Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 56199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #216 : Октябрь 17, 2014, 08:58:02 »
Танюшка, просто сделайте хорошие фото и покажите их мне, это же легко и бесплатно.)))
И я Вам покажу (бесплатно же))) всё то, что не увидели Вы, ветеринар и коваль.)


Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #217 : Октябрь 17, 2014, 09:09:28 »
И пардоньте за мультипостинг, но я хочу написать отдельным постом.

Друзья мои, уважаемые частные владельцы лошадей!
Рентген как способ диагностики именно копытных проблем - сильно переоценен и гораздо более неточен, чем принято считать.
Есть уйма других способов, и в первую очередь - чисто визуальных. Даже щупать ничего не надо, как не надо и водить лошадь.
Если бы этого не было - я бы этого не говорил, поскольку я хоть и гад), но не идиот и не враг сам себе, и поэтому не буду публично советовать ненужного.
Ничто не ново под Луной: ВСЕ существующие копытные проблемы давно описаны в литературе, давно сфотографированы во всех мыслимых ракурсах, давно отпрепрарированы, покрашены и рассмотрены в микроскоп, и в электронный в том числе.
Поэтому: есть вопросы, как лечить, но как отдиагностировать - сперва посмотреть, увидеть давно известное, принять  СПЕРВА простейшие и заведомо безопасные меры лечения и посмотреть на результат, а вот если его не будет - только потом начинать мудрить с просвечиваниями и блокадами.)
Не плодите сущности.)))

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #218 : Октябрь 17, 2014, 09:13:15 »
Len, милая девушка, Вы пришли с форума Cap, ваше воспитание очень идентично? Не отвечать на вопрос, а играть словами.
Я в отличия от многих, всю жизнь учусь и готова учиться. Мне не стыдно сказать где и что я знаю, а где нет. Но я привыкла полагаться на людей с моей команды, это ветеринар, коваль, конюх, в данном случае. Если я не обратилась повторно к моему ветеринару с этой проблемой, а он не может о ней знать, как и я в силу того, что конь не работал почти два года, соответственно и коваль, делал свою работу как надо, а не конкретно по коню. И в данный момент мой конь раскован, живет в полях и совсем ни на что не жалуется.
Но мне не нравиться ковать лошадей. Поэтому я и пишу в этой теме по данной проблеме, которая показалось этой весной -летом, иногда, не навязчиво. И я понимаю, что двигаться и дальше так, в лучшем случае так и останется. Конь не может работать до пота каждый день по сухой земле, потому что на четвертый день будет хромать. Я и работать его перестала, в ожидании грунта в манеже.

В общим мне со всем понятно.
Будет ветеринар, сделаю рентген и фото копыт, открою тему и Добро пожаловать !  h:hi:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #219 : Октябрь 17, 2014, 09:13:35 »
И да, еще. Чего уж там мелочиться с рентгеном. Сделайте еще МРТ копыт и сцинтиграфию. Все хорошенько рассмотрите. Мы ж не жадные, на любимых лошадках не экономим.
Подростковые крайности это хорошо. Мне вот даже завидно.
Ну раз уж мы так мило беседуем, то информирую Вас, что на КТ кость визуализируется лучше, чем на МРТ. Ознакомьтесь на досуге с методиками.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #220 : Октябрь 17, 2014, 09:19:03 »
Вы пришли с форума Cap, ваше воспитание очень идентично? Не отвечать на вопрос, а играть словами.
  Я Вас чем-то обидел или задел?  :unsure:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #221 : Октябрь 17, 2014, 09:28:01 »
Ось тут приклади (фото) розчисток під керівництвом подружжя Сар і Len
http://onm.ucoz.net/forum/27-235-3

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #222 : Октябрь 17, 2014, 09:38:27 »
Танюшка ответ на Ваш вопрос ;)
подружжя Сар і Len


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #223 : Октябрь 17, 2014, 09:59:06 »
Я не є прихильником підков.

Своїх коней розчищаю так, як навчила мене Штрасер.
На 6-х коней йде менше 2-х годин. Іноді довше доводиться попрацювати з Вавілоном.

Розчистка зводиться до мінімуму:
-   підтримка висоти п*яти;
-   підтримка балансу;
-   недопускання переростів копитних стінок та заворотних;
-   опора копита – на копитні стінки.

За роки такої розчистки підошва й заворотні «самочищаються» самостійно. Перекати не роблю, - при правильно виставленому копиті вони взагалі не потрібні, оскільки копито корегує себе само.  Стрілки не чіпаю – очищаються самі.

Щодо тверджень – не чіпати підошву. Категорично не погоджуюсь. Особливо, якщо мова йде про деформовані копита через довгу відсутність розчистки. Важливо "привчити" копито до правильної і зручної для коня форми.
І ще одна важлива деталь для підошви - вона завжди повинна бути вище копитної стінки. Тобто, копито повинно опиратись саме на копитну стінку. І тут підошва аж ніяк не може бути "священною коровою".


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #224 : Октябрь 17, 2014, 10:04:47 »
Ось тут приклади (фото) розчисток під керівництвом подружжя Сар і Len
http://onm.ucoz.net/forum/27-235-3

Я абсолютно не претендую на звание знатока копыт (доверяю своему ковалю и считаю, что каждый должен заниматься своим делом: коваль - расчищать, я - зарабатывать на это, поскольку руки свои считаю на редкость кривыми и лезть в копыта не буду), но фотографии после расчистки производят впечатление недоделанности. Может, я что-то недопонимаю? :unsure:

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #225 : Октябрь 17, 2014, 10:05:24 »
Алльо:), я бесконечно уважаю Вашу гражданскую позицию - говорю совершенно без иронии, поскольку сам люблю позиции бескомпромиссные, а Вашу понимаю особенно - но, может быть, Вы бы согласились общаться на русском языке?
Очень Вас прошу.
Я очень люблю слушать украинский язык, но мне тяжеловато воспринимать его на письме во всем спектре смысловых нюансов, поэтому я опасаюсь недопонимания.
Был бы очень признателен за согласие на мою просьбу.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #226 : Октябрь 17, 2014, 10:09:56 »
Сар, без проблем.
Сейчас расчищу Дона и переведу пост (который выше) на русский.
Если кто-то может раньше перевести - буду благодарна)))

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #227 : Октябрь 17, 2014, 10:11:38 »
фотографии после расчистки производят впечатление недоделанности.
хуже