Автор Тема: Фотоманьячка. История болезни..Улитки))  (Прочитано 143462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
    Есть у нас такое местечко от Массандровского дворца - Массандровские гроты.

    Эти, так называемые гроты, образованы хаотично рассыпанными скалами, которые
своими причудливыми нагромождениями образуют  каменные пещеры.
Летом сюда организуются платные экскурсии, но любой желающий может посетить
это интересное место самостоятельно.
      Массандровские гроты имеют отношение к древнему греческому монастырю святого
Иоанна Предтечи, стоявшему здесь ранее, до 1778 года. В 1778 году православное
население Крыма было выведено по причине передачи Крымского полуострова Османской
империи. По этой причине этот и многие другие православные монастыри пришли в
запустение, а большая их часть была разрушена татарами.

   А сейчас сюда просто приятно прогуляться. Особенно мне - от моего дома всего
минут 40 ходу пешком. Вот выбралась с фотоаппаратом - в сосновном потому что руки
горели поскорее пустить в дело свежекупленные новые аккумуляторы. :max:



Вход в гроты.


Внутри находится что-то вроде алтаря, на котором стоят принесенные кем-то иконы.
Люди приходят сюда, молятся, ставят свечи. На стене выбит из камня крест.






















Неслабый камушек висит над головой...







Кусочек льда.




Сейчас у нас стоят такие теплые дни, что начинают просыпаться всякие засекомые.





 Всякая разная растительность.
Мох.



Папоротник.
Кстати, очень интересный вид, единственный в Европе сухолюбивый папоротник - скребница аптечная –
Ceterah officinarum.













Просто солнечный день, красивое синее небо и все остальное:).








Еще один вид папоротника с прикольным названием - сколопендриум.





Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
      Весна уже совсем скоро....Правда-правда...
      В этом году зима и так была очень мягкая, но все равно хочется уже весеннего тепла. Идешь и ищещь глазами пусть даже самые незначительные доказательства ее скорого прихода. Вот каждый год так - приходит зима, тянется....тянется...тянется....серые дождливые дни, изредка снег....теплые вещи, раскисший манеж, ну то ладно...не о нем речь.... И мало, мало, очень мало солнца. Не знаю как вы, а я просто физически ощущаю нехватку солнечных лучей. Как будто меня кто-то из розетки выключил и приходится существовать на аккумуляторах, которые  на протяжении зимы разряжаются.
       Вернее нет, не так.
       Я работаю на солнечных батарейках. И они почти разрядились за зиму. Скорей бы весна и солнце.
        Каждую зиму я содрогаюсь в ее начале от бесконечности начавшихся холодов и сырости,
а в конце - не верю в существование весны. Ведь правда же, так странно зимой кажется что
когда-то мы ходили с голыми руками и ногами, выходили просто так, не закутавшись, на улицу,
 вода была теплая, на голых ветках везде были зеленые листики, летали всякие засекомые и т.д.
Смотришь в море, и не веришь что вот в эту самую воду ты ныряла. Бедные рыбы - сквозь воду видно
как они там внизу плавают в этой холодной жидкости...брррр...
    Умом понимаешь что весна есть на белом свете. Она столько раз наступала и еще наступит.
Но душа каждый раз так с таким восторгом замечает что зима сдается! Как в детстве, когда
взрослые пообещают что-нибудь, а ты понимаешь что это слишком классно и грандиозно чтобы
быть правдой, но в глубине души надеешься на чудо. Так и тут. Ходишь по улицам, по лесу.
С нетерпением и недоверием поглядываешь на тощие безжизненные веточки -  не, ну как из этих
мертвых палок что-то может вырасти.....? Например зеленые листики......ха-ха.... А потом глядь
 - почки набухли, потом лопнули....и вот они - лиииииистики...такие маленькие, такие зеленые.
Как ювелирные изделия - такой совершенной формы. Такие липкие и зеленые - что сьесть хочется.
От них так и пахнет витаминами. Правда у нас в Крыму весна начинается очень рано, подснежники
расцветают в январе и это как сигнал, как гарантия, как доказательство - весна таки есть.
Когда идешь по лесу - то тут уж замечаешь весенние приметы на каждом шагу. Тут тебе и
листики, и почки, и цветочки весенние. Весна....весна...весна.... Уже совсем скоро.......!


   Ну, пошли в лес?


   Пока ждали маршрутку на остановке сфоткала вот таких синхронных кошек.Если б еще
третью добавить  - были бы как Маркс, Энгельс и Ленин.



