Автор Тема: Общение с лошадью с земли. Ликбез для чайников  (Прочитано 32641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
На фоне затронутой в дневнике schuldig темы про НХ, лидерство и т.п., предлагаю тут поговорить  о том, как вообще начинать общение с лошадью с земли. То есть сделать эдакий ликбез для тех, кто очень хочет, но не знает толком с чего и как начинать. Хотелось бы, чтобы те, кто такое практикует, поделились своим личным опытом, своими ошибками, посоветовали, что почитать, на какие сайты заглянуть. Что можно и нужно делать, а что нельзя, с каких упражнений начинать, что можно требовать, а о чем - только просить.
Я понимаю, что тема очень обширная и говорить можно много и долго, думаю, те, кому это интересно, смогут ее конкретизировать своими вопросами.
Только давайте не будем ругаться и друг другу что-то доказывать.  ;)
Ушла придумывать вопросы.  :writer:


Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
ой, как чайник со свистком, который сам относительно недавно начал расскажу как это делала я.
Касаемо теоретической подготовки:
Во-первых www.filly.msk.ru - Старый друг. Масса инфы, статей, и т.п.
Во-вторых - книги по лошадиной психологии, языку лошадей и т.д. На русском есть очень удачная книга Софьи Баскиной издательства Аквариум.
В -третьих, если знаем английский или хотя бы умеем читать со словарём - идём на www.amazon.com вводим в поисковить Natural horsemanship, и т.п. и выбираем книжки, которые нас интересуют.
В-четвёртых проконевские дневники Olmek, Sara, Irumi, Bestya, AnutaM, Василиск - читать много, информация не систематизрованная, но если есть время и интрес - то можно подчерпнуть массу всего интересного

Касаемо практики
Во-первых берём лошадь и пробуем с ней найти общий язык на земле. Почесушки, прогулки, разучивание простеньких команд типа "подвинься", "шапп", "тумба", "ко мне", + 7 игр Пата Парелли. Все возникающие вопросы можно задавать более опытным людям на форумах (тех же Проконях, Старом друге), в личках, аськах и т.д.
Во-вторых хорошо бы встретиться живьём с кем-то из уже практикующих и более продвинутых и попросить пару уроков. Это существенно облегчит ваши начинания.

Это если  "в общем", а в частности всё всегда зависит и от условий постоя, и от человека, и от лошади и ещё от чёртовой дюжины факторов :).

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Aime, большое спасибо, что откликнулись! Надеюсь, эта тема не оставит равнодушной и других форумчан.
А я пока начну задавать вопросы...
Почесушки. Моя лошадь не расчуханная, как выразилась Poni, приезжавшая к нам в гости. То есть, я ее чухаю руками (ногтями), массажкой чищу достаточно долго. И никак... Не плющит ее. Как "расчухать" лошадь, где искать точки "плющения"? Может ли лошадь не "расчухаться" вообще?
И если с лошадью гулять в леваде, то привлекать ее внимание или ждать, пока сама подойдет? Для меня ода из основных проблем - как заинтересовать лошадь собой (кроме яблок  :kon9:), что ей можно предложить, чтобы ей было со мной интересно? Как помочь ей раскрыться?

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
 Tunchik мой расчухался тоже не сразу, примерно через пол года и после того, как мне показали как правильно надо чухать. У моего жеребчины шкура толстая, а я маленькая и хиленькая, поэтому чешу я его со всей силой, с какой могу, упираясь ногами в землю, а ногтями в шкуру, для усиления эффекта использую пластиковую скребницу или массажку. Лоб и глаза наоборот просто легонько тру рукой. У меня вот конь прётся когда легонько потираешь ему глаза...
Расчухивается он тоже не всегда, иногда я довольна если он просто расслабится, будет спокойно стоять с опущенной головой и зевать. Иногда он хоботит и сам подставляется под почесухи. Любит чесать холку, плечо, лоб, репицу хвоста, полупопия между репицей. Даже если она не хоботит явно, старайся просто чтобы она была расслабленной и получала удовольствие от самого процесса чистки, массажных движений. Чем больше она будет доверять - тем более явно она станет проявлять своё удовольствие.

