Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 55978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #84 : Октябрь 16, 2014, 11:59:45 »
У меня  большая просьба абсолютно ко всем.  Для монологов есть дневники, для грызни есть оффтоп и "болотце".  Тема слишком важна, чтобы вести ее в ключе как на последних двух страницах. Давайте все таки попытаемся вести диалог в ключе уважения друг к другу.
P.S. я вас всех люблю, даже если категорически не согласна.


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #85 : Октябрь 16, 2014, 12:45:16 »
Что в себя заключает нат. расчистка? Вы можете написать  определение раскрывающее существенные признаки предмета?

Какие ключевые отличия ?
Какие ключевые задачи?
Разве может быть что натуральная расчистка основывается изначально на не натуральной лошади?
В следствии чего сам термин " натуральная расчистка" теряет смысл, так как он сам становится искусственно выведенным ?

Garmata

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #86 : Октябрь 16, 2014, 12:55:58 »
Что в себя заключает нат. расчистка? Вы можете написать  определение раскрывающее существенные признаки предмета?

Какие ключевые отличия ?
Какие ключевые задачи?
Разве может быть что натуральная расчистка основывается изначально на не натуральной лошади?
В следствии чего сам термин " натуральная расчистка" теряет смысл, так как он сам становится искусственно выведенным ?

Здесь это есть в полной мере. http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot1.htm
Или здесь http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/ramey.htm

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #87 : Октябрь 16, 2014, 13:09:13 »
Ключевым отличием натуральной расчистки от традиционной является прежде всего тот факт, что натуральная расчистка является первой за всю историю специализированной доктриной, подразумевающей расчистку копыт для последующей жизни лошади без подков: в мире нет и никогда не было ни одной кодифицированной методики "традиционной", "классической" и т. п. расчистки - не под подкову.
Натуральная расчистка в принципе отрицает ковку, в том числе и на пластиковые подковы, на клей и т. п. Взамен применяются ботинки.
Ключевая задача натуральной расчистки - достичь эволюционно корректной работы "босых" копыт во взаимодействии с любым грунтом.
Русский термин не слишком удачен с точки зрение красоты языка, но все-таки достаточно правомерен потому, что натуральная расчистка зародилась в значительной мере по результатам исследований состояния копыт диких (живущих вне вмешательства человека) лошадей, откуда и натуральность, естественность, природность и т. п..

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #88 : Октябрь 16, 2014, 13:12:39 »
Ок,
по ссылке -"дикие лошади " и "пастбищная расчистка" разница?

То есть, это простая расчистка, только без подков?
И я так, понимаю она применима только к лошадям которые пасутся и не несут других видов нагрузок?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #89 : Октябрь 16, 2014, 13:19:50 »
Лично я понятия не имею, что такое "пастбищная расчистка", поскольку до сих пор не нашел ни единого более или менее внятного изложения сути этого термина как методики.
Что достоверно существовало на самом деле - т. н. летние лагеря в кавалерии: на лето лошадей расковывали для того, чтобы восстановить поврежденные ковкой копыта, и отпускали пастись - для решения той же задачи с помощью свободного движения.

Garmata

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #90 : Октябрь 16, 2014, 13:26:00 »
Ок,
по ссылке -"дикие лошади " и "пастбищная расчистка" разница?

То есть, это простая расчистка, только без подков?
И я так, понимаю она применима только к лошадям которые пасутся и не несут других видов нагрузок?

А ведь вы не прочитали по ссылке. Нельзя в двух словах ответить на вопрос о сути натуральной расчистке. Это все равно, что пытаться в двух словах рассказать суть расчисток лошадей человеку, не имеющему ни малейшего понятия о лошадях вообще.
Цитировать
Отличные результаты этого стиля расчистки встречаются во всем мире: в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Последователи этой системы есть и в таких странах как ЮАР, Замбия, по меньшей мере 15 Европейских странах, на Карибах, в Чили, Аргентине, на островах Океании, в Тайвани и Сингапуре. Лошади, расчищенные натуральным способом, выступают в драйвинге, трейле, плежере, пробегах, выездке, поло, рейнинге, охоте на лис и других видах конного спорта. В Великобритании есть конюшня, где некованные лошади успешно выступают в гладких и барьерных скачках.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #91 : Октябрь 16, 2014, 13:28:21 »
У меня конь тракено-араб, копыта хорошие, но чувствительные к грунту и камням т. е. работать по жесткому грунту (бочка, грунт земля) он не может, сначала бережется, потом прихрамывает, потом греются копыта. В результате конь на период с мая по октябрь куется. И даже с подковами работается осторожно, два дня работы день отдыха. Для информации: у коня начались эти проблемы с момента как начал работать т.е. с 2,5 лет, и вот сейчас ему почти 6 лет, а так с чувствительными копытами и остался.
Как я могу адаптировать/ расчистить его копыта, чтоб не ковать? Чтоб лошадь жила и работала на любой земле, твердой, камни и т.д.... ?
Живет он на земле без подков прекрасно, но не работает.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #92 : Октябрь 16, 2014, 13:34:55 »
Как я могу адаптировать/ расчистить его копыта, чтоб не ковать? Чтоб лошадь жила и работала на любой земле, твердой, камни и т.д.... ?
Правильно коня содержать, правильно кормить, правильно расчищать и не требовать от его копыт того, чего они не могут в принципе, а именно - чтобы они работали по твердому, будучи адаптированы к мягкому.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #93 : Октябрь 16, 2014, 13:56:58 »
Как я могу адаптировать/ расчистить его копыта, чтоб не ковать? Чтоб лошадь жила и работала на любой земле, твердой, камни и т.д.... ?
Правильно коня содержать, правильно кормить, правильно расчищать и не требовать от его копыт того, чего они не могут в принципе, а именно - чтобы они работали по твердому, будучи адаптированы к мягкому.


У моих лошадей: у каждого есть своя левада 50x50, в этой леваде денник с навесом 4x3, автопоилка, сено в свободном доступе,мюсли 1кг в день,  яблоки, груши, сливы, инжир, хурма, что поспело то и едят.  Куда уже жить то лучше? Но из всех 4 лошадей, он единственный с этой проблемой. Еще в Украине стало проявляться непереносимость сухой августовской земли, но тогда он был юн и не заезжен. По переезду в Италию и втягиванию в серьезную работу проблема стала очевидна, из-за этой проблемы он был заезжен в 4,5 года т.к. Привыкание к грунту и акклиматизация взяла 6 месяцев. Ветеринаром был поставлен диагноз чувствительных копыт, была рекомендована ковка с подложной на подошву из селекона, и подковы с перекатом. После специальных двух ковок был переведен на обычную ковку. Но и с обычной ковкой, в период сухой земли, что для лошадей естественно, он не может работать ежедневно, как я писала выше. Каждый раз, когда снимаю с него подковы на 8 месяцев надеюсь, что нарастет мозоль, копыта адаптируются к сухой земле, но его копыта так и остались одомашненной  лошади, а не дикого мустанга.
Какую расчистку Вы порекомендуете коню с диагнозом от ветеринара (хорошего ветеринара) чувствительных копыт? Применима ли натуральная расчистка к лошади этого диагноза, по теории да, как?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #94 : Октябрь 16, 2014, 14:08:40 »
Танюшка, делали ли рентген? Меня интересует толщина подошвы в мм (идеальный вариант). 

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #95 : Октябрь 16, 2014, 14:11:35 »
Диагноза "чувствительные копыта" не бывает), это симптом, не более.
Натуральная расчистка применима к любой лошади с любым диагнозом, а чтобы посоветовать Вам что-то конкретное, мне нужен комплект хороших фото копыт и подробный рассказ о том, что лошадь кушает конкретно и по весу (вплоть до мелочей, в сутки), а также сколько (по времени в сутки) она гуляет в леваде и какие несет нагрузки.