Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 56106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #180 : Октябрь 16, 2014, 19:06:37 »
Кованная и некованная чк лошадь с интервалом в три недели улучшила свой результат на 1200 метров на 12 секунд.
Хорошо подкованный рысак за неделю с 2.45 стал 2.30 (ничего не менялось - ни наездник, ни работа, ни даже погода)

[/quote]
Была проблема, которую замаскировали ( подковой отдалили рецепторы, убрали боль), и лошадь показала лучший результат.
Это не показание к ковке. Люди, к сожалению, выбирают как проще, а не как лучше для лошади.


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #181 : Октябрь 16, 2014, 19:07:57 »
Это еще один стереотип - пусть стоит в деннике, целее будет, не любят лошади в леваде гулять :(

Отжигает  Наталья Симония,  мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка России и призер международных соревнований по конкуру:

"— Дело в том, что спортивную лошадь нежелательно выпускать на свободу — объясняет Наталья. — Она должна знать, что, если ее вывели из денника, значит, она будет ­работать. Так вырабатывается рефлекс. А ­если будешь выпускать ее погулять, то в один прекрасный момент ты на нее ­сядешь, а она: отвали, мол, я отдыхаю.
— Ну а хотя бы в левадах она может погулять? — спрашиваю я, кивая на три огороженных участка пастбища. На каждом из них без ­всякой привязи гуляет по лошади — недавно мы охапками носили им растущий поблизости клевер.
— Нет, потому что без присмотра она может получить всякие микротравмы, — упорствует Наталья. — Лошадь — животное сильное, резкое, весит она практически полтонны, а ножки у нее тонкие, хрупкие. Там связочка, тут связочка… Я противник свободного выпаса."

http://rusrep.ru/article/2012/09/19/odin

***

Criminal Mind, расчищать и скакать.))) В теме уже кто-то упоминал про целую скаковую конюшню, которая скачет натурально босиком.)))
Наверное тётя не в курсе, что даже в леваду нужно выпускать с умом.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #182 : Октябрь 16, 2014, 19:08:51 »
А спорт это сравнение не сам с собой, это сравнение пары с конкурентами. Моим постом я хотела показать, что у кованных лошадей не было преимущества, что оценивалось в %.
Ничего подобного это не показывает))))
Есть масса более значимых факторов определяющих место в соревнованиях чем подковы - уровень подготовки, настроение, ошибки всадника, состояние здоровья и т.д. и т.п.
И если Ваша некованная лошадь оказалась на 6 месте среди 13 кованных лошадей, это далеко не значит, что будучи подкованной она не оказалось бы на третьем))))

Преимущества ковать/не ковать определяются для конкретной лошади - если кованная она бежит лучше, значит ковка улучшит ее результат, но не по сравнению с другими парами, а по сравнению с ней же самой)))

Надеюсь Вы не оспариваете, что будучи раскованной и идеально расчищенной, объехать кованного и очень проблемного по копытам Тотиласа Вашей лошади не удасться?))))

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #183 : Октябрь 16, 2014, 19:11:47 »
Наверное тётя не в курсе, что даже в леваду нужно выпускать с умом.

Там и ее "коновод Костя", эээ... достойно выступил...  :(

"— Если подсчитать, выходит, что они проводят в денниках где-то двадцать один час в сутки, — говорит Костя".

Источник тот же.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #184 : Октябрь 16, 2014, 19:13:15 »
Была проблема, которую замаскировали ( подковой отдалили рецепторы, убрали боль), и лошадь показала лучший результат.
Это не показание к ковке. Люди, к сожалению, выбирают как проще, а не как лучше для лошади.

Что значит как лучше для лошади?)))) Лучше всего для любой - ходить в табуне и вообще ничего не делать, что нужно людям)))
Я так понимаю, для лошади Танюшка лучше ходить некованной и мучатся по жесткому грунту, лишь бы не маскировать проблему, отдаляя рецпторы?))))))))

Я еще раскрою страшную тайну. Призовой бег рысаков - очень неестественный аллюр, поэтому  "босая" лошадь всегда будет в  менее выгодных условиях, чем кованная.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #185 : Октябрь 16, 2014, 19:13:51 »
ОООО где скачут босиком????7Какая конюшня?????я к ним на тренинг хочу......Шутите наверное...а я ведусь.1-1 на "слабо"....

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #186 : Октябрь 16, 2014, 19:14:30 »
))))

Ничего подобного это не показывает))))

[/quote]
Ну почему же не показывает. Раз подкова прибивается  с целью улучшения движения, то исходя из логики "босая" лошадь должна быть последней. Наличие подков не дает никаких конкурентных преимуществ.

))))

Надеюсь Вы не оспариваете, что будучи раскованной и идеально расчищенной, объехать кованного и очень проблемного по копытам Тотиласа Вашей лошади не удасться?))))
А кто поедет? Если Гал то результат может быть сопоставим.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #187 : Октябрь 16, 2014, 19:15:38 »
ОООО где скачут босиком????7Какая конюшня?????я к ним на тренинг хочу......Шутите наверное...а я ведусь.1-1 на "слабо"....
Я серьезен как гробовщик))), просто нет под рукой ссылки, но очень постараюсь ее найти.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #188 : Октябрь 16, 2014, 19:18:13 »
    Была проблема, которую замаскировали ( подковой отдалили рецепторы, убрали боль), и лошадь показала лучший результат.
    Это не показание к ковке. Люди, к сожалению, выбирают как проще, а не как лучше для лошади.


Что значит как лучше для лошади?)))) Лучше всего для любой - ходить в табуне и вообще ничего не делать, что нужно людям)))
Я так понимаю, для лошади Танюшка лучше ходить некованной и мучатся по жесткому грунту, лишь бы не маскировать проблему, отдаляя рецпторы?))))))))
Для лошади Танюшки лучше всего знать диагноз;) И дальнейшая тактика должна соответствовать ему. Иначе она ближайшие 15 лет будет так играться.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #189 : Октябрь 16, 2014, 19:19:27 »
А кто поедет? Если Гал то результат может быть сопоставим.
))) Т.е. Вы признаете, что влияние всадника на результат соревнований более весомо, чем отсутствие/наличие подков?

Ну почему же не показывает. Раз подкова прибивается  с целью улучшения движения, то исходя из логики "босая" лошадь должна быть последней. Наличие подков не дает никаких конкурентных преимуществ.
Задачи по логике для первого класса.
Если красное яблоко тяжелее желтого яблока, значит ли это, что красное яблоко тяжелее желтой груши?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #190 : Октябрь 16, 2014, 19:19:45 »
Criminal Mind, вот-с, извольте... не совсем то, но зато быстро.)))

https://www.thehorseshoof.com/barefootperf_race.html

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #191 : Октябрь 16, 2014, 19:22:22 »
Цитировать
Была проблема, которую замаскировали ( подковой отдалили рецепторы, убрали боль), и лошадь показала лучший результат.
Ань, опередила  ;)  добавить хочется, у этого, хорошо подкованного рысака, а так же у других, кованных лошадей, очень скоро повылазят проблемы с ногами, плечами, спиной... вот только не все эти проблемы увидят! Да и лечить не все станут.