Форум Украинского Конного Портала
О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: Communica от Октябрь 16, 2011, 13:13:46
-
Народ, у нас такая проблемка обнаружилась, может кто-то сталкивался?
Мой конь не свечит и крайне редко козлит. Если он не хочет работать, то просто ложится набок. Вместе со мной верхом. На грунте в манеже такое не происходит - только на травке. Но так как сейчас в манеже болото, мы ездим "в полях": прямо и по небольшим вольтам.
До сегодняшнего дня такое случилось только однажды, несколько месяцев назад, на заре нашего знакомства. За несколько месяцев вместе мы уже научились ездить понимая друг друга и практически не вылетая из манежа (в смысле, на траву). И вот сегодня мы легли так дважды. Первый раз получили за это хлыст, но наверно мало, слишком нежно, т.к. за ту же тренировку решили повторить трюк. Второй раз хлыста не было, т.к. я выпустила случайно повод и побежала догонять. По команде "Стоять" конь остановился, пришлось понятно его хвалить, а не наказывать.
Кстати, недавно на мою лошадь сел очень опытный человек, с опытом выступления на стартах по выездке - его тоже вываляли в бурьянах и вообще было полное непослушание. После чего был вынесен вердикт: "лошадь невыезжена, в спорт не годится". Это так, лирическое отступление.
Лошадь моя на самом деле меня слушает и быстро учится, что нужно делать (а что не нужно). Меня он сейчас лучше намного слушается, чем упомянутого выше спортсмена, т.к. мы друг друга неплохо уже изучили. Бывают конечно моменты непослушания, но мы их быстро решаем.
Вторая проблема - лошадь идеально бегает налево по вольту. Шаг, рысь, галоп. Направо - просто ужасная картина, полная противоположность езде налево, лошадь поворачивает очень с трудом, норовит пойти прямо, вылетаем из круга постоянно (особенно если рядом - трава). Что это может быть? Плохо видит правым глазом? Предыдущий хозяин ездил только по кругу налево? В общем, я писала тут в одной ветке, что лошадь ненавидит вольты. Уточняю: ненавидит вольты и вообще резкие повороты направо (по большому кругу ездим -ок). Приучаю пока шагом ходить моего мужчину направо ;), а там посмотрим.
Я сначала думала - проблема во мне - хлыст держу в правой руке, он и боится. Взяла в хлыст в левую - отличные вольты и повороты налево, ничего мы не боимся. Руки, шенкели у меня тоже работают одинаково и налево, и направо.
Я прошу не давать мне в этой ветке советы про тренера - сама знаю. Только конкретный личный опыт решения похожих проблем, может кто тоже сталкивался. Спасибо.
-
А как лошадь относится к работе на корде в правую сторону?
-
Я думаю, такие вопросы решаются исключительно с опытным берейтором, ИМХО. Обсуждение на форуме ничего не даст. Это как гадание по фотографии.
Кстати, недавно на мою лошадь сел очень опытный человек, с опытом выступления на стартах по выездке - его тоже вываляли в бурьянах и вообще было полное непослушание
Значит не такой-то человек и опытный :( Люди, которые разбираются в лошадях и их проблемах (со здоровьем и воспитанием), даже если попадают впросак, всегда потом анализируют и находят компромиссное решение. По сему, твой спортсмен после неудачи должен был тебе объяснить, как дальше вести работу с лошадью, в чем проблема.
-
Те проблемы,что Вы описываете не могут быть решены заочно ,да и очно парой предложений ситуация не решается....тут надо рассматривать все в комплексе...и Вас как всадника и состояние здоровья и выезженности Вашей лошади....
Кстати, недавно на мою лошадь сел очень опытный человек, с опытом выступления на стартах по выездке - его тоже вываляли в бурьянах и вообще было полное непослушание
Такое впечатление,что Вас это практически порадовало...если человек стартовал,то это говорит о том,что как минимум половина его требований к лошади была правильной...если Ваша лошадь на требования всадника не отвечала и валяла его в бурьянах-говорит еще раз о том,что она невыезженна...
-
Руки, шенкели у меня тоже работают одинаково и налево, и направо.
