Форум Украинского Конного Портала

Профессиональный раздел => Ветеринария => Тема начата: susan от Июль 24, 2014, 07:58:04

Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 24, 2014, 07:58:04
Уже почти год не можем вылечить рану на венчике. Сперва была небольшая ранка, которая начала прорывать и гноиться. Мазали мазями, присыпками, пробовали народные средства (настои трав для ран). Ветеринар неуверенно сказал, что конь при движении задевает ногу за ногу, но рана с внешней стороны задней правой ноги и сколько не наблюдали никаких задеваний не обнаружили. Сказал что со временем должной пройти и коню нужно больше активных движений. При нескольких кругах на рыси на корде рана прорывает и из неё сочиться кровь (тёмно вишнёвая).  Одевать ногавки или бинты конь не даёт, холерик, дикий, к ногам просто подойти сложно. Чем это можно вылечить? От чего такая рана и рана ли это вообще? К сожалению в нашем районе нет хорошего ветеринара по данному вопросу.             
 
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 24, 2014, 08:15:58
(http://s004.radikal.ru/i205/1407/1c/9dcd6b540329.png) (http://://www.radikal.ru)
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 09:07:42
Если рана одна, вероятно, есть патология внутри сустава, но вы ничего не сказали о наличии/отсутствии хромоты.
Так же можно предположить паразитарное заболевание - габронематоз, но в Вашем описании также нет характерных моментов раны, которые продолжили бы дальше склоняться к данной версии.
Хуже всего, что с конем Вы общий язык нашли не до конца и ноги он не дает.
Слишком мало информации, чтобы что-либо советовать - кроме приглашения к коню другого врача.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 24, 2014, 09:24:32
Конь не хромает. Аппетит хороший. Температуры нет. 4 года. Очень пугливый. 2 года жил на свободном выпасе, затем год простоял в конюшне. Выводили редко, т.к. конь кидался на всех и калечил. Сейчас регулярно выводится, чистится(частично), работается на корде и проходит заездку. Прививки и проглистовки планово проводятся. Год назад начал прогрессивно худеть, после кастрации (2 мес назад) вес начал набирать. Больше никаких проблем с ним не было.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 09:37:28
Выводили редко, т.к. конь кидался на всех и калечил

Соответственно, отбивали так же редко, с уходом за копытами аналогичная ситуация...
Могу предположить, что причину стоит искать в стафилококках-стрептококках и прочей общей инфекции организма, с учетом того, что момент исхудания отмечен Вами.
Наверняка будут изложены и другие версии. Кто-то другой может быть гораздо ближе к истине. Подождите других мнений - и если вспомните что-либо еще, добавляйте сведения.
По поводу хромоты: у лошади,длительно стоящей без моциона и кидающейся на людей, ее можно было и пропустить. Она должна была присутствовать пока не появилась рана и свищ  не вскрылся.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 24, 2014, 09:48:06
Лошадь изредка выводилась и в эти моменты хромоты не было. Стойло было не в идеальном состоянии, но не грязное. Пол года назад прокалывали бициллин 3. Результатов не дало. Из лекарств использовали зеленку, присыпку для ран с йодоформом, левомеколь, чеми-спре, настой луговых трав( ромашка, зверобой, лаванда)
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 10:17:11
Наличие свища, который виден на снимке, свидетельствует о том, что в тканях, расположенных более глубоко, есть фактор, приведший к образованию этого свища. Как возможные варианты - это могла быть изначально заноза в венчике или прокол подошвы. По фото это определить нет возможности. Но пока не удастся извлечь причину наружу, вероятно. рана не заживет. И это гораздо лучше, чем закрытие раны и разнос с током крови инфекции по всему организму.
Все средства перечисленные вами, были направлены на ее заращивание, но не на извлечение содержимого свища наружу. поэтому и не помогли.
Не очень хорошая для Вас новость: ни один врач не сможет вместо Вас /или тех, кто находится рядом с лошадью/, регулярно обрабатывать рану и накладывать повязки. А без этих манипуляций не знаю, как в данном случае обойтись. Антибиотики /указанный бициллин/ - только лишь один из необходимых моментов, но при отсутствии температуры вряд ли нужны. Поэтому убедите питомца в необходимости подпускать людей к ногам.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 24, 2014, 10:50:34
Будем учить его давать ноги...может подскажет кто, кого можно вызвать в Крыму из ветеринаров по данному вопросу?
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: An от Июль 24, 2014, 11:34:51
Пульсация в районе пута сильнее, чем на остальных трех ногах? Пробу клещами делали? Показывает болезненность?
Возможные варианты - воспаление трещины венчика, воспаление листочкового слоя, воспаление кератомы.
Пока гной \ эксудат не выйдет, ситуация не изменится. Если кератома - пока ее не удалят.  Гипотетически при локализации очага над ним делают частичную резекцию копытной стенки с диагностической целью (увидеть очаг воспаления, свищ, кератому).  Я кузнецов такого уровня на Украине не знаю, хотя может и есть. Вот только вариант остаться с открытой раной на "типа не очень грязной подстилке заведомо проигрышный".
Исходя из реалий попробуйте промывать, после того как прорвет, раствором бетадина. Идеальный вариант создать условия для оттока эксудата, убрать стерильным бинтом с бетадином корки, сукровицу, набрать в шприц и попытаться ввести препарат в свищ.   Но будьте внимательны, при повышении давления в копыте, может отбивать от боли. 
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 12:07:11
я не пойму по фото, можно фото раны с боку, в профиль? вот эта розовая гулька выпирает из раны? она находится выше чем края раны?

