Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 56064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #132 : Октябрь 16, 2014, 17:34:31 »
И если мы её поставили так, то и ухаживать за ней нужно тоже так. Ковать, попону одевать и т.д.

Grif, в этом моменте я с вами не согласна. Для ковки есть показания и их меньше чем побочных эффектов от этой самой ковки. Ну и по поводу стрижки и попон. Терморегуляция слишком тонкая вещь, в которой мы не очень хорошо разбираемся. Я не беру единичные моменты, когда не привыкшая не обросшая лошадь переезжает зимой на другое место жительства и показывает, что мерзнет. В такой момент человек вынужден ее утеплять на период адаптации. 


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #133 : Октябрь 16, 2014, 17:35:05 »
мы все одинаковые-НО разные....и лошади так же.....

Оффтоп, но я проведу аналогию с качеством ногтя у человека. Я, к примеру, не могу сказать, что веду очень здоровый образ жизни и мега-правильно питаюсь, не принимаю витамины и т.п. Но у меня от природы ногти, хоть мясо ими разрывай. Отрастают быстро и практически несгибаемы :hehe: И есть женщины, которые и руки чем-то полезным мажут, и витамины пьют, и заморачиваются до паранойи, а ноготочки не растут и тоненькие, как бумажка. Думаю, и с лошадьми уместна поговорка "своего нет - сверху не намажешь". Можно улучшить состояние до какого-то индивидуального для этой лошади максимума, но привести всех к общему знаменателю не получится. Вторая моя лошадь - помесь рысака и тяжа, живет там же, где и первая, в таком же режиме, такой же рацион, но хуже ее копыта. Да, от круглосуточного выгула-выпаса ее копыта улучшились, но не настолько, чтобы их даже отдаленно можно было сравнить с копытами башкирки  :pardon:

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #134 : Октябрь 16, 2014, 17:36:02 »
Вы гад...но меня правда беспокоят копыта....для скакша -это много значит....а я не только победу хочу    хочу здоровую лошадь...матку жеребенка....И поверьте...разница есть....юмогу ВАМ для примера фотать разные породы на природном содержании......посмотрите....

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #135 : Октябрь 16, 2014, 17:37:55 »
Кстати,генетику можем на скакашах посмотреть....

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #136 : Октябрь 16, 2014, 17:39:05 »
 :off:
Criminal Mind, чисто для общего развития, вы специально так делаете? Или у Вас фильтр не работает?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #137 : Октябрь 16, 2014, 17:41:27 »
Grif , отвечаю Вам.

Насчет тебеневки (не теребеневки, верно?)))... давайте не будем расширять обсуждаемое до столь смелых) пределов, и поговорим о копытах, ОК?
Насчет искусственных условий... лошади (и ее копытам!))) нужно искусственно создавать условия, максимально напоминающие естественные. Любой лошади любой породы - и любым копытам.
Но с важной оговоркой: не надо путать условия, максимально близкие к естественным - с испытаниями на прочность и борьбой за жизнь.)
И наконец, насчет ковки... "причина, по которой ковать начали", безвозвратно исчезла с планеты Земля примерно в середине прошлого века.) Поскольку единственной такой причиной было существование кавалерии как массового рода войск.

Criminal Mind, меня сейчас совершенно не интересуют фото пород при природном содержании), но меня до некоторой степени интересуют копыта Ваших лошадей и соотв. проблемы: вдруг я узнаю что-то действительно интересное?)))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #138 : Октябрь 16, 2014, 17:43:21 »
Ой...я что-то не то написала?не про копыта,,,.про ж...у....КАкой фильтр?ВЫ о чем?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #139 : Октябрь 16, 2014, 17:48:39 »
И если мы её поставили так, то и ухаживать за ней нужно тоже так. Ковать, попону одевать и т.д.

Grif, в этом моменте я с вами не согласна. Для ковки есть показания и их меньше чем побочных эффектов от этой самой ковки. Ну и по поводу стрижки и попон. Терморегуляция слишком тонкая вещь, в которой мы не очень хорошо разбираемся. Я не беру единичные моменты, когда не привыкшая не обросшая лошадь переезжает зимой на другое место жительства и показывает, что мерзнет. В такой момент человек вынужден ее утеплять на период адаптации. 

Я имею ввиду не лошадь хобби класса. А спорт.
Вот пример. У нас матки - натуральщики. Их не куют. Они себе ходят и наш кузнец им правит время от времени.
И есть бега рысаков на ЦМИ, зимние по льду.
 Понимаете о чём я? Я не за то что б всех ковать. Я имею ввиду то что мы не используем лошадь в искусственных условиях.
Я не отвергаю этот метод, но он не панацея для спорта. И ковать по показаниям нужно, это да.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #140 : Октябрь 16, 2014, 17:51:39 »
Меня нтересует СИЛЬНО состояние моих копыт....если для ВАс это не очень важно-не буду стараться....но если получу любой...дельный совет....буду лазить за ними по оврагам.Только точно скажите какие фото нужны.....

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #141 : Октябрь 16, 2014, 17:54:02 »
Grif , отвечаю Вам.

Насчет тебеневки (не теребеневки, верно?)))... давайте не будем расширять обсуждаемое до столь смелых) пределов, и поговорим о копытах, ОК?
Насчет искусственных условий... лошади (и ее копытам!))) нужно искусственно создавать условия, максимально напоминающие естественные. Любой лошади любой породы - и любым копытам.
Но с важной оговоркой: не надо путать условия, максимально близкие к естественным - с испытаниями на прочность и борьбой за жизнь.)
И наконец, насчет ковки... "причина, по которой ковать начали", безвозвратно исчезла с планеты Земля примерно в середине прошлого века.) Поскольку единственной такой причиной было существование кавалерии как массового рода войск.

Criminal Mind, меня сейчас совершенно не интересуют фото пород при природном содержании), но меня до некоторой степени интересуют копыта Ваших лошадей и соотв. проблемы: вдруг я узнаю что-то действительно интересное?)))

ок, давайте по копытам.
примеры :

1) лошадь работает по асфальту?
2) лошадь бежит забег по льду ?

Всё верно, теперь я разобрался. Просто изначально когда вся эта тема заводилась нужно было сделать оговорку, что этот метод применим для лошадей которые ходят только в полях и не участвуют в "искусственно созданных условиях" - бега по льду, бега/скачки на ипподроме, конкур и т.д.
Я выше написал, мы тоже натуральщики - маток не куём.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #142 : Октябрь 16, 2014, 17:58:41 »
Спорт. Ок. Выездка. Хороший до идеального грунт в прямоугольнике 40 х 60.  Смотрели Всеукраинские? Все поголовно кованные, кроме нас я видела еще одну "босую" лошадь.
Аматорский конкур до 110. Напомните мне сколько у нас травяных боевых полей?  :la_la:
Один очень хороший ветеринар, узнав, что моя лошадь спортивная задал вопрос почему не кованная. К сожалению сейчас у нас стойкий стереотип спорт = ковка.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #143 : Октябрь 16, 2014, 18:03:26 »
Спорт. Ок. Выездка. Хороший до идеального грунт в прямоугольнике 40 х 60.  Смотрели Всеукраинские? Все поголовно кованные, кроме нас я видела еще одну "босую" лошадь.
Аматорский конкур до 110. Напомните мне сколько у нас травяных боевых полей?  :la_la:
Один очень хороший ветеринар, узнав, что моя лошадь спортивная задал вопрос почему не кованная. К сожалению сейчас у нас стойкий стереотип спорт = ковка.

Я ошибаюсь, или у нас некованных не допускают к стартам? Что-то где-то слышала. Может, и путаю.