Большинство людей и лошадей в той или иной степени ассиметричны.
Ваша ассиметрия может проявляться не только в руках и шенкеле, но и где угодно (таз, шея, спина, плечо). Кстати, верится с трудом, что руки и ноги у Вас работают одинаково. Вы с детства амбидекстр или долго тренировались (пишите, чистите зубы, едите...)?
Я бы посоветовала Вам 1) глубже изучить тему асимметрии в теории (кстати, у С. фон Дитц, в книге, которую Вам советовали, тоже есть такой раздел), 2) попытаться еще раз проанализировать свою посадку (для этого как минимум понадобится видеокамера и штатив). Вы кстати это делали или только собирались? 3) сходить к мануалу, ортопеду или еще кому (это и по жизни пригодится), 4) ну а там по результатам выявленного составить программу по развитию амбидекстрии как в седле, так и по жизни.
В принципе то же для лошади 1) анализ движения на свободе, на корде, под вами, под другим всадником; 2)осмотр (позовите Сергея, других мануальщиков не знаю), да ветеринар пусть посмотрит, если есть возможность, 3) составьте комплекс упражнений на постепенное развитие гибкости и симметричности.
А с укладываниями то же - это может быть поведение, а может и физическая причина (седло, подпруга, газы, язва и пр.). Спросите у хозяев прошлых - бывало с ли с ним такое?
-
Сколько лет Вашему коню?
У меня похожая проблема наверное уже была.
Конь молодой, работая на корде в правую сторону были следующие проблемы, контр постановление, конь не мог держать ровный темп рыси, голова выворачивалась влево, галоп свободно просто не держал, либо ложился на корду, либо просто переходил на корявую рысь а потом менял направление.
Мнение одного европейца: проблема в слабых мышцах корпуса с правой стороны (возможно имелось ввиду и шеи), надо работать на сгибание в правую сторону, разрабатывать правую сторону. Начнете на корде в правую сторону, мягко увеличивая и сокращая круг.
Лошади от природы в основном левши и очень часто в правую сторону у них проблемы, если с ними не занимались знающие люди.
А то, что валяет в кустах специалистов..... это Ваша лошадь он должен слушать в первую очередь Вас.
В моем случае, моему тренеру потребовалось два месяца подкармливание моего коня, чтобы его величество Танин конь позволил тренеру одеть недоуздок, уздечку и вывести погулять.
В работе с другими людьми мой конь также очень скверная личность, желающих работать его нет.
И Ваш такой, у него есть Вы и он это знает. Вот и работайте его сами и валяйтесь иногда в кустах-сугробах.
Он у Вас такой. Веселый и не затюканный конь.
-
Можете кидать в меня помидорами, но я считаю, что лошадь не должна быть "собачкой" и слушать только горячо любимого хозяина. Если чужой, но опытный человек дает правильные четкие команды лошади, а она на них плевала с высокой колокольни, то это в будущем может стать для нее серьезной проблемой. Я понимаю, что это очень тешит самолюбие, но подумайте, что вдруг случится, если вам ттт, придется отдать или продать вашего любимца? Не каждый покупатель захочет сюскатся и уговаривать лошадь слушаться нормальным адекватным командам по 2 и более месяца (берем вариант для уже старшей более-менее знающей лошади). А если вдруг ей плохо станет, вету срочно надо будет сделать какие-то манипуляции, а ваша "кавказкая овчарка" никого к себе не подпускает? Или любая другая манипуляция - а вас поблизости нету? Лошадь в первую очередь должна быть воспитанная по отношении к любому человеку (который естессно ведет себя адекватно), а уж к кому она больше "нежничает" это уже ваше дело
-
Можете кидать в меня помидорами, но я считаю, что лошадь не должна быть "собачкой" и слушать только горячо любимого хозяина. Если чужой, но опытный человек дает правильные четкие команды лошади, а она на них плевала с высокой колокольни, то это в будущем может стать для нее серьезной проблемой. Я понимаю, что это очень тешит самолюбие, но подумайте, что вдруг случится, если вам ттт, придется отдать или продать вашего любимца? Не каждый покупатель захочет сюскатся и уговаривать лошадь слушаться нормальным адекватным командам по 2 и более месяца (берем вариант для уже старшей более-менее знающей лошади). А если вдруг ей плохо станет, вету срочно надо будет сделать какие-то манипуляции, а ваша "кавказкая овчарка" никого к себе не подпускает? Или любая другая манипуляция - а вас поблизости нету? Лошадь в первую очередь должна быть воспитанная по отношении к любому человеку (который естессно ведет себя адекватно), а уж к кому она больше "нежничает" это уже ваше дело
То, что Вы говорите абсолютно здраво. Но каждая лошадь как и человек индивидуальна. И Понятие "лошадь одного хозяина" также имеет место быть. И вот когда мы сталкиваемся с такими лошадьми мы имеем валяние в кустах и т.д.
