Автор Тема: Под седло: гелька, пад или меховушка?  (Прочитано 26271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Столкнулась с таким вопросом: что лучше под седло использовать (вальтрап само собой) гель, пады или меховушки (натуральные, искусственные). Я лично ничего такого не использовала, так как седла у меня полочные с войлочным потником, и ездить в них для лошади удобно по пересеченной местности.
А тут спросили в плане спортивного седла, а ответить и не знаю что. Цена на такие "девайсы" самые разные, конечно.
Поэтому хотелось бы узнать мнение тех, кто их использовал.


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #1 : Март 30, 2013, 10:40:43 »
Если седло подобрано правильно, то можно обойтись без этих дополнительных девайсов. Если Вы не уверены во всаднике, то подстрахуйтесь, конечно. Натуральная цигейка - самое лучшее в любое время года, ИМХО. Дороже всего, канеш, но и эффективней. Летом особенно.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #2 : Март 30, 2013, 10:56:41 »
Натуральная цигейка - самое лучшее в любое время года
То есть натуральная овчинка-меховушка?

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #3 : Март 30, 2013, 11:08:06 »
Але будьте обережні - вона доволі товста, якщо сідло підібрано правильно, то така хутрянушка ( :rolf: ну а як її українською обізвати) навпаки зашкодить. Хутрянушки підходять тільки якщо сідло велике конкретно цьому коневі. Щоб підстрахуватись, краще гель - він тонкий, навіть з нормальним сідлом дискомфорту не створить. Якщо ж сідло підібране не зовсім правильно, а нове купити можливості немає, то спочатку треба зрозуміти, що саме Ви хочете скоректувати. Якщо сідло мале - то нічим не зарадиш, що б не підкладав. :pardon:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #4 : Март 30, 2013, 12:02:38 »
Ну,  я сталкивалась  с тем, что седло было большим, когда конь еще мелковатым был. Поэтому подкладывала меховушку самодельную. Потом конь округлился и седло стало на него как раз в пору.
Щоб підстрахуватись, краще гель
А гель он не парит в жаркую погоду? И какой формы лучше, они ж разные бывают? Или тут тоже нужно под кон-седло подбирать?

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #5 : Март 30, 2013, 12:21:13 »
Дивлячись, як надовго ви гель кластимете. Якщо на роботу 45-60 хв максимум - то нестрашно, все одно на вальтрап. На довший час можна класти гель "в дірочку":

 - він дозволяє волозі випаровуватись. Форму гелю краще підбирати по формі коня, а не сідла. Наприклад, якщо у коня висока холка, то гель краще із вирізом для холки:

, щоб не давив на неї. є ще половинчаті гелі - на передню частину під сідло чи на задню - теж в залежності від будови коня, де він відчуває дискомфорт:




Ну і ціла купа інших варіацій гелів. :8):

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #6 : Март 30, 2013, 13:25:37 »
Простите, но это бред полный насчет того, что если седло впору, то мех может как-то помешать. Это ж не кирзач, в конце концов. Седло, если вы не заметили, кладется только на спину. Мне еще ни разу не попалась лошадь, полностью завернутая в седло. Это за 30 лет....
Вот как раз корректирующие гелевые подушки на холку или под заднюю луку могут сильно изменить положение седла, и если применены без необходимости, то могут и отрицательно сказаться на конской спине и холке.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #7 : Март 30, 2013, 14:06:15 »
Ні, ну тоді і історії про те, що сідло мале - такий же "брєд". :sarcastic: Сідло ж не кірзач, і на широку спину розійдеться. h:DD
Цитировать
є ще половинчаті гелі - на передню частину під сідло чи на задню - теж в залежності від будови коня, де він відчуває дискомфорт:
Але ж читати написане нецікаво, цікавіше уявляти коня, загорнутого в сідло. :sarcastic:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #8 : Март 30, 2013, 14:28:22 »
Скажений_Равлик, спасибо за ответ!
Простите, но это бред полный насчет того, что если седло впору, то мех может как-то помешать.
А я бы сказала что такое может быть, только у меня такое не с мехом, а потником для офицерского седла. Без него седло сидит на лошади идеально, а с потником седло становиться необъятным, лошадь, как бочонок, и, кажется, что ездит туда-сюда или в стороны. Его я использую в тех случаях, если еду далеко или для проката.
Другое седло, спортивное, для нее маловато. Что-либо класть под него бесполезно.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #9 : Март 30, 2013, 15:29:00 »
Скажений_Равлик, спасибо за ответ!
Простите, но это бред полный насчет того, что если седло впору, то мех может как-то помешать.
А я бы сказала что такое может быть, только у меня такое не с мехом, а потником для офицерского седла. Без него седло сидит на лошади идеально, а с потником седло становиться необъятным, лошадь, как бочонок, и, кажется, что ездит туда-сюда или в стороны. Его я использую в тех случаях, если еду далеко или для проката.
Другое седло, спортивное, для нее маловато. Что-либо класть под него бесполезно.

Unikka, Вы перекрутили ответ Dina  :8): Она писала конкретно о мехе. При чем тут потник для офицерского седла?

Оффлайн Рыбка-Ко

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
  • С улыбкой по жизни
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #10 : Март 30, 2013, 15:44:06 »
У меня вопрос по теме. А про вот такой гель кто что может сказать? Нигде нету на него отзывов. Может кто пользовался?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Под седло: гелька, пад или меховушка?
« Ответ #11 : Март 30, 2013, 15:55:24 »
У меня вопрос по теме. А про вот такой гель кто что может сказать? Нигде нету на него отзывов. Может кто пользовался?


У нас есть такой. Хороший. Использую под полочное седло (прогулочное "Гермида"). Он длинный довольно-таки. Ну и толстый. Когда лошади седло сильно велико, то с этим гелем как раз можно подогнать. Проблем со спиной у лошадей не было ни разу. Но, повторюсь, такой гель - толстый.