).
Ведь все это тесно связано со здоровьем данной лошади)))
-
Он родился от кобылки покрытой в год:(она сама 140 с натяжкой...
-
Тогда точно будет на грани пони(даже при самых лучших условиях).
Первородок, да ещё и от кобылы-полуторницы :8):
А так - общие советы: побольше света и прогулок(витамин D требуется по максимуму), корма вдоволь(особенно трава), подкормки по возрасту (кальций-содержащие - обязательно).
-
Он родился от кобылки покрытой в год:(она сама 140 с натяжкой...
Это существенно неблагоприятные обстоятельства рождения, конечно. С другой стороны, если генетические задатки к росту есть, то к 4-5 годам дорастет... Особенно, если кастрируете не позже 2 лет.
Но для роста ему еще много чего нужно:
Гонять глистов не реже, чем раз в 3 месяца (а лучше - каждые 2 месяца до возраста 3 лет). Хорошими, эффективными препаратами! Первую глистогонку давайте прямо сейчас.
Нужно в постоянном доступе качественное сено вволю. Особенно важна люцерна или клевер (50% рациона сена) в ближайшие 2 года. Еслм нет доступа к бобовому сену, придется давать Аминолайт фирмы Эквистро.
Как можно дольше выпас (или выгул и скошенная трава) в табуне, чтобы было с кем играть.
Подкармливать зерном круглогодично, 2-3 раза в день, общее количество качественного овса (по мере роста) 2-4 кг в день.
Кальфостоник или Мега База Юниор или аналог для молодых лошадей в рекомендуемых дозах. Или готовые витаминные гранулы для молодых лошадей.
Морковка-яблочки-свекла не помешают тоже.