как вариант, тут выше спрашивали что такое "дикарь",

заметьте на фото она кажись чистая, ну кровь и всё, не гноя, да и нога на распухшая. Обычно у лошадей при каждой царапине всё распухает, а тут уже год и нога близка к норме.

Не претендую на 100% правоту, но могу поспорить на шоколадку что там дикое или что то "рядом",

сделайте фото с боку,
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: An от Июль 24, 2014, 12:24:00
Вам тоже грануляции увиделись? По поводу гноя - я сделала вывод из фразы " которая начала прорывать и гноиться". Темная масса ниже грануляции может быть кровью с гноем. А может быть просто кровью.
susan есть разница между правой и левой ногой? Отек, налив пораженной ноги? Я думаю Вам проще пощупать, чем нам гадать по фото сомнительного качества.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 24, 2014, 13:14:23
Ноги одинакового размера. Прощупать не могу. Мне хватило сломанной им недели назад руки. Повторю конь очень дикий!!! Фото сделала еле-еле и то получила копытом по гипсу http://vk.com/photo55629472_334855312
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 13:17:51
При таком подходе к попыткам диагностики для лечения остается использовать только силу мысли((((
Не могу гарантировать, что поможет.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 24, 2014, 13:34:02
К сожалению пока только так выходит. Может кто-то что-то сможет сказать по фотофото, может кто сталкивался с таким
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: An от Июль 24, 2014, 13:38:22
Фото сделала еле-еле и то получила копытом по гипсу
Спросите, может у кого фотоаппарат нормальный есть? При наличии нормального объектива под ноги лезть не обязательно.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:16:18
К сожалению пока только так выходит. Может кто-то что-то сможет сказать по фотофото, может кто сталкивался с таким

нужно что рану с боку, а она у вас сфоткана с верху,
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: An от Июль 24, 2014, 15:18:59
Лучшее из худшего

(http://s018.radikal.ru/i513/1407/2e/bdd1acc3da06.jpg) (http://www.radikal.ru)
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:19:20
Вам тоже грануляции увиделись?

смутило что нога не как колода, если это да + что ране уже год, ну и что то похоже на фото то наверное всё же дикарь, в таком случае его убрать дела недели и пару бинтований, но это если его зафиксировать, кто ж полезет к ноге если он всех ломает. Назовите его не гром, а радуга и уколите ему комбистресс,)) и в перёд.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:21:31
о, что то я это фото не увидел сразу, ну вот тут очень даже видно что гулька всё же выпирает.

И так, под итожим, у коня наверное всё же "дикое мясо" и похоже я выиграл шоколадку.


