Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 55968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #60 : Октябрь 15, 2014, 07:26:42 »
Garmata, представляете какой кошмар, даже те, кто не дырявят копыта лошади, их режут, строгают, пилят и кусают, и все это обсуждают. УжОс просто, бедные лошади! Как страшно жить!  :8):

С подковами - да, страшно.


Garmata

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #61 : Октябрь 15, 2014, 07:29:12 »
На всякий случай. Про них уже много писали в принципе -) Не спортивные, но рабочие лошади. Конная полиция Хьюстона. Подчеркивает, что их лошади работают без подков, и что расчищаются натурально.


Garmata

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #62 : Октябрь 15, 2014, 07:39:37 »
C 40-й секунды - как приземляется кованое копыто.
Лично мне кажется, что после этого видео сложно что-то добавить.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WY5QQhQybL4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WY5QQhQybL4</a>

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #63 : Октябрь 15, 2014, 08:04:30 »
Ну и я добавлю конкретики, тем более что пробежная тема всплывала...

Louise McCormack и Duo Park Ume - на финише 400 км (!) пробега;
"Ветеринарами было обнаружено, что у Ume были шпоры на копытной кости и 90-процентный разрыв сухожилия, и они предложили прекратить ее карьеру, поскольку она никогда не смогла бы победить снова. Не все является тем, чем кажется!
На фото - после восстановления без подков. Louise и Ume удачно завершают 400 км заезд Quilty Endurance. Louise не использовала ботинки во время езды!"



Цитата и фото - Chrisann Ware.

tess

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #64 : Октябрь 15, 2014, 08:37:12 »
Фу, блин, опять все сводится к закидыванию какашками. Давайте конструктива - никто не оспаривает тот факт, что если лошадь не нуждается в дополнительной поддержке(неприродной и неестественной) - не фиг ей создавать эти проблемы. Давайте примем как константу - правильный постав, правильные грунты, правильные моцион и рацион, грамотный хозяин и грамотная своевременная расчистка(надеюсь этого никто не отрицает) - пусть лошадка живет долго и счастливо без подков.
А теперь прямо противоположное - рассмотрим лошадь, которой в естественной среде не выжить - деформированные копыта, неправильный постав, разная длина конечностей, только абразивные грунты и т.д. и т.п. Сдачу на мясо и эвтаназию не рассматриваем - животное любимое и хочет жить. Что с этим делать с помощью дополнительных приспособлений мы на семинаре обсудили, всем было интересно.
Попрошу в студию фото "до и после" лошадей, жизнь и ход которых удалось качественно улучшить без помощи дополнительных приспособлений. Фото с инета, что кто-то где-то как-то - не совсем подходят - там нет наглядной динамики. Поэтому желательно фото конкретных случаев, в которых наблюдается динамика улучшений. Я не сомневаюсь, что таких случаев много - давайте их и обсудим. Сар, если Вы так настаиваете на своем мнении - приводите случаи из Вашей личной практики - давайте их рассмотрим, сколько и как Вы излечили, не ковыряясь там, где Вы сказали. Еще раз - с врожденными или приобретенными дефектами постава и конформации.
 "Ветеринарами было обнаружено, что у Ume были шпоры на копытной кости и 90-процентный разрыв сухожилия" - вполне подходит случай, если есть фото рентгенов и копыт до и после. Если это кто-то, где-то, когда-то написал - вовсе не значит, что оно все на самом деле именно так и было.
И - Сар, сбавьте тон, пожалуйста, я то с Вами спокойно разговариваю :) Зачем столько агрессии? Давайте вернем тему в нужное русло - фото и обсуждение, как было плохо, как стало хорошо и с помощью чего.
Garmata - на видео чувак босиком по камушкам не бегает, это было бы более наглядно и не все подковы прибиваются, есть и те, которые приклеиваются, есть также легкие алюминиевые и совсем невесомые пластиковые - все зависит индивидуально от каждого конкретного случая и грамотности специалиста. 

Garmata

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #65 : Октябрь 15, 2014, 08:54:40 »
Garmata - на видео чувак босиком по камушкам не бегает, это было бы более наглядно и не все подковы прибиваются, есть и те, которые приклеиваются, есть также легкие алюминиевые и совсем невесомые пластиковые - все зависит индивидуально от каждого конкретного случая и грамотности специалиста. 

Ну, это потому что видео - реклама ботиночек копытных. В данном случае, я специально указала на что обратить внимание - на приземление кованого копыта. Аналогию с человеком я считаю не очень корректной - человек вообще не ходит босиком и без одежды, в отличии от животных.

Но как я понимаю, всё же все подковы препятствуют расширению копыта при нагрузке?

Я не буду спорить про необходимость подков в тяжелых случаях, кто я такая в конце концов. Меня просто заинтересовал момент, когда лошадь куют в отсутствии такой жесткой необходимости.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #66 : Октябрь 15, 2014, 08:56:42 »
И - Сар, сбавьте тон, пожалуйста
Извольте, с удовольствием.
Сар, если Вы так настаиваете на своем мнении - приводите случаи из Вашей личной практики - давайте их рассмотрим, сколько и как Вы излечили, не ковыряясь там, где Вы сказали.
tess, такие случаи я иллюстрирую (пока) исключительно на наших с женой семинарах и в журнальных публикациях; в частности, таких семинаров мы провели тринадцать, из них семь - для студентов-ветеринаров, где присутствовали и преподаватели, но это к слову... почему так?
Потому, что по ряду веских причин я в принципе избегаю личной рекламы в любой форме, а еще потому, что интернет-форум - не слишком подходящая площадка именно для такого формата дискуссии. Потому, что посты (особенно с полноценными комплектами фото) получаются или сомнительными, или огромными, и все равно вызывают слишком много уточняющих вопросов и постов, в которых неизбежно тонет не только что-то ключевое, но и вообще всё мало-мальски конструктивное.

А с таким подходом

Если это кто-то, где-то, когда-то написал - вовсе не значит, что оно все на самом деле именно так и было.
... мы и вовсе каши не сварим: если не верить ЛЮБОМУ из пишущих на слово - о чем и зачем вообще беседовать? мало ли какие и откуда рентгены - и т. п.

Далее... в своей личной практике я изобретаю и применяю довольно много нового, но все это новое - вполне в русле существующих школ и течений. Иными словами, я не изобретаю велосипед, а всего лишь его усовершенствую.)
Поэтому я вижу только один формат обсуждения, который может принести хоть какую-то пользу на этой площадке: обсуждать по очереди сравнительно узкие вопросы, но обсуждать их как положено, а именно - с предоставлением ссылок на общедоступные источники и литературу, а также логичных аргументов по сути обсуждаемого.
 

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #67 : Октябрь 15, 2014, 14:30:26 »
Я хочу сказать хозяевам лошади.
Возможно вы купили конкурную лошадь ,которая несла серьезные нагрузки  на больших высотах,будет ли она у вас нести такие нагрузки,если ваша лошадь не будет прыгать большие высоты,и грунт на вашем манеже-песок,то подковы ей возможно не нужны.нужно выяснить нет ли проблем с копытами,возможно поэтому ковали лошадь.но ковать могли потому что лошадь была на элитной конюшне,в таких конюшнях иногда куют лошадь просто за компанию,иногда без причины.если ваша лошадь не будет много бегать по асфальту,не готовиться на серьезный конкурный турнир,и у нее нет проблем с копытами,то можно ее не ковать,но нужно регулярно расчищать,и следить за правильностью расчистки,почитайте в интернете информацию о копытах и расчистке,и все будет хорошо,научитесь

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #68 : Октябрь 15, 2014, 17:44:37 »
САР, хреновому танцору всегда я- ца  мешают. Студентам и нашим преподователям вы может всякую  туфту гнать, Они её проглотят, так как не занимаются лошадьми и им даже по барабану. Что бы разрешить спор предлагаю в следущий семинар подключится и доказать нам своё умение в натуральной естетвенной расчистке. Чтобы наглядно показать нам разницу той или иной расчистки. А мы оценим, так или не так. Что касается ваших обильных фото, они ничего не говорят мне и многим другим. Кто там всадник, тоже по барабану, мне не по барабану копыта лошадей, но их как следует не видно.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #69 : Октябрь 15, 2014, 20:20:57 »
sergeyant8, я считаю нужным что-то доказывать - причем исключительно по своему собственному желанию - только адекватным людям, которым интересно узнать что-то новое и полезное.
А дурно воспитанных невежд вроде Вас я всего лишь высмеиваю и не позволяю им безнаказанно нести чепуху, поскольку никакие серьезные дискуссии с людьми Вашего теперешнего поведения -  невозможны.

Однако если Вы постараетесь взять себя в руки и принесете публичные извинения за бурное, хоть и бездарное хамство - я подумаю над тем, как ответить Вам иначе, чем ответил сейчас.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #70 : Октябрь 15, 2014, 20:37:54 »
Ну и я добавлю конкретики, тем более что пробежная тема всплывала...

Louise McCormack и Duo Park Ume - на финише 400 км (!) пробега;
"Ветеринарами было обнаружено, что у Ume были шпоры на копытной кости и 90-процентный разрыв сухожилия, и они предложили прекратить ее карьеру, поскольку она никогда не смогла бы победить снова. Не все является тем, чем кажется!
На фото - после восстановления без подков. Louise и Ume удачно завершают 400 км заезд Quilty Endurance. Louise не использовала ботинки во время езды!"



Цитата и фото - Chrisann Ware.
Убрали подковы и связки срослись?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #71 : Октябрь 15, 2014, 20:41:32 »


Чемпион мира в конкуре на мощность Лука Мария Монета и его натурально расчищаемая кобыла Quova de Vains - перепрыгивают 2 метра и 18 см.



http://www.goldmustang.ru/news/1375.html

***


Так может не "благодаря", а вопреки? Есть где то статистика? статьи? работы? научное подспорье? практикум? Определение?