И мне очень не понятно, почему называют такую лошадь не воспитанной или не выезженной только потому что человек (берейтор, спортсмен) просто не смог договориться с конем. У нас привыкли сел на любую и любая делает все, что хочет всадник. Только с лошадью у который есть хозяин такой номер не проходит, с ней нужно проявлять действительно умение и знание лошадей. Вот здесь специалисты и "рассыпаются".
И поверьте мое самолюбие это не тешит.
-
Понятие "лошадь одного хозяина" также имеет место быть. И вот когда мы сталкиваемся с такими лошадьми мы имеем валяние в кустах и т.д.
А по мне мы имеем дело с валянием в кустах либо когда знающий оказывается не очень знающим, либо когда лошадь оказывается не лошадью одного хозяина, а просто дурно воспитанной. ИМХО, из личного опыта, на земле кони может еще и различают людей по признаку хозяин-чужой, а вот под седлом это уже вряд ли. Там работает опытный - не опытный человек. И я сильно сомневаюсь, что регулярное подкармливание лошади на земле приведет к офигенному взаимопонимаю под седлом. Сколько сахара в коня не пихай, но если он раз понял, что выполняя какое-то действие он может прекратить работу - он будет это делать пока всадник не переубедит его :sarcastic: Конь может быть строгим, может недоверчиво относится к другим людям, может ходить собачкой за хозяином, но это никак не отменяет того, что она должна адекватно реагировать на средства управления. Я не совсем понимаю что значит вот это
У нас привыкли сел на любую и любая делает все, что хочет всадник. Только с лошадью у который есть хозяин такой номер не проходит, с ней нужно проявлять действительно умение и знание лошадей.
Насколько я знаю, кони не роботы. Кнопок на них нет. К каждой лошади так или иначе приходится привыкать, учитывать особенности характера, уровень выезженности, психику и так далее. Какое же такое сакральное знание должно применяться к "лошадям одного хозяина"?
-
Я написала свою мысль очень сжато и возможно получилось не понятно.
Имелось в виду лошадь клуба (прокатная, спортивная но не частная) отличается в восприятии всадника от частного коня, на котором ездит в основном один, два всадника. И когда приходит третий лошадь в принципе сопротивляется всему, даже элементарному и не важно насколько правильно это делается.
И каждая лошадь сопротивляется как может, кто валяется, кто носит и т.д.
Да, иногда это не воспитанная лошадь.
Но в данном примере говориться, что хозяйку конь слушается (в основном) а вот спеца не захотел.
И поэтому я предположила, что сработало-то, что расписала выше.
Но хочу сразу уточнить-не все частные кони такие, нет, но есть экземплярчики и про них я сейчас говорю.
-
Ну, не факт, что хозяйка подает правильные команды. Довольно часто кони таки да, привыкают к определенному стилю езды одного всадника, но это далеко не всегда = правильная езда. Мой конь, кстати, уже довольно долгое время работается одним берейтором, ну и конечно я на нем езжу, т.е. в целом это только два человека. При этом кого бы я на него не посадила - совсем новичка или спортсмена - никаких проблем с ним нет. Потому как он выезжен. Естественно, при условии, что человек подает правильные команды, а не валится вперед-назад, дергает поводом и т.д. Один раз были проблемы когда мой берейтор поседлала его на конкурное седло и решила попрыгать в общеобразовательных целях. Естественно, стремена сделала короткие. Конь сильно удивился и какое-то время не мог врубиться что от него хотят прижимая ногу существенно выше положеного :sarcastic: Но ничего, адаптировался. И в кустах никто не валялся.