теперь вопрос, как к его ноге добраться? наверное без флакона комбистресса не обойтись.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 15:22:14
Да, отсутствие боли характерно именно при наличии "дикого мяса".
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:23:22
да, его можно скоблить он и ногой не поведёт (ну, это другие так)
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 15:23:46
Гриф, получите шоколадку - покажите ее фото. Думаю, вы правы.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:26:38
)
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: An от Июль 24, 2014, 15:29:16
Я тут подумала, ели бы была кератома, которая начала разрастаться разорвав венчик, то была бы хромота

И так, под итожим, у коня наверное всё же "дикое мясо" и похоже я выиграл шоколадку.
хіба ж я проти?
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: An от Июль 24, 2014, 15:30:34
Разрастание грануляций как реакция на хроническое воспаление?
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 15:31:00
Гриф начал собирать свою коллекцию фантиков)
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 15:32:04
И на почти сухую подстилку под ногами
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:32:10
скорее хроническое раздражение, мухи и т.д. а кровит такая штука очень даже хорошо.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:33:02
Гриф начал собирать свою коллекцию фантиков)

первый фантик- это когда я резал ногу одногрупнице, она меня потом чаем угостила)),
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: An от Июль 24, 2014, 15:34:39
Гриф начал собирать свою коллекцию фантиков)
Ну не всем же собирать коллекцию фото ужасных копыт :hehe:
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 15:35:12
Похоже, стоит Вас пригласить на чай. Шоколадку захватите?
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:35:55
ок, это можно, ))
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: An от Июль 24, 2014, 15:37:01
скорее хроническое раздражение, мухи и т.д. а кровит такая штука очень даже хорошо.
я поняла

