Где-то я тут про Зло изгалялась...
Ага, вот:
ИтаГ, про "идеальные условия". АшиПки.
Большая левада.
Травматизм повышенный, лошадь может, разогнавшись, врезаться в стену и покалечиться, разбиться.
Бегая, прыгая и радуясь свободе лошадь может оторвать себе ноги, плечи, спину.
Грунт в большой леваде часто таит в себе нововылазящие засады (камни, стекла, железки), сколько бы до этого ты их не вытаскал.
Маленькая левада.
Травматизм повышенный, резкие развороты, остановки, неудачные маневры - и лошадь может оторвать себе ноги, плечи, спину.
Возможность поваляться может привести к лошади, застрявшей ногами "наружу".
Легче выбирать возможный мусор, но вылазит новый с той же скоростью, что и в большой леваде.
Общее: лошадям нельзя гулять в левадах! Они там калечатся! А вдруг отобьет и в заборе застрянет? А вдруг на свечке на заборе повиснет? А вдруг будет валяться и оцарапается? А вдруг в одом месте грунт на 2 мм глубже чем везде и оно там себе непременно ногу оторвет? В леваде еще и дует. В леваде могут укусить, ударить. Валяться тоже зло, а то сразу расчесыевается хвост\грива\шея. Т.е. валяться тоже нельзя!
Поле. Лошадям нельзя гулять в поле! Оно неровное, с ямами, лошадь может оторвать себе там ноги. Еще оно скользкое даже в хорошую погоду - трава имеет свойство скользить, и ноги все равно оторвутся. Лошадь в поле может съесть что-то "не то". Еще может убежать далеко-далеко, и за ней прийдется идти. Пешком. Ужас-ужас. Еще если в поле кто-то выпрыгнет из-за угла - лошадка может подорвать и оторвать себе ноги. Быстро бегая в поле лошадь, балуясь, может упасть и оторвать себе... ладно, все может оторвать.
Купание. Зло, само-собой. На дне не видно камней или чего там туда набросали. Лошадь может наступить и... нет, не оторвать ногу, а оторвать копыто, да и просто порезаться. В яму может провалиться - их же тоже не видно. И даже если еще вчера там ямы не было, то может быть какая-то вражина пришла, покупала там свою лошадь, лошадь, купаясь, нарыла копытом яму и твоя лошадь туда все равно провалится. Если не сегодня, то через неделю обязательно!
Еще в воде бактерии. Ну тут все серьезно, прививка от лептоспироза сильно поможет. Для моря это, конечно, не очень актуально, но 10 КАМАЗов соли в местное озеро могут легко поправить дело.
А еще лошадь может там простудиться. Ну и что что + 35? А ветер?
Денник. Зло, разумеется. Масса засад.
Маленький: это ни поваляться толком, ни отдохнуть, какать и есть приходится из чуть ли не одного угла. Спать ляжет обязательно в лужу и простудится. Расчесать может себе все что угодно обо все что угодно. Зато, прыгая по деннику, лошадь в нем может не оторвать себе ноги. Прыгать некуда. Но зато может их поломать. Как? Залезть на решетку, в кормушку, завалиться по стене, отбить куда-нибудь. Если отобьет в человека - себе ногу не сломает, и это единственный плюс маленького денника. Если стены у денников без решеток и сплошые - лошадь может озвереть от одиночества, начать прыгать, биться и-таки оторвать себе ноги. Если, наоборот, стены низкие и без решеток - лошадь может убить соседа, перелезши к нему в денник. А если перелезть не получилось и лошадь зависла на пол-пути, то она может оторвать себе ноги, разорвать себе живот и пах и сосед убьет ее первее.
Большой. Ужасное зло. Лошадь должна обязательно лечь в мокрое, даже если вокруг сухое. И простудиться. Лошади есть где развернуться, значит она может оторвать себе ноги, плечи. Еще увеличивается площадь, о которую можно порасчесывать себе все что можно. Еще можно напасть на конюха и, бегая за ним по деннику, оторвать себе ноги. Завалиться можно и в большом деннике не менее эффективно. Еще в большом деннике больше площаь для спрятать какашки и лужи и потом всем этим дышать и заработать энфизему. Ударив по решетке, можно пробить ее и зависнуть в ней ногами. Ногам тогда - торба. Остальные минусы те же, что и у маленького денника.
Когда опасности денника заканчиваются - мы придумаем еще. Например - ватники! Если их перетянть - лошадь останется без ног. Если недотянуть - размотаются, лошадь запутается и уападет. Если перебдеть с растирками - ноги можно спалить. Еще ватники можно забыть. Дней на 5. На ногах, разумеется. Еще лошадь их может съесть и отравиться.
Соль! Соль с солонкой - зло! Ее можно переесть и потом беспрестанно отекать. А на солонку можно сесть попой чтоб ее, попу, почесать и, сломав солонку, самым острым осколком распороть себе пах и отрезать фост. Долой солонки!
Про решетку уже писала. Зло.
Про ее отсутствие тоже. Тоже зло.
Проход конюшни! В проходе тоже таятся засады. Там можно наступить на ведро и, если оно выдержало, но лошадь испугалась - она побьется обязательно. На грабли еще можно наступить. На лопату. Или на тачку задом сесть и перевернуться, испугавшись спереди упавшей лопаты. А неудачно развернувшись в проходе можно поскользнуться, завалиться, разбить голову и ноги, маклоки повыбивать.
Про работу на свободе. Это тоже зло. Сама по себе работа - то еще зло. Особенно парами и более. Потому что в паре вторая лошадь может "набежать" на первую и разбить той задние ноги и порвать связки и сухожилия, а первая - отбить по второй, и оставить ее без челюсти или глаза, например, а попав по ногам - и без передних ног. Не говорю о гематомах. Ну и бегая - обе тоже могут оторвать себе ноги вдвоем и более.
В пыли нельзя работать - эмфизема, слизистая глаз, кашель...
В песке нельзя - оторвутся ноги.
В снегу тоже нельзя - тоже оторвутся. Или настом может порезаться. Или споткнуться и упасть, и потянуться. Или упасть и простудиться.
Это я еще ленюсь писать про ошибки относительно амуниции - чего там нельзя и что из этого будет... И про частников я не пишу - тоже тот еще ушлый народ на покалечить лошадей. А берейторА? Их вообще к коням подпускать нельзя. Ну и конюх до кучи - тоже козел. Как минимум они пьют и бьют лошадей. Всех. Конечно ночью, чтоб не видел никто, что ж еще конюхам ночами делать-то?
Короче - покупайте тонн 10 ваты и цистерну спирта.
Каждый.
Отсюда:
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=1000.msg296862#msg296862