Автор Тема: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(  (Прочитано 29508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Timbuktu

  • Гость
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #36 : Декабрь 02, 2011, 16:48:40 »
Те, про що ти пишеш - це утопія.

А я хочу донести до тебя мысль, что не нужно отменять запрет на конину в США, а к нему ещё добавить увеличенные пошлины на вывоз лошадей "безвозвратно" из страны, чтобы перекрыть лазейку бизнесу на конине.

Перекрити такі лазівки неможливо. Постійно буде необхідність подіти кудись "зайвих" коней (а я іще раз наголошую, що це не десяток голів на рік, а в середньому 150 000). А якщо будуть закони, які це забороняють, то будуть і розумники, які підуть у тінь і винайдуть способи обходу цих законів. Якби так легко було контролювати перевезення будь-чого через кордони, то вже давно вдалось би зупинити торгівлю зброєю, наркотиками, людьми... Купа спецслужб працює над тим, щоб "перекрити лазівки", і в той же час купа умільців відкриває все нові й нові.

Нет, ты всё ж не поняла. Под "спортивными" визами для лошадей я имею ввиду право беспошлинно вывезти лошадь из страны с обязательным последующим возвратом. И чтобы этот возврат контролировался. Тогда описанная тобой схема не будет работать - на каждую вывезенную лошадь нужно ввезти такую же.

Це тільки на словах можливо контролювати. Був би можливим такий контроль - не існувало б контрабанди. Про яке відслідковування коней може йтись, якщо досі не можуть упоратись над перекриттям шляхів, якими до країни потрапляють потоки нелегальних мігрантів?


Max T

  • Гость
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #37 : Декабрь 02, 2011, 16:55:43 »
Перекрити такі лазівки неможливо. Постійно буде необхідність подіти кудись "зайвих" коней (а я іще раз наголошую, що це не десяток голів на рік, а в середньому 150 000). А якщо будуть закони, які це забороняють, то будуть і розумники, які підуть у тінь і винайдуть способи обходу цих законів. Якби так легко було контролювати перевезення будь-чого через кордони, то вже давно вдалось би зупинити торгівлю зброєю, наркотиками, людьми... Купа спецслужб працює над тим, щоб "перекрити лазівки", і в той же час купа умільців відкриває все нові й нові.

Следуя твоей логике, нужно разрешить торговать наркотиками и людьми. Всё равно ж лазейки находят  :sarcastic:.

Це тільки на словах можливо контролювати. Був би можливим такий контроль - не існувало б контрабанди. Про яке відслідковування коней може йтись, якщо досі не можуть упоратись над перекриттям шляхів, якими до країни потрапляють потоки нелегальних мігрантів?

Это делается элементарно. При вывозе лошади по "спортивной" визе на таможне оставляешь залог, равный пошлине. Тебе выдают билетик, в котором описаны точные приметы вывозимой лошади и дата, до которой лошадь должна быть ввезена. Если ввозишь лошадь до этой даты - предъявляешь билетик таможне, тебе возвращают залог. Не ввозишь - теряешь залог (равный  пошлине на безвозвратный вывоз).

Max T

  • Гость
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #38 : Декабрь 02, 2011, 16:58:31 »
Постійно буде необхідність подіти кудись "зайвих" коней (а я іще раз наголошую, що це не десяток голів на рік, а в середньому 150 000).

Так вот если сделать бизнес на конине нерентабельным, не станет "лишних" лошадей. Не будут плодить их в таких количествах.

Timbuktu

  • Гость
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #39 : Декабрь 02, 2011, 17:03:21 »
Макс, пора знімати рожеві окуляри :max:

Evelle

  • Гость
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #40 : Декабрь 02, 2011, 17:09:51 »
Под настроение поумничаю и я в этой теме.

Нам конечно до проблем америки в большинстве своем плоскопаралельно. Даже вопрос их лошадей для нас чисто пообсуждать  - а как там у них? Но вот многие люди смотрят туда как на пример гуманности, порядка, отношения к животным. Были бойни - плохо, запретили - хорошо, разрешили - плохо. А что мы вообще знаем о том, что происходит в США?