Эне Бердыева
Это намек на мою шоколадку?   :hehe:
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:39:15
да к это ж топикастру я думаю,
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 15:41:00
По шоколадке с вас обоих. загляните в соседнюю тнму
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 24, 2014, 15:50:18
Спасибо за советы. Каким образом избавляются от дикого мяса?
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:53:07
бинтование с марганцовкой (порошок),
                    с медным купоросом (на ночь, утром снять)
                     соскабливание инструментом.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 24, 2014, 15:55:39
Но во всех этих случаях лошадь должна подпускать к себе.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 15:58:07
да, тот же бинт намотать, комбистресс, закрутка, может помочь, но не всегда.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 24, 2014, 16:10:58
магазин закрыт, завтра за шоколадкой ,
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: stakantin от Июль 26, 2014, 06:08:40
бинтование с марганцовкой (порошок),
                    с медным купоросом (на ночь, утром снять)
                     соскабливание инструментом.
Уточните, пожалуйста. Я правильно понимаю? ИЛИ марганцовка, ИЛИ купорос? Или Днем марганцовка, ночью купорос. Марганцовка штука страшная, как долго ее можно(нужно) держать?
Спасибо
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: sergeyant8 от Июль 26, 2014, 15:08:16
Что  такое "дикарь" Ну во первых не дикарь а грибовидная рана. ( ты уже профессионал, а не босяк, не обижайся)
Уточните, пожалуйста. Я правильно понимаю? ИЛИ марганцовка, ИЛИ купорос? Или Днем марганцовка, ночью купорос. Марганцовка штука страшная, как долго ее можно(нужно) держать?
Не совет, а слоённый пирог.
А теперь по порядку;
1. Хотите вы это или нет, нужно вызвать врача, который может сделать следущее. Произвести хирургическую обработку раны. Что сюда входит?
а) Применением транквилизаторов таких как : комбисресс 1.0 в/в или в/м,- через 30-40 мин седазин или ксила 15.0-17.0 мл в/в или в/м.
б) Сделать проводниковую блокаду волярнных нервов в области путового сустава,- лидокаином 10.0.
в)По истечение 10 мин, удалить раневой нарост ниже уровня кожи, путём соскабливания скарификатором.
г). Подрезать твёрдый венчик под раной в виде полулунья, так как он, является постоянным раздражителем язвы.
д). Остановить кровотечение,- применяя инъекции этамзилата( до операции)  и после 4 часов викасола.
е). Хорошо припудрить рану порошком по Н.С. Островскому и наложить ватно-марлевую повязку. Если лошадь срывает повязки одеть ожерелье и лёгкую попону.
ё) Повязки менять через каждые 3 дня. Последние слои марли к ране не срывать а осторожно размачивать перекисью или раствором марганцовки. (очень архи важно).
Применение кристаллов медного купороса не желательно, так как он сжигает рядом здоровые участки язвы. 
Почему нужно держать рану закрытой? По той простой причине, что он жеребец или мерин и при мочеиспускание брызги мочи с грязью  постоянно попадая на рану вызывают  химический ожог. Чем и увеличивается бурный рост патологической грануляции. Кератома не исключена. То есть серьёзная работа для врача.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Июль 26, 2014, 19:13:21
sergeyant8, большое спасибо за совет. Постараемся все в точности сделать
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: sergeyant8 от Июль 26, 2014, 19:53:23
Добавлю ещё к этой теме. В своё время с успехом применял для лечения грибовидных ран пыль от коровьего рога или копыто от лошади. При работе в Ростовской обл,  Луганске меня сильно беспокоили грибовидные раны. Былые люди применяли пыль от коровьего рога или копыта. Сперва я относился к этому лечению отрицательно, пока не увидел результаты. Делалось это так, брался коровий рог или копыто от лошади. Тщательно проваривалось для дезинфекции, затем высушивался и напильником стиралось до  пыли. Вот эту пыль наносили на чистую рану под повязку. Повязка менялась через 3-4 дня. Рана хорошо высыхала, образовывался струп, а потом через некоторое время уменьшалась с заживлением. Я проделывал такое лечение небольших грибовидных ран много раз с положительным успехом. Попробуйте, может этот казалось бы смешной рецепт поможет вам. У меня сейчас сомнений нет.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 26, 2014, 20:04:56
Приходилось видеть как старики в селах для этой же цели использовали перезревшие грибы-дождевики, когда из них начинали сыпаться споры. Меня лошади с такими патологиями миновали - метод испробовать не пришлось.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: sergeyant8 от Июль 26, 2014, 20:17:26
Это рецепт помогает, когда лошади плохо терпят марлевые повязки. Возьмите кусок хозяйственного мыла и растерите его на тёрке в стружку. Затем высыпав в глубокую посуду стружку мыла добавляйте яичный белок, одновременно смешивая, до образования густого теста из мыла. Хорошо обработайте и высушите рану, Наложите тесто из мыла с учётом захвата границ здоровой ткани на 1 см. Плотно прижмите тесто к ране. Привяжите лошадь на 40-60 мин, что бы тесто из мыла засохло. Такая защита для раны держится долго и не требует частой обработки.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Эне Бердыева от Июль 26, 2014, 20:20:42
sergeyant8, на сколько я понимаю рецепт с использованием мыла может быть применим не только в случаях "дикого" мяса?
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: sergeyant8 от Июль 27, 2014, 09:49:53
Да. Я же указал,  лошадям которые не переносят на дух повязки. Не указал только одно вокруг раны шерсть не выстригать.  На нём держится тесто мыла.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Олег Лободенко от Июль 27, 2014, 13:58:08
Что  такое "дикарь" Ну во первых не дикарь а грибовидная рана. ( ты уже профессионал, а не босяк, не обижайся)


)))), я специально не писал в спец. терминах,  думал так проще будет.
но всё же, верно?

П.С. чего б я обижался,
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: Ssd от Июль 31, 2014, 13:52:41
У моего поника в связи с травмой ноги была аналогичная ситуация, только еще и по кругу. Что я только не пробовал, ничего не помагало... Не заживало 3 или 4 месяца, точно не помню. Подсохнет он снимет шкурку и опять вся сначала... Вобщем я купил в обычной   аптеке поливалку послеоперационную для людей, не помню как называеться стоит в районе 5 грн и левомеколь... 3 - 5 раз в день я промывал рану холодной водой, затем обильно поливал этой послеоперационной штукой, после чего легко втирал много левомеколя, легонько прихвативал бинтиком, одевал обрезанный носок и после каждой процедуры через минут 20-30 забрызгивал все это дело спреем фиолетовым, забыл как называется )))) чеми что ли.... Вобщем рана начала затягиватся на 3 дней, а через 1,5 недели ее вобще не было. Сейчас уже обросла рана шерстью, только почему то белой, а была черная.

