Автор Тема: Участились колики. В чем причина?  (Прочитано 24967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Лошадь у меня уже 9-й год.Кобыла, полутяж, 16 лет.С момента покупки о коликах знала только в теории.
Года 3 назад впервые были колики, с момента как она у меня. Причины я так и не поняла, потому что лошадь паслась на лугу, привела домой и началось.
И вот этом году уже 4 раз это напасть постигает нас. Первый раз зимой, написась холодной воды, и стояла без движения. Потом весной дважды, приводила с выпаса и ночью начинались.
Было дело, что клещ цапанул, лечились азидином.
И опять вчера, привела, поставила в конюшню, а ночью услышала, как гребет. Помчалась смотреть - гребет вовсю, задние ноги поджимает. И снова - массаж, шагание и уколы.
Есть еще 2 лошади, питають все одинаково. Сейчас вообще только трава. Но этими днями сильные дожди. Может трава слишком грязная? Правда, работы у лошадок совсем мало, в основном гуляют.

В чем может быть причина такого учащения коликов? Кто-нибудь может подсказать?


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #1 : Июнь 01, 2014, 21:12:14 »
Зубы? Как давно пилили?
Что ест из концентратов?
Нашему Фомару в подобной ситуации вет прописал из концентратов только сухой овес, даже учитывая то, что он не усваивается, т.к. очень важен процесс жевания для пищеварения - вырабатывается амилаза. А если лошадь ест запаренные каши, этого не происходит

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #2 : Июнь 01, 2014, 22:07:13 »
Ну, в зубы я так глубоко ей не заглядывала. :unsure: Могу попробовать. И никогда не пилили.
Сейчас концентратов вообще не даю, разве что иногда овес, если лошадь работает.

Garmata

  • Гость
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #3 : Июнь 02, 2014, 06:19:29 »
В первую очередь обычно зубы проверяют. Только это надо делать с ветом и с зевником.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #4 : Июнь 02, 2014, 08:57:31 »
Ищите связь: холод, холодная вода, влага, влажная\мокрая трава, переизбыток холодной жидкости в организме... Лошадь не молодеет, она б\п, к заболеваниям более стойкая, но не вечная же. Она могла простудить почки ранее, долго пролежав на холодной мокрой земле в поле во время пропущенного Вами приступа обычных колик или просто какого-либо дискомфортного состояния, а теперь переохлаждение может давать подобные ситуации. Это не обязательно желудочные, а по описанию - скорее всего и не желудочные болевые приступы.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #5 : Июнь 02, 2014, 10:31:56 »
Да, лошадушка моя не молодеет. :cry:
Зубы попробую как-то проверить, если у наших ветов есть зевник. В животе бурление плохо прослушивалось, поэтому я в первую очередь и ссылалась на желудочные колики.
По поводу переохлождения даже не знаю. Зимой возможно. А сейчас тепло, хотя под дождем может и холодно. Прошлый раз тоже дожди были, и холодно было.
Может трава грязная, ливни такие, что траву валяет? Может быть такое? Может не стоит пасти в дождь?
А как почки проверить?

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #6 : Июнь 02, 2014, 11:47:26 »
Грунт не песчаный на пастбище?
Цитировать
А как почки проверить?
Анализ мочи, биохимия крови на почечные показатели.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #7 : Июнь 02, 2014, 12:07:09 »
Я бы сказала, что субпещаный (но не чистый песок) - глина с песком, луг в долине реки.
Еще вспомнила, она ела глину за день до этого. Прихожу проверить ее, а она что жует в траве, подхожу - смотрю она кротовину грызет, все губы в глине.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #8 : Июнь 02, 2014, 21:10:23 »
Как вариант:
Переход с сена на  траву слишком резкий,
На выпасе без воды, по приходу на конюшню сразу вдоволь,
На выпасе очень жарко, лошадь разогретая, на конюшню пришла напилась холодной воды,
Много еды, но мало движения.

Попробуйте изменить образ жизни лошади, скажем так, поставьте на бедный выпас и подкинте сена, снемите с концентратов, на выпасе поставте ведро с водой, не пасите в дождь, двигайте на корде три раза в неделю.

Это все что на ум пришло, на что бы я обратила внимание, если исключить заболевания.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #9 : Июнь 03, 2014, 06:17:17 »
Ира, попробуй провести тест на песок в кале. Вот видео, как это делать. И еще комменты врача о песчаных коликах во втором видео.
https://www.youtube.com/watch?v=JJTrDaAWaiY
https://www.youtube.com/watch?v=6cxkrUug6HA

Barabaka

  • Гость
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #10 : Июнь 03, 2014, 07:31:53 »
хотя бы раз в неделю льняную кашу немного но всё же :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #11 : Июнь 03, 2014, 10:27:23 »
Ира, попробуй провести тест на песок в кале. Вот видео, как это делать. И еще комменты врача о песчаных коликах во втором видео.
Хорошо, спасибо, попробую.
Если я правильно поняла, то нужно взять какашку и размочить в воде, и смотреть нет ли в осадке песка, так?