Знаете, я постоянно "сижу" на одном из американских форумов лошадников (хотя там народ со всего мира тусит). Большом форуме. Он в разы и разы больше не только наших, но и русских форумов. Ну и сра....   аргументированную дисскусию  развести по каким-нибудь острым вопросам страниц этак на полсотни-сотню-две там тоже любят.
Конечно и тему лошадинных боен там обойти никак не могли. Но вот знаете, что интересно? Что большинство лошадников данного форума поддерживают решение о возобновлении коммерческого забоя лошадей. Потому что когда боролись за этот запрет - то хотели чтобы лошади не страдали. Добились запрета. И оказалось, что лошади стали страдать больше. И к тому было много факторов.

Но сначала о  разрешении и целях мыслях Обамы.  Документ, фактически разрешивший возобновление забоя, к самому забою и лошадям имеет косвенное отношение.  Этот документ всего лишь разрешает финансирование контролеров, которые должны были соблюдать чтобы забой выполнялся по всем требованиям (в том числе гуманности) из другого источника, чем оно финансировалось ранее. Почуствовали иронию? Забой вновь стал возможен, потому что появилось финансирование его контроля. Ну а то что он привел к возобновлению забоя... Кто-то хочет сказать, что не нужно контролировать состояние боен, животных на них поступающих, их транспортировки? Не только лошадинных боен - вообще боен, потому что контролеры на них одни? Или что абсолютно не нужно следить чтобы соблюдались санитарные правила, чтобы животные поступали по нормальным документам, чтобы на стол людям не попадали свинки, бычки и увы, лошадки, напичканные лекарственной химией?  Обама подписал документ, вновь делающий возможным полноценным такой контроль. Ну а его побочный эффект - что снова стал возможен коммерческий забой лошадей . (Частный забой, так сказать для собственного потребления, никто не запрещал. Себе для стола лошадку в большинстве шатов можно было зарезать запросто. Только мясо продавать было нельзя.) 

И снова к лошадям. О факторах. Вспомните что творится на нашем лошадинном "базаре". Много у нас лошадей продается ниже мясной цены?  Чтоб молодую, относительно здоровую и целую, а иногда даже породистую (с документами или возможностью их восстановления)  лошадь можно было купить меньше чем за сакраментальные 8 тысяч гривен?  Ну, квортеров и мустангов у нас нет, а вот например УВП-шечку пятилеточку пусть без документов но вполне себе ладненькую и абсолютно здоровую за 4000 гривен? Или опять же БП-ку из села этак лет 8-10, опять же здоровую да к телеге и седлу приученную за 800 гривен?  Смешно звучит? А в Америке это реальность.  Потому что в последние годы у них произошло громадное перепроизводство лошадей. Потому что если раньше никто не стал бы продавать лошадь ниже мясной цены, то вдруг оказалось, что на рынке полно лошадей, которых некуда девать. На мясо сдать - нельзя, да и жалко. Вот и продавали по минимальным ценам - сколько дадут.  Лошадь за 25 долларов. Вот честно, звучит  как фантастика.  А это там СЕЙЧАС РЕАЛЬНОСТЬ. Нет, конечно на рынке хватало и дорогих, породистых животных. Как говорится, кто что ищет.  А дело то было перед кризисом. И денег у людей хватало. И лошадей как говорят в америке "дворового" разведения становилось все больше и больше.  И покупать их стали люди, которые раньше с лошадьми дела не имели вообще. А тут вдруг лошадки стали доступны. Одну попробывали, продали или отдали, другую . Некоторые и по нескольку держали. Только вот отношение у большинства таких людей к лошадям было... ну потребительское. Лошадка и лошадка. Дешево досталась, сегодня детей катает, завтра дети выросли в колледж уехали - не нужна больше. Будет просто в паддоке гулять. Регулярные прививки, подкормки, коваль - о чем вы говорите. Если лошадь стоит 400 долларов, а визит ветеринара 350, коваля 200 и это нужно делать решулярно? А зачем? И это кстати были и вполне себе белые люди. (к ремарке о неграх). И лошадки покупались для себя и детей  "для души".  Есть такие цифры - сегодня  "среднестатистический" хозяин лошади в США имеет дело с лошадьми не более 5 лет. И до покупки лошади не имел понятия сколько стоит её содержание и что один визит ветеринара для профилактического осмотра здоровой лошади может стоить больше её самой. А если еще и оказывалось, что лошадки такие добрые благородные только в мультиках и фентези. А обычная лошадь вполне может спереди кусаться, сзади лягаться, а посередине быть неудобной и непослушной для новичков. Особенно если она отьелась, здорова и практически не работает. А тренер - это опять же денег стоит.... 