После этого я всех животных котов, собак и лошадей обрабатываю этой послеоперационной поливалкой )
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: sergeyant8 от Август 25, 2014, 20:58:27
Я поднял эту тему для того что бы многие поняли разницу между злокачественной опухолью и так называемым диким мясом. И так саркойд наиболее частая опухоль у лошадей. Для того чтобы их увидеть  нужно много материала, который мне кажется вы все можете предоставить сами. Я имею виду фото. Так как я недавно приобрёл технику у меня к сожалению очень скромный архив.
В то время как опухоли довольно распространенным явлением у людей, лошади не так склонны к развитию этих новообразований на теле. Однако из тех, что развиваются на коже и подкожной (под кожу) опухоли в лошадей содержат 50-80% всех лошадей новообразований (опухолей).
Саркойд
Это истинная опухоль. Преобладающий тип клеток – злокачественный. Изменённые фибробласты характерного типа. Опухоли развиваются в местах свежих или на местах удаленных опухолей. Выявлена наследственность к этому заболеванию. По полу у меринов заболевание встречается чаще чем у других.
Саркойд имеет  различные формы:
1. Скрытый саркойд. Не большой кожный узелок ( 2-5 мм в диаметре), или уплотнённый участок кожи со слабо выраженной кератинизацией. Часто имеют веррукозный вид (бородавки), при травмирование  быстро превращается фибробластные поражения. Очень медленный рост если её не травмировать. Место локализации морда вокруг угла рта, медиальная часть плеча и бедра.
2. Веррукозный ( бородавчатый). Не считаются агрессивными. Рост очень медленный. Распространение: морда, пах, промежность, туловище.  При травме быстро переходят в агрессивную форму- фибробласт.
3. Узелковый саркойд. Плотные, хорошо ограниченные, подкожные узелки диаметром от 5-20 мм. Чаще встречаются в паху, крайней плоти, веки. Узелки чаще находятся под не повреждённой кожей. Достаточно подвижны. Чаще встречается крайняя плоть, в области век.
4. Фибробластный саркойд. Очень агрессивный саркойд. Характеризуется избыточной местной инфильтрация. Часто изявлены с избыточной местной экссудацией. Часто появляются в местах ран. Локализуются на веках, в области паха, нижних конечностей, венчика, в местах локализации ран. На нижних участках конечности риск возрастает чаще обычного, если на другой конечности имеется саркойд. Сопуствующий избыточный рост грануляционной ткани ( дикое мясо) затрудняет диагноз. Данный тип опухоли не метастазируется но очень способен распространятся  за счёт местной инвазии. Опухоли после не удачного лечения очень трудно лечаться.
5. Смешанный саркойд. (веррукозный, узелковый, фибробластный). Это саркойд промежуточного типа, между веррукозной/скрытой и фибробластной/узелковой формой. То есть у одной лошади могут находится все виды перечисленных форм опухоли. Наиболее частой локализацией является: веки, морда, пах медиальная поверхность бедер.
6. Злокачественный саркойд.- Это недавно описанная вариация, которая часто локализуется в области нижней челюсти, морды, локтя, медиальной области бедра. Мелкие узелковые саркойды растущие в виде канатиков (которые прощупываются) идущих от фибробластных  поражениях. Очень редкая опухоль.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: sergeyant8 от Август 25, 2014, 21:13:10
Это не которые методы лечения. которые я применяю.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: susan от Август 27, 2014, 18:48:19
По поводу этого коня....рана не заживает, каждый день начинает кровить. Позавчера приезжал ветеринар и сказал, что ввиду того, что конь молодой, нерасчищенный и имеет своеобразный "ход", во время движения конь сильно выставляет заднюю ногу и происходит удар об переднюю из-за чего и образовалась рана. Говорит что со временем "перерастет" и расчистка поможет.
Название: Долго незаживающая рана на венчике
Отправлено: sergeyant8 от Август 27, 2014, 19:44:00
Спора в этом нет, но я на мекаю, что бы сделать биопсию и  этим самым исключить опухоль.