Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 54997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #300 : Октябрь 17, 2014, 17:05:28 »
Точняк.)
Минимум усилий - максимум результатов.)

А зачем тогда вообще коваль? Если "само все отваливается" :) Зачем тогда брать деньги за то, что "там не срезал, тут не срезал, само отвалится"? :)


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #301 : Октябрь 17, 2014, 17:09:23 »
ОК, копыто стоит в равновесии на узкой опоре на определенной точке, которую мы нашли экспериментальным путем.
И что из этого?
Зачем нам эта информация?)
При асимметрии копыта эта точка будет менять свою локализацию.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #302 : Октябрь 17, 2014, 17:11:10 »
sasha_kh, а это надо у ковалей спросить.)))
Я, кажется, уже рассказывал в этой теме об одном своем знакомом пробежнике: его лошадь что не теряет - то стирает.))) Все само, минимум усилий и никаких расчисток, только иногда подшлифовать рашпилем чуточку-чуточку. :sarcastic:
Но чтобы этого достичь - нужен немалый ум и большой труд по организации правильного содержания лошади.
А это не все могут, проще заплатить золотым рукам.)))

***

An, ОК, копыто асимметрично, точка в другом месте.
И что дальше, что нам дает эта информация?)

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #303 : Октябрь 17, 2014, 17:14:34 »


Алльо:), сами себя высекли.) Зачем?
Сар, не себя...:sarcastic:

Вы прекрасно знаете, что Джексон заложил основы, а Рэми их развил.
да откуда мне знать? я сторонник другой школы.Это раз.
Два. Для Рэми и Штрассер важны баланс, подошва и заворотные. Для Вас, который "работает" по Джексону, и самого Джексона не важны.  Ну не я же это написала:
для школы Джексона/Рэми баланс, подошва и заворотные важны.) Очень важны.
Только совсем не так, как для школы Штрассер.)
А Джексон об этом знает?
 
Сар, кажется, у Вас своя школа "самоотвалится"... :sarcastic:


Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #304 : Октябрь 17, 2014, 17:17:19 »
Ну понятно.)
Жаль, я думал, интересно поспорим, однако воля Ваша, развлекайтесь.)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #305 : Октябрь 17, 2014, 17:17:28 »
усилий и никаких расчисток, только иногда подшлифовать рашпилем чуточку-чуточку.
Но чтобы этого достичь - нужен немалый ум и большой труд по организации правильного содержания лошади.

Так если все "натурально", так зачем рашпилем-то? Если никаких расчисток? :) Читая Вас, мне начинает казаться, что "натуральная расчистка" - это какой-то разводняк, чтобы почаще человечка с рашпилем оплачивать. В итоге будут кривые, недоделанные копыта, которые "нормально"  :pardon: Ну вот такое у меня, "чайника", впечатление со стороны. В голову приходит аналогия с человечком, у которого неправильно стоят ножки и подошва, к примеру, с одной стороны больше снашивается. И вместо ортопедической стелечки и поменять набойку на ровную, оставляем как есть. А потом спинка заболит - так оно природно все :) Все скомпенсируется. Вопрос - как и за счет чего?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #306 : Октябрь 17, 2014, 17:17:39 »
проще заплатить золотым рукам.)))
ну так покажите, наконец-то, что могут Ваши "золотые руки".
Сар, снизойдите к просьбе. Ей, этой просьбе, лет 5-7 уже...h:cry

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #307 : Октябрь 17, 2014, 17:21:12 »
ОК, копыто стоит в равновесии на узкой опоре на определенной точке, которую мы нашли экспериментальным путем.
И что из этого?
Зачем нам эта информация?)
Я неспециалист, и многое для меня просто непонятно в силу отсутствия образования и опыта. Но над вашими ответами ржу до слёз.
Извините за оффтоп.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #308 : Октябрь 17, 2014, 17:23:32 »
Так если все "натурально", так зачем рашпилем-то? Если никаких расчисток? :)
Потому, что работа этой лошади - не только точить себе идеальные копыта), но и планомерно тренироваться для пробегов. И сбалансировать то и это до идеала очень сложно, да и вовсе не нужно: проще чуточку рашпилем поработать.)