А потом вдруг ударил кризис. Или кто-то вдруг случайно думает что США он не коснулся? Bullshit, как сказали бы некоторые американцы. Коснулся. И вдруг оказалось, что купить лошадь - легко и дешево. И амуниции "на покататца" тоже дешевой хватает. Но вот содержать, содержать... Это совсем другой разговор. Потому что в США в последние годы тоже подорожали теже корма, например.   
И людям становилось понятно - что лошадку они содержать не могут. И куда её девать? Продавать? Так не берут, даже "за копейки". Лошадей то много. И дешевых.  В приют? Так переполнены они.  А денег на лошадь нет. На мясо здать? Ну так во первых бойни запрещены, а во-вторых благодаря активистам зоозащитнеческих организаций всем этим людям было прекрасно известно, что бойни - это совершено бесчеловечная штука где "бедные лафатки" ужасно страдают и мучаются. А лошадь то девать куда то надо.  Но выход то всегда найдется?   Конечно он нашелся. Кое-где хозяева сами стреляли и резали лошадей - там где это было разрешено. Ну а где нет, или духу не хватало  - для "души" ведь покупали - лошадей стали просто выгонять на улицы, как собак - завозить подальше от дома, чтоб никто не узнал - и бросать - авось выживут.  Ну и что что лошадь всю свою жизнь привыкла в деннике кушать регулярно - пусть выживает как ей природой положенно. Все же смотрели Спирита и опять же слушали зоозащитников - что лошадям не нужны люди, они должны жить на воле, свободно бегать и бла-бла-бла-бла....  Вот и делали благое дело - беги, лошадка, ты не будешь мучатся на бойне, ты будешь счастлива на воле...  Ну а некоторые лошадей никуда и не отвозили - просто закрывали в конюшнях, на задних дворах. Иногда могли и покормить. Кому то даже везло - и вода была и двор  большой и с травой. Коваля и ветеринара нет? Ну так за ними вообще ухода нет. Кто-то быстро умирал, кто-то долго - кому как везло.  Кому то очень везло - для них вдруг находилось место в приюте. Только вот редко оно находилось. Потому что сколько бы ни было приютов, но место в них - ограниченно. Вот и защитники лошадей вдруг схватились за головы. Потому что после запрета боен количество вот таких случаев - когда лошадей бросали подыхать (и хорошо если на природе, там хоть какой-то шанс есть, а кого-то ведь и в сарае закрывали) - выросло в разы и в разы. И контролировать это не было никакой возможности - слишком много случаев. И всех лошадей невозможно спасти было - по той же причине. Ну много их.  Слишком. А еще вдруг оказалось, что появился новый вид бизнеса. Когда вот под видом приюта или "спасательной" организации собирали, скупали за копейки лошадей... а потом "перепродавали в хорошие руки", "отправляли на реабилитацию" - в Мексику, в Канаду....  Вон на форуме рассказывали. Встретили на границе мексиканской коневоз - полный отскакавших  чистокровок. Перевозит какая-то там Rescue организация частная.  И по документам цель перевозки -  реабилитация после скачек. Красиво, да? Только вот целью стоял город, котрый эти люди знали, в котором и конюшен то больших не было. Зато бойня была, немаленькая... Яка прикристь.  Ну ужаснулись люди - и дальше поехали. Все же по закону.  Ну это лошадям еще повезло - их по закону перевозили. Там регуляция очень и очень жесткая. А ведь кого-то везли и незаконно. В сети хватает таких роликов, когда лошади чуть ли не насыпом в фургоне.