По поводу занятий - мы обычно занимаемся с чомбуром в руках. Так мне проще концентрировать на себе внимание лошади. И он уже знает, что если мы выходим так - мы выходим заниматься. В процессе занятия могу отпустить с чомбура погулять и проверить останется он со мной или уйдёт. Если остаётся - значит всё ок и занятие ему нравится. Если уходит - стараюсь заинтересовать. В занятиях делаю переменки. 10-15 мин позанимались - отпустила погулять, или предложила побегать на свободе. Потом опять подозвала и ещё позанимались.
Чтобы разбудить интерес - надо чтобы занятия нравились лошади. А чтобы они её нравились нужно просить что-то очень простое и много хвалить, обязательно хвалить голосом, и искренне. Они это очень чувствуют. На первых порах помогает вкусняшка, мой очень любит яблоки и морковку, иногда аж до дрожи, за яболочко в бублик скрутиться, начинаем за яблочко, а потом постепенно его начинает распирать от того, какой он умный, красивый и сильный, как я его хвалю и как им восхищаюсь. И начинает работать уже с инересом и азартом за похвалу, а не за кусок.

В занятиях стараюсь не передавливать. Если вижу, что ему скучно или не нравится - меняю команды или вид деятельности, даю отдых - отпускаю с чомбура потупить в пространство, если совсем никак - плюю на всё и просто идём пастить, чухаться или есть яблоки.
Так что основной девиз - проси мало, хвали щедро, занимайся в удовольствие.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, что можно начать поощрять вкусняшками, а потом постепенно оставить поощрение только голосом и почесухами?

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
конечно, можно. Мы до сих пор вкусняшки используем. Why not? моей лошади так нравится, я ничё против не имею. Команды он выполняет и без куска, но с куском у него энтузиазму больше. Может со временем мы и выйдем на тот уровень, когда будем работать на чистом энтузиазме, но пока я об этом не парюсь. Кстати, по поводу пищевого подкрепления и принципов обучения с подкреплением очень советую почитать Карен Прайор "не рычите на собак". Она выложена на Старом друге в электронном виде. Очень толковая книжка, с множеством рациональных идей, хотя местами нудноватая.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
А как долго может длиться занятие? Пока лошади не станет чуть скучно или лучше оставить ее заинтересованной, "недозанимавшейся"? Лучше придерживаться какого-то приблизительного плана или постоянно импровизировать? Или это от лошади зависит?

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
вот тут всё зависит исключительно от вас. Во-первых лошади, как дети, не могут сосредотачиваться надолго и удерживать внимание долго. Поэтому и делаются переменки во время занятия. Плюс - от интеллектульный усилий лошади устают довольно быстро. Да и человек за занятие выкладывается нехило. Я обычно занимаюсь в сумме минут 30, редко - час. Это именно занятия. Почесушки, чистка, прогулки, пасьба, то есть общение - может занимать сколько угодно времени.
У меня обычно всегда есть примерный план над чем мы будем работать, но если у лошади своё настроение - я подстраиваюсь под него. Хочет бегать - будем учить развороты на корде. Хочет потупить - потренируем остановки и стоп-кран. и т. д.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
А када как и у кого как.
Погода, настроение, усталость лошади(моральная или физическая), интенсивность занятия и тд. Всё влияет.
Смотрите по лошади - если начала часто отвлекаться и всё больше времени требуется на возвращение её внимания - сворачивайтесь, пока не поздно.
Я обычно занимаюсь 30-40мин + заминка.


Garmata

  • Гость
развороты на корде

Развороты на корде - это как? Разворачивается сам, не подходя к вам? и не запутывается?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Тэкс в помощь так сказать, это я писала для начинающих по мотивации :). Ща попробую накропать и по комуникации. Давно пора да как-то руки не доходили :)
 

Я думаю, то, о чем пойдет речь ниже – это самое главное для обучения лошади. Потому что именно на этом все строится. Две самые главные вещи, которые нужно создать человеку и лошади – это мотивация и коммуникация.

Без мотивации лошади занятия будут не в радость, она будет просто отбывать повину и искать пути избавиться от вас и ваших приставаний. Без коммуникации лошадь не будет понимать, что вам от нее надо вообще и как с вами общаться.

Поговорим сначала о мотивации. Мотиваций у лошади, как и у человека, бывает огромное количество: и еда, и общение, и самовыражение, и развлечение и все в комплексе в разных сочетаниях (мотивацию кнута я вообще не рассматриваю). Более того, я уверена, что вся пирамида мотиваций Маслоу, написанная для человека может быть рассмотрена и в контексте лошади. Смотрите сами:



Базовыми потребностями являются физиологические потребности: желание есть, пить, размножаться. Апеллировать к этим потребностям можно только на самой ранней ступени развития отношений и то в очень ограниченной форме. Объясню свою мысль. Мы НЕ хотим держать лошадь голодной или непоеной, чтобы она за глоток воды или жменю овса выпрыгивала из шкуры, НО мы можем выбрать, например, одно лакомство, которое лошадь любит больше всего, и давать его ТОЛЬКО на занятиях, по крайне мере первое время. Вообще, к этому этапу мотивации нужно относится, как к промежуточному, стремясь стать для лошади чем-то большим нежели просто автоматом по выдаче вкусных вещей.