когда приходит третий лошадь в принципе сопротивляется всему, даже элементарному и не важно насколько правильно это делается.
Не вижу этому причин, кроме разве что того, что стиль езды третьего всадника кардинально отличается от первых двух (т.е. они работают рукой мягко - третий жестко, меньше ноги - больше ноги или наоборот). Естественно, к коню нужно привыкнуть. Я уже писала, что все лошади разные. Но и причин для того, что бы кто-то улетел в кусты, если это действительно хороший всадник на действительно выезженой лошади, я не вижу (кроме очевидных вроде испуга и т.д.).
-
1 на земле кони может еще и различают людей по признаку хозяин-чужой, а вот под седлом это уже вряд ли. Там работает опытный - не опытный человек.
2 И я сильно сомневаюсь, что регулярное подкармливание лошади на земле приведет к офигенному взаимопонимаю под седлом. Сколько сахара в коня не пихай, но если он раз понял, что выполняя какое-то действие он может прекратить работу - он будет это делать пока всадник не переубедит его :sarcastic:
3 Конь может быть строгим, может недоверчиво относится к другим людям, может ходить собачкой за хозяином, но это никак не отменяет того, что она должна адекватно реагировать на средства управления.
1 Еще как различают!
2Абсолютно согласна! Таким путем можно просто себе "на голову лошадь посадить"!
3 В общем согласна, но не в том случае где т.с. "лошадь одного хозяина"
Я являюсь счастливой обладательницей такого жереба. Кроме меня ни кого не возит, а садились на него толковые спортсмены с хорошим опытом. Мин 10 с перекошенным лицом покатает вокруг меня мееедленно выполняя элементарные команды (а садились что бы мне в работе помочь), а потом ко мне и все! Еще можно на него сесть если в паре выезжаем на прогулки, просто не нужно от него что-то требовать кроме элементарного управления, идет он за мной, а так же управляется голосом и внимательно следит за моими действиями. С врачами проблем нет слава Богу, здесь конечно согласна с Ультра, это могло бы стать огромной проблемой!! Но ее нет) осматривали его "голого", щупали везде, смотрели - стоял как ягненок. Так же в мое отсутствие за ним можно свободно ухаживать - кормить, поить, убирать, вывести в леваду, в поле только папа может выводить, чужим не дастся, но в этом нет необходимости. А вот подседлать и поехать, тут уж звыняйте :pardon: И при этом лошадь хорошо выезжена!! Всех гостей предупреждаю - можно на расстоянии полюбоваться или покормить вкусненьким, на этом все! Он не позволяет близкого общения с собой ни кому кроме меня, почему он такой? Я не знаю... У него даже по выражению глаз видно как он смотрит на меня и др людей (на форуме есть люди кот-е знают меня и моих лошадей не первый год - не дадут соврать :hehe:) По всей видимости особенности характера лошади. Помимо него у меня еще 3 лошади, все так же выращены и воспитаны/выезжены мною с 1го дня рождения. Абсолютно адекватные, ласковые создания, дети их на тюковых веревочках водят)
Communica, у меня кобыла левосторонняя, я работала с ней на корде с шамбоном, часто меняла направление. Верхом так же, только повороты направо делала более плавные. Сейчас работается хорошо в обе стороны :yes: Просто нужно аккуратно и не спеша работать с лошадью + время.
-
у меня тоже конь ложился подо мной.
и бей его не бей пофигуый это не поможет только психику можно повредить .
есть эффективный способ прост
не нервный
просто в глаза брызнуть или налить воды
пару раз и мой перестал .
вот
попробуйте обязательно :yes:
-
Насколько я помню, ранее Вы уже открывали темку о том, что Ваша лошадь бегает только прямо, не любит вольты и т.д.