А все из-за чего? А потому что бойни запретили. И многие лошади вместо ужасного, но быстрого конца, получили намного более длительный ужас, который заканчивается тем же концом. Вот сравнить - что было и что стало. Было: стала не нужна лошадка, продать не удалось, сцепили зубы и отвезли на бойню. Иногда даже своим коневозом. А там все быстро - если лошадь утром на бойне, к вечеру её уже по сортам конины распределили. А стало? Не нужна лошадка, продать не удалось. А дальше варианты.  Выгнали на улицу - зимой медленно умерла от голода и холода, закрыли в сарае - сравнительно быстро умерла от голода и жажды, перепродали на мясо за границу легально - несколько дней в коневозе и потом бойня, продали нелегально -  несколько дней (иногда недель) в набитом коневозе без еды, воды, и нормального движения - а в конце бойня. Ну и каким лошадям стало лучше от запрета боен?  Нет, когда боросились за запрет боен последствия предполагались как-то по другому. Да только вот оказалось, что бойни были "меньшим необходимым злом". И проблема была - не в бойнях.  И вдруг оказалось что  бойня - это не причина проблемы, а её следствие и решение. И когда их запретили - то проблема оказалась без решения и стала нарастать и нарастать.

Ах да, про сами бойни и перевозки к ним. За всем этим там очень жесткий контроль. На который и разрешил перераспределить деньги Обама. Любой коневоз могут остановить для проверки. Нет документов - завернули, не отвечает требованиям безопасности - завернули, кто-то из лошадей ободрался в коневозе - завернули. Вы знаете, что по прибытию на бойню, лошадей осмтаривает ветеринар? И что лошади должны быть целые, здоровые? Что на лошадей должны быть документы - и подтверждающие откуда они (что не краденные), и опять же ветеринарные - что лошадям не кололи кучу запрещенной химии, что они не больные. Что лошади ни в коем случае не накапливаются и не ждут когда же их забьют. Я уже писала - утром привезли максимум несколько часов и все.  И да, средства убоя тоже проверяются - в том числе и зоозащитными организациями - чтобы были сертефицированными и признанными гуманными - вроде забойного пистолета. Лошадь заводят в бокс - пара мгновений - и все.   Это не наши бойни! Там регуляция иногда до абсурда доходит. Вот на что выделил деньги Обама.   

Вот поэтому многие лошадники в США признали, что возобновление комерческого забоя лошадей в америке - это все таки хорошо. В том числе и для самих лошадей. Потому что от его отмены лошади страдали гораздо больше чем от него самого.  Просто США смогли увидеть что бывает с бойнями, а что без них.  Лошадей будут забивать в любом случае. Повторю еще раз. Лошадей БУДУТ ЗАБИВАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Потому что как бы мы не любили своих лошадей - а это сельскохохяйственное животное среди назначений которого есть и мясное и куча хозяйственных для прочих частей туши.  И запрет боен абсолютно  не приведет к тому, что лошадей перестанут забивать. Как показал опыт америки - лошадям станет только хуже. Я повторю - как показал опыт, практика, факты. То что запрет боен улучшит ситуацию - оказалось голой недоказанной теорией.

Ну и к последним постам про делание невыгодным забоя лошадей. Ну сделают забой экономически невыгодным (само по себе утопия) - и что? Останется вопрос что делать со всеми теми сотнями  и сотнями тысяч лишних никому не нужных лошадей. Как опять же показала практика, опыт и факты - их будут просто выкидывать сдыхать на улицу. Потому что проблема не бойня, а избыток лошадей...   Который УЖЕ есть и будет ближайшие 20-25 лет (смотря сколько жить лошадям). 

Evelle

  • Гость
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #41 : Декабрь 02, 2011, 17:13:38 »
Цитировать
Так вот если сделать бизнес на конине нерентабельным, не станет "лишних" лошадей. Не будут плодить их в таких количествах.

Как показал опыт америки - будут. Плодили и будут дальше плодить. Потому что когда ударил кризис, разведение в США сократили ответственные заводчики, у которых рождались качественные породистые животные. А "заводчики на задних дворах" как плодили тысячи животных не пойми какой породы так и плодят дальше. Выкидывают лишних, продают за копейки - и продолжают плодить.  Так что увы, лишних лошадей хватало  и будет хватать.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #42 : Декабрь 02, 2011, 17:16:43 »
 Как легко мы пытаемся решить проблемы другого государства,забывая что не так давно на просторах нашей родины существовало официально мясное коневодство.Для меня например,неприемлемо употреблять в пищу всех животных дающих молоко - коров,коз,овец(и мужского пола тоже),а лошади в моем понимании не совсем животные,но в нашем регионе в греческих селах народ издавна держит лошадей на мясо - давайте повозмущаемся!
Есть мясо - не есть мясо =личное дело каждого.но пока существует мясоедство забой должен быть гуманным - это по-моему основной критерий.Лучше гуманно и под контролем .чем истязая и мучая.

Evelle

  • Гость
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #43 : Декабрь 02, 2011, 17:52:33 »
Цитировать
Для меня например,неприемлемо употреблять в пищу всех животных дающих молоко



А вот кстати еще один момент о котором многие не знают, забывают или предпочитают не знать. Это не ответ на предидущий пост - это просто для информации. А то мне на работе сотрудники говорили, мол они против боен, они мясо не едят, они только молоко пьют - а это гуманно, корова та живет и долго. О чем люди могут не знать (а мои коллеги и не знали в свои 30-40 с плюсом лет). Чтобы корова давала молоко - она должна родить теленка. Не бывает по другому. Никак. Вот только на молочных фермах телят почти и нет. Лично видела. Почти  восемь сотен дойных коров и два теленка. Но все коровы дают молоко, все они родили телят. Где остальные восемь сотен телят? А как повезет. В основном - на полках магазинов. Нет, конечно кого-то оставляют - в ремонт, на дальнейшее выращивание...  на мясо. Только вот как забирают недели этак в две от коровы - и все. Чуть-чуть молока, комбикорма, сено. Вон даже в некоторых инструкциях пишут - что начиная с 11 дня молоко для телят можно заменять на исскуственные заменители. А молоко коровы  нужно людям. Ну это если теленок сам нужен. А так - кто быстро - на мясо, кто попозже.  Ну и конечно практически все время корова и дает молоко и вынашивает следующего теленка.

Цитировать
Есть мясо - не есть мясо =личное дело каждого.но пока существует мясоедство забой должен быть гуманным - это по-моему основной критерий.  Лучше гуманно и под контролем .чем истязая и мучая.


Yagusya, вот здесь просто ППКС. И как раз возвращаясь к забугорью, Обама позволил сделать именно это.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #44 : Декабрь 02, 2011, 19:57:53 »
 Это еще что...а многие ли знают как забивают скот,который попадает на рынки.Перекупы выводят в поле и обычным ножом режут бычков,рев стоит - мама моя...
 А о лошадях...конезавод ЛАНН - новоалександровские тяжи с прилитием крови советских-русских - принимает заказы на изготовление...махана.Вот так,хочешь колбаску - заказал,и нет очередной лошадки.
 Еще..искала рабочую лошадку в помощь по хозяйству,поехала смотреть.жеребец классный-разговорились с хозяином,если не продам на мясо пойдет.Предыдущего резал сам! - закашлял - и надо же легкие были чистыми...Это крестьянский подход к делу - зачем мясу пропадать...
А что нам Обама - нам так не жить...наши и живут страшно,и умирают так же...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #45 : Декабрь 02, 2011, 20:50:07 »
Ася,дело в том,что у негров своеобразное отношение к лошадям....для них лошади просто еда,и не более...

Это откуда такие достоверные сведения получены? 

Может, негров в конном спорте не так уж много все же потому же, почему и украинцев: денех на него у них нет!  Среди состоятельных людей негров очень и очень мало.  Поэтому занимаются более бюджетными вариантами: беготня, мячики... Конный спорт, как и среди украинцев, непопулярен.   

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #46 : Декабрь 02, 2011, 21:10:37 »
Вот мы рассуждаем о жестокости по отношению к животным, о забое коней, свиней, коров и телят....
А какие мы по отношению к друг-другу? Сколько убийств, избитых и порезанных женщин и детей.....
Человек создал мир, в котором он жесток со всем живым и с себе подобными. Это замкнутый круг.

Garmata

  • Гость
Re: Обама разрешил забивать лошадей на колбасу :(
« Ответ #47 : Декабрь 03, 2011, 13:08:44 »
Вот мы рассуждаем о жестокости по отношению к животным, о забое коней, свиней, коров и телят....
А какие мы по отношению к друг-другу? Сколько убийств, избитых и порезанных женщин и детей.....
Человек создал мир, в котором он жесток со всем живым и с себе подобными. Это замкнутый круг.


В ваших силах его разомкнуть.