tess

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #309 : Октябрь 17, 2014, 19:28:50 »
От, блин, попкорн закончился :) Вставлю ка и я свои пять копеек.
Жила была кобыла, государственная, то есть ничья, на бедной гос.конюшне. И случился у той кобылы, в возрасте за 20 страшнейший ламинит. Когда я это увидела, я не знаю сколько прошло времени, потому как больное копыто было расплющено до 21 см в диаметре, у тонкой звонкой 150 см ростом. Я ничего тогда не понимала в расчистке, была без работы и понятия не имела как спасти бедное животное. Коваль, обслуживающий эту конюшню вернул деньги взятые за расчистку и сказал, что тут уже ничего не сделать. А на мясо кобылу не сдали, потому как из-за сильной жары мясокомбинат закрылся. Пришлось на ходу учиться и придумывать что с ней делать. Когда прошла острая стадия и все это перешло в хроническую, стали перелопачивать всю доступную литературу, ну и в конце концов пришли к "натуральной" расчистке в виде статей, переведенных и выложенных в свободном доступе Len и Сар, за что еще раз большое спасибо. А дальше мы создали дневник, научились фотографировать копыта, отслеживать все изменения и т.д. и т.п. Совершенно четко следовали всем инструкциям человека, не имеющего ни ветеринарного, ни ковальского образования и статистики благополучных исходов, как и обширного опыта работ. А пока мы страдали фигней игрались в натуралов- глубокий пальцевый сгибатель, который крепится к копытной кости укоротился и вот когда мы по глупости поверившие в великое чудо исцеления "натуральной" расчисткой наконец поняли что что-то тут не так, просто сделали рентгены и вызвали профессионала. Это единственное верное решение, которое было сделано для этой кобылы. И хотя стоило это недешево, это было намного дешевле долгих месяцев мучений и кобылы и наших танцев с бубнами в стиле расчистка по Рэми (Пит конечно же, простите, на автопилоте написала Питер, потому как ассоциации у меня лично такие). Дневник этой кобылы легко найти у Сара на форуме. Я не знаю, возможно ли было бы улучшить состояние лошади, изначально приняв верное решение, но шансов однозначно было намного б больше. Всем, задумавшимся о методике Сара посвящается.
Сар, у Вас нет ни профильного образования, ни опыта, который Вы могли бы продемонстрировать(ну или продемонстрируйте) о чем это мы вообще?
Вы с такой легкостью критикуете профессионала с 45-летником стажем(по 5-6 лошадей в день), доктора с 40-летним стажем(Вы так и не ответили сколько спасенных Вами лошадиных жизней), и у Тотиласа копыта ужас - а Вы его коваль или доктор, Вы их щупали и смотрели рентгены?
Вы так рьяно критикуете всю выездку, гоцая на бп кобылехе по левадке на шнурке? И еще и критик разных моделей седел, гоцая без седла? Если Вы также рьяно обгаживаете и своих докторов - не удивляйтесь, что вылечить Вам Вашу лошадь никто не сможет,ну или не возьмется. Вам стало так скучно на проконях, поэтому заявились сюда? С чем - багаж собрали? Не надо больших опусов - только фото до и после и в одном предложении как. Краткость - сестра таланта. Вы же считаете себя талантливым? Так явите миру свой талант или уйдите с миром на свой сайт, рекорд посещения которог аж 25 человек 4 года назад....

tess

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #310 : Октябрь 17, 2014, 19:47:56 »
Ну и по теме, Танюшка - рентгены очень полезная вещь, прислушайтесь к советам.
Еще очень интересно с каких пор ботинки для копыт стали атрибутом натурального образа жизни? Может я чего-то пропустила и мустанги бегают где-то табунами в ботинках? И если кто-то думает, что вес подков рвет связки и сухожилия, тогда что, ботинки невесомые получаются, что ли? Вдобавок, ботинок подогнать точно намного сложнее, чем подкову. А неправильно подогнанный ботинок может разодрать в мясо венчик(зависит от модели) и вызвать намины не меньше, чем грунт, от которого ботинком же и защищают.
Ну и поскольку тема благодаря некоторым "гостям" уже давно исчерпала себя, попробую подытожить - лошадей, не несущих серьезных нагрузок, без дефектов постава и конформации, с хорошей формой копыт и хорошим качеством рога ковать не нужно, но нужно грамотно и вовремя расчищать(как бы не называлась эта расчистка). Если лошадь - это серьезное капиталовложение и оно должно оправдывать себя демонстрацией стабильно приемлемых результатов, лучше подстраховываться дополнительными средствами. Если лошадь для поддержания комфортной жизни нуждается в дополнительной поддержке, ее надо обеспечить. Это мое ИМХО. Профессионалы, которые могут это все обеспечить на Украине есть, нужно только уважать и оплачивать их нелегкий труд. 

Garmata

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #311 : Октябрь 17, 2014, 19:52:43 »
попробую подытожить - лошадей, не несущих серьезных нагрузок, без дефектов постава и конформации, с хорошей формой копыт и хорошим качеством рога ковать не нужно, но нужно грамотно и вовремя расчищать(как бы не называлась эта расчистка). 

Вы считаете, что с проблемами можно справиться только подковами?