Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 56054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #156 : Октябрь 16, 2014, 18:19:49 »
Вы оспариваете, что при помощи ботинок можно маскировать проблемы?
Ну разумеется оспариваю, а как иначе-то?))) Если стюарт заподозрил проблему - снимай ботинок и смотри.  :sarcastic:
А вот когда проблема замаскирована подковой - все немножко сложнее, не правда ли?  :hehe:


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #157 : Октябрь 16, 2014, 18:20:02 »
Да ладно, народ на фенилджекте едет
А Европе?
Там вообще-то за него могут и снять, по результату проб.
В чем преимущество езды в ботинке?
Если добавить утяжелитель в переднею часть можно получить роскошные прибавки. Правда, ножки при этом рискуют оторваться. С подковой этот номер проделать куда сложнее.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #158 : Октябрь 16, 2014, 18:20:22 »
и два способа защитить и укрепить копыта - модный и дорогой или дешевый и проверенный временем))))
Можно перефразировать?

Можно)))
Можно подковать, а можно купить дорогие ботинки.

Есть 3 -й вариант. Много движения, увлажнение и своевременная расчистка. Без подков, без ботинок. Я говорю о конкуре и выездке (о том, в чем мы стартовали). Мне сложно судить другие дисциплины. 

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #159 : Октябрь 16, 2014, 18:21:00 »
Вы оспариваете, что при помощи ботинок можно маскировать проблемы?
Ну разумеется оспариваю, а как иначе-то?))) Если стюарт заподозрил проблему - снимай ботинок и смотри.  :sarcastic:
А вот когда проблема замаскирована подковой - все немножко сложнее, не правда ли?  :hehe:
Это не конкур.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #160 : Октябрь 16, 2014, 18:22:11 »
Есть 3 -й вариант. Много движения, увлажнение и своевременная расчистка. Без подков, без ботинок. Я говорю о конкуре и выездке (о том, в чем мы стартовали). Мне сложно судить другие дисциплины.
Насколько лучше этот вариант по затратам времени и результативности, чем ковка можно выяснить только подковав у хорошего кузнеца)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #161 : Октябрь 16, 2014, 18:22:34 »
Ну тут дело и право владельца...У меня жереб -производитель скакал 1800 3 раза и 2400 2 раза.....целый и мозгами и ногами.....Я ТАК ХОТЕЛА....ДА ковыался-на переда.....зада повесила себе на память-новые.....приедьте-проверьте эти суперовские ножки...

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #162 : Октябрь 16, 2014, 18:24:00 »
Цитата: An от Сегодня в 21:16:26

    Да ладно, народ на фенилджекте едет

А Европе?
Там вообще-то за него могут и снять, по результату проб.
Я про Украину.
Про утяжеления я поняла. Меня другое удивляет. В чем проблема? Снять ботинки, размяться и проехать езду?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #163 : Октябрь 16, 2014, 18:29:13 »
МАрови...у пробежников свой сленг....если вам он не знаком....читайте между строк....пробежник бежит....это пара.....лошадь,всадник.НА тот год-таких капсулей и сбруи ,как на моих лошадях....и в Киеве было мало.Обвинили     очень смешно-"у Вас кобыла трензель не принимает"....значит мы плохие,что сняли с железа....ю.вы бы хоть год спросили......

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #164 : Октябрь 16, 2014, 18:29:59 »
Меня другое удивляет. В чем проблема? Снять ботинки, размяться и проехать езду?
Это тоже что для человека снять кроссовки  и пробежать кросс босиком)))

Лошадь привыкает к  уровню  комфорта,определенному балансу конечностей и если его резко поменять перед стартом результат будет скорее всего совсем не радостным.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #165 : Октябрь 16, 2014, 18:30:31 »
An, ответ, увы, на поверхности... выездковые лошади действительно серьезного уровня стоят колом по денникам или шляются в крошечных паддоках, а не гуляют всерьез. Потому, что слишком дороги.
И поэтому копыта таких лошадей невозможно всерьез оздоровить и отгрунтовать даже к идеальным стандартным выездковым грунтам.
Поэтому проще подковать, на что работает огромная и давно, эээ... прикормленная индустрия, которая не заинтересована ни в каких изменениях существующего положения вещей.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #166 : Октябрь 16, 2014, 18:32:46 »
Есть 3 -й вариант. Много движения, увлажнение и своевременная расчистка. Без подков, без ботинок. Я говорю о конкуре и выездке (о том, в чем мы стартовали). Мне сложно судить другие дисциплины.
Насколько лучше этот вариант по затратам времени и результативности, чем ковка можно выяснить только подковав у хорошего кузнеца)
По затратам времени, ну приблизительно 10 месяцев полностью отрастает здоровый рог и в зацепной части тоже (в пятках раньше). Лошадь в это время работает. В этом году у нас выездковый сезон, могу сказать, что нагрузка зависела от даты стартов, а не от копыт. Ориентировочно два месяца отрастают сколы, это уровень чуть выше дырок от гвоздей. С одной стороны вроде как косметический дефект, но смотреть тяжело.   
Результат однозначно лучше. Несмотря на мои слабые силы и не слишком ровные ручки. По каким критериям я оценивала - шире пяточная часть (стрелка и мякиши), улучшение кровоснабжения (конечности стали теплее) сравнивала зада через две недели после снятия подков и кованные переда той же лошади. Ушли наливы на задах.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #167 : Октябрь 16, 2014, 18:34:23 »
И ковать по показаниям нужно, это да.
Тут есть один нюанс.)))
Не будем путать ковку по [ветеринарным] показаниям - и ковку по показаниям пользовательским.
Когда люди пытаются заставить копыто лошадей работать не так, как это задумано Природой и Эволюцией, и для этого их куют - это не показания, а... нелепость, мягко говоря.)





Вот и я к тому. Всё что слишком то не здраво. "Потому Когда люди пытаются заставить копыто лошадей работать не так, как это задумано Природой и Эволюцией, и для этого их куют - это не показания, а... нелепость, мягко говоря.)" - это я понял так. Если руки из Жо** значит лучше уж не ковать и пусть ходит в поле так чем повредить. Тут согласен. Как говорит наш коваль, когда мы говорим что подкова оторвался на следующий день, "хоть Х*ёвый, но свой " )),

Итак, вывод.
Натуральная расчистка - это способ расчистки копыт лошадей,целью которого является убрать отклонения в форме копыт, при котором не используют подковы. Использую альтернативные приспособления.

Показания :  Используется преимущественно для лошадей хобби класса и лошадей которые не используют в рабочих целях, на ипподромах.
 
апробация : Хорошо зарекомендовало себя для прогулочных лошадей, может использоваться в выездке.

Историческая справка : метод является неотъемлемой частью классической работы с копытами, по сути это классическая расчистка без показаний к ковке.

Я верно понял?


П.Н. поставил себе "панду", теперь виснут страницы, не ставьте себе панду.