На галопе если отдать повод свободно - начинаются дикие скачки (а ведь мы не одни ездим по плацу!), летим только прямо и в повороты не входим. Если повод держать, чтобы не развивал скорость, - мотает так сильно головой и вырывает, что я начинаю слетать. Знаю, что скорость ниже если кружить по вольту, но вольты мы ненавидим (лошадь, не я :-)), особенно на галопе, любим бежать по прямой...
Далее в этой же темке Вам многие советовали позаниматься с квалифицированным тренером, но Вы указали, что
Ну, нет ничего невозможного для человека с интеллектом . Например, можно попросить кого-то из друзей поснимать тренировку на видео, а потом сидеть и сравнивать видео запись себя любимого верхом и того же Эдварда Гала . Отработать что-то - опять сравнить. Все зависит от наблюдательности, ну и еще много чего конечно.
Многие знают конников, которые наблюдали за ковалем, изучали книги, и сами научились правильно и неплохо расчищать лошадь, даже спортивную.
У меня некоторые переводчики-самоучки намного лучше делают переводы, чем те, кто 5 лет в вузе отдолбился и вышел с дипломом. Дипломированные недоучки-халтурщики такие себе.
А еще-е бывают крытые манежи с зеркалами - не в наших широтах, конечно, но теоретически. И с музыкой ...
Адажио Вам отвечала, что
Ваш знакомый,наверное очень умный человек,но вряд ли разумный в отношении верховой езды...так как лошадь -не машина...и сочетание начинающий всадник и невыезженная толком лошадь однозначно обречено на провал(сорри,пишу как есть)
Вы хозяйка-Вам решать
Может стоит задуматься, и может то, что лошадка ложится в полях и есть результат самостоятельного неправильного тренинга лошади, может стоит подумать, что что-то и Вы делаете не так как нужно? Я бы всетаки еще раз посоветовала Вам обратиться к опытному и знающему человеку, так как чем дольше Вы будете оттягивать этот момент, тем более укоренится в сознании у лошади неправильное поведение и лошадь приобретет еще не одну дурную привычку.
Дело в том, что все очень любят своих лошадей, и я не исключение. Но правильному поведению должна быть обучена абсолютно любая лошадь (будь то прокатная, государственная или частная). Ясное дело, что частная лошадь более балована и любима, особенно если она одна, чем скажем государственная.
Из моего личного опыта я знаю, что лошади отличают людей как на земле, так и в седле. Конечно мой конь любит меня больше, чем других людей, однако он абсолютно спокойно дается отбить у себя денник, зачиститься и подседлаться не только мне. Я думаю, что это есть правильно.
При заездке мой Гоша, когда ему не удалось меня "потерять" тоже додумался и улегся вместе со мной и седлом в кучку навоза, пришлось сделать ему легкое "физическое замечание". Только прошу не путать побить (избить) лошадь и дать ей физически понять, что она поступила не правильно. Уговорами и вкусняшками тут делу не поможешь. В данной ситуации лошади нужно дать четко понять, что это есть не желательное действие, дабы она его более не повторяла. В Вашей ситуации лошадь поняла, что если она уляжется - она гарантированно избавится от всадника, а следовательно и от рабиты.
Исходя из Вашей первой темки, я думаю, что ситуация у Вас не улучшилась, а ухудшилась, так как ранее Вы говорили, что лошадь просто не желает работать в поводу, а теперь еще и ложится. Следовательно дурных привычек у Вашей лошадки поприбавилось.
Задумайтесь над этим и поверьте, что легче не нажить дурных привычек, чем потом от них избавляться.
-
Насчет того что конь не любит вольты и так далее. Нужно больше гнуть. Не скручивать голову баранкой, а постепенно. Вначале делать вольты на шагу, максимально суживать, насколько у коня получается, и хвалить. Делать постановления, ходить с обратным постановлением. На рыси все то же. Почаще менять направление, делать серпантины, восьмерки, полувольты.
-
Ну, не факт, что хозяйка подает правильные команды. Довольно часто кони таки да, привыкают к определенному стилю езды одного всадника, но это далеко не всегда = правильная езда. Мой конь, кстати, уже довольно долгое время работается одним берейтором, ну и конечно я на нем езжу, т.е. в целом это только два человека. При этом кого бы я на него не посадила - совсем новичка или спортсмена - никаких проблем с ним нет. Потому как он выезжен. Естественно, при условии, что человек подает правильные команды, а не валится вперед-назад, дергает поводом и т.д. Один раз были проблемы когда мой берейтор поседлала его на конкурное седло и решила попрыгать в общеобразовательных целях. Естественно, стремена сделала короткие. Конь сильно удивился и какое-то время не мог врубиться что от него хотят прижимая ногу существенно выше положеного :sarcastic: Но ничего, адаптировался. И в кустах никто не валялся.
когда приходит третий лошадь в принципе сопротивляется всему, даже элементарному и не важно насколько правильно это делается.
Не вижу этому причин, кроме разве что того, что стиль езды третьего всадника кардинально отличается от первых двух (т.е. они работают рукой мягко - третий жестко, меньше ноги - больше ноги или наоборот). Естественно, к коню нужно привыкнуть. Я уже писала, что все лошади разные. Но и причин для того, что бы кто-то улетел в кусты, если это действительно хороший всадник на действительно выезженой лошади, я не вижу (кроме очевидных вроде испуга и т.д.).
Таня, +100! Очень хорошее и подробное разъяснение на пост Танюшки :yes: .
И поверьте мое самолюбие это не тешит.
Так в чем проблема сделать лошадь адекватной при условии хорошего и правильного отношения со стороны других? Или вам так удобнее, что он признает только вас? Извините, но такое поведение
В моем случае, моему тренеру потребовалось два месяца подкармливание моего коня, чтобы его величество Танин конь позволил тренеру одеть недоуздок, уздечку и вывести погулять.
В работе с другими людьми мой конь также очень скверная личность, желающих работать его нет.
считаю, что не есть гуд. Одеть недоуздок, уздечку, вывести себя, должна позволять любая лошадь любому человеку, для ее же блага (кроме каких-то отдельных случаев, где лошади надо себя оборонять). А в ином случае просто как невоспитанностью это не называется
-
Ultra данная тема не обо мне, я лишь напомнила, что лошади все разные и все по разному реагируют на то или иное и не всегда это дурное воспитание у коня.
У меня свои сложности НО я на них не жалуюсь.
Большинство проблем, которые возникают с моим конем я не вижу так как у меня проблем с ним нет.
Более того по вашим ответам я понимаю, что Вы не знаете что такое "лошадь одного хозяина". И Вы говорите о том, что не ведаете.
И такими этих лошадей никто ни делает, они такими рождаются.
И мне хозяину такого коня очень смешно читать этот обобщенный взгляд на ситуацию.
Мы говорим сейчас об определенном типе лошадей и Ваше понимание не накладывается на этот тип никак и ни с какой стороны.
И на такого коня Вы просто не сядите, даже не заседлаете.
Но это мое мнение, которое я высказала для того, чтоб человек который это тему создал имел ввиду, что может ее конь такого склада и конечно что может быть он просто не воспитан.
Но меня и моего коня с его тараканами в голове обсуждать не нужно.
-
С чего такая острая реакция? Я вобще-то тоже высказала свое мнение, а вас и вашу лошадь взяла в пример, который описанный вами на предыдущей странице. Если это вас задело, то это ваши личные проблемы. И не надо тут "тыкать" и переходить на личности.
Думаю, что автору не помешают разные мнения.
ПС: Поверьте, даже если бы конный спорт был бы моей основной професией, у меня не было бы никакого желания "садится" и "заседлывать" таких лошадей, собственное здоровье и нервы дороже
-
Ого, сколько ответов, спасибо!
Конечно же, я и очно просила помощи. Я прекрасно понимаю, что на форуме - это скорее так, поболтать, пообщаться с единомышленниками. Только форумом все проблемы не решишь.
Берейтор дал такой ответ: у большинства лошадей чувствительность правой и левой стороны разная. Налево поворачивать научить легче. Все соревнования - конкур, выездка, обычно направление по кругу налево. Поэтому лечится такое так: работать, работать и работать. Понемногу выровняется.
Теперь отвечаю:
NataSia - да, на корде бежит одинаково.
shunka_wakan - берейтор - это само собой. А человек был правда опытный.
Адажио - нет, не порадовало. Я просто поняла, что не настолько плохо умею справляться с лошадью, как сама думала раньше, и проблема не столько во мне. За пару месяцев моей работы моя лошадь стала подо мной намного более управляемой и послушной (если сильно не провоцировать травкой под ногами).
Аш - я правша. А вот дети, по моему наблюдению, все амбидекстры. А советы дельные, спасибо. Только кто это Сергей? Фамилия?
Танюшка - да, как раз в точку! Именно так мне и ответил человек, видевший мою лошадь. Да, лошадь молодая у меня. Будем разрабатывать "право".
И спасибо за поддержку! А то все так заклевали! Ему этот спортсмен даже сахарка не дал, перед тем как сесть верхом, просто раз так сходу - и уже в седле. А я прикармливаю, чешу и выгуливаю уже несколько месяцев! Лошадь у меня не арабская конечно, которые однолюбы, но я вполне его понимаю. Он же не автомобиль, надо сначала контакт установить. Я б вообще сбросила и растоптала чужака на его месте в той ситуации, а не мягко опустила на землю!
Ultra - не-е, это вы страшилки пишете. Вет, коваль, конюхи - он для них всех милейшее создание. Под детьми - мышонок просто (на корде), замирает и везет тихонечко шагом, даже на кобыл не оглядывается (как подо мной). Сама воспитанность. Но верхом просто никто кроме меня (и моего ребенка) уже несколько месяцев на него не садился, вот парень и психанул слегка. Это ж не прокатная лошадь!
И опять же: сели не погладив, не поговорив и не угостив ничем!
Vikusya - спасибочки за пример из опыта!
shaman - вот как раз про воду мне берейтор и дал похожий совет! Я думала шутка :yes: Но раз не шутка, позычу у малого водяной пистолет, наверно :sarcastic:
Потап - спасибо, что так за мной наблюдаете. Но ситуация наоборот улучшилась, гораздо! В поводу работает лучше и легче, ложился 1 раз только в самом начале, а недавно - было связано с работой не на плацу, а в поле на траве из-за болота. Т.е. это для него оказалось новым, нервировала близкая вкусная травка, вот и пришлось все объяснять сначала. На плацу мы уже ездим в строго указанном всадником направлении.
Black Unicorn - "Насчет того что конь не любит вольты и так далее. Нужно больше гнуть. Не скручивать голову баранкой, а постепенно. Вначале делать вольты на шагу, максимально суживать, насколько у коня получается, и хвалить. Делать постановления, ходить с обратным постановлением. На рыси все то же. Почаще менять направление, делать серпантины, восьмерки, полувольты." - да, я именно так и делаю сейчас. Спасибо!
Ultra - "Одеть недоуздок, уздечку, вывести себя, должна позволять любая лошадь любому человеку" - с этим у нас все идеально. Как сказал хозяин конюшни: "Конь спокойный, как корова, нам и надобно такого!"
В общем, всем спасибо! Не деритесь только ;)
-
это ж в каких таких конкурах и выездках основное направление покругу налево? :sarcastic:
пусть ваш опытный берейтор откроет хоть схему по выездке
и о ужос, увидит там что количество поворотов(или вольтов) налево = кол поворотов(или вольтов) направо
-
И опять же: сели не погладив, не поговорив и не угостив ничем!
Пардон, но вы как-то переоцениваете значение всех этих вещей для лошади. Похвала она конечно хорошо, но специально задабривать лошадь, что бы просто сесть на её и поработать - это уже как-то слишком. Я, кстати, вообще противник давания сахара перед посадкой в седло и во время работы, так как в итоге проблем от этого больше чем пользы. Один мой берейтор любила перед посадкой в седло скармливать сахар, в итоге сесть на коня было невозможно, топтался с места на место, выискивая в карманах сахар. Сейчас у нас в манеже сахар стоит на специальных полочках. Так вот угадайте, куда он каждый раз приходит стоит отдать повод и начать отшагивать? Мало того, может с рыси или галопа тормознуть как раз возле сахара. Оно мне надо? Лучше уже дать лошади пошагать на свободном поводу после удачно сделанного элемента чем полчаса шарить по карманам когда конь уже не свяжет подачу вкусняшки с конкретным действием.
