Форум Украинского Конного Портала
Профессиональный раздел => Ветеринария => Тема начата: Kum от Август 02, 2011, 18:08:17
-
Кто может посоветуйте чем кормить жеребёнка если приходица забирать его в 2 месяца?
-
Кто может посоветуйте чем кормить жеребёнка если приходица забирать его в 2 месяца?
а почему есть необходимость забирать в 2 мес жеребенка??
-
Я выкармливала жеребёнка с первых дней жизни.Выпаивала коровьим молоком разведённым с водой.Каждый час на первом месяцы жизни,каждые два часа на втором.В два месяца вводила витамины,в три приблизительно ввела отруби,затем овёс.Гуляла она самной постоянно и постись начала как нормальный жеребёнок вовремя...Кстати подобная тема где-то уже была.
-
У нас козьим молоком поили каждые 2-3 часа.
-
козье молоко однозначно не подходит по многим критериям..начиная с того,что оно казеинового ряда и заканчивая тем,что его жирность4-8 процентов,а кобылье 1-2
-
Тем не менее - козье молоко больше всего сходится с кобыльим :glare: В любом случае молоко приходится разводить. От коровьего молока куда больше вреда. Это не моё мнение, это мнение знающих людей, которое подтверждается найденной мной литературой :) Кстати, жеребёнок вырос абсолютно здоровый и крепкий. (ТТТ).
-
Мой на коровьем вырос тоже не рахитом.В процессе выкармливания не было никаких проблем у жеребёнка с желудком,шло как родное материнское. :yes:
-
Мой на коровьем вырос тоже не рахитом.В процессе выкармливания не было никаких проблем у жеребёнка с желудком,шло как родное материнское. :yes:
Вывод: Каждая лошадь индивидуальна :)
-
Кто может посоветуйте чем кормить жеребёнка если приходица забирать его в 2 месяца?
Травой (лучше пусть пасется, если есть возможность), самым качественным сеном (обязательно часть сена (до 50% дневной нормы) - клевер или люцерна) и овсом (лучше плющеным).
Овса давать маленькими порциями несколько раз в день, а в общей сложности овса сейчас давать до 1 кг в день. В три месяца - до 1,5 кг в день, в 4 - до 2 кг в день, в 5 - до 2,5 кг, в 6 - до 3 кг и так далее.
Смотрите как будет проедать. Годовик может и до 6 кг в день кушать, но столько нужно давать только чистокровным или высококровным лошадям. Простому сельскому жеребенку или рысачьей помеси до 3-4 кг в день будет выше крыши, как и тяжику.
-
вы о чем говорите!э
то же прямой завал и колики.........не более ! кг в день!я своего увп забрала в 2 месяца-молоко мы не захотели ни в каком виде.начали с сена и с 200 грам овса в день...потом понемногу зелени и в течении недели полностью перешли на зелень и 1 кг овса в день.и кальфастоник одна чайная лошка раз в день с овсом.Нам уже год и три месяца.и чувствуем себя прекрасно!А так нас отдавали вместе с мамой под нош.хазяин был скот и алкаш!