Следующий уровень это потребность в безопасности. Что можно сделать здесь? Лошадь – как известно, животное жертва, поэтому для выживания в ней работает инстинкт «Убегай от всего, чего не знаешь, иначе это может тебя съесть». Именно ради безопасности лошади объединяются в табуны и ценят табуны, именно поэтому лошади четко отслеживают все движения и команды альфы. Кто отстал – тот обед. БЕЗОПАСНОСТЬ. Покажите лошади, что с вами даже самые страшные вещи безопасны и вы никогда не будете для нее просто человеком. Играйте с лошадью в дружелюбную игру, показывайте лошади разные предметы, и каждый раз убеждайте, что и это в вашем обществе безопасно и безболезненно.

Потребность в социальной группе или иными словами потребность в общении. Здесь вариантов масса: это и игры, и груминг, и совместные прогулки. Станьте маленьким табуном, или даже больше - станьте командой. В вашей команде – вы лидер. Помните лидер – это НЕ диктатор, лидер – это надежная опора для более слабых членов. Ставьте посильные задачи и решайте их вместе. Общайтесь. Будьте вместе.

Потребность в уважении и ПРИЗНАНИИ. Лошади, как и люди, обладают желанием выделяться. Поддержите вашу лошадь. Покажите, насколько БЕСЦЕННО то, что она делает. Радуйтесь даже малейшему ее успеху так, как будто вам преподнесли звезду с неба в подарок. Лошадь полюбит это ощущение исключительности и будет стремиться к нему. Начиная, все больше и больше САМОВЫРАЖАТЬСЯ.

Это вершина пирамиды. Желание творить. Оно существует и у лошадей. Поддерживайте инициативу, которая вам подходит, но не гасите и ни в коем случае не наказывайте инициативу, которая НЕ подходит, если это вам совсем-совсем не нужно, попробуйте переключить лошадь на что-то другое, отвлечь или просто проигнорировать.

Помните мотивацию сложно построить, но очень легко разрушить. Не просите больше, чем вам предлагают, потому что это становится требование.

Не забывайте, относиться к живому существу нужно так, как это живое существо САМО хочет, чтобы к нему относились. То есть не примеряйте рубашку на себя («Ой, а мне бы это понравилось!»), старайтесь думать и ощущать мир, как лошадь. И вести себя исходя из этого. Читайте больше книг по лошадиной психологии. Прочувствуйте то, что чувствует лошадь.

Задача человека с самого начала объяснить лошади, что общаться с человеком – это очень здорово. Как самое-самое начало я бы для этого предложила такое упражнение. Отведите лошадь в леваду без травы (или манеж), дайте ей самой там освоиться и все изучить, лучше оставить ее там одну минут на 20-30. А потом прийти к лошади и сделать вид, что вам очень интересно заниматься своими делами (ходите по леваде, усиленно изучайте что-нибудь под ногами, в общем делайте вид, что безумно заняты). Лошади любопытные животные и рано или поздно лошадь подойдет выяснить, что же у вас там происходит. Похвалите ее словом кликером, угостите, почешите. И опять сделайте вид, что занимаетесь своими делами. Если лошадь ведет себя агрессивно, прогоняйте ее от себя. Если же дружелюбно, то поощряйте. После 2-3-4 повторений, уйдите из левады минут на 10, потом опять вернитесь и все повторите. Со временем можно брать с собой в леваду разные предметы и показывать их лошади. Смысл этого этапа в том, чтобы лошадь поняла, что общение с вами – это очень приятная процедура. Поэтому не надоедайте лошади долго. Уходите всегда ДО того как лошади станет скучно. Постепенно в это общение можно включать несложные упражнения типа шаппа. Хвалить лошадь нужно всегда эмоционально радостно, даже если вам кажется, что лошадь могла бы сделать что-то и лучше.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Bettel, спасибо огромное, это ж сколько информации для размышления!
У меня пара вопросов. Где можно найти объяснение, что такое шапп (ну тупая я, тупая)?
Если лошадь будет гулять с другой лошадью, то не будет ли ей скучно со мной? (я не собираюсь лишать ее радости общения с сородичами, как сами-знаете-кто, я хочу быть ей интересной)  Это я про пункт "потребность в общении". То есть я хочу, чтобы она гуляла с другими лошадьми, но чтобы интересней всего ей было со мной.
И про "дружелюбную игру". Если лошадь "терпит" что-то страшное, например, пленку на спине или хлыстик на пузе (не бить, конечно), а я за это даю ей вкусняшку, то не закреплю ли я нежелательное (я боюсь - мне дают сахар - правильно делаю, что боюсь).