Контакт с конем проще установить не засунув ему в рот сахар, они это воспринимают скорее как должное, чем манну небесную, это ведь не собаки, а правильной работой сверху. Если всадник не может разобраться со своими руками-ногами, плюхается в седле, работает слишком жестко и так далее, то вряд ли сахар или оглаживание перед посадкой в седло ему сильно помогут. А отсутствие такового не помешает хорошему всаднику найти контакт с лошадью.
-
Берейтор дал такой ответ: у большинства лошадей чувствительность правой и левой стороны разная. Налево поворачивать научить легче. Все соревнования - конкур, выездка, обычно направление по кругу налево. Поэтому лечится такое так: работать, работать и работать. Понемногу выровняется.
хоспати, откуда такие "спецы"? :rolf: или это Вы так его слова передаете?
все лошади с рождения умеют поворачивать как направо, так и налево :sarcastic:
тем более, что дальше Вы сами себе отвечаете
NataSia - да, на корде бежит одинаково.
учить их этому не надо. учат посылу, т.е. команде всадника, к повороту, а не поворачивать. лошадь может хуже гнуться в какую-то из сторон, и это нужно развивать..
а Ваша лошадь отказывается поворачивать, это называется дурноезжестью - приобретенными дурными привычками при верховой работе.
Это ж не прокатная лошадь!
И опять же: сели не погладив, не поговорив и не угостив ничем!
можно еще чашечку кофе перед работой предложить. лошади хоть с мороженым, хоть со сливками, а всаднику лучше сразу с коньячком :sarcastic:
-
:8):налево проводятся скачки и заезды рысаков,но даже их :hehe:тренируют в обе стороны :yes:
-
Не хотела больше здесь отмечаться, но отпишусь.
Сахар перед работой или почесать за ухом, это не уговаривать коня, это контактировать с ним, лошадь благодарна, когда ее воспринимают как мыслящее животное, а не снаряд для тренировок людей.
Вы неверное никогда не работали с молодой лошадью, не готовили к заездке и не заезжали молодую лошадь, вот с такими лошадьми нужно договариваться перед работай, во время работы и после работы хвалить так, чтоб конь писался от восторга.
А то, что лошадь тормозит перед сахаром в работе, это именно Ваше упущение, отсутствие дисциплины. Лошади очень системные животные и они очень четко разграничивают, работу, отдых, своих, чужих,что можно, что нельзя.
Я своего коня хвалю от души, но за похвалой он идет после работы, почему? Я его так приучила.
-
Та конечно не работала с молодыми, у меня ж шо первый, шо второй - большепризники с рождения :sarcastic: Не мое упущение, просто мой конь, если это касается еды, становится на редкость изворотливым (как показывает практика, не только мой). Ну как можно сопротивляться, если прям перед носом маячит коробочка с сахаром? Тут же святое дело тормознуть, авось прокатит :sarcastic: Я просто стараюсь не провоцировать. В любом случае, как метод похвалы голос и оглаживание по шее гораздо лучше работает, чем сахар.
А зачем лошадь чесать за ухом? Это же лошадь, а не собака. Понятно, что чистка-седловка и сама работа не проходит в гробовом молчании и с каменным видом. Взаимодействие с лошадью так или иначе происходит. После работы идем пастись, замываться, в леваду - из левады, в деннике общаемся. Это совершенно нормальные вещи. Естественно, никто не садится на лошадь, ездит, слазит и всё, лошадь стоит в деннике до следующего дня. Но серьезно, ни разу за 10 лет я не увидела связи между сахаром на земле и "почесать за ухом" и офигенной работой сверху.
-
никогда не работала с молодыми лошадьми..ни разу не заезжала :hehe:....как люди раньше ,пока сахара-рафинада не было с лошадьми работали-не понятно...Признак грамотного берейтора-это то,что любой после него может сесть и ехать в зависимости от своих умений,но,даже если уровень всадника "строевая рысь и шаг" лошадь все равно поворачивается,останавливается и не ложится...