Форум Украинского Конного Портала
О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: Angella от Июнь 06, 2011, 20:01:21
-
Здравствуйте уважаемые форумчане) Не прошло и полугода, как я снова пришла на форум за советом h:blush В нашем клубе возникла проблема с овсом. Владельцы предлагают перейти на кормление ячменем в связи с подорожанием овса. Честно говоря, я чайник чайником и понятия не имею эквивалентен ли ячмень овсу? Можно ли полностью заменить одно другим? И как это лучше делать: постепенно добавлять в овес ячмень или можно сразу переходить на ячмень?
-
Все зависит от того какая лошадь - возраст, пол, нагрузки, здоровье, физ. форма :unsure:
У меня сейчас кобыла на плющеном ячмене с отрубями, он подошел даже лучше овса, но это строго индивидуально!
Напишите подробней о вашей лошади и можно будет, что-то порекомендовать.
-
Вообще-то ячмень дороже овса... :8): всегда был по крайней мере в Киеве и КО... Исключение - мусор, списываемый с пивзаводов.
Переходить лучше постепенно, но это не только зерна касается, а в принципе.
Ячмень тяжелее овса, его лучше плющить в дачу, или дробить и заливать\запаривать.
Ячмень более питателен и менее энергетичен, на нем лошади лучше поправляются и "летают ниже и медленнее".
Не стоит считать овес альфой и омегой лошадиного корма, овсом лошадей стали кормить лишь в ХVI веке (или около того, плохо помню), и причиной стала именно его дешевизна относительно ячменя, которым лошадей кормили испокон веков.
-
а у нас наоборот,овес дороже ячменя раза в 1,5-2 точно...
так как у нас его практически не сеют..
я в этом году так же буду переходить на ячмень, овес нам просто не зачем..
только вот вопрос также, как все таки ячмень лучше давать, так как мнений много...цельным замоченым на несколько часов или кашу из дерти ячменной запаренной или заваренной...что все таки для лошади будет лучше?
-
Кобыла, 19 лет, несет легкие нагрузки: покатать мою попу. До этого была в прокате и особой разборчивостью в еде не отличалась. Ячмень планируют замачивать. Как я поняла ячмень может быть даже лучше овса... Еще хотела спросить про пророщенный овес/ячмень. Некоторые ч/в на нашей конюшне добавляют по стаканчику в ужин в качестве естественной подкормки. Так делать можно? И если основной корм ячмень, то лучше давать пророщенный овес или всё тот же ячмень?
-
ячмень надо давать плющенным :yes:
-
ячмень надо давать плющенным :yes:
+100
В принципе вашей кобыле должен подойти ячмень, но вводить постепенно и осторожно.
-
ячмень надо давать плющенным :yes:
у нас плющилок нет и не будет, как можно подругому его давать? и норма?
кобыла 4 года,не работает ни под верхом, ни в упряже...на выпасе по 15-17 часов в сутки...
-
ячмень надо давать плющенным :yes:
у нас плющилок нет и не будет, как можно подругому его давать? и норма?
кобыла 4 года,не работает ни под верхом, ни в упряже...на выпасе по 15-17 часов в сутки...
Давать дробленым. Цельный не усвоится хорошо, особенно если у лошади проблемы с зубами (у возрастной, например) и она не может его разжевать. В крайнем случае - замачивать (но не заваривать!).
Норма зависит от количества работы и упитанности лошади.
-
А если нет ни дробилки ни плющилки и конюх не будет замачивать перед кормлением в силу сложности процедуры, а ячмень в запасах есть?
Можно ли приготовить (смешать в ведре) овес цельный+ячмень цельный+макуха, чтоб конюх черпал и давал коню три раза в день, в каких пропорциях?
Конь, жеребец 2.3года, ежедневно работается на корде с увеличением нагрузки, мягко готовиться к заездке. Рост 164 (где-то так), больше лошадь чем жеребчик.
-
1-удавить конюха
2-я бы не рискнула давать цельный ячмень,да и овес лучше усваивается плющенным
-
1-удавить конюха
2-я бы не рискнула давать цельный ячмень,да и овес лучше усваивается плющенным
Т.е. как единственный вариант на вечернее кормление, когда я на конюшни, мне самой смешивать и замачивать?
А конюх возможно и может замочить (через раз) но их сознательность очень относительна, (сразу предполагаю вариант сухого корма) поэтому даже не хочу в их голову что-то вкладывать
-
А если нет ни дробилки ни плющилки и конюх не будет замачивать перед кормлением в силу сложности процедуры, а ячмень в запасах есть?
Можно ли приготовить (смешать в ведре) овес цельный+ячмень цельный+макуха, чтоб конюх черпал и давал коню три раза в день, в каких пропорциях?
Конь, жеребец 2.3года, ежедневно работается на корде с увеличением нагрузки, мягко готовиться к заездке. Рост 164 (где-то так), больше лошадь чем жеребчик.
Давать можно, но ячмень не будет полностью усваиваться (неразжеванные зерна не переварятся и будут транзитом проходить желудок и окажутся в навозе). То есть, часть ячменя просто уйдет на выброс... Но если овса очень мало, то мешайте с ячменем, куда деваться, и надейтесь, что конь будет добросовестно жевать... Пропорция ячменя к овсу зависит от того, сколько у вас овса, сколько ячменя и какого они качества. 1 кг хорошего ячменя по энергетической ценности равен 1.3 кг хорошего овса. Исходя из этого и мешайте.
Ни в коем случае не давайте больше 2 кг зерна в одну дачу! То есть, если конюх зерно дает 3 раза в день, то попробуйте давать 0.7-1.0 кг смеси в каждую дачу, посмотрите недели 3-4 как конь будет себя вести (не дуреет ли слишком) и какая кондиция (не жиреет ли). Если не худеет и энергичен в работе, так и оставтье. Худеет и спит на работе - прибавьте грамм по 200-300 в каждую дачу, посмотрите на результат. Еще прибавьте если надо. Или уберите, если беситься начинает.
Обязательно взвесьте, сколько смеси в "черпаке", которой конюх из ведра зачерпывать будет. В зависимости от качества зерна в один и тот же "гарец" (черпак) может влезть и 1 кг и лишь 500 г...
-
Спасибо Summer, я ждала Вашего мнения.
Прочитала-распечатала :yes: