Автор Тема: Каким должен быть денник?  (Прочитано 34015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мадонна

  • Гость
Каким должен быть денник?
« Ответ #24 : Январь 07, 2012, 20:09:38 »
у нас на конюшне чем то залили денник и налошили нарезанное дерево кружочками.
Лошадям комфортно ;)


Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #25 : Январь 07, 2012, 20:21:46 »
у нас на конюшне чем то залили денник и налошили нарезанное дерево кружочками.
Лошадям комфортно ;)

пробочный пол?
удобно, это хорошо :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #26 : Январь 07, 2012, 20:53:36 »
Стены чтоб вагоночкой обиты были.
Интересно, как это? Если до пола обивать стены вагонкой то лошадь потрощит ее в первый же день. Мои лупят по стенам обитым досками 25мм и те трещат нещадно в трески. Если бы не обили, то вылетали бы куски блоков, если не весь блок на улицу. :sarcastic:
А у глиняного пола недостаток - лошади в нем рою ямы, так или иначе раз в год приходиться его ровнять.

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #27 : Январь 07, 2012, 20:59:28 »
Также не совсем понятны стены с вагонкой - могут грызть, пачкать, разбивать, гвозди или саморезы рано или поздно окажутся в подстилке.
Это уже эстетика, лучше вагонку в помещения для людей  :yes:.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #28 : Январь 07, 2012, 21:08:09 »
Из своего опыта отмечу, что из чего бы не была сделано конюшня, денники изнутри лучше обить деревом, оно прочное и может прогибаться под ударами копыт, да и в финансовом плане дешево при ремонте. Штукатурку или плитку рано или поздно могут поразбивать :8):.

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #29 : Январь 07, 2012, 21:30:35 »
Я тоже против отопления. На улице -15, а в конюшне +15. Выводишь лошадку отработать или просто в левадке погулять и все... здравствуй простуда в лучшем случае.
Лошади холода не боятся... главное,чтобы сквозняков не было.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #30 : Январь 07, 2012, 21:55:13 »
За 11 лет со своей лошадью стояла в нескольких конюшнях. Одна была сделана из бревен (сруб), внутри - утеплитель и вагонка, стояли 2 жеребца и 2 кобылы - за 2 года стены никто не разнес ни разу. Потом стояла в супер навороченной конюшне с 2-мя манежами - вип-отделение тоже вагонкой обшито было, стояло 25 лошадей - ни одного случая за 1 год. Просто каменные стены, необшитые - холодные.
И насчет отопления - стояла в отапливаемой конюшне 7 лет, помимо моей лошади, которой, в общем-то, пофиг на условия, стояли 2 рысака, 1 тракен, 1 тракено-рысак и 1 вятка - ни у кого не было случаев простуды. Хотя морозы бывали серьезные. Некоторых выпускали гулять в мороз под попоной и работали под полупопоной в сильные морозы - так это с отоплением не связано. Когда на улице сильно холодно - нормальная ситуация, когда лошадь под полупопоной работает. Особенно если лошадка не сильно обрастает. Хотя свою сильно не балую ни с теплом, ни с избыточными кормами - не та порода, это как кавказскую овчарку в квартире держать. для таких действительно отопление не нужно, да и вообще на максимум времени выпускать на улицу в леваду. Но для лошади не аборигенной породы в отоплении ничего страшного не вижу.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #31 : Январь 07, 2012, 22:17:06 »
Какими полезными бывают тут темы.
Узнала что асфальт в конюшне это плохо и что что бы лошадь не буянила ей нужно делать денник не большой. Хорошо что некоторые кони у нас на конюшне это не читают. Те, которые в денниках 4/5 живут. Ато буянили бы давно :sarcastic:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #32 : Январь 07, 2012, 22:20:51 »
Зачем изобретать велосипед?Открываете Урусова-там все написано по строительству и благоустройству конюшни...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #33 : Январь 07, 2012, 22:31:50 »
За 11 лет со своей лошадью стояла в нескольких конюшнях. Одна была сделана из бревен (сруб), внутри - утеплитель и вагонка, ...
за 2 года стены никто не разнес ни разу. Потом стояла в супер навороченной конюшне с 2-мя манежами - вип-отделение тоже вагонкой обшито было, стояло 25 лошадей - ни одного случая за 1 год. Просто каменные стены, необшитые - холодные.
Вы уточните какая вагонка. Есть деревянная, а есть пластиковая. Если деревянная, то конечно это не хуже чем просто доски. А вот если пластиковая, вот тут уже вопрос, стоит ли оно того.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #34 : Январь 07, 2012, 22:49:18 »
У меня проблема в том что сейчас моя лошадь стоит в конюшне с асфальтированым полом, и прямо на него ложат опилки. Была идея засыпать пол глиной или постелить что-нибудь. Что лучше? :(

может резину, есть такая, промышленная, что ли :unsure: не знаю к сожелению как называется, мы ей как то пользовались, она такая прочная, от подков не следа, достаточно мягко и тепло.

а что асвальт убрать нельзя что бы глину постелить?

Асвальт убрать никак, на нем вся конюшня стоит и что под ним неизвестно. Я думаю я поняла про какую резину идёт речь,как часто её надо менять?

не понимаю в чем проблема асфальта? Можно насыпать толстую подушку опилок, сантиметров 20, как минимум, и вообще забыть о том какое у вас покрытие пола... Не жалейте опилок!

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Каким должен быть денник?
« Ответ #35 : Январь 07, 2012, 23:22:09 »
А Урусов писал про поней? Какие должны быть денники для них?