Автор Тема: Молодой конь не играет  (Прочитано 19769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #24 : Август 28, 2012, 20:21:42 »
Шаня здраствуйте.
мой товарищ тоже оттуда, 3 месяца, как и у вас, жереб, 2,8 года.
недели 2 назад только начал заигрывать и вообще проявлять себя как жереб (не кастрировал и не буду), поэтому я бы на вашем месте не паниковал. у меня все проблемы заключались в банальном отсутствии мышц и дыхалки, как, думаю, и у всех, кто там брал лошадей. Судя по фото у вас в дневнике - мой был где-то в том же состоянии, только мы повыше и поголоднее, вы поокруглей чуть, у нас зад треугольником был...

вот мои условия: откармливаю на постоянном круглосуточном выпасе, плюс дерть раз в день, тренинг - первый месяц корда, с 3 недели весьма интенсивная или на плацу на свободе тоже интенсивно, 3-2 выходных. Со 2 месяца 2 раза в неделю седло (шаг + чуть рыси), остальное корда, 2 выходных. 3 месяц - 3 раза седло (шаг + рысь), 2 выходных, с сентября переходим на 1 выходной.

да, тренинг весьма интенсивный, но все строго по состоянию лошади, без перегрузок. Тем более мне нужна полевая лошадь, так что у нас вначале физуха и отсутствие страхов перед чем-либо, а затем уже факультативно плац и все прилагающееся. Так что манежка пока раз в неделю.
На данный момент под седлом делаем 10 км, шаг-рысь (5 на 4 мин), 2 репризы по 20-30 темпов галопа, конь уже сам просится побегать, с шага на рысь, с рыси просится в галоп, на работу выходит с радостью, приходит влажный только под седлом. Идеальной гладкостью форм пока не блещем, но блещем шерстью и мышцами, которые стали видны, ибо когда приехали вместо выпуклости на груди были впадины.
конечно круглосуточный выгул тоже дает свое - конь не стоит в деннике, а двигается все время, кроме сна.
конечно, при 15-20 минутах на корде с отработкой голосовых команд + денник вряд ли у коня появились мышцы, поэтому я бы посоветовал давать больше нагрузок.
лично мое мнение.

пс кстати, рядом с кобылой ходит спокойно, легко отжимается от нее шенкелем...

ппс пришлось тут ему постоять в деннике, чуть меньше суток - уезжал я, а помощник неопытный - так сегодня он меня всего заиграл, будто я кобыла, пришлось пару раз гаркнуть и разок кулаком в плечо, но на самом деле радостно, ведь вспомнить 3 месяца тому - какая-то тряпка вялая была... есть и спать, спать и есть...


Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #25 : Август 29, 2012, 09:14:58 »
Шаня здраствуйте.
мой товарищ тоже оттуда, 3 месяца, как и у вас, жереб, 2,8 года.
недели 2 назад только начал заигрывать и вообще проявлять себя как жереб (не кастрировал и не буду), поэтому я бы на вашем месте не паниковал. у меня все проблемы заключались в банальном отсутствии мышц и дыхалки, как, думаю, и у всех, кто там брал лошадей. Судя по фото у вас в дневнике - мой был где-то в том же состоянии, только мы повыше и поголоднее, вы поокруглей чуть, у нас зад треугольником был...

вот мои условия: откармливаю на постоянном круглосуточном выпасе, плюс дерть раз в день, тренинг - первый месяц корда, с 3 недели весьма интенсивная или на плацу на свободе тоже интенсивно, 3-2 выходных. Со 2 месяца 2 раза в неделю седло (шаг + чуть рыси), остальное корда, 2 выходных. 3 месяц - 3 раза седло (шаг + рысь), 2 выходных, с сентября переходим на 1 выходной.

да, тренинг весьма интенсивный, но все строго по состоянию лошади, без перегрузок. Тем более мне нужна полевая лошадь, так что у нас вначале физуха и отсутствие страхов перед чем-либо, а затем уже факультативно плац и все прилагающееся. Так что манежка пока раз в неделю.
На данный момент под седлом делаем 10 км, шаг-рысь (5 на 4 мин), 2 репризы по 20-30 темпов галопа, конь уже сам просится побегать, с шага на рысь, с рыси просится в галоп, на работу выходит с радостью, приходит влажный только под седлом. Идеальной гладкостью форм пока не блещем, но блещем шерстью и мышцами, которые стали видны, ибо когда приехали вместо выпуклости на груди были впадины.
конечно круглосуточный выгул тоже дает свое - конь не стоит в деннике, а двигается все время, кроме сна.
конечно, при 15-20 минутах на корде с отработкой голосовых команд + денник вряд ли у коня появились мышцы, поэтому я бы посоветовал давать больше нагрузок.
лично мое мнение.

пс кстати, рядом с кобылой ходит спокойно, легко отжимается от нее шенкелем...

ппс пришлось тут ему постоять в деннике, чуть меньше суток - уезжал я, а помощник неопытный - так сегодня он меня всего заиграл, будто я кобыла, пришлось пару раз гаркнуть и разок кулаком в плечо, но на самом деле радостно, ведь вспомнить 3 месяца тому - какая-то тряпка вялая была... есть и спать, спать и есть...

нууу, нам по приезду тренинг нельзя было, он был дикий, даже страшно чихнуть. Потом ногу поранил, 3 недели только шагал, сейчас уже заездили под седло. Но тренер для него тяжеловата, по этому под седлом он 3-4 раза в неделю бегает минут по 10. а так в основном на корде.
Нагрузку однозначно надо давать большую. Это я уже поняла.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #26 : Август 29, 2012, 11:26:05 »
рад за вас. нагрузку, мне кажется, однозначно повышать, но надо видеть лошадь и его состояние, чтоб давать конкретные советы. а как его зовут? парня который ко мне приехал, зовут Табул, сынок Борисполя, приехал весь ободранный, с раной на передней правой, на внутренней стороне, лечились неделю, сейчас уже большинство ободрышей заросло. кстати, как бы там ни было (мне Костя сказал, что на него за всю жизнь пару раз садились в феврале, чтоб я был внимателен), а верхом я на него сел на 2 день после приезда, пусть я проехал 50 метров - но он сразу понял кто в доме хозяин, с жеребом это важно, а как мы заходили в денник в течении 8-10 часов... каждые 20 минут - новая попытка... на отлягивание и агрессию - дежурный пендель.... потом не трогал с седлом месяц.... оно ведь поначалу и седлаться не хотело... сейчас видит меня за 50 метров, и ржет, приветствует.... очень приятно)))) удачи вам!!!

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #27 : Август 29, 2012, 12:15:34 »
У меня трехлетний жереб, в конце апреля купленный, тоже с конзавода. В состоянии, правда, приехал хорошем, мышц не было, но и кости не торчали и ран никаких не было. В леваде поначало оно еле передвигалось, рысью и галопом бегало если бегаешь за ним с шамбарьером, и то не особо пугался. Сейчас, спустя почти 4 месяца хорошего кормпления и регулярных нагрузок, в том числе в полях по горкам вверх-вниз, в електропастухе носится аки ненормальный, даже ведя в поводу может поиграть немного, особенно если другие лошади рядом. Вам определенно нужно увеличить нагрузку, да и на корде постоянно крутить тоже не есть хорошо для молодого организма, мы вообще сейчас своего стараемся максимально по прямым двигать. Если есть возможность - просто шагать по горкам, очень помогает в нарабатывании мускулатуры (правда, тут должно быть уже послушание какое-никакое). Или на той же корде, но где-нибудь в полях где есть подьемы-спады. Ну и желательно бы максимально в леваду выпускать.

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #28 : Август 29, 2012, 12:27:13 »
нет у нас левады (( я бы с удовольствием. Из свободного выгула только бочка, но и там тот же кордовый круг по сути.
в поля я побаиваюсь, если честно. Он хоть и не гигант, и пугается исключительно редко, но мне со своими 50 кг с лошадью в поле врядли удастся справиться (если вдруг че), тем более он не убегает, а на ручки прыгает.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #29 : Август 29, 2012, 12:59:57 »
У нас с левадами тоже туго, они есть, но очень маленькие. Решила просто - заказала електропастух. Молодому коню (да и в принципе любому) нужно максимально двигаться, и не только на кордовом кругу, иначе через пару лет посыпятся проблемы. Уже на опыте знаю.
У вас же есть берейтор? Почему бы ему не выезжать на коне? Мы первый раз так и сделали, младший под берейтором и я на старшем. Ну побегал немного, но не злостно и никуда от второго не ушел.

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #30 : Август 29, 2012, 13:27:33 »
У нас с левадами тоже туго, они есть, но очень маленькие. Решила просто - заказала електропастух. Молодому коню (да и в принципе любому) нужно максимально двигаться, и не только на кордовом кругу, иначе через пару лет посыпятся проблемы. Уже на опыте знаю.
У вас же есть берейтор? Почему бы ему не выезжать на коне? Мы первый раз так и сделали, младший под берейтором и я на старшем. Ну побегал немного, но не злостно и никуда от второго не ушел.
бирейтор тяжеловата для него, да и я тоже. Он заезжен только две недели назад

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #31 : Август 29, 2012, 13:53:24 »
а неужели на него в Лозовском не садились? вроде там только кобылы незаезжены были... мой чуть старше вашего, а во мне 74 кг, а девочка что помогает - 45...))) и ничего, подо мной не кряхтит, а она справляется...))))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #32 : Август 29, 2012, 14:24:05 »
Если вы с 50 кг для него тяжеловаты, то у меня в мозгу только недокормленное пони возникает, если честно.
А берейтор сколько весит?

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #33 : Август 29, 2012, 14:53:13 »
Если вы с 50 кг для него тяжеловаты, то у меня в мозгу только недокормленное пони возникает, если честно.
А берейтор сколько весит?
берейтор думаю не на много больше меня весит, не знаю, не взвешивала.
Но у него такие ножки тоненькие, тельце узкое

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #34 : Август 29, 2012, 14:54:55 »
а неужели на него в Лозовском не садились? вроде там только кобылы незаезжены были... мой чуть старше вашего, а во мне 74 кг, а девочка что помогает - 45...))) и ничего, подо мной не кряхтит, а она справляется...))))
а Вам я вообще целый пост в личку накатала.
Заезжен был, но не знаю, как он не лег под Костей... в моем дневнике есть его фото на второй день по приезду

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Молодой конь не играет
« Ответ #35 : Август 29, 2012, 16:30:38 »
Шаня ага, я вам отпишусь чуть позже...
Если вы с 50 кг для него тяжеловаты, то у меня в мозгу только недокормленное пони возникает, если честно.
А берейтор сколько весит?
берейтор думаю не на много больше меня весит, не знаю, не взвешивала.
Но у него такие ножки тоненькие, тельце узкое

вначале Black Unicorn повеселила с недокормленым понем, а потом я представил себе берейтора с тоненькими ножками и узким тельцем, который весит ненамного больше вас... пока прикидывал какие же тогда у вас должны быть ножки и тельце, сообразил что вы это писали про коня... благодарю за кучу позитива))))))