Вид на Ялту. Хороши видно пассажирский порт - длинная пристань.


А тут видно Арго на набережной.


Вот и первое доказательство весны - крокусы !


Толстянка. Люблю их фотографировать, как маленькие букетики.


   В лесу к нам прибился замечательный пес. Кобель хаски. Неподалеку есть прокатная конюшня -
на озере в Васильевке. Этот песик оттуда. Всю дорогу шел с нами, время от времени убегал
куда-то вперед, но всегда возвращался, улыбался и давал себя потрепать по пушистому загривку.
Такой себе свободный зверь - бегает самостоятельно полесу, обходит дозором свои владения
обновляет меточки.
     Пес заметил мышку. Под этим кустом мышиный городок - куча норок, десятки ходов-выходов.


Сначала растаскал валежник чтобы начать глубокие раскопки.





А теперь мы эту мышь живенько откопаем!


Мышь, разумеется, должна сидеть и терпеливо ждать пока ее откопают.




Закопался так, что одни белые ушки торчат.
[/url


"Мышь, выходи!"
[url=http://www.radikal.ru]




Идем дальше. Лишайничек.







Совсем недавно в этих местах бушевал пожар. Хотя уже трудно сказать в каких местах у нас
 в горах он не бушевал... Грунтовка преградила дорогу огню. С одностороны лес обгоревший,
а с другой - зеленый.










А тут тоже видно где остановился огонь.






Тишина.....












Фундук цветет.










А это сумах или уксусное дерево. Эти бархатные семечки очень-очень кисленькие.
Когда идешь по лесу и хочется пить, то очень приятно взять в рот несколько этих кислючек и пососать -
вкусно. Разжевывать семечки не нужно.








Среди сосен затесался кедр - вон его короткие иголочки.



А это мох.




Пес в лесу ну прямо как волк смотрится. Клевый зверь.















Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Фотоманьячка. История болезни. .............
« Ответ #518 : Февраль 16, 2013, 04:22:56 »
Смотришь на фотки и начинаешь верить, что весна таки прийдёт. У нас пока и намёка нет, наоборот, всё подморозило, снова каток. Но свежезеленеющие листочки, серёжки орешника, крокус дают надежду, что и к нам весна доберётся. Вот, уже крымчан радует!

Оффлайн jeb

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Я живу,а не существую
    • Просмотр профиля
Фотоманьячка. История болезни. .............
« Ответ #519 : Февраль 16, 2013, 05:13:51 »
Быть весне! Классные фото. Когда мне уже подфартит выбраться побродить с фотиком по лесу!!!!!!!!!ИИИИИИИИИ :cry:

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Фотоманьячка. История болезни. .............
« Ответ #520 : Февраль 16, 2013, 20:49:39 »
Красота!  :nu_nu:

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Фотоманьячка. История болезни. .............
« Ответ #521 : Февраль 17, 2013, 07:25:01 »
Весна весной, но впереди еще половина февраля и март, а это у нас самые неприятные месяцы. Еще вполне возможен и снег и похолодание.

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Еще кусочек весеннего Крыма.

Это старая римская дорога. Когда-то по ней ходили римляне в Херсонес.




В горах подснежников еще нет, а пониже их просто море.





















   А вот тут захотелось перейти на черно-белый стиль. Старое здание, в цвете совсем никак смотрится,
а вот в таком варианте кажется лучше.

Имение графа Устинова. До недавнего времени - пансионат. Теперь полузаброшенное место,
старый парк вокруг. Тут снималось много фильмов, в том числе и некоторые из последних сериалов.
А ну, кто узнает?






























   А это бутылочки с дегустации, которую проводят в этом месте.




















Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Запахло весной...
Да, усадьба смотрится в ч/б. Красивая. Хотелось бы в такой жить. Сериалы не смотрю, поэтому в конкурсе не участвую ))).
Бутылочки соблазнительные. Я бы сейчас выпила.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Фото как всегда -  :ok:
Особенно понравился лес,водопадик,ручейки.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Боже, какая весна... какие подснежники... вот мне прямо запахло сейчас этим сладким весенним воздухом!!! Ух!!! Спасибо за фото!!!

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Вот нам и весна - сегодня в Алуште снег шел и манеж снова замерз.....

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Посмотрела фото и сразу вспомнила осенний пробег в Ялте....мммммм.....природа